Способ установки воздуховода гведела



Владельцы патента RU 2790196:

Частное учреждение образовательная организация высшего образования "Медицинский университет "Реавиз" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии. Определяют необходимый размер воздуховода Гведела путем измерения расстояния от мочки уха до угла рта. Затем укладывают пациента на спину и проверяют ротовую полость на предмет инородных тел или вставной челюсти. Далее пациенту вставляют эндоскопический загубник, снабженный фиксирующей лентой. Фиксирующую ленту крепят на затылке пациента. Затем устанавливают воздуховод Гведела. При этом фланец воздуховода, расположенный на проксимальном конце, прижимают к наружной поверхности наружного лепестка загубника. При установке воздуховода Гведела выпуклую его часть направляют к нижним резцам, а дистальный конец к верхнему небу. После этого проводят ротационное движение и выпуклую часть воздуховода поворачивают к верхнему небу. При этом конец воздуховода находится за корнем языка в ротоглотке. Затем фиксируют воздуховод Гведела в таком положении с помощью марлевого бинта, который завязывают под фланцем. Свободные концы бинта завязывают на затылке пациента. Способ позволяет надежно зафиксировать верхнюю и нижнюю челюсти пациента, обеспечить устойчивость прикусного блока воздуховода Гведела к деформации при сжатии челюстей, минимизировать усилия при временном удалении и повторной установке воздуховода при необходимости выполнения бронхоскопии с использованием орального доступа. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее, к неотложной помощи пациентам с угнетенным сознанием для препятствия обструкции дыхательных путей за счет прижатия корня языка, предупреждающего его западение.

Известен воздуховод Гведела, представляющий собой полую трубку, дистальная часть которой С-образно изогнута, а проксимальная снабжена вставкой из пластика повышенной плотности (блок прикуса) и фланцем для примыкания к губам пациента (Процедуры и техники в неотложной медицине [Электронный ресурс] / под ред. Р.С. Ирвина, Дж. М. Риппе, А. Лисбона, С.О. Херда (пер. с англ.). - 2-е изд. (эл.). - Электронные текстовые данные (1 файл pdf:486 с.). - Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. - (Неотложная медицина). - Системные требования: Adobe Reader XI).

Известен также эндоскопический загубник, предназначенный для защиты гибких эндоскопов (при проведении эндоскопических исследований верхних отделов желудочно-кишечного тракта, а также при необходимости перорального проведения бронхоскопа) от случайного закусывания рабочей части эндоскопа пациентом. Загубник обеспечивает сохранность рабочей части эндоскопа при рефлекторном сжатии зубов пациентом. Основной блок загубника, на который приходится прикус, имеет вид короткой трубки (не более 1-1,5 см). Его внутреннее отверстие имеет овальную форму. На дистальном и проксимальном конце имеются цельнолитые лепестки, причем наружный лепесток прижимается к губам пациента, а внутренний лепесток к внутренней поверхности зубов. Лепестки имеют закругленные края, что препятствует травматизации слизистой пациента. В ряде случаев, наружные лепестки имеют мягкий фиксатор, закрепляющийся на затылке пациента (Системный справочник по эндоскопии (общая инструкция по эксплуатации). - Olympus, 2010. - 101 с.).

Известен способ установки воздуховода Гведела, согласно которому на первом этапе определяют необходимый размер воздуховода Гведела путем измерения расстояния от мочки уха (козелка) до угла рта. На втором этапе проводят подготовку пациента: его укладывают строго на спину, после чего проверяют ротовую полость пациента на предмет наличия инородных тел или вставной челюсти, которые при обнаружении подлежат немедленному удалению. На третьем этапе осуществляют непосредственное введение воздуховода Гведела. Скрещенными большим и указательным пальцами левой руки или с помощью роторасширителя врач открывает рот. Далее правой рукой вводят воздуховод, выпуклой частью направленный к нижним резцам, а дистальным концом к верхнему. Потом проводится ротационное движение, и выпуклая часть воздуховода поворачивается к верхнему небу, а конец его находится за корнем языка в ротоглотке. Фланец воздуховода, расположенный на проксимальном конце, прижимаются к губам пациента. На четвертом этапе воздуховод фиксируют в таком положении с помощью марлевого бинта, который завязывают под фланцем, после чего свободные концы бинта завязывают на затылке пациента (Геккиева А.Д. Скорая и неотложная помощь. Общие вопросы реаниматологии (учебное пособие). - Москва: Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2019. - 128 с.).

