Способ получения пищевого гелеобразного красителя

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ получения пищевого гелеобразного красителя включает смешивание основы - глюкозного сиропа с пищевым красителем, перемешивание смеси с получением гелеобразного окрашенного раствора с условной вязкостью от 140 до 160 с, при этом обеспечивают содержание красителя в смеси не более 15%. После приготовления гелеобразного окрашенного раствора контролируют его цвет и фильтруют. Перед смешиванием с глюкозным сиропом дополнительно пищевой краситель облучают. В качестве пищевого красителя используют тартразин, хинолиновый желтый, желтый солнечный закат, понсо, кармуазин, красный очаровательный, синий блестящий. Предлагаемый способ получения гелеобразного красителя расширяет арсенал средств подобного назначения, обеспечивает получение продукта с пониженной калорийностью, упрощает технологию получения гелеобразного красителя, позволяет получать широкую цветовую гамму гелеобразных красителей. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к способам приготовления красителей природного происхождения, получаемых из природных сырьевых материалов, применяемых для окрашивания пищи, и может применяться в качестве комплексной пищевой добавки для приготовления десертов, содержащей только разрешенные на территории России компоненты.

Из уровня техники известен способ получения пищевого красителя на основе растительного угля (RU 2548964 C1, МПК С09В 61/00, опубл. 20.04.2015). Способ включает в себя перемешивание компонентов красителя, осуществляемое при скорости 2000-3000 оборотов в минуту в течение 20-30 минут, при этом в качестве красителя используют пищевой краситель в форме дисперсионной системы, включающей частицы растительного угля, эмульгатор и водорастворимое вязкое вещество.

Недостатком известного способа является то, что получаемый по способу краситель предназначен, преимущественно, для окрашивания продукта, имитирующего зернистую черную икру осетровых рыб, и не может применяться для приготовления красителей, пригодных для изготовления десертов.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению и выбранному в качестве прототипа признан способ получения пищевого красителя из растительного сырья (RU 208511 C1, МПК С09В 61/00, опубл. 30.08.1994). Способ включает в себя измельчение сырья, его экстрагирование водно-спиртовым раствором при регулировании значения рН введением кислоты, отделение экстракта от твердой фазы и концентрирование экстракта, при этом введение кислоты осуществляют сатурированием, а экстрагирование осуществляют при давлении выше атмосферного.

Недостатком известного способа является его низкая технологичность, связанная со сложностью приготовления красителя, кроме того краситель, получаемый по способу, может иметь только красный цвет.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение технологичности способа получения пищевого красителя, пригодного для приготовления десертов.

Способ получения пищевого гелеобразного красителя, включающий применение в качестве основы глюкозного сиропа и смешивание его с пищевыми красителями, отличающийся тем, что компоненты смеси перемешивают, получая гелеобразный окрашенный раствор, без запаха и вкуса, условная вязкость которого составляет от 140 до 160 с, при этом обеспечивают содержание красителя в смеси не более 15%; после приготовления гелеобразного окрашенного раствора контролируют его цвет, далее его фильтруют для использования в составе жидких продуктов или облучают для применения в составе сухих продуктов.

Положительным техническим результатом, обеспечиваемым раскрытой выше совокупностью признаков способа, является повышение его технологичности за счет упрощения технологии получения пищевого концентрат-красителя.

Изобретение поясняется чертежом, где представлена блок-схема технологического процесса получения пищевых концентрат-красителей.

Способ получения пищевых концентрат-красителей осуществляют следующим образом.

Первоначально компоненты смеси, а именно основу, в качестве которой выступает глюкозный сироп, и краситель предварительно взвешивают, обеспечивая, чтобы масса красителя в смеси не превышала 15%, затем при приготовлении помещают смесь в пищевой реактор, снабженный приводной электромеханической мешалкой, и перемешивают, контролируя вязкость получаемого продукта, добиваясь условной вязкости смеси, измеряемой с помощью вискозиметра ВЗ-246, от 140 до 160 с. В качестве красителя могут применяться, например, следующие: тартразин, хинолиновый желтый, желтый солнечный закат, понсо, кармуазин, красный очаровательный, синий блестящий и коричневый (полный перечень красителей приведен в таблице 1). После приготовления концентрат-красителя контролируют его цвет, далее его фильтруют для использования в составе жидких продуктов или облучают для применения в составе сухих продуктов. Затем осуществляют фасовку изделия, производят контрольное измерение его массы, упаковку, маркировку и складирование.

Таким образом, рассмотренный в настоящей заявке способ приготовления красителя-концентрата создан согласно требованиям концепции, предусматривающей систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции (ХАССП).

Основа красителя - сироп глюкозный обеспечивает не только безопасность, но также понижает калорийность продукта, полученного на его основе, что важно при поддержании правильного питания. Кроме того, она не имеет Е-кода, который зачастую отпугивает потенциального покупателя.

Уровень концентрации красителей в составе красителя-концентрата является актуальным для конечного потребителя продукции. Кроме того, способ приготовления красителя-концентрата прост в применении и позволяет использовать целый ряд красителей, имеющих богатую цветовую палитру, что обеспечивает возможность изготовления десертов различных цветов.

