Устройство для мойки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит моечную ванну, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек, заключенный в кожух, а также верхний дополнительный и нижний основной насадки. Заборная часть кожуха выполнена из вертикально расположенных с зазором металлических прутьев в виде перфорированного цилиндра, проходящего через отверстие верхнего дополнительного насадка, который представляет собой полый усеченный прямой круговой конус, закрепленный большим основанием вниз концентрично перфорированному цилиндру. Нижний основной насадок расположен под верхним дополнительным насадком и впритык к нему, а выполнен он в виде обращенного большим основанием вверх полого усеченного прямого кругового конуса с двойными стенками его боковой поверхности, образующими полость для подвода воды от насоса по трубопроводу. Внутренняя стенка боковой конической поверхности нижнего основного насадка выполнена перфорированной, образуя тем самым конусный кольцевой ороситель. Верхний дополнительный насадок выполнен также с двойными стенками его боковой поверхности, образующими полость для подвода воды по трубопроводу от насоса. Внутренняя стенка боковой конической поверхности названного насадка выполнена перфорированной, образуя тем самым конусный кольцевой ороситель. Углы наклона образующих внутренних боковых конических поверхностей к горизонту в вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения вала, верхнего дополнительного насадка и нижнего основного насадка составляют соответственно 60 и 45 градусов. Обеспечивается улучшенное качество мойки корнеклубнеплодов. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для мойки корнеклубнеплодов.

Известно устройство для мойки корнеклубнеплодов, содержащее моечную ванну, установленные в ней на вертикальном валу диск и шнек, заключенный в кожух, а также ороситель и заборный раструб (А.с. СССР №1184516, A23N 12/02,02.06.1983) [1].

Основным недостатком названного устройства является то, что оно не в полной мере обеспечивает качество мойки корнеклубнеплодов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для мойки корнеклубнеплодов, включающее моечную ванну, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек, заключенный в кожух, а также верхний дополнительный и нижний основной насадки. При этом заборная часть кожуха выполнена из вертикально расположенных с зазором металлических прутьев в виде перфорированного цилиндра, проходящего через отверстие верхнего дополнительного насадка, который представляет собой полый усеченный прямой круговой конус, закрепленный большим основанием вниз концентрично перфорированному цилиндру. Нижний основной насадок расположен под верхним дополнительным насадком и впритык к нему, а выполнен он в виде обращенного большим основанием вверх полого усеченного прямого кругового конуса с двойными стенками его боковой поверхности, образующими полость для подвода воды от насоса по трубопроводу. Внутренняя стенка боковой конической поверхности нижнего основного насадка выполнена перфорированной с помощью отверстий, образуя тем самым конусный кольцевой ороситель. (Патент на полезную модель Республики Беларусь №9873, A23N 12/02, 17.07.2017) [2].

Недостатком указанного устройства также является то, что оно не в полной мере обеспечивает качество мойки корнеклубнеплодов.

Задачей изобретения является создание устройства, обеспечивающего улучшенное качество мойки корнеклубнеплодов.

Сущность изобретения заключается в том, что верхний дополнительный насадок выполнен с двойными стенками его боковой поверхности, образующими полость для подвода воды по трубопроводу от насоса. Внутренняя стенка боковой конической поверхности названного насадка выполнена перфорированной с помощью отверстий, образуя тем самым конусный кольцевой ороситель. При этом углы наклона образующих внутренних боковых конических поверхностей к горизонту в вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения вала, верхнего дополнительного насадка и нижнего основного насадка составляют соответственно 60 и 45 градусов. В совокупности это позволяет создать устройство, обеспечивающее улучшенное качество мойки корнеклубнеплодов за счет постоянного притока чистой воды и подачи ее к поверхности корнеклубнеплодов с разных сторон - сверху и снизу.

На фиг. изображено устройство для мойки корнеклубнеплодов, в частности дан его общий вид в разрезе; горизонтальными стрелками показано направление воды в трубопроводе.

Устройство для мойки корнеклубнеплодов состоит из ванны 2 сварной конструкции, размещенной на основании 14. Внутри нее вертикально установлен приводной вал 5 с закрепленным транспортирующим винтом в виде шнека 7, размещенным в кожухе 4 с выгрузным окном 6. На нижнем торце вала 5 закреплен диск с лопастями активатора 12. Заборная часть кожуха 4 выполнена из вертикально расположенных с зазором между ними металлических прутков в виде перфорированного цилиндра 8. Он проходит через отверстие верхнего дополнительного насадка 3, который представляет собой полый усеченный прямой круговой конус, закрепленный большим основанием вниз концентрично цилиндру 8. Под насадком 3, впритык к нему, расположен нижний основной насадок 10, который выполнен в виде обращенного большим основанием вверх полого усеченного прямого кругового конуса. Оба названные насадки 3 и 10 выполнены с двойными стенками по их боковой поверхности, образующими полости для подвода воды от насоса (не показан) по трубопроводу 9. Внутренние стенки насадков 3 и 10 выполнены перфорированными с помощью отверстий (не показано), образуя тем самым конусные кольцевые оросители. При этом малые и большие диаметры внутренних боковых поверхностей насадков 3 и 10 равны между собой. Углы наклона образующих внутренних боковых конических поверхностей к горизонту в вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения вала, верхнего дополнительного насадка 3 и нижнего основного насадка 10 составляют соответственно 60 и 45 градусов. Снизу к нижнему основному насадку 10 жестко присоединен цилиндрический направитель 11 с выполненным в нем боковым окном, обращенным в сторону наклонного лотка 13, который сообщен с загрузочным окном 1.

