Способ оценки и отбора коров для машинного доения по качеству вымени

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для отбора молочных коров для машинного доения. Решаемой задачей изобретения является упрощение процесса оценки и отбора коров по пригодности к машинному доению. Поставленная решаемая задача в способе оценки и отбора коров для машинного доения по качеству вымени, включающем отбор коров первой лактации по морфофункциональным свойствам вымени, достигается тем, что каждый показатель свойства вымени оценивается по пятибалльной шкале с последующим расчетом индекса развития вымени как отношение суммы баллов на максимально возможное количество баллов, отбирают коров, у которых индекс составляет не менее 0,9. 2 табл.

 

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для отбора молочных коров для машинного доения.

Известен способ отбора высокопродуктивных коров, включающий отбор животных во второй месяц раздоя первой лактации с условной величиной вымени (обхват вымени × на среднюю глубину вымени) более 3000,0 см2, из этой группы отбирают животных, у которых показатель интенсивности молокоотдачи превышает средний показатель группы на одну сигму (+1σ) [1].

Недостатком данного способа является оценка коров лишь по двум показателям, что снижает его эффективность.

Известен способ отбора коров для машинного доения, включающий расчет индекса вымени, при этом учет общего удоя и удоя передних долей вымени осуществляется автоматически роботом-дояром в процессе доения обследуемых коров с последующим расчетом индекса вымени, а отбор коров осуществляется с индексом вымени в пределах 45-50 % [2].

Недостатком данного способа является односторонняя оценка и отбор по одному показателю, относящегося к функциональным свойствам вымени, при полном отсутствии оценки морфологических показателей, что не менее важно при характеристике вымени коров.

Известен способ отбора коров для машинного доения, выбранный нами в качестве прототипа, включающий двухэтапный селективный отбор коров первой лактации по оптимальным требованиям технологии машинного доения к морфофункциональным свойствам вымени - предварительный по морфологическим показателям свойств вымени, определяемым при экстерьерной оценке коров, и заключительный по функциональным свойствам вымени - скорости молокоотдачи, разовому и суточному удоям, показатели которых заключаются в области плотности распределения основных морфофункциональных свойств вымени коров в диапазоне стандартного отклонения от среднего и соответствуют оптимальным требованиям технологии машинного доения [3].

Недостатком данного способа является трудоемкость и сложность его применения в условиях практики, нет единого, обобщающего критерия отбора. Нет ясности, каким образом полученные при оценке значения, которые для одного показателя будут в диапазоне стандартного отклонения, для другого нет, будут интерпретированы, попадет корова в группу отбора или же нет. Отбор по отдельным показателям приведет, таким образом, и к необоснованному повышению количества животных, не отвечающих требованиям технологии машинного доения. Следствием чего станет нецелесообразность применения результатов оценки на практике.

Решаемой задачей изобретения является упрощение процесса оценки и отбора коров по пригодности к машинному доению.

Поставленная решаемая задача в способе оценки и отбора коров для машинного доения по качеству вымени, включающий отбор коров первой лактации по морфофункциональным свойствам вымени, достигается тем, что каждый показатель свойства вымени оценивается по пятибалльной шкале с последующим расчетом индекса развития вымени как отношение суммы баллов на максимально возможное количество баллов, отбирают коров, у которых индекс составляет не менее 0,9.

Способ осуществляется следующим образом.

Оценку коров по качеству вымени проводят на 2-3 месяце первой лактации. Оценку морфологических показателей вымени проводят за 1 час до доения, рекомендуется оценивать по следующим показателям: форма вымени, размер вымени, форма сосков, размер сосков, расположение сосков, прикрепление вымени. Оценку функциональных свойств вымени проводят во время контрольного доения по следующим показателям: интенсивность молоковыведения, индекс вымени. Для оценки индекса вымени следует использовать доильный аппарат почетвертного доения или по результатам данных программы управления доильным роботом, если животные доятся при системе роботизированного доения. Интенсивность молоковыведения определяется как отношение количества выдоенного молока на время доения. Включение в оценку других показателей, или, напротив, не учет какого-то вышеприведенного, не повлечет снижения точности оценки, так как знаменатель в расчете индекса развития вымени будет меняться в соответствии с количеством показателей.

