Способ индуцирования псевдоартроза костей предплечья у кроликов

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и ветеринарной хирургии, и может быть использовано для индуцирования псевдоартроза костей предплечья у кроликов. Формируют дефект лучевой кости в средней трети диафиза длиной 5 мм. При сохранении целостности локтевой кости, костные отломки лучевой кости скелетируются от надкостницы с последующей четырехминутной экспозицией области остеотомии 96% спиртом, создания диастаза и фиксации их накостной пластиной с использованием четырех винтов диаметром 2 мм и длиной 6 мм. Способ обеспечивает замедленное сращения кости и развитие псевдоартроза вплоть до 60 суток после операции за счет использования данной методики. 4 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарной хирургии, остеологии и морфологии животных.

Способ индуцирования псевдоартроза костей предплечья у кроликов может быть использован для изучения течения репаративных процессов при переломах костей предплечья, а также с целью подготовки условий для доклинического определения эффективности различных методов лечения дегенеративно-дистрофических состояний у животных.

Псевдоартроз - это форма несращения перелома. Эта группа патологий является самой распространенной среди осложнений при лечении переломов длинных трубчатых костей. На основании классификации, предложенной Weber и Cech в 1976 г., все несросшиеся переломы были разделены на две группы: васкулярные и аваскулярные.

Первая группа в свою очередь делится на: гипертрофическое, гипертрофическое в легкой степени и олиготрофическое несращение, а группа аваскулярных делится на дистрофическое, некротическое, костный дефект и атрофическое несращение.

Причиной возникновения псевдоартроза является не соблюдение основных принципов остеосинтеза, а именно в большинстве случаев это не стабильная фиксация и нарушение кровоснабжения в зоне перелома.

Сложностью моделирования псевдоартроза костей предплечья в экспериментальной остеологии является то что в предплечье основную нагрузку несет лучевая кость, а она является ограниченной с проксимальной и дистальной стороны суставами- локтевым и запястным соответственно. Это в свою очередь исключает применение интрамедулярных фиксаторов. А оставляет только два варианта фиксации накостной пластиной и аппаратами внешней фиксации.

На сегодняшний день для индуцирования псевдоартроза предплечья у экспериментальных животных не известна ни одна методика.

Существует методики индуцированния псевдоартроза у собак предложенные профессором Самошкиным И.Б. [1], которая подразумевает введение интрамедулярного штифта с круглым сечением заведомо меньшего диаметра в бедренную кость после проведения остеотомии, вводя сначала его ретроградно в проксимальный отломок, а затем антеградно в дистальный. Недостатки данной методики в том, что данный метод не применим для лучевой кости так как она ограничена с обеих сторон суставами и при проведении штифта через сустав высокие риски развития артрита/артроза, что будет непосредственно влиять на результат эксперимента.

В 2015году Емановым А.А. с соавт. [2] был предложен метод моделирования ложного сустава где после создания дефекта в проксимальной части диафиза большеберцовой кости размером 2 см и повреждения a. nutricia. Авторы выполняли дистракцию, а затем осуществляли компрессию до достижения диастаза размером 5 мм в аппарате Г.А. Илизарова. Данная методика не применима у лабораторных животных так как размер аппарата Илизарова и его масса не позволят воспроизвести данную методику у таких животных как кролики из-за скакательного типа передвижения может привести к разбалтыванию опор аппарата, миграции отломков и в дальнейшем вторичному инфицированию.

Известен метод, который применяли на костях голени кроликов, где на голень кролика накладывают аппарат внешней фиксации (АВФ) и проводят остеоклазию и перфорацию костной ткани. Данная методика была предложена в 2014 году [5].

Из недостатков данной методики является ее массивность и сложность воспроизведения на лабораторном животном.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа, который позволяет смоделировать дефект-псевдоартроз кости, для изучения особенностей остеогенеза дистракционного и контактного регенератов различными методиками лечения.

Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение замедленного сращения кости и развитие псевдоартроза вплоть до 60 суток после операции.

Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что способ индуцирования псевдоартроза костей предплечья у кроликов выполняется с соблюдением правил асептики и антисептики, доступ к лучевой кости проводят с кранио-латеральной стороны от латерального надмыщелка плечевой кости до запястья. Послойно рассекали кожу, подкожная клетчатка, поверхностная, глубокая фасции. Длина оперативного доступа составляла 5 см (Фиг. 1). Далее в операционную рану устанавливали 2 малых (длиной 12 см) ранорасширителя по Гельпи для визуализации кости. Формирование дефекта кости выполняли медицинской осциллирующей пилой со скоростью 15000 колебаний в минуту до создания дефекта в средней трети диафиза 5 мм. Локтевая кость и межкостный мускул при данной методике не травмируются. Костные отломки освобождали от надкостницы на 3 мм от линии остеотомии (Фиг. 2), затем проводили обработку кости и надкостницы 96% спиртом с экспозицией 4 минуты. После этого проводили дистракцию кости на 5 мм и наложение костной пластины с использованием четырех винтов диаметром 2 мм и длиной 6 мм (Фиг. 3).

