Композиция на основе лития цитрата и мелатонина с антиглиобластомным действием



Владельцы патента RU 2787883:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук" (ИЦиГ СО РАН) (RU)

Изобретение относится к области фармации, а именно к водной композиции с антиглиобластомным действием. Водная композиция с антиглиобластомным действием, содержащая четырехводный лимоннокислый литий и мелатонин, при этом содержание лития цитрата в композиции 0,03-0,125 мг/мл и мелатонина 0,003-0,015 мг/мл. Вышеуказанная композиция характеризуется синергетическим действием, заключающимся в понижении жизнестойкости клеток глиомы за счет лития и сохранении жизнеспособности клеток фибробластов при воздействии на них лития за счет мелатонина. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области водорастворимых композиций, в частности для медицинского применения в качестве нейротропного средства при опухолевых процессах головного мозга.

Известно, что мультиформная глиобластома (МГБ) - одна из самых распространенных злокачественных опухолей головного мозга [1,2]. Стандартное лечение включает хирургическую операцию, облучение и химиотерапию. Прогноз болезни неблагоприятный, медиана выживаемости больных 6-12 месяцев [3]. Считается, что причина терапевтической резистентности МГБ связанна с наличием в составе клеточной популяции МГБ опухолевых стволовых клеток (ОСК), обладающих уникальными сигнальными и морфогенными свойствами. Клетки этого типа почти независимы от внешних сигналов, обладают мультипотентностью, самой высокой пролиферативной активностью среди всех клеток МГБ, способностью к самообновлению и восстановлению поврежденной ДНК. ОСК взаимодействуют как с общим пулом клеток МГБ, так и с клетками других типов, поглощаемых опухолью - микроглиоцитами, клетками эндотелия фибробластами, моноцитами и иммунными клетками, что делает эту цель практически не доступной для поражения с применением существующих методов и технологий.

Для воздействия на глиому наиболее близким к заявляемой композиции является препарат лития хлорид (LiCl), нацеленный на клетки глиомы, который диффузно проникает в нормальный мозг [4, 5]. Литий эффективно блокировал миграцию клеток глиомы. Наблюдаемые эффекты были дозозависимыми и обратимыми и работали с использованием каждой из протестированной клеточной линии глиомы. Лечение литием было связано с заметным изменением морфологии клеток, когда клетки втягивали длинные отростки на своем переднем крае. Изучение известных мишеней лития показало, что ингибирование инозитол-монофосфатазы не оказывало влияния на миграцию глиомы, в то время как ингибирование киназы гликогенсинтазы-3 (GSK-3) оказывало. Отмечается и эффективность лития хлорида в сочетании с темозо ломи дом: комбинация с 1,2 мМ Li потенцировала индуцированную ТМЗ гибель клеток в клетках глиомы TP53wt, что определяли анализы образования нейросфер и апоптоза. Темозоломид в сочетании с обработкой литием ингибировал активацию GSK-3, способствовал ядерной транслокации NFAT1 и повышал экспрессию Fas/FasL. Направленный нокдаун экспрессии NFAT1 блокировал индукцию гибели клеток TMZ и Li посредством ингибирования FasL.

Однако, недостатком использования лития хлорида является его достаточно высокая токсичность по отношению к здоровым клеткам. Так, полулетальная доза (ЛД50) лития хлорида составляет 255 мкг/кг [6]. Известно, что среднесмертельная доза лития цитрата (ЛД50) при внутрижелудочном введении крысам составляет 1517 мг/кг массы тела, а при внутрибрюшинном введении - 1025 мг. Для цыплят LD50 составила 2013 мг/кг [7].

Настоящим изобретением для воздействия на глиому предлагается водная композиция, содержащая четырехводный лимоннокислый литий (лития цитрат), который значительно превышает по безопасности лития хлорид, в сочетании с гормоном эпифиза - мелатонином. Совместное их действие оказывает в целом синергический эффект, заключающийся в понижении жизнестойкости клеток глиомы за счет лития и сохранении жизнеспособности клеток фибробластов при воздействии на них лития за счет мелатонина.

