Способ борьбы с личинками кактусовой щитовки (diaspis echinocacti bouche)


C12N15/113 - Получение мутаций или генная инженерия; ДНК или РНК, связанные с генной инженерией, векторы, например плазмиды или их выделение, получение или очистка; использование их хозяев (мутанты или микроорганизмы, полученные генной инженерией C12N 1/00,C12N 5/00,C12N 7/00; новые виды растений A01H; разведение растений из тканевых культур A01H 4/00; новые виды животных A01K 67/00; использование лекарственных препаратов, содержащих генетический материал, который включен в клетки живого организма, для лечения генетических заболеваний, для генной терапии A61K 48/00 пептиды вообще C07K)

Владельцы патента RU 2789227:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области защиты растений в части борьбы с сосущим насекомым кактусовой щитовкой (Diaspis echinocacti Bouche) из семейства щитовок (Diaspididae) отряда равнокрылые (Homoptera), которое является одним из самых значительных вредителей растений во всем мире. Способ борьбы с личинками кактусовой щитовки включает использование инсектицида на основе коротких антисмысловых фрагментов ДНК генов 28S рибосомальной РНК 5'-ATCGCTGCGGA-3' целевого насекомого-вредителя. Проводят контактную обработку пульверизатором особей насекомого водным раствором таким образом, чтобы на поверхность растения-хозяина попало не менее 0,5 мг ДНК на 1 квадратный метр листвы, при норме применения ДНК-инсектицида (Cactus-NBG) 1,0 г/10,0 л. Изобретение повышает универсальность предлагаемого подхода, а также повышает смертность насекомых. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области защиты растений в части борьбы с сосущим насекомым кактусовой щитовкой (Diaspis echinocacti Bouche) из семейства щитовок (Diaspididae) отряда равнокрылые (Homoptera), которое является одним из самых значительных вредителей растений во всем мире.

Взрослые особи и личинки данного представителя наносят вред растению весь год, они питаются клеточным соком. Кактусовая щитовка живет на стеблях, кладодиях и плодах кактусов, часто образуя плотные колонии. Поврежденные растения отстают в росте, желтеют, листья часто опадают, молодые побеги вянут. Насекомое наносит значительный вред, особенно кактусам из родов мамиллярия, опунция, эхинокактус, цереус.

Химический контроль играет важную роль в борьбе с кактусовой щитовкой. Однако неизбирательное действие химических инсектицидов негативно влияет на регуляцию численности естественных врагов данного вида и других нецелевых организмов, а также на здоровье человека. Специализированных химических инсектицидов для борьбы со щитовкой нет, как правило применяют инсектициды с наиболее широким спектром действия, например, "Актеллик", "Арриво", "Фитоверм", перметрин и фуфанон. Поэтому многие современные химические средства оказываются неэффективными для данного представителя.

На сегодняшний день на стадии разработки для борьбы с насекомыми-вредителями находятся препараты на основе коротких немодифицированных антисмысловых ДНК-олигонуклеотидов, которые способны объединить наилучшие характеристики современных препаратов - доступность и избирательность. Это связано с тем, что синтез ДНК становится все более доступным, а комбинация азотистых оснований в каждом отдельном ДНК-олигонуклеотиде (ДНК-инсектициде) уникальна и обеспечивает безопасность для нецелевых организмов. Кроме этого, ДНК является полимером природного происхождения и не будет накапливаться в окружающей среде.

Известен способ борьбы с фиолетовой щитовкой Lepidosaphes beckii Newman (Hemiptera: Coccoidea) при помощи химического инсектицида «Адмирал» из класса ювеноидов [Dewer Y. Comparative efficacy of some insecticides against purple scale insect, Lepidosaphes beckii (Hemiptera: Coccoidea) and its parasitoid in citrus orchard in Egypt / Y. Dewer, S. Abdel-Razak, A. Barakat // Egyptian Academic Journal of Biological Sciences. - 2012. №5. - P. 121-127], в котором используется действующее вещество пирипроксифен. Действует на эндокринную систему насекомых, имитируя ювенильный гормон, тем самым препятствуя линьке и, как следствие, нарушает размножение.