Устройство для мойки корнеклубнеплодов работает следующим образом. Ванну 2 заполняют водой до уровня (на фиг. он показан штриховой линией) сливного отверстия (не показано). Диск с лопастями активатора 12, вращаясь с приводным валом 5, создает внутри устройства вихревой поток. При этом транспортер-загрузчик (не показано) равномерно подает корнеклубнеплоды в мойку через загрузочное окно 1, которые под действием силы тяжести спускаются по лотку 13 и поступают в направитель 11 через его окно. Вал 5 со шнеком 7 и активатором 12 приводят во вращение, в полости насадков 3 и 10 по трубопроводу 9 подают воду под избыточным давлением. Корнеклубнеплоды под действием динамического потока жидкости обретают взвешенное состояние. Сильный турбулентный поток жидкости способствует частичному освобождению их от загрязнений. Направитель 11 ориентирует корнеклубниплоды к нижнему обрезу шнека 7. Продвигаясь по его ленте вверх, они попадают в зону активной мойки, где подвергаются гидродинамическому воздействию затопленных струй, вытекающих под давлением из отверстий насадков 3 и 10. В зоне активной мойки вновь происходит отделение частиц почвы с поверхности корнеклубнеплодов, которые одновременно транспортируются шнеком 7 к выгрузному окну 6. Направленные под углом 45 градусов вверх затопленные струи воды из насадка 10, кроме очистительного, оказывают воздействие на корнеклубнеплоды в вертикальном направлении, продвигая их вверх и повышая тем самым производительность устройства. Направленные под углом 30 градусов вниз затопленные струи воды насадка 3 не могут существенно воспрепятствовать продвижению корнеклубнеплодов вверх по цилиндру 8, но при этом они активно воздействуют на корнеклубнеплоды и дополнительно очищают их от почвы. В процессе мойки в устройство поступает чистая вода, что также улучшает качество мойки корнеклубнеплодов, а избыток загрязненной воды одновременно сливается через сливное отверстие. В результате вода в ванне 2 находится на одном и том же заданном уровне.

Таким образом, на основе предложенных технических решений представляется возможным создать устройство, позволяющее улучшить качество мойки корнеклубнеплодов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ПРИНЯТЫЕ ВО ВНИМАНИЕ:

1. А.с. СССР №1184516, A23N 12/02, 02.06.1983.

2. Патент на полезную модель Республики Беларусь №9873, A23N 12/02, 17.07.2017 - прототип.

Устройство для мойки корнеклубнеплодов, включающее моечную ванну, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек, заключенный в кожух, а также верхний дополнительный и нижний основной насадки, при этом заборная часть кожуха выполнена из вертикально расположенных с зазором металлических прутьев в виде перфорированного цилиндра, проходящего через отверстие верхнего дополнительного насадка, который представляет собой полый усеченный прямой круговой конус, закрепленный большим основанием вниз концентрично перфорированному цилиндру, нижний основной насадок расположен под верхним дополнительным насадком и впритык к нему, а выполнен он в виде обращенного большим основанием вверх полого усеченного прямого кругового конуса с двойными стенками его боковой поверхности, образующими полость для подвода воды от насоса по трубопроводу, причем внутренняя стенка боковой конической поверхности нижнего основного насадка выполнена перфорированной с помощью отверстий, образуя тем самым конусный кольцевой ороситель, отличающееся тем, что верхний дополнительный насадок выполнен также с двойными стенками его боковой поверхности, образующими полость для подвода воды по трубопроводу от насоса, внутренняя стенка боковой конической поверхности названного насадка выполнена перфорированной с помощью отверстий, образуя тем самым конусный кольцевой ороситель, при этом углы наклона образующих внутренних боковых конических поверхностей к горизонту в вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения вала, верхнего дополнительного насадка и нижнего основного насадка составляют соответственно 60 и 45 градусов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит раму с бункером, выгрузной шнек, транспортер и измельчитель.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит моечную ванну, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек, заключенный в кожух, а также заборный раструб, выполненный приводным и в виде полого усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, оснащенного лопастями с его внутренней поверхности и установленного с зазором относительно кожуха шнека.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит моечную ванну со сливным отверстием и загрузочным окном, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек, заключенный в кожух, а также заборный раструб, выполненный приводным и в виде полого усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, оснащенного лопастями с его внутренней поверхности и установленного с зазором относительно кожуха шнека.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит моечную ванну со сливным отверстием, установленные в ней на вертикальном приводном валу диск с лопастями активатора и шнек, заключенный в кожух, а также заборный раструб, выполненный приводным и в виде полого усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, оснащенного лопастями с его внутренней поверхности и установленного с зазором относительно кожуха шнека.

