Газогенератор

Изобретение относится к источникам давления и может быть использовано в системах вытеснения, перемещения, приведения в действие, разделения, в которых в качестве источника давления используют генерируемый газ, в частности, для приведения в действие аэродинамических поверхностей летательных аппаратов. В газогенераторе, состоящем из корпуса и расположенных в нем последовательно инициирующего узла, детонирующего узла, газогенерирующего заряда и разрушаемой мембраны, установленной в выходной части корпуса, в качестве инициирующего узла используют электродетонатор (ЭД), корпус выполняют из стакана и крышки, которая поджата гайкой к стакану через элементы уплотнения и в которой выполнены глухие канаты с образованием между ними и ЭД неразрушаемой преграды, а детонирующий узел представляет собой установленный на крышке со стороны глухих отверстий распределитель, выполненный из инертного материала с каналами, состоящими из пазов и отверстий, заполненных взрывчатым веществом (ВВ), при этом входные участки каналов размещены соосно с глухими каналами крышки, которые также заполнены ВВ с поджатием колпачками и входят в состав детонирующего узла, при этом детонирующий узел и газогенерирующий заряд разделены зазором и перфорированной перегородкой, газогенерирующий заряд помещен в стакан с перфорированным дном, с формированием между дном и разрушаемой мембраной свободного объема. Изобретение обеспечивает уменьшение времени работы устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к источникам давления и может быть использовано в системах вытеснения, перемещения, приведения в действие, разделения, в которых в качестве источника давления используют генерируемый газ, в частности, для приведения в действие аэродинамических поверхностей летательных аппаратов.

Задачей, стоящей в области конструирования и разработки газодинамических устройств, является сокращение времени работы таких устройств.

Так, например, известна конструкция газодинамического источника давления, используемого в экспериментальных ствольных баллистических установках, состоящая из корпуса, полого цилиндрического порохового заряда, стержневого осевого воспламенителя, выполненного из взрывчатого вещества (ВВ), детонатора и расходного отверстия (изобретение RU 2135927, публик. 27,08.99). Обеспечивается повышение стабильности воспроизведения внутрибаллистических параметров источника давления.

К недостаткам данной конструкции можно отнести то, что детонатор установлен в корпус и срабатывание может привести к частичному разрушению детонатора и выходу газов через его полости.

Известен также газодинамический источник давления, содержащий полый корпус с расходным отверстием. Полость корпуса разделена перфорированной перегородкой на два отсека, в дальнем от расходного отверстия отсеке размещен заряд ВВ с инициирующим устройством, в ближнем - пороховой заряд (патент на изобретение RU 2135926, публик. 03.02.98). Конструкция ною источника давления также обеспечивает повышение стабильности воспроизведения внутрибаллистических параметров.

К недостаткам данного изобретения можно отнести то, что детонатор находится во внутренней полости корпуса с прохождением токопроводящих элементов через корпус, что при срабатывании может привести к частичному разрушению токопроводящих элементов и выходу газов через них.

Известно устройство газогенератора, выбранное в качестве ближайшего аналога (патент на полезную модель RU 207659, публик. 09.11.2021), которое включает полый цилиндрический корпус, в котором последовательно расположены инициирующий узел, в состав которого входит низковольтный воспламенитель, и расположенные в глухом отверстии корпуса детонирующий узел, выполненный в виде лучевого капсюля-детонатора и поджигающий заряд в виде пиротехнической навески, расположенный соосно детонирующему узлу со стороны промежуточного заряда, последний выполнен в виде пороховой навески, граничащей с камерой сгорания, содержащей заряд ракетного топлива и разрушаемую мембрану, установленную в выходной части корпуса. В составе устройства используют термостойкие материалы. Обеспечиваются высокие давления за счет передачи огневого импульса через гермостенку корпуса.

Недостатком ближайшею аналога является то, что такая конструкция увеличивает время работы устройства за счет использования в составе инициирующего узла воспламенителя, импульсом которого вызывают горение состава поджигающего заряда.

