Способ оценки мобильности заднего отдела стопы при плоскостопии у детей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики мобильности стоп. Определяют положение заднего отдела стопы при вставании на цыпочки на одной ноге и сравнении с положением заднего отдела стопы в положении стоя. При этом сохранение вальгусного положения заднего отдела стопы свидетельствует о снижении мобильности, а изменение положения заднего отдела стопы из вальгусного на нейтральное или варусное свидетельствует о нормальной мобильности. Способ обеспечивает повышение точности определения мобильности заднего отдела стопы в условиях, приближенных к ходьбе. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. Известен способ определения мобильности заднего отдела стопы, заключающийся в оценке изменения положения заднего отдела стопы во время вставания на цыпочки (Ford SE, Scannell BP. Pediatric flatfoot: pearls and pitfalls. Foot Ankle Clin 2017; 22(3):643-656. DOI: 10.1016/j.fcl.2017.04.008). В норме при вставании на цыпочки задний отдел меняет свое положение из вальгусного на варусное, что свидетельствует о нормальной мобильности заднего отдела стопы.

Однако данный способ определения мобильности не позволяет в полной мере судить о функциональном состоянии заднего отдела стопы. При нормальной ходьбе вставание на цыпочки возникает в одноопорную фазу шага (стоя на одной ноге, пока осуществляется перенос второй ноги), в связи с чем результат теста при вставании на цыпочки на обеих ногах не позволяет в полной мере оценить функциональное состояние стопы в естественных условиях, то есть при ходьбе. Анализ изменения положения заднего отдела стопы во время ходьбы требует использования специализированного оборудования в условиях лаборатории походки.

Известен способ выполнения теста вставания на цыпочки на одной ноге, однако данный тест оценивается как количество выполненных вставаний на цыпочки и разработан для оценки силы мышц-подошвенных сгибателей ( K, Newsham-West RJ, Schneiders AG, Sullivan SJ. Raising the standards of the calf-raise test: A systematic review. J Sci Med Sport. 2009; 12(6):594-602. https://doi.org/10.1016/j.jsams.2008.12.628). При выполнении указанного теста не производится оценка изменения положения заднего отдела стопы.

Задачей предлагаемого способа является определение мобильности заднего отдела стопы в условиях, приближенных к ходьбе, то есть физиологическим циклам шага.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что производится оценка положения заднего отдела стопы у пациента в положении стоя, затем пациенту предлагается встать на цыпочки на одной ноге, при этом оценивается изменение положения заднего отдела стопы.

Интерпретация теста осуществляется следующим образом: при сохранении вальгусного положения стопы тест считается положительным, то есть свидетельствует о снижении мобильности на уровне заднего отдела стопы. При изменении положения заднего отдела стопы из вальгусного на нейтральное / варусное - тест считается отрицательным, что свидетельствует о нормальной мобильности.

На рисунке 1 представлено выполнение теста вставания на цыпочки на одной ноге (положительный тест). Для сравнения на рисунке 2 представлен стандартный тест вставания на цыпочки у этого же пациента, где отмечается изменение положения заднего отдела из вальгусного на варусное (отрицательный тест).

Способ оценки мобильности заднего отдела стопы при плоскостопии у детей включает определение изменения положения заднего отдела стопы при вставании на цыпочки, отличающийся тем, что пациент встает на цыпочки на одной ноге, при этом производится оценка положения заднего отдела стопы, при которой сохранение вальгусного положения заднего отдела стопы свидетельствует о снижении мобильности, а изменение положения заднего отдела стопы из вальгусного на нейтральное или варусное свидетельствует о нормальной мобильности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным экспериментально-диагностическим тренажерам виртуальной реальности (VR), в частности, к спортивным симуляторам для диагностики, тренировки и отработки навыка хоккеиста удерживания хоккейной стойки, отбивания шайбы в условиях виртуальной реальности. Тренажер виртуальной реальности для отработки навыка хоккеиста по отбиванию шайбы и определения уровня мастерства, включающий шлем виртуальной реальности, содержащий два микродисплея, средство воспроизведения звука; элементы хоккейной формы полевого игрока, включая клюшку, перчатки, защитные щитки для ног, коньки; напольное покрытие, имитирующее лед; по меньшей мере, датчики определения линейных координат хоккеиста, выполненные с возможностью крепления на защитных щитках, на перчатках, на клюшке, а также на форме хоккеиста в зоне живота и бедер; компьютер, содержащий усовершенствованные блоки: блок формирования сцены виртуальной реальности, блок формирования аватара, имитирующего движение частей тела хоккеиста и клюшки, на которых закреплены датчики определения линейных и/или угловых координат хоккеиста, блок генерации изображения движущейся шайбы, отображаемого на дисплее компьютера и микродисплеях шлема виртуальной реальности, блок формирования аудиосигнала, блок регистрации двигательного отклика хоккеиста на предъявляемые шайбы; блок анализа двигательного отклика хоккеиста на предъявляемые шайбы; монитор, соединенный с микродисплеями шлема виртуальной реальности, выполненный с возможностью отображения сцены виртуальной реальности, аватара, движущейся шайбы и информации по количеству отбитых шайб.