Недостатком этого метода является то, что пирипроксифен обладает низкой растворимостью и высокой стойкостью в окружающей среде. Тем не менее, его восприимчивость к фотодеградации в водной среде и метаболический распад в аэробных условиях могут приводить к его быстрому исчезновению из экосистем. В анаэробных условиях, таких как солоноватые воды или отложения, пирипроксифен гораздо более стабилен, неизменен и токсичен для водных беспозвоночных [Sullivan J.J. Environmental fate and properties of pyriproxyfen / J.J. Sullivan, K.S. Goh // Journal of Pesticide Science. - 2008. №33. - P. 339-350.].

В качестве прототипа выбран способ борьбы с гусеницами непарного шелкопряда (Lymantria dispar) [Патент РФ №2691614, МПК: A01N 63/00, СПК: A01N 63/00, автор - Оберемок В.В., опубл. 14.06.2019 Бюл. №17], в котором используется инсектицид на основе нуклеиновой кислоты, избирательно действующий на личинок насекомых определенного вида с использованием короткого (11 нуклеотидов) одноцепочечного антисмыслового фрагмента ДНК гена 5,8S рибосомальной РНК непарного шелкопряда с последовательностью 5'-TGCGTTGAAA-3' в концентрации 200 пмоль/мкл таким образом, чтобы на гусеницу I-II возраста попало не менее 0,3 мкл раствора. Изобретение позволяет повысить смертность гусениц непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.).

Способ-прототип не предназначен для борьбы с кактусовой щитовкой, так как применяемый антисмысловой фрагмент может быть эффективен лишь под определенного целевого насекомого-вредителя - непарного шелкопряда; наблюдается более низкая смертность насекомого в результате применения антисмыслового фрагмента ДНК, чем в заявляемом способе.

Техническим результатом изобретения является увеличение универсальности предлагаемого подхода, а также повышение смертности насекомых в результате применения антисмыслового фрагмента ДНК.

Разработанный способ борьбы с личинками кактусовой щитовки включает использование инсектицида на основе антисмыслового фрагмента ДНК, избирательно действующего на особей насекомого, и отличается тем, что контактную обработку особей насекомого проводят пульверизатором водным раствором короткого антисмыслового фрагмента ДНК гена 28S рибосомальной РНК целевого насекомого-вредителя в концентрации не менее 25 нг/мкл таким образом, чтобы на поверхность растения-хозяина попало не менее 0,5 мг ДНК на 1 квадратный метр листвы.

В классической защите растений применение инсектицидных препаратов не всегда эффективно, т.к. у насекомого вырабатывается генетическая устойчивость к химическим агентам. Поэтому мы предлагаем использовать для борьбы с кактусовой щитовкой (Diaspis echinocacti) препарат на основе соответствующего короткого консервативного антисмыслового ДНК-олигонуклеотида, который способен заменить неизбирательно действующие химические инсектициды, в частности ювеноиды. Предлагаемый нами ДНК-инсектицид на основе природного полимера является экологически чистым, имеет целевой характер и к нему медленней вырабатывается генетическая устойчивость насекомого за счет использования консервативной антисмысловой последовательности генома вредителя.

Впервые выявлен тот факт, что обработка насекомого-вредителя кактусовой щитовки соответствующим антисмысловым фрагментом гена 28S рибосомальной РНК достоверно увеличивает смертность насекомого по сравнению с контролем. И поскольку влияние ДНК-фрагментов на D. echinocacti выявлено впервые, это доказывает существенность отличий и изобретательский уровень технического решения.