Техническим результатом заявляемого изобретения является уменьшение времени работы устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в газогенераторе, состоящем из корпуса и расположенных в нем последовательно инициирующего узла, детонирующего узла, газогенерирующего заряда и разрушаемой мембраны, установленной в выходной части корпуса, новым является то, что, в качестве инициирующего узла используют электродетонатор (ЭД), корпус выполнен из стакана и крышки, которая поджата гайкой к стакану через элементы уплотнения и в которой выполнены глухие каналы с образованием между ними и ЭД неразрешаемой преграды, а детонирующий узел представляет собой установленный на крышке со стороны глухих отверстий распределитель, выполненный из инертного материала с каналами, состоящими из пазов и отверстий, заполненных взрывчатым веществом (ВВ), при этом входные участки каналов размещены соосно с глухими каналами крышки, которые также заполнены ВВ с поджатием колпачками и входят в состав детонирующего узла, при этом детонирующий узел и газогенерирующий заряд разделены тором и перфорированной перегородкой, газогенерирующий заряд помещен в стакан с перфорированным дном, с формированием между дном и разрушаемой мембраной свободного объема.

Инициирование газогенерирующего заряда продуктами детонации через воздушный зазор позволяет обеспечить его объемное воспламенение с минимальным временем.

Применение ЭД в качестве инициирующего узла, импульс от которого передают на детонирующий узел через неразрушаемую преграду с дальнейшим объемным воспламенением порохового заряда, обеспечивает стабильную работу устройства в максимально короткий срок.

Сброс рабочего газа во внутреннюю полость с дальнейшей передачей на рабочее устройство обеспечивает снижение амплитуды импульса давления и увеличения его длительности,

На фиг. изображен общий вид заявляемого устройства, где: 1 - корпус; 2 -крышка; 3 - перфорированный стакан; 4 - кольцо; 5 - упорное кольцо: 6 - прокладка. 7 - гайка, 8 - мембрана. 9 болт стравливающий. 10 - заряд пороховой. 11 - колосник. 12 - заряд ВВ, 13 - колпачок снаряженный, 14 - корпус распределителя, 15 - заряд ВВ распределителя, 16, 17 - прокладки, 18 - ЭД.

Примером конкретного выполнения заявляемого устройства может служить газогенератор, используемый в качестве источника давления для перемещение экрана фонаря летательного аппарата. В соответствии с заявляемым изобретением газогенератор включает цилиндрический корпус 1 с крышкой 2, которая поджимается гайкой 7 через прокладке 6 и набор колец 4 и 5. На крышке 2 выполнены глухие отверстия, заполненные ВВ 12, поджатые колпачком снаряженным 13. На крышке установлен распределитель 14 с приемными отверстиями, выполненными соосно глухим отверстиям крышки. В распределителе выполнены каналы в виде пазов и инициирующих отверстий, снаряженных пластифицированным ВВ 15. Распределитель закрыт перфорированным колосником 11, образуя воздушный зазор между распределителем и газогенерирующим зарядом 10, для размещения которого между корпусом 1 и крышкой 2 размещен перфорированный стакан 3. Газогенерирующий заряд выполнен из пороха. Отверстия колосника 11 и стакана 3 закрыты прокладками 16 и 17 для исключения высыпания пороха. Для создания начального давления в газогенераторе используется мембрана 8, поджимаемая стравливающим болтом 9 с центральным отверстием. Задействование газогенератора осуществляется через неразрушаемую преграду от ЭД 18, установленного соосно глухому отверстию крышки.

Работа заявляемого устройства осуществляется следующим образом.

При подаче электрического сигнала на ЭД 18, происходит его срабатывание с дальнейшим задействованием через неразрушаемую преграду крышки 2 заряда ТЭН 12, размещенного в глухом отверстии крышки 2, и поджатого колпачком снаряженным с ТЭН 13, запрессованного до максимальной плотности. Детонационный импульс передается заряду ВВ распределителя 15 и далее через воздушный зазор, созданный колосником 11, обеспечивается воспламенение навески пироксилинового пороха 6/7фл 10. При создании во внутренней полости газогенератора давления форсирования происходит прорыв мембраны 8 с выходом газа в рабочую полость через отверстие болта стравливающего 9.