Изобретение относится к специализированным тренажерам для подготовки начинающих спортсменов, горнолыжников и слаломистов, осуществления тренировок и оттачивания навыков лыж, поддержания спортивной формы в условиях залов в межсезонные периоды. Техническим результатом является расширение диапазона упражнений на тренажере, обеспечение нагрузки в вертикальной плоскости, возможность регулировки нагрузки и центра тяжести.

Изобретение относится к области спортивной медицины, физической культуры, подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва. На первом этапе проводят первоначальное тестирование исходного уровня показателей сенсомоторных реакций спортсмена.

Изобретение относится к области тренировочных устройств для серфинга, а также к области развлечений, более конкретно относится к устройствам для формирования искусственных волн в естественных и искусственных водоемах. Задача, которую поставил перед собой разработчик новой установки и способа генерирования волн, состояла в создании нового устройства и способа лишенных недостатков известных решений.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано при развитии военно-прикладных навыков для обучения технике и тренировки в метании гранаты преимущественно в условиях ограниченного пространства для проведения тренировки. Техническим результатом при использовании заявленного объекта является снижение времени для достижения навыков, необходимых для метания гранаты с учетом естественных биомеханических особенностей обучающихся, в том числе в условиях ограниченного пространства для установки тренажера.

Система ограничения перемещений пользователя в водной среде относится к системам для плавания и использована для систем симуляции виртуальной реальности. Система ограничения перемещений пользователя в водной среде содержит упругий на изгиб элемент, один конец которого, удерживающий, предназначен для соединения с пользователем, а второй конец, удерживаемый, предназначен для закрепления с помощью системы опор, таким образом, что позволяет посредством движений пользователя перемещение упругого элемента целиком без его деформации, при котором изменяется высота расположения удерживающего конца в пределах естественного изменения глубины расположения пользователя при плавании вдоль поверхности воды.

Изобретение относится к области спорта применительно к устройствам для упражнений и приобретения навыков вейкбординга. Представлен тренажер для вейкборда, содержащий установленные на сборной раме посадочную подвижную площадку с приводом и со стопорами, дугообразную опору с криволинейной направляющей с имеющими подшипники и приводы стержнями вращения по краям для движения по дуге в направлении вверх-вниз в заданной плоскости при помощи привода и удержания всей конструкции на дугообразной опоре.
Заявленное изобретение относится к области физической культуры и спорта, а точнее к способу обучения в школе физической подготовке. На первом занятии проводят тестирование и определяют уровень физической подготовки: слабоподготовленный - easy, умеренно подготовленный - medium, подготовленный - hard.

Изобретение относится к спортивному оборудованию, а именно к спортивному снаряду для бокса, и может быть использовано на улице для отработки ударов, координации движений и реакции. Технический результат заявляемой полезной модели - безопасность, защита от вандализма, плавность хода боксерского мешка, увеличение срока службы.

Изобретение относится к локомоционным системам для виртуальной реальности. Трехсотшестидесятиградусная локомоционная система для виртуальной реальности содержит платформу; по меньшей мере один узел поддержки, соединенный с платформой и протягивающийся вверх от платформы; страховочный пояс, выполненный с возможностью обеспечения вертикальной поддержки, горизонтальной поддержки и радиальной поддержки пользователя посредством страховочного пояса.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки когнитивно-моторных функций человека с помощью применения инвертированного зрения. При исполнении способа проводят сеанс исследования посредством световых датчиков-индикаторов.
Наверх