Критерий оценивания морфофункциональных показателей вымени выглядит следующим образом:

Показатель Балл
5 4 3 2
Форма вымени Ваннообразная Чашеобразная Округлая Козья
Размер вымени Крупное Среднее Малое
Форма сосков Цилиндрическая Коническая - -
Размер сосков Средней длины (5-6 см) Короткие
(3 см и менее)
Длинные
(7 см и более)
-
Расположение сосков В центре четверти Смещены к наружным сторонам вымени Очень сближены -
Прикрепление вымени Плотное Среднее Слабое -
Интенсивность молоковыведения 2-2,5 кг/мин 1,5-2,0 кг/мин Более
2,5 кг/мин
-
Индекс вымени 45 % и более 42-45 % 40-42 % Менее
40 %

После присвоения балла каждому показателю, рассчитывается индекс развития вымени:

где Фв - форма вымени; Рв - размер вымени; Фс - форма сосков; Рс - размер сосков; Пс - расположение сосков; ИМВ - интенсивность молоковыведения; ИВ - индекс вымени; Макс. балл - максимально возможный балл при данном количестве показателей.

Животных, у которых ИРВ больше 0,9, относим к группе отбора. Это значит, что при выборе между коровами в племенную группу, предпочтение следует отдавать тем, у которых индекс выше 0,9.

Способ прошел производственную проверку на группе коров-первотелок холмогорской породы татарстанского типа в ООО «Серп и Молот» Высокогорского района Республики Татарстан.

Пример 1.

Оценили группу из 10 коров за 2 месяц первой лактации. Большинство морфологических показателей оценивается визуально, в связи с чем оценка не занимает много времени. После оценки каждого показателя по 5-балльной шкале, провели расчет индекса развития вымени по вышеприведенной формуле. Результаты свидетельствуют (табл. 1), что в группу отбора, со значением индекса 0,9, попали 4 коровы, или 40 % от оцененных животных. Эти животные должны в-первую очередь рассматриваться как кандидаты в племенную группу, так как от качества вымени зависит не только продуктивные качества коровы, но и здоровье вымени и способность выдерживать технологические нагрузки при машинном доении.

Таблица 1 - Результаты балльной оценки коров по качеству вымени
Корова Показатель
Фв Рв Фс Рс Пс Пв ИМВ ИВ ИРВ
1 4 4 5 5 5 4 4 4 0,88
2 4 4 5 4 5 5 5 5 0,93
3 3 4 5 4 4 4 4 4 0,80
4 4 5 5 4 4 5 4 3 0,85
5 5 4 5 5 5 5 5 4 0,95
6 3 4 4 5 4 4 4 4 0,80
7 5 5 5 5 5 5 4 4 0,95
8 4 4 5 4 3 4 4 5 0,83
9 4 5 4 5 5 3 4 4 0,85
10 4 5 5 5 4 5 5 4 0,93

Предложенное решение в способе оценки и отбора коров для машинного доения по качеству вымени позволяет достигать поставленной цели - упрощение процесса оценки и отбора коров по пригодности к машинному доению.

Источники информации

1. Пат RU 2644661, МПК А01K 67/02. Способ отбора высокопродуктивных коров / О.С. Чеченихина [и др.]; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». - № 2016138772; заявл. 30.09.2016; опубл. 13.02.2018.

2. Пат RU 2490887, МПК А01K 67/02. Способ отбора коров для машинного доения / В.К. Углин [и др.]; заявитель и патентообладатель Государственное научное учреждение «Северо-западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства». - № 2012109384/13; заявл. 12.03.2012; опубл. 27.08.2013.

3. Пат RU 2605333, МПК А01J 5/00. Способ отбора коров для машинного доения / В.К. Углин [и др.]; заявитель и патентообладатель Государственное научное учреждение «Северо-западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства». - № 2014120803/13; заявл. 22.05.2014; опубл. 20.12.2016.

Способ оценки и отбора коров для машинного доения по качеству вымени, включающий отбор коров первой лактации по морфофункциональным свойствам вымени, отличающийся тем, что каждый показатель свойства вымени оценивается по пятибалльной шкале с последующим расчетом индекса развития вымени как отношение суммы баллов на максимально возможное количество баллов по формуле:

где Фв - форма вымени; Рв - размер вымени; Фс - форма сосков; Рс - размер сосков; Пс - расположение сосков; ИМВ - интенсивность молоковыведения; ИВ - индекс вымени; Макс. балл - максимально возможный балл при данном количестве показателей, при этом критерий оценивания морфофункциональных показателей вымени используют из таблицы:

Показатель Балл
5 4 3 2
Форма вымени Ваннообразная Чашеобразная Округлая Козья
Размер вымени Крупное Среднее Малое -
Форма сосков Цилиндрическая Коническая - -
Размер сосков Средней длины (5-6 см) Короткие
(3 см и менее)
Длинные
(7 см и более)
-
Расположение сосков В центре четверти Смещены к наружным сторонам вымени Очень сближены -
Прикрепление вымени Плотное Среднее Слабое -
Интенсивность молоковыведения 2-2,5 кг/мин 1,5-2,0 кг/мин Более
2,5 кг/мин
-
Индекс вымени 45% и более 42-45% 40-42% Менее
40%

отбирают коров, у которых индекс составляет не менее 0,9.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, биологии и медицине, в частности к мышиной гибридоме PU.1, клону 4G6, которая является продуцентом моноклонального антитела, выявляющего ядерный белок человека PU.1 методами иммуноферментного анализа, иммуноцитохимии, иммуногистохимии, иммуноблоттинга и иммунофлуоресценции.