Применение заявляемого газогенератора обеспечивает перемещение экрана фонаря летательного аппарата за время не более 0,1 с.

Газогенератор, состоящий из корпуса и расположенных в нем последовательно инициирующего узла, детонирующего узла, газогенерирующего заряда и разрушаемой мембраны, установленной в выходной части корпуса, отличающийся тем, что в качестве инициирующего узла используют электродетонатор, корпус выполнен из стакана и крышки, которая поджата гайкой к стакану через элементы уплотнения и в которой выполнены глухие каналы с образованием между ними и электродетонатором неразрушаемой преграды, а детонирующий узел представляет собой установленный на крышке со стороны глухих отверстий распределитель, выполненный из инертного материала с каналами, состоящими из пазов и отверстий, заполненных взрывчатым веществом, при этом входные участки каналов размещены соосно с глухими каналами крышки, которые также заполнены взрывчатым веществом с поджатием колпачками и входят в состав детонирующего узла, при этом детонирующий узел и газогенерирующий заряд отделены друг or друга зазором и перфорированной перегородкой, газогенерирующий заряд помещен в стакан с перфорированным дном, с формированием между дном и разрушаемой мембраной свободного объема.



 

Похожие патенты:

Ракетный двигатель твердого топлива, предназначенный для увода отделяемых частей ракетоносителя, содержит корпус, заряд твердого топлива, систему инициирования и сопловой тракт, расположенный под углом к продольной оси ракетоносителя и закрытый заглушкой. Заглушка изготовлена из тонкого деформируемого материала и имеет коническую отбортовку, внешняя поверхность которой контактирует с внутренней поверхностью соплового тракта через герметизирующий слой, обеспечивающий сцепление заглушки с поверхностью соплового тракта.

Изобретение относится к области жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), а именно к системам зажигания несамовоспламеняющихся компонентов топлива в камерах сгорания или газогенераторе. Устройство лазерного воспламенения компонентов топлива в камере сгорания или газогенераторе жидкостного ракетного двигателя включает в себя узел фокусировки лазерного излучения, выполненный в виде трубки с фланцем на одном конце и фокусирующей линзой на другом конце, при этом устройство содержит цилиндрический корпус со сквозным осевым каналом, при этом с одной стороны корпуса выполнен фланец, а с другой стороны к корпусу прикреплена цилиндрическая камера смешения, причем трубка узла фокусировки вставлена в сквозной осевой канал цилиндрического корпуса и герметично соединена с ним, кроме того, в корпусе выполнены каналы подвода окислителя и горючего в камеру смешения, цилиндрический корпус вместе с узлом фокусировки с помощью фланцев прикреплены к наружному днищу смесительной головки, а камера смешения через пилоны, закрепленные на цилиндрической поверхности камеры смешения, прикреплена к огневому днищу смесительной головки, а фокусировка лазерного луча выполнена таким образом, что оптический пробой осуществляется в заполненной смесью компонентов топлива внутренней полости цилиндрической камеры смешения.

Изобретение относится к области военной техники, в частности, к реактивным двигателям для боеприпасов, предназначенных для стрельбы из противодиверсионных гранатометных систем, размещенных на плавучих боевых кораблях, стационарных или передвижных объектах на берегу. Двигатель реактивного боеприпаса содержит камеру 2 сгорания с размещенным в ней трубчатым пороховым зарядом 3 «щеточной» конструкции, отделенным от воспламенителя 5 диафрагмой 4, имеющей сквозные отверстия и сопло.