1. Способ получения пищевого гелеобразного красителя, характеризующийся тем, что в качестве основы пищевого гелеобразного красителя используют глюкозный сироп, в который вносят концентрат пищевого красителя, далее полученную смесь перемешивают с получением гелеобразного окрашенного раствора, условная вязкость которого составляет от 140 до 160 с, полученный гелеобразный окрашенный раствор фильтруют и контролируют его цвет, при этом обеспечивают содержание пищевого концентрата красителя в смеси не более 15%.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед смешиванием с глюкозным сиропом концентрат пищевого красителя облучают.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что смесь при приготовлении помещают в пищевой реактор, снабженный приводной электромеханической мешалкой, и перемешивают.

4. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что в качестве красителя применяют тартразин.

5. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что в качестве красителя применяют хинолиновый желтый.

6. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что в качестве красителя применяют желтый солнечный закат.

7. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что в качестве красителя применяют понсо.

8. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что в качестве красителя применяют кармуазин, красный очаровательный, синий блестящий и коричневый.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанотехнологии, медицины и сельского хозяйства. Для получения нанокапсул пигмента виолацеина в суспензию каппа-каррагинана в циклогексане добавляют виолацеин в спиртовом растворе в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества и перемешивают со скоростью 700 об/мин в течение 40 мин.

Настоящее изобретение относится к химии высокомолекулярных природных соединений, а именно, к способу выделения меланина из лузги гречихи. Предложенный способ включает обработку лузги 2%-ным раствором соляной кислоты при кипячении для удаления гемицеллюлозы и пектина, промывку водой до нейтральной реакции, сушку лузги, помещение лузги в качающийся автоклав и добавление 4%-ного раствора гидроксида натрия до достижения гидромодуля 1:18-1:20, экстракцию меланина в качающемся автоклаве при температуре 120°С и давлении 2,5 атм в течение двух часов, отделение лузги от гидролизата и подкисление гидролизата.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения пищевого концентрата полифенолов винограда, содержащего стильбены, предусматривает смешивание виноградного сырья, в качестве которого используется измельченная виноградная лоза от весенней обрезки виноградников, с этиловым спиртом, настаивание экстракционной смеси в герметических условиях, отделение экстракта от твердой фазы и его концентрирование отгонкой спирта под вакуумом, введение в концентрат глюкозо-фруктозного инвертированного сахарного сиропа, при этом концентрат после добавления сахарного сиропа повторно купажируют со спиртом этиловым ректификованным при соотношении 1:1 по массе, полученный купаж повторно концентрируют удалением спирта под вакуумом.
Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности. Пищевой пигмент-краситель из лузги гречихи включает меланин и является пропущенным через металлоуловитель механокомпозитом следующего состава, мас.%: гидролизующий компонент 1-5, воздушно-сухая измельченная лузга гречихи - остальное.
Изобретение может быть использовано в строительстве и лакокрасочной промышленности. Непищевой пигмент-краситель из лузги гречихи включает меланин и является механокомпозитом следующего состава, масс.

Изобретение относится к способу получения пищевого антоцианового красителя из винограда, включающему обработку небродивших сладких выжимок темноокрашенных сортов винограда водным раствором пектолитического ферментного препарата Lallzyme EX-V, взятого в количестве 20 г на 1 т выжимки при гидромодуле 1:2, их термостатирование от 45 до 60 минут при температуре 22…25°С и рН 3,5-4, экстрагирование красителя 96%-ным раствором этанола при температуре 50…60°С, фильтрацию экстракта, концентрирование его до содержания сухих веществ 35-40%, отличающийся тем, что предварительно перед ферментной обработкой небродившие сладкие виноградные выжимки обрабатывают электромагнитным полем с частотой волновых колебаний в диапазоне 10-100 Гц в течение 15 минут и проводят трехступенчатую экстракцию красителя с экспозицией в каждом случае по 60 минут при постоянном перемешивании с последующим объединением всех фракций экстракта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к применению композиции, полученной из карамельного красителя, для окрашивания съедобного продукта. Композиция содержит твердые частицы препарата карамельного красителя класса I (Е150а), класса II (E150b), класса III (Е150с), класса IV (E150d) или смеси указанных классов.

Изобретение относится к способу получения гидрофобных флавоноидных антиоксидантов из флавоноидсодержащего растительного сырья и может быть использовано для применения в пищевой, медицинской, парфюмерно-косметической промышленности. Способ получения гидрофобных флавоноловых и антоциановых соединений из флавоноидсодержащего растительного сырья, в качестве которого использовали выжимки ягод черной смородины, черноплодной рябины, лепестки красных цветов, шелуху репчатого лука, включающий высушивание, измельчение сырья, экстрагирование природных флавоноидов раствором с объемной долей этанола 96%, отделение экстракта пигментов и концентрирование, процесс гидролиза гликозидных форм природных флавоноидов проводили путем добавления к экстракту пигментов концентрированной ортофосфорной кислоты в количестве 4–6% от содержания сухих веществ в экстракте и гидролиза природных флавоноидов при температуре 70–80°С до постоянного содержания сухих веществ в составе экстракта с последующим фильтрованием и сушкой выпавших в осадок агликонов флавоноидов.

Настоящее изобретение относится к способу получения нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в натрий карбоксиметилцеллюлозе. Способ заключается в том, что антоцианы в спиртовом растворе добавляют в суспензию натрий карбоксиметилцеллюлозы в гексане в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин, далее приливают фторбензол, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро/оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:1 или 1:2.

Настоящее изобретение относится к способу получения нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в хитозане. Способ заключается в том, что антоцианы в спиртовом растворе добавляют в суспензию хитозана в бутаноле в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин, далее приливают гексан, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро/оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:1 или 1:2.
Наверх