Пьезометр гидротехнического сооружения

Пьезометр гидротехнического сооружения используется для измерения отметки уровня подземных вод может быть использован в строительстве, в частности в области инженерных изысканий для строительства, наблюдательных скважин, скважин питьевого водоснабжения. Пьезометр имеет заглубленную в грунт металлическую трубу 1 с перфорированной водоприемной частью. Труба выполнена из отдельных состыкованных и сваренных между собой секций. Нижняя секция снабжена конусным наконечником, в верхней части которого имеется уширение в виде диска. Ствол перфорированной металлической трубы 1 обернут фильтром из пенометалла 5. Фильтр 5 расположен по высоте всей трубы с перфорацией. Диаметр трубы 1 вместе с толщиной фильтра 5 не превышают по размеру диаметр диска. Конструкция скважины позволяет снизить усилие вдавливания металлической трубы, исключить сдвиг фильтра и обеспечить удобное погружение трубы в грунт и обустройство пьезометра. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для измерения отметки уровня подземных вод и в строительстве, в частности в области инженерных изысканий для строительства, наблюдательных скважин, скважин питьевого водоснабжения.

Известно изобретение Водоприемник закладного пьезометра гидротехнического сооружения (Авторское свидетельство №1613535, МПК Е02В 9/04, опубл. 15.12.1990, бюлл. №46). Водоприемник состоит из корпуса с размещенной внутри него перфорированной трубой и обратным песчано-гравийным фильтром. Недостатком является необходимость регулирования интенсивности загрузки в зависимости от крупности частиц гравия и наблюдается вынос частиц гравия при большей скорости водного потока.

Известно конструктивное решение наблюдательной скважины, включающий металлическую трубу, которая выполнена перфорированной и состоит из отдельных секций, состыкованных и сваренных между собой, при этом нижняя секция снабжена конусным наконечником и передним имеет уширение в виде диска, а фильтр размещен вокруг ствола перфорированной трубы и ее диаметр вместе с толщиной фильтра из фильтрующей ткани не превышают диаметр диска. (Полезная модель №97400, МПК Е03В 3/08, Е21В 47/04, опубл. 10.09.2010, бюлл. №25). Данное конструктивное решение скважины принято за прототип. Недостаток конструктивного решения прототипа заключается в низкой стойкости фильтрующей ткани к перегибам и истиранию в процессе эксплуатации.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности ее работы.

Задача решена следующим образом. Конструкция наблюдательной скважины содержит загубленные в грунт металлическую трубу и фильтр. Металлическая труба выполнена перфорированной и состоит из отдельных состыкованных и сваренных между собой секций. Нижняя секция снабжена конусным наконечником и имеет уширение в виде диска. Фильтр в заявляемом устройстве размещен вокруг ствола перфорированной трубы. При этом, диаметр трубы вместе с толщиной фильтра не превышают размера диаметра диска.

В частном случае в качестве фильтра может быть использован пенометалл, которой обернут на ствол перфорированной металлической трубы. Предлагаемая конструкция трубы имеет достаточно малый диаметр и выполняется секциями длиной, например, 0,5-1,0 м для удобства их погружения. Для предотвращения засорения (заиливания) трубы их стволы целесообразно обернуть специальной пластиной из пенометалла, поскольку на нижнем конце труб выполнен конусный наконечник и имеется уширение в виде диска большего диаметра. Это дает возможность не деформировать пластину из пенометалла во время погружения трубы, а также снизить усилие вдавливания при погружении труб. Приведенные технические характеристики изобретения позволяют положительно судить о ее технологичности, материалоемкости и трудоемкости.

На фиг. 1 представлен общий вид пьезометра.

На фиг. 2 представлена деталь фильтра пьезометра гидротехнического сооружения.

1 - перфорированная металлическая труба; 2 - диск для уширения нижней секции; 3 - конусный наконечник; 4 - отверстия перфорации; 5 -фильтр из пенометалла; 6 - грунт; 7 - бут с заливкой цементным раствором; 8 - бетонная тумба; 9 - защитная крышка.

Все секции перфорированной металлической трубы должны быть предварительно изготовлены. Каждая секция перфорирована круглыми отверстиями 4 (выполнение диаметра отверстий и шаг подбирается). Нижняя секция имеет уширение в виде диска 2 диаметром, большим, чем у трубы и конусный наконечник 3. Вокруг ствола металлическая перфорированная труба обернута фильтром из пенометалла 5. Все секции и фильтр соединены между собой пайкой.

Погружение перфорированной металлической трубы осуществляется следующим образом. На поверхность грунта устанавливают вертикально нижнюю секцию конусным наконечником 3 вниз. По мере погружения секции трубы вдавливанием вокруг нее образуется скважина 5 диаметром, равным диаметру диска 2 конусного наконечника 3. Как только нижняя секция будет полностью задавлена, если ее длины недостаточно, то на нее устанавливается, а затем вдавливается следующая секция. Торцы секций перфорированной трубы и фильтра из пенометалла спаивают. Последующие и верхняя секции устраиваются аналогично. Пространство между фильтром и поверхностью засыпают грунтом 6, далее устраивают бут с заливкой цементным раствором 7 на него устанавливается бетонная тумба 8. На трубу пьезометра навинчивается защитная крышка 9. Измерения показателей пьезометра производятся стандартными методами.