Изобретение относится к жидкостной ракетной двигательной установке. Жидкостная ракетная двигательная установка со вспомогательной электрической мощностью содержит форкамеру (11) для образования газообразных продуктов сгорания горючего и окислителя; главную камеру (10) сгорания для сжигания газовой смеси из горючего и газообразных продуктов сгорания, выпускаемых из форкамеры (11), турбонасос (20), включающий в себя турбину (21), вращаемую потоком газообразных продуктов сгорания, и первый насос (22) и второй насос (23), приводимые вращением турбины, при этом турбонасос (20) подает горючее из бака (30) горючего в форкамеру (11) и подает окислитель из бака (40) окислителя в форкамеру (11) и в главную камеру (10) сгорания, электрический двигатель (25) для вращения турбины (21) до форкамеры (11) и главной камеры (10) сгорания и муфту для соединения электрического двигателя (25) и турбины (21) и размыкания этого соединения между электрическим двигателем (25) и турбиной (21).

Изобретение относится к области ракетостроения, а именно к созданию разгонных блоков на базе твердотопливных двигательных установок, и направлено на совершенствование их конструкции. Твердотопливная двигательная установка многократного включения ракеты космического назначения содержит основную камеру сгорания с зарядом твердого топлива торцевого горения, крышку с местами крепления сопловых управляющих блоков, воспламенительного устройства и датчиков давления, соединенную с камерой сгорания, воспламенительное устройство, соединенное с пиропатроном, сопловые управляющие блоки с регулируемыми критическими сечениями, рулевой привод для регулирования размера критического сечения сопловых управляющих блоков, один или несколько датчиков давления, сообщающихся с внутренней полостью основной камеры сгорания и соединенных с системой управления.

Газогенератор твердотопливный содержит корпус с передней крышкой, частично перфорированную радиальными отверстиями трубку-запальник, скрепленную с передней крышкой, дросселирующее отверстие, пиропатрон и твердотопливный заряд, размещенный в герметичной секционной оболочке. Твердотопливный заряд состоит из последовательно размещенных секций с разным временем сгорания и размещен в трубке-запальнике, расположенной в камере сгорания с радиальным зазором от стенки камеры сгорания.

Изобретение относится к двигательным ракетным системам. В мультивекторной матричной ракетной двигательной системе плоская дискообразная с волнообразным внешним контуром монолитная термостойкая диэлектрическая (МТД) подложка с размещенной на ней квадратной матричной реверсивной структурой двигательных ячеек соединена с повторяющей ее контур цилиндрообразной полой с волнообразным профилем МТД-подложкой с радиально-веерной ориентацией всех продольных осей конусообразных микропор на центры чередующихся сопряженных вогнутых и выпуклых полуокружностей.

Изобретение относится к области авиации и космонавтики, в частности к конструкциям летательных аппаратов. Летательный аппарат содержит жестко связанные с корпусом два реактивных двигателя, конусообразную камеру сгорания с выхлопным соплом, блок управления, лазер, разветвленный световод.

Изобретение относится к области энергетических установок, а именно к жидкостным ракетным двигателям (ЖРД), и может быть использовано при разработке и создании ЖРД на несамовоспламеняющихся компонентах топлива. В способе воспламенения компонентов топлива в жидкостном ракетном двигателе, основанном на нагреве, газификации и воспламенении горючей смеси, путем подачи энергетического импульса от лазерного источника, с фокусированием лазерного луча одной или несколькими линзами таким образом, что оптический пробой осуществляют в заполненной смесью одного из компонентов топлива и оптически прозрачного газа полости, по крайней мере, одной форсунки многофорсуночной смесительной головки, с воспламенением смеси компонентов топлива в полости этой форсунки и последующим воспламенением всего расхода топлива, выходящего из смесительной головки, продуктами сгорания из этой форсунки, согласно изобретению фокусирующее устройство располагают в полости этой форсунки, заполняемой при работе оптически прозрачным газом.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к конструкции порохового аккумулятора давления, предназначенного для приведения в действие аэродинамических поверхностей летательных аппаратов. Аккумулятор давления состоит из последовательно расположенных в корпусе 1 воспламенителя 2, камеры сгорания 3 с пороховым зарядом 4, детонационного узла с инициирующей навеской 5 и рабочей навеской 6, запрессованными в глухое отверстие корпуса 1, при этом инициирующая навеска 5 граничит с воспламенителем 2.
Наверх