Оценка жизнестойкости опухолевых клеток проводилась по следующей методике. Клетки глиобластомы человека (U-87MG) и нормальных фибробластов эмбриона человека (ФЭЧ) размораживали и культивировали в течение 5-7 пассажей. Далее клетки были помещены в лунки 96-луночного планшета в количестве 7 тыс. клеток на лунку с добавлением 100 мкл среды DMEM/F12 с 10% сыворотки. В каждую лунку был добавлен либо чистый цитрат лития (5 mM), либо в сочетании с мелатонином (0,12 mM). Итоговые концентрации вещества на 100 мкл питательной среды составили: 3.91, 7.81, 15.62, 31.25, 62.5, 125, 250 мкг/мл. Контрольные клетки инкубировались в чистой питательной среде. Через 4 суток инкубации клеток с тестируемыми соединениями проводили МТТ тест для оценки числа живых клеток в каждой лунке. Для этого среду с препаратом заменяли на чистую питательную среду и добавляли 10 мкл раствора МТТ (в концентрации 5 мг/мл) в каждую лунку. Клетки инкубировали еще 4 часа, затем среду удаляли и вносили ДМСО по 100 мкл/лунку с последующим ресуспендированием раствора и его инкубацией в течение 5 мин при температуре 37°С в термостате. После инкубации измеряли оптическую плотность полученного раствора на BioRadiMarkMicroplatereader при длине волны 490 нм. В качестве нулевого контроля использовали лунки без клеток с раствором ДМСО без добавления МТТ-реагента. По полученным результатам рассчитывали долю живых клеток. Жизнеспособность клеток в каждой лунке считалась как процент от контрольных клеток. Лунки с контрольными клетками принимались за 100% [8].

Полученные результаты приведены в примерах и таблице.

Пример 1. Водный раствор композиции, содержащий мелатонин в концентрации 0.003 мг/мл и лития цитрат 0.031 мг/мл, приводит по вышеуказанной методике к понижению жизнестойкости опухолевых клеток U-87MG до 35% от исходной 100%-ной величины. При данных концентрациях мелатонина и лития уровень жизнестойкости ФБЧ составляет 100%.

Пример 2. Водный раствор композиции, содержащий-добавлен мелатонин в концентрации 0.01 мг/мл и лития цитрат 0.062 мг/мл, приводит по вышеописанной методике к понижению жизнестойкости U-87MG до 20% от исходной 100%-ной величины. Уровень жизнестойкости ФБЧ при этом составляет 80%.

Пример 3. Водный раствор композиции, содержащий мелатонин (МТ) в концентрации 0,015 мг/мл и лития цитрат 0,126 мг/мл, приводит по методике к понижению жизнестойкости U-87MG до 20% от исходной 100%-ной величины. Уровень жизнестойкости ФБЧ составляет 60%.

Из приведенных примеров в таблице видно, что найдено оптимальное соотношение концентраций в композиции из лития цитрата и мелатонина, способствующего эффективной гибели раковых клеток на 65-80% в эксперименте invitro при сохранении жизнеспособности фибробластов (60-100%).

1. Louis D.N. The next step in brain tumor classification: "Let us now praise famous men"or molecules? // ActaNeuropathol. - 2012. - Vol.124, No 6. - P. 761- 762.

2. A. Brodbelt, D. Greenberg, T. Winters, M.Williams, S. Vernon, V.P. Collins // Eur J Cancer. -2015. - Vol.51, No 4. - P. 533 - 542.

3. Брюховецкий И.С. Взаимодействие стволовых и опухолевых клеток на модели глиобластомы. Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук, Владивосток, 2017. Министерство образования и науки РФ. Дальневосточный федеральный университет.