Операцию завершали последовательным ушиванием места доступа и наложением на область шва защитной бинтовой повязки.

Послеоперационный контроль за животными после выполнения данной методики показал, что хромота у животного сохранялась в течение первой недели после операции. В последующие 30 суток хромоты не наблюдали.

Рентгенологическое исследование выполняли на 31, 51 и 60 сутки после оперативного вмешательства. Установили, что на 31 день репаративные процессы костной ткани не наблюдали, что говорит o несращении кости. На 51 день отмечали слабые признаки консолидации перелома, умеренная периостальная костная мозоль. На 60 день после поставленного эксперимента, на рентгенограммах не отмечается полная консолидация костной ткани, но в отличии от 51 суток мы отмечаем, что кортикальный слой лучевой кости имеет признаки умеренной остеорепарации.

Таким образом, можно утверждать, что применение данной методики обеспечивает несращение лучевой кости у кроликов в течение 60 суток после операции (Фиг. 4). Полученные данные о динамике остеорепарации при использовании данной методики могут служить эталонной моделью для испытания средств и методов, предназначенных для замещения дефектов костной ткани или направленных для стимуляции процессов остеорепарации при псевдоартрозах разной этиологии.

Заявленный способ не только прост в исполнении, но и позволяет максимально точно провести моделирование псевдоартроза костей предплечья у кроликов.

Таким образом, предлагаемый способ моделирования деструктивных процессов в костях у кроликов имеет научное и практическое применение и может быть использован при проведении доклинических и экспериментальных исследований в области ортопедии и травматологии не только кроликов, но и у других видов животных.

Литература.

1. Пат. RU 2323694, МПК A61B 17/56. Способ моделирования не срастающихся переломов длинных трубчатых костей / Самошкин Игорь Игоревич, Слесаренко Наталья Анатольевна, Самошкин Игорь Борисович, Капустин Роман Филиппович; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО "Белгородская государственная сельскохозяйственная академия"; заяв. 2005-11-15; опуб. 10.05.2008.

2. Пат. RU 2539627, МПК G09B 23/28. Способ моделирования дефект-псевдоартроза кости конечности / Еманов Андрей Александрович, Горбач Елена Николаевна, Митрофанов Александр Иванович; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова" Министерства здравоохранения Российской Федерации; заяв. 2013-11-19; опуб. 20.01.2015

3. Еманов А.А., Горбач Е.Н., Шевцов В.И. / Репаративная регенера-ция костной ткани при лечении переломов предплечья у собак методом чрезкостного остеосинтеза в условиях ургентной и отсроченной репозиции отломков. Ветеринарная патология. 2009, №3. С. 84-88.

4. Цяо Гуанда, Гольдберг О. А., Лепехова С.А., Тишков Н.В., Селиверстов П.В., Гуманенко В.В., Ахмедов А.Е. Характеристика изменений костной ткани в зоне дефекта, в условиях нарушенной репаративной регенерации. Гений ортопедии, 2014, №3. - 77-81.

5. Пат. RU 2523622, МПК G09 B23/28, А61В 17/56. Способ моделирования ложного сустава при переломе костей голени и устройство для его осуществления / Цяо Гуанда, Тишков Николай Валерьевич, Гольдберг Олег Аронович, Лепехова Светлана Александровна, Гуманенко Виталий Викторович, Тихонов Евгений Владимирович; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ФГБУ "НЦРВХ" СО РАМН) (RU), Цяо Гуанда (RU); заяв. 2013-03-25; опуб. 20.07.2014.