Изобретение относится к области биотехнологии, биологии и медицине, в частности к мышиной гибридоме PU.1, клону 4G6, которая является продуцентом моноклонального антитела, выявляющего ядерный белок человека PU.1 методами иммуноферментного анализа, иммуноцитохимии, иммуногистохимии, иммуноблоттинга и иммунофлуоресценции.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к грызуну для экспрессии гуманизированного белка IL-4, где геном грызуна содержит замену геномной ДНК гена IL-4 грызуна в эндогенном локусе IL-4 грызуна последовательностью нуклеиновой кислоты человеческого гена IL-4 с образованием гуманизированного гена IL-4, к эмбриональной стволовой клетке и эмбриону вышеуказанного грызуна, а также к способу его получения.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к грызуну для экспрессии гуманизированного белка IL-4, где геном грызуна содержит замену геномной ДНК гена IL-4 грызуна в эндогенном локусе IL-4 грызуна последовательностью нуклеиновой кислоты человеческого гена IL-4 с образованием гуманизированного гена IL-4, к эмбриональной стволовой клетке и эмбриону вышеуказанного грызуна, а также к способу его получения.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой мутантный пептид SPINK2, который ингибирует протеазную активность человеческой HTRA1. Изобретение относится также к полинуклеотиду для применения в лечении или профилактике заболевания, связанного с HTRA1, содержащему нуклеотидную последовательность, кодирующую аминокислотную последовательность, содержащуюся в полученном пептиде, а также к использованию такого пептида в составе векторов, конъюгатов, фармацевтических композиций для применения в лечении или профилактике заболевания, связанного с HTRA.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам, предусматривающим применение мыши, которая содержит вставку по меньшей мере одного нереаранжированного генного сегмента VH человека, по меньшей мере одного нереаранжированного генного сегмента DH человека и по меньшей мере одного нереаранжированного генного сегмента JH человека, не более чем одну или не более чем две реаранжированные последовательности V/J легкой цепи человека, а также нуклеотидную последовательность, которая кодирует функциональный белок ADAM6 мыши.

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, а именно, к кормлению цыплят-бройлеров. Способ повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров включает полнорационный сбалансированный по питательным веществам комбикорм.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к молочному скотоводству. Выполняют определение количества добровольного посещения коровами роботизированной доильной установки и отбор коров.
Изобретение относится к животноводству. Способ синхронизации полового цикла коров для проведения искусственного осеменения включает схему синхронизации полового цикла коров «Овсинх», где осеменение коров проводится на 55-й день после отёла, в 55-й день в дозе 2,5 мл вводится в утреннее время фертагил, следующее введение препарата эструмейт осуществляется на 62-й день в утренние время в дозе 2,0 мл, на 64-й день в вечернее время применяется фертагил непосредственно перед искусственным осеменением в дозе 2,5 мл, причем перед проведением синхронизации по схеме «Овсинх» с 20 дня после отела дополнительно вводится витаминный комплекс, состоящий из препаратов «Элеовит» и «Е-Селен» по 10 мг каждая инъекция каждые 10 дней.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к отличному от человека животному для экспрессии человеческого белка транстиретина (TTR) или химерного TTR белка, включающему генетически модифицированный эндогенный Ttr локус, включающий в себя человеческую TTR последовательность, включающую в себя как кодирующую TTR последовательность, так и некодирующую последовательность, его клетке, а также к способу его получения.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки стрессоустойчивости и отбора коров технологического типа для роботизированного доения, включающий учет рефлекса молокоотдачи по интенсивности молоковыведения, скорости молокообразования, до и после стрессового воздействия на животного. Определяют количество доений, после которых наступает восстановление интенсивности молоковыведения на уровне среднего и выше среднего значения до стрессового воздействия и при количестве доения больше среднего по стаду на 1 сигму (M + 1σ) относят к животным высокого типа стрессоустойчивости, меньше среднего по стаду на 1 сигму (M – 1σ) к низкому типу стрессоустойчивости, с промежуточным значением – к среднему типу стрессоустойчивости, где M – среднее арифметическое значение показателя; σ – среднее квадратичное отклонение показателя, определяют интервал времени, после которого наступает восстановление скорости молокообразования на уровне среднего и выше среднего значения до стрессового воздействия. Изобретение позволяет повысить эффективность оценки типа стрессоустойчивости и отбора коров для роботизированного доения с желаемыми признаками. 5 табл.
Наверх