4. NowickiMO, DmitrievaN, SteinAM, CutterJL, GodlewskiJ, SaekiY, NitaM, BerensME, SanderLM, NewtonHB, ChioccaEA, LawlerS. Lithiuminhibitsinvasionofgliomacells; possibleinvolvementofglycogensynthasekinase-3. Neuro Oncol. 2008 Oct;10(5):690-9. doi: 10.1215/15228517-2008-041

5. Han, S., Meng, L., Jiang, Y. et al. Lithium enhances the antitumour effect of temozolomide against TP53 wild-type glioblastoma cells via NFATl/FasLsignalling. Br J Cancer 116, 1302-1311 (2017). https://doi.org/l 0.1038/bic.2017.89

6. Менынанов, П.Н. Токсические эффекты хлорида лития в раннем неонатальном периоде развития крыс / П.Н. Меныпанов, А.В. Баннова, Н.Н. Дыгало // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2015. -Том 160, №10. - С.460- 464.

7. Бурсуков, А.В. Изучение токсических свойств соли лития цитрата / А.В. Бурсуков // Успехи естествознания. - 2004. - №1. - С.90-91.

8. Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств. Часть первая / А. Н. Миронов [и др.]; под ред.: А. Г. Муляра, О. Н. Чиченкова. - М.: Гриф и К, 2012. - 944 с.

Водная композиция с антиглиобластомным действием, содержащая четырехводный лимоннокислый литий и мелатонин, при этом содержание лития цитрата в композиции 0,03-0,125 мг/мл и мелатонина 0,003-0,015 мг/мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения Т-клетки с химерным антигенным рецептором, имеющей пониженный уровень полипептидов гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (GM-CSF). Также раскрыт способ улучшения Т-клеточных эффекторных функций Т-клетки с химерным антигенным рецептором.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно относится к применению ингибитора IL-8 для профилактики и/или лечения метастазов в легких, связанных с остеосаркомой, где ингибитор IL-8 представляет собой R(-)-2-[(4-трифторметансульфонилокси)фенил]-N-метансульфонил пропионамид или его фармацевтически приемлемую соль, также относится к фармацевтической композиции для применения в профилактике и/или лечении метастазов в легких, связанных с остеосаркомой, содержащей ингибитор IL-8 и фармацевтически приемлемые эксципиенты и/или разбавители, где ингибитор IL-8 представляет собой R(-)-2-[(4-трифторметансульфонилокси)фенил]-N-метансульфонил пропионамид или его фармацевтически приемлемую соль, также относится к продукту или набору для профилактики и/или лечения метастазов в легких, связанных с остеосаркомой, включающему: А) ингибитор IL-8, который представляет собой R(-)-2-[(4-трифторметансульфонилокси)фенил]-N-метансульфонил пропионамид или его фармацевтически приемлемую соль, или фармацевтическую композицию, и B) ингибитор IL-6, представляющий собой 2-(7-фторпирроло[1,2-а]хиноксалин-4-ил)2-пиразинкарбоновой кислоты гидразид, А) и В) представляют собой две отдельные композиции для одновременного, раздельного или последовательного применения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая биспецифическое антитело, специфически связывающееся с α-CTLA4, и с α-PD-1 или α-PD-L1, выделенную нуклеиновую кислоту, кодирующую биспецифическое антитело, вектор экспрессии, клетку-хозяин (варианты), способ получения биспецифического антитела, иммуноконъюгат для лечения субъекта с раком, чувствительным к регуляции антигенов контрольных точек CTLA4 и PD-1 или PD-L1, фармацевтическую композицию для лечения субъекта с раком, чувствительным к регуляции антигенов контрольных точек CTLA4 и PD-1 или PD-L1 (варианты), способ лечения субъекта с раком, чувствительным к регуляции антигенов контрольных точек CTLA4 и PD-1 или PD-L1, включающий введение субъекту эффективного количества биспецифического антитела или фармацевтической композиции и применение биспецифического антитела или фармацевтической композиции для лечения субъекта с раком, чувствительным к регуляции антигенов контрольных точек CTLA4 и PD-1 или PD-L1.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно онкологии, иммунологии и онкоиммунологии, и предназначена для профилактики прогрессирования и рецидива злокачественных новообразований. Способ комбинированной адоптивной клеточной иммунотерапии злокачественных новообразований для профилактики их прогрессирования и рецидива у пациентов с отсутствием воспалительных очагов неонкологического характера включает последовательное введение пациенту дендритноклеточной вакцины (ДКВ), стимулирующей специфический противоопухолевый иммунитет, и препарата NKG2D-экспрессирующих цитотоксических Т-лимфоцитов (NKG2D+ЦТЛ), способных убивать опухолевые клетки неспецифическим способом.