Причинно-следственная связь между отличительными признаками изобретения и достигаемым техническим результатом заключается в том, что соответствующий антисмысловой фрагмент гена 28S рибосомальной РНК целевого насекомого-вредителя блокирует соответствующий комплементарный участок 28S рибосомальной РНК целевого насекомого-вредителя и инициирует ее расщепление при участии РНКазы Н, тем самым вызывая ингибирование биосинтеза белка, что в конечном итоге приводит к гибели насекомого. Тонкие детали механизма действия ДНК-инсектицидов на сегодняшний день изучаются, но предполагается, что антисмысловые фрагменты гена 28S рибосомальной РНК работают по механизму классического действия немодифицированных антисмысловых олигонуклеотидов, вызывающих разрушение целевой молекулы РНК.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят контактную обработку опрыскивателем, например пульверизатором, личинок насекомого водным раствором одноцепочечного ДНК-фрагмента гена 28S рибосомальной РНК насекомого-вредителя таким образом, чтобы на поверхность листьев растения-хозяина попало не менее 0,5 мг ДНК на 1 квадратный метр листвы, норма применения ДНК-инсектицида (Cactus-NBG) 1,0 г/10,0 л.

Пример конкретного осуществления способа.

Эксперимент проводился на личинках кактусовой щитовки (Diaspis echinocacti) находящихся на листве растений-хозяев. Все насекомые находились на листьях растений-хозяев при средней температуре 25-27°С. Последовательность примененного антисмыслового фрагмента из гена 28S рибосомальной РНК D. echinocacti, была следующая: 5'-ATCGCTGCGGA-3' - Cactus-NBG. Личинки контрольной группы, находящиеся на поверхности листьев, были обработаны водой и препаратом Танрек ВК, ВРК - инсектицид из класса неоникотиноидов. В ходе эксперимента на растение-хозяин попадало не менее 0,5 мг ДНК на 1 квадратный метр листвы. Фрагмент был синтезирован на лабораторном ДНК-синтезаторе ASM-800E (БИОССЕТ, Россия). Статистическая обработка данных проведена с помощью компьютерной программы «STATISTICA 13.0». Был использован χ2-критерий Пирсона с поправкой Йетса для оценивания инсектицидного действия фрагмента ДНК. Эксперимент провели в трехкратной повторности.

Антисмысловой фрагмент гена 28S рибосомальной РНК D. echinocacti проявил достоверное инсектицидное действие на личинок этого насекомого.

В группе, обработанной водой, препаратом Танрек ВК, Cactus-NBG, мы наблюдали смертность личинок D. echinocacti на растении Opuntia ficus-indica L. (Mill.) 7,7%, 8,02%, 11,2; 75,7%, 81,5%, 86% и 43,2%, 53,2%, 84,2%, соответственно, на 3-е, 7-е и 14-е сутки после обработки.

Преимущество технического решения заключается в увеличении универсальности предлагаемого подхода, а также обеспечении повышения смертности насекомых в результате применения антисмыслового фрагмента ДНК.

Способ борьбы с насекомыми-вредителями, включающий использование инсектицида на основе коротких антисмысловых фрагментов ДНК генов 28S рибосомальной РНК целевого насекомого-вредителя путем контактной обработки пульверизатором особей насекого водным раствором таким образом, чтобы на поверхность растения-хозяина попало не менее 0,5 мг ДНК на 1 квадратный метр листвы, отличающийся тем, что борьбу ведут с личинками кактусовой щитовки (Diaspis echinocacti Bouche), в качестве антисмыслового фрагмена ДНК гена 28S рибосомальной РНК целевого насекомого-вредителя используют антисмысловой фрагмент 5'-ATCGCTGCGGA-3' при норме применения ДНК-инсектицида (Cactus-NBG) 1,0 г/10,0 л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генной инженерии, и касается нового штамма бактерий Escherichia coli BL21/PET32a-TNF-THY, который может быть использован для получения гибридного белка альфа-фактор некроза опухолей - тимозин альфа 1 (TNF-Thy), применяемого в медицинской промышленности.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генной инженерии, и касается нового штамма бактерий, который используется для получения рекомбинантного интерферона гамма (далее ИНФ-гамма), применяемого в медицинской промышленности. Рекомбинантная плазмида рЕТ32а-IFG144 - размером 5806 пар оснований (п.о.) обеспечивает синтез белка, имеющего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1, размером 16,9 кДа и содержит структурные элементы: промотор Т7 и оператор lacO, синтетическую нуклеотидную последовательность SEQ ID NO: 2, кодирующую белок ИНФ-гамма, ген устойчивости к антибиотику ампициллину (AmpR) и бактериальный промотор гена устойчивости к ампициллину (AmpR промотор) для проведения отбора рекомбинантных клеток, ориджин репликации бактериофага fl (fl ori), ген лактозного репрессора LacI и бактериальный промотор гена лактозного репрессора (LacIpromoter).