Недостатком данного способа является недостаточная эффективность блока прикуса противостоять в ряде случаев силе сжатия челюстей (например, во время эпилептического припадка или развивающимся тризме при столбняке). Деформация блока прикуса автоматически приводит к сужению и деформации внутреннего просвета воздуховода, т.е. к нарушению подачи воздуха в дыхательные пути. Кроме того, могут возникать определенные сложности при необходимости проведения бронхоскопии таким пациентам с использованием орального доступа. Во время бронхоскопии воздуховод вынужденно удаляется, Его повторная установка после проведения бронхоскопии на фоне гипертонуса мышц, смыкающих челюсти сопряжена со значительными сложностями. Приходится в экстренном порядке использовать роторасширитель, иногда медикаментозную релаксацию. Это затягивает время установки воздуховода Гведела, ведет к нарушению газообмена, истощению собственных кислородных резервов организма.

Задача предлагаемого способа установки воздуховода Гведела - сохранив достаточный потенциал анестезии прототипа, обеспечивающий профилактику нарушения проходимости дыхательных путей, избежать технических сложностей, связанных с недостаточной эффективностью прикусного блока и вынужденной повторной установкой воздуховода Гведела после проведения бронхоскопии с использованием орального доступа.

Технический результат - надежная фиксация верхней и нижней челюстей в раскрытом положении, что обеспечивает устойчивость прикусного блока воздуховода Гведела к деформации при сильном сжатии челюстей и минимизирует усилия по временному удалению воздуховода (с повторной установкой) при необходимости выполнения бронхоскопии с использованием орального доступа.

Указанный технический результат достигается тем, что сначала определяют необходимый размер воздуховода Гведела путем измерения расстояния от мочки уха (козелка) до угла рта; затем укладывают пациента строго на спину и проверяют ротовую полость пациента на предмет инородных тел или вставной челюсти, которые при обнаружении подлежат немедленному удалению; затем устанавливают воздуховод Гведела, причем выпуклой частью его направляют к нижним резцам, а дистальным концом к верхнему небу, после чего проводят ротационное движение, и выпуклую часть воздуховода поворачивают к верхнему небу, а конец его находится за корнем языка в ротоглотке, затем фиксируют воздуховод Гведела в таком положении с помощью марлевого бинта, который завязывают под фланцем, а свободные концы бинта завязывают на затылке пациента, причем, после проверки ротовой полости, пациенту вставляют эндоскопический загубник, снабженный фиксирующей лентой, которую крепят вокруг затылка пациента, затем устанавливают воздуховод Гведела, при этом фланец воздуховода, расположенный на проксимальном конце, прижимают к наружной поверхности наружного лепестка загубника, а после этого фиксируют воздуховод Гведела с помощью марлевого бинта.

На практике способ осуществляют следующим образом.

На первом этапе определяют необходимый размер воздуховода Гведела путем измерения расстояния от мочки уха (козелка) до угла рта. Полученное расстояние соотносят к размерной линейке воздуховодов Гведела и подбирают нужный размер.

На втором этапе пациента укладывают строго на спину, после чего проверяют ротовую полость пациента на предмет наличия инородных тел или вставной челюсти. Для этого используют роторасширитель или же челюсти разводят путем нажатия пальцами одновременно в области правого и левого нижнечелюстного сустава. Вставные челюсти удаляют обычно просто руками в перчатках; для удаления мелких инородных тел (остатков пищи, отломков зубов) часто используют ватные тампоны, закрепленные в пинцете или зажиме. Твердые инородные тела фиксируют и удаляют зажимом Кохера, изогнутым по ребру.

На третьем этапе пациенту вставляют эндоскопический загубник, снабженный фиксирующей лентой, которую закрепляют вокруг затылка пациента. При этом наружная поверхность внутреннего лепестка эндоскопического загубника примыкает к задней поверхности резцов и клыков обеих челюстей, а внутренняя поверхность наружного лепестка загубника примыкает к губам пациента. Таким образом, верхняя и нижняя челюсти остаются в разведенном положении.

На четвертом этапе вводят воздуховод Гведела, выпуклой частью направленный к нижним резцам, а дистальным концом к верхнему небу. После полного введения изогнутой части воздуховода Гведела в полость рта, проводят ротационное движение, и выпуклую часть воздуховода поворачивают к верхнему небу, а конец его находится за корнем языка в ротоглотке. Фланец воздуховода, расположенный на проксимальном конце, прижимают к наружной поверхности внешнего лепестка загубника.

На пятом этапе воздуховод фиксируют в таком положении с помощью марлевого бинта, который завязывают под фланцем, при этом выполняют несколько круговых туров бинта вокруг фланца воздуховода, после чего свободные концы бинта закрепляют на затылке пациента. Таким образом и загубник, и воздуховод фиксируют на затылке пациента; и эндоскопический загубник дополнительно "подпирается" фланцем воздуховода Гведела.

Предлагаемый способ установки воздуховода Гведела надежно профилактирует деформацию просвета воздуховода за счет усиления прикусного блока воздуховода эндоскопическим загубником. Кроме того