Описаны фармацевтические составы, содержащие бусульфан и циклодекстрин. Состав может включать бусульфан и циклодекстрин в прозрачном водном растворе.

Изобретение относится к конъюгату антитело-лекарственное средство (ADC), имеющему повышенную загрузку лекарственного средства, который получен с использованием одного или более чем одного остатка цистеина или остатка производного цистеина в качестве связанных с лекарственным средством носителей и конъюгирования одного или более чем одного лекарственного средства одновременно по ограниченному количеству сайтов связывания антитела или может быть получен с лекарственным средством с низкой токсичностью, таким образом, что получают продукт ADC с более широким терапевтическим окном.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для производства лекарственных средств, необходимых в терапии опухолевых процессов органов репродуктивной системы человека. Лекарственное средство, содержащее микронизированный индол-3-карбинол и вспомогательные вещества: лактозу, микрокристаллическую целлюлозу, крахмал кукурузный модифицированный, натрий крахмал гликолят, колифор SLS,магния или кальция стеарат, заключенное в капсулы, которые выполнены из пуллулана, в следующем количестве в одной капсуле, г: индол-3-карбинол 0,10-0,20; лактоза 0,10-0,14; крахмал кукурузный модифицированный 0,06-0,10; целлюлоза микрокристаллическая 0,034-0,07; натрий крахмал гликолят 0,03-0,05; колифор SLS 0,0005-0,002; магния или кальция стеарат 0,0005-0,002.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к связывающим CD47 белкам, и может быть использовано в медицине для терапии CD47-положительных гематологических опухолей и CD47-положительных солидных опухолей, а также аутоиммунных заболеваний, таких как болезнь Крона, аллергическая астма и ревматоидный артрит.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины. Изобретения представляют собой применение антитела к PD-1 пролголимаба в комбинации с бевацизумабом, паклитакселом и препаратом платины, выбранным из карбоплатина или цисплатина, для лечения злокачественного новообразования у нуждающегося в этом субъекта, где пролголимаб вводят в дозе 1 мг/кг массы тела или 3 мг/кг массы тела, бевацизумаб вводят в дозе 15 мг/кг массы тела, паклитаксел вводят в дозе 135 мг/м2 или 175 мг/м2, карбоплатин вводят в дозе AUC 5 мг/мл/мин или цисплатин вводят в дозе 50 мг/м2, и способ лечения злокачественного новообразования у нуждающегося в этом субъекта, включающий введение терапевтически эффективного количества антитела к PD-1 пролголимаба в комбинации с бевацизумабом, паклитакселом и препаратом платины, выбранным из карбоплатина или цисплатина.

Группа изобретений относится к области органической химии и фармацевтики и направлена на соединения, которые представляют собой ингибиторы CD73. Раскрыто соединение формулы (IIb) или формулы (IIc), его стереоизомер или фармацевтически приемлемая соль, где X1 представляет собой СН в формуле (IIb); Y представляет собой О в формуле (IIb); где X1 представляет собой N в формуле (IIc); Y представляет собой CH2 в формуле (IIc); каждый R1 независимо выбран из водорода, галогена, С1-4 алкила, где С1-4 алкил опционально замещен одним или несколькими галогенами; R4 представляет собой водород или С1-4 алкил; R5 представляет собой водород, галоген или С1-4 алкил; R6 и R7 каждый независимо выбран из водорода или гидрокси; R8 и R9 каждый независимо выбран из водорода или гидрокси; R10, R11 и R12 представляет собой водород; q независимо выбран из 0, 1, 2 или 3; и m независимо выбран из 0, 1 или 2.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных постковидным синдромом. Способ включает внутривенное лазерное освечивание крови, которое осуществляют в течение 5 минут с использованием аппарата "Лазмик-ВЛОК", лазерной головки с длиной волны 0,525 мкм, выходной мощностью на торце магистрального световода 2 мВт.
Наверх