Группа изобретений относится к иммунологии. Предложены молекула выделенной нуклеиновой кислоты, кодирующая Т-клеточный рецептор (TCR) против комплексов пептид-МНС, T-клетки, экспрессирующие TCR, и фармацевтические композиции.

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярной биологии, к генной инженерии. Описана кодонно оптимизированная нуклеиновая кислота с последовательностью нуклеотидов Seq Id No.: 2, кодирующая aipl1 человека.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к новому полипептиду для терапии различных опухолевых заболеваний, и может быть применимо в медицине. Изобретение позволяет получить полипептид, содержащий по меньшей мере четыре разных опухолеспецифических неоантигена, слитых по меньшей мере с одной аминокислотной последовательностью Т-клеточного усилителя.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ получения рекомбинантного человеческого костного морфогенетического белка 2 (bone morphogenetic protein 2, ВМР-2) путем трансформации клеток Е.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен Т-клеточный рецептор (TCR), который связывается с рестриктированным по HLA-A*02 пептидом SLLMWITQC, произошедшим из ракового антигена NY-ESO-1.

Генотерапевтический днк-вектор на основе генотерапевтического днк-вектора vtvaf17, несущий целевой ген, выбранный из группы генов opg, pdgfa, pdgfb, для повышения уровня экспрессии этих целевых генов, способ его получения и применения, штамм escherichia coli scs110-af/vtvaf17-opg, или escherichia coli scs110-af/vtvaf17-pdgfa, или escherichia coli scs110-af/vtvaf17-pdgfb, несущий генотерапевтический днк-вектор, способ его получения, способ производства в промышленных масштабах генотерапевтического днк-вектора // 2771961
Изобретение относится к генной инженерии и может быть использовано в биотехнологии, медицине и сельском хозяйстве для создания препаратов генной терапии. Предложен генотерапевтический ДНК-вектор на основе генотерапевтического ДНК-вектора VTvaf17, несущий целевой ген, выбранный из группы генов OPG, PDGFA, PDGFB для лечения заболеваний, характеризующихся нарушениями регенерации костной и хрящевой тканей, в том числе после проведения хирургических операций, радиотерапии, для оптимизации или активизации остеоиндуктивности аллогенных или ксеногенных костных имплантатов, титановых имплантов в ортодонтологии, для усиления регенерации костных дефектов в стоматологии.

Группа изобретений относится к биотехнологии, иммунологии и микробиологии. Создан экспрессионный вектор на основе аденоассоциированного вируса, со встроенной генетической конструкцией, содержащей нуклеотидную последовательность SEQ ID NO: 2, кодирующую рекомбинантное антитело SEQ ID NO: 1, а также предложено применение данного вектора для профилактики интоксикации, вызываемой ботулиническим нейротоксином типа А.

Изобретение относится к генетической конструкции для экспрессии чужеродных генов в клетках насекомого Polypedilum vanderplanki в условиях повышенного радиационного фона. Предложенная генетическая конструкция включает выделенный из последовательности ДНК Polypedilum vanderplanki ген, кодирующий белок PDiap1, c нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO: 1, промотор pGAPDH, участок полиаденилирования, точку начала репликации PUC и ген устойчивости к антибиотику канамицин.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к аптамерам, и может быть использовано в медицине для применения в терапии субъекта для ингибирования или подавления активации TLR9. Применяемый аптамер состоит из последовательности нуклеиновой кислоты SEQ ID No.
Наверх