6. Weber, B.G.; Cech, O. PSEUDARTHROSIS: Pathophysiology Biomechanics Therapy Results. 1976.

Способ индуцирования псевдоартроза костей предплечья у кроликов, характеризующийся тем, что доступ к лучевой кости проводят с кранио-латеральной стороны от латерального надмыщелка плечевой кости до запястья длинной 5 см, формирование дефекта кости выполняют медицинской осциллирующей пилой до создания дефекта в средней трети диафиза 5 мм, костные отломки освобождают от надкостницы на 3 мм от линии остеотомии, затем проводят обработку кости и надкостницы 96% спиртом с экспозицией 4 минуты, после этого проводят дистракцию кости на 5 мм и наложение костной пластины с использованием четырех винтов диаметром 2 мм и длиной 6 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения экспериментального язвенного колита у крыс. Способ включает введение озона ректально в виде озонокислородной смеси с концентрацией озона 2,5 мг/л в объеме 10 см3, доза 0,1 мг/кг, один раз в сутки, курс лечения 6 дней.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к неврологии. Кролику по линии коронарного шва, отступив от сагиттального шва по 5 мм в обе стороны, накладывают по одному фрезевому отверстию.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования нейродегенеративных процессов в глазу. Для этого проводят интравитреальное введение кролику нейротоксина 6-OHDA в растворе 0,9% хлористого натрия, содержащего аскорбиновую кислоту в концентрации 0,5%.

Изобретение относится к средствам обучения в медицине. Микрохирургический тренажер с имитацией работы в глубине операционной раны содержит основание, состоящее из прямоугольной пластины с наклонной платформой и съемными крышками, установленные на наклонной платформе съемные полые полуцилиндры, имитирующие границы микрохирургического операционного доступа, и два вертикальных рельсовых направляющих штатива с продольной бороздой на всю высоту перемещения спиц для поворота сосуда или нерва.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике и кардиологии, и может быть использовано для донозологической диагностики стрессорной кардиомиопатии при экспериментальном физическом перенапряжении у крыс. В сыворотке крови определяют концентрацию аутоиммунных антител к актину Альфа-1 сердечной мышцы (ACTC1), и/или к тяжелой цепи Бета-миозин 7В сердечной мышцы (MYH7В), и/или к сердечному тропонину I (cTnI) с помощью непрямой иммуноферментной реакции ферментного иммуносорбентного анализа, результаты которой оценивают инструментально спектрофотометрически при длине волны 450 нм по интенсивности окраски исследуемого образца.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам определения зоны некроза при термоабляции. В представленном способе, включающем использование радиочастотного или микроволнового оборудования с электродными системами нагрева и устройством дистанционного измерения температуры, в качестве имитатора опухоли используется растительная ткань картофельного клубня.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии, токсикологии и может быть использовано для профилактики поражений, вызванных длительной алкогольной интоксикацией на фоне свинцовой интоксикации у экспериментальных животных. Способ включает введение крысам раствора амида изовалериановой кислоты в дозе 500 мг/кг совместно с 40%-ным этанолом в дозе 3,0 г/кг каждый день в течение 30 дней и ацетатом свинца в дозе 25 мг/кг на фоне профилактического введения мелатонина в дозе 10 мг/кг.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для создания токсической модели атрофии зрительного нерва с целью последующего изучения патологического процесса, разработки способов диагностики и лечения. Для этого в течение 24 часов до введения метанола вводится предварительно внутрь крысам Аминофиллин в расчете на вес экспериментального животного в концентрации 10 мкг/кг 3 раза в день.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Самцам мышей линии С57ВL/6 сначала воспроизводят хроническую нейрогенную боль.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии. Способ включает моделирование внутримозгового кровоизлияния у крыс путём инъекции аутокрови 0,11 мл крови/100 г веса крысы в область внутренней капсулы правого полушария головного мозга.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при оценке биосовместимости покрытий, используемых для стимуляции регенерации кожных ран. Для этого накладывают исследуемый материал на сформированный раневой дефект кожи в межлопаточной области крысы, осуществляя тем самым его контактирование с тканями. Затем через 7 дней проводят лазерную допплеровскую флоуметрию (ЛДФ) микрокровотока кожи путем установки световодного зонда на расстоянии 1 мм от края раневого дефекта. Определяют показатель перфузии, а затем в вейвлет-спектре ЛДФ-граммы нормированные амплитуды миогенных и дыхательных колебаний. При значении показателя перфузии больше или равном 14,67 покрытие оценивают как небиосовместимое, при значении показателя перфузии ниже 14,67 - как биосовместимое и определяют степень биосовместимости раневого покрытия путем вычисления коэффициента КБП, равного частному от деления единицы на сумму нормированных амплитуд миогенных и дыхательных колебаний. Значение КБП прямо пропорционально степени биосовместимости раневого покрытия. Изобретение позволяет повысить точность определения биосовместимости раневого покрытия посредством учета значения нормированной амплитуды дыхательных колебаний микрокровотока кожи на границе исследуемый материал – ткань. 1 пр.
Наверх