Установка для промывки гидросистем относится к области очистки системы трубопроводов, жидкостей и баков и может быть использована в машиностроении и других отраслях промышленности для обслуживания силовых гидросистем машин и механизмов. Установка для промывки гидросистем, содержащая фильтр, распределитель, соединительную арматуру, гибкие рукава для подключения к гидросистеме и емкость-накопитель, наполнение и опорожнение которой проводится с использованием бака обслуживаемой гидросистемы реверсом насоса в связке с гидромотором и с приводом от штатного насоса гидросистемы, при этом путем расширения функциональных возможностей с целью повышения качества очистки рабочей жидкости и промывки бака гидросистемы с его зачисткой дополнительно установлены: эжектор в участке цепи слива в емкость перед фильтром очистки с подключением зоны всасывания загрязненной жидкости из бака обслуживаемой гидросистемы через трубопровод и рукав; насос, который соединен всасывающей полостью с нижней частью емкости-накопителя, а нагнетательной подключен к входу в эжектор; кран-дроссель установлен на линии слива между фильтром и емкостью; участок сливного трубопровода, между фильтром и кран-дросселем, соединен трубопроводом и гибким рукавом с баком гидросистемы, что позволило также упростить принципиальную схему прототипа исключением из нее распределителя, переключателя потока и уйти от реверса насоса с гидромотором, а процесс промывки силовых исполнительных механизмов выполнять без перерыва за один прием путем выравнивания потоков поступающего из бака обслуживаемой гидросистемы в емкость-накопитель через фильтр очистки с одновременным отбором из емкости-накопителя через исполнительные механизмы в бак гидросистемы.

Изобретение относится к очистительным устройствам для удаления полимерных покрытий с поверхности окрасочной оснастки, используемым в области производства станков, машин и оборудования для обработки металлов и прочих твердых материалов. Устройство включает корпус, в котором размещена моечная камера, система циркуляции, емкость для сбора и слива использованного моющего раствора, средства для подачи и слива воды и моющего раствора, а также не менее одного нагревательного элемента.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в конденсаторах турбин на тепловых и атомных электростанциях. Устройство подачи и очистки циркуляционной воды для теплообменного оборудования, подключенное к участку циркуляционного водовода, содержит узел самоотмывки, оснащенный системой контроля, установленной внутри циркуляционного водовода перед самоотмывающимся фильтром по ходу движения циркуляционной воды, выполненной в виде подводной видеокамеры со светильником, которые зафиксированы на креплении, установленном на внутренней стенке циркуляционного водовода, при этом видеокамера соединена кабелем с гермовводом на выходе из циркуляционного водовода, включающий в себя самоотмывающийся фильтр, запорную арматуру и технологические люки до и после самоотмывающегося фильтра, подключенную к самоотмывающемуся фильтру линию сброса загрязнений от самоотмывающегося фильтра с запорной арматурой в предусмотренные на электростанции сбросные каналы, а также байпасную линию с запорной арматурой, при этом байпасная линия подключается к циркуляционному водоводу в обвод узла отмывки.

Изобретение относится к области очистки системы трубопроводов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для обслуживания силовых гидросистем машин и механизмов. Установка содержит фильтр, соединительную арматуру, гибкие рукава для подключения к гидросистеме и емкость-накопитель, наполнение и опорожнение которой проводится с использованием бака обслуживаемой гидросистемы и насоса установки в связке со штатным насосом гидросистемы.

Изобретение относится к способам гидродинамической очистки поверхностей химико-технологического оборудования от шламов, содержащих металлы платиновой группы (МПГ), и может быть использовано в металлургической и химической отраслях промышленностях, в частности в установках, в которых используются катализаторы из металлов платиновой группы.

Изобретение относится к области обработки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с целью обеззараживания. Мобильная установка для обеззараживания беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа содержит распределительные рамки, выполненные из полой металлической трубы квадратного сечения, по периметру которой расположены технологические отверстия, в которые вставлены распылители для подачи раствора; узел обеспечения подачи раствора к распределительным рамкам и узел перевода распределительных рамок в рабочее положение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для мойки корнеклубнеплодов. Устройство дополнительно содержит бункер для предварительного отмачивания корнеклубнеплодов и распылитель со сливным трубопроводом.
Наверх