1. Пьезометр гидротехнического сооружения, включающий цельную трубу и перфорированную водоприемную часть, вокруг ствола перфорированной водоприемной части обернут фильтр, выполненный из пенометалла, а диаметр трубы вместе с толщиной фильтра не превышают размера диаметра диска с конусным наконечником.

2. Пьезометр по п. 1, отличающийся тем, что торцы секций перфорированной трубы и фильтра из пенометалла спаивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматического контроля физико-химических компонентов пульп, растворов и может быть использовано в области обогащения руд полезных ископаемых, химической и других отраслях промышленности. Автоматическая система контроля физико-химических параметров жидкой фазы пульпы содержит управляющий контроллер с панелью визуализации, пробозаборник, накопительную емкость с датчиком уровня материала, переключающие клапаны, клапаны подачи сжатого воздуха и воды, измерительную ячейку, выполненную из абразивоустойчивого прозрачного материала, датчики концентрации компонентов жидкой фазы пульпы, выполненные в виде кондуктометрического и потенциометрических датчиков, рефрактометра, микродозатора титранта и оптического индикатора точки эквивалентности.

Изобретение относится к области технологий изучения свойств неоднородных пористых сред, а именно к методам получения изображений и анализа пористости образца неоднородной пористой среды. Заявлен способ определения трехмерного пространственного распределения пористости в образце неоднородной среды, в соответствии с которым: получают 3D изображение микроструктуры образца с помощью метода получения 3D изображений микроструктуры, измеряют общую пористость образца, получают 3D карту минералов, входящих в состав образца, представляющую собой изображение микроструктуры образца, в котором каждая точка проинтерпретирована как конкретный минерал.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к добыче жидких или газообразных текучих сред из буровых скважин вытеснением водой. Техническим результатом является определение полного коэффициента вытеснения и четкое определение коэффициента довытеснения нефти.

Изобретение относится к области имитаторов токсичных химикатов, а именно к применению бензилмеркаптана в качестве имитатора ββ'-дихлордиэтилсульфида для определения времени защитного действия защитных фильтрующих материалов. Технический результат - получение достоверных результатов определения времени защитного действия защитных фильтрующих материалов при воздействии на них паров ββ'-дихлордиэтилсульфида с применением нетоксичной и доступной жидкости бензилмеркаптана в качестве имитатора, при этом не требуется вводить дополнительные поправочные коэффициенты.

Группа изобретений может применяться в отрасли нефтегазодобывающей промышленности и инженерной геофизике. Способ исследования пористых образцов реализуется следующим образом: манжета с размещенным в ней пористым образцом зажимается устройством обеспечения давления с двух сторон, инжектирующие и измерительные электроды в манжете подключаются к пористому образцу и к коммутатору, соединенному с аналого-цифровым преобразователем и источником тока.

Изобретение относится к способам определения плотности почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ определения плотности почвы в канале, образованном в подпахотном слое после прохода ротационного рыхлителя, осуществляется путем выполнения вертикального разреза почвенного пласта в поперечной к направлению прохода ротационного рыхлителя плоскости на глубину, большую глубины обработки ротационным рыхлителем, и отбора почвенного образца непосредственно из канала в горизонтальном направлении при помощи бур-цилиндра, имеющего диаметр, равный диаметру ротационного рыхлителя почвы.

Изобретение относится к камерам для измерения удельного потока парниковых газов с почвенного покрова. Сущность: камера выполнена разъемной и состоит из двух частей: цилиндрического основания (1) и верхней части (5).

Изобретение относится к устройствам для выполнения вспомогательных работ при проведении почвенных исследований в лабораторных и полевых условиях. Устройство содержит полый сквозной цилиндр (1) для размещения почвенного стаканчика (9) с крышкой (8) и рукоятку (2), жестко прикрепленную сбоку цилиндра.

Изобретение относится к инженерно-геологическим изысканиям, в частности к способам определения изменения устойчивости грунтовых оснований, подвергнутых химико-физическому закреплению. В заявленном способе в грунтовом основании размещают излучатели упругих волн и зонды, каждый из которых содержит нагревательный элемент, приемный акустический преобразователь и термометр.

Изобретение относится к способу подготовки к исследованию прочностных характеристик керна с нарушенной структурой методом профилирования. Подготавливают к исследованию трещиноватые, сланцеватые, глинистые, рыхлые участки керна, а также участки с плохой сохранностью кернового материала, участки керна, непригодные для создания образцов для геомеханических исследований, подбирают полимер таким образом, чтобы механические свойства были заведомо более низкими/высокими относительно изучаемого керна, причем вязкость полимера должна быть такой, чтобы не происходило глубокого проникновения полимера в поры керна, осуществляют калибровку прочностных свойств сшитого полимера.

Изобретение относится к герметичному термостойкому радиопрозрачному немагнитному кожуху для геофизических приборов, погружаемых в скважину. Кожух содержит внутренний корпус, выполненный из армированного полимерного композитного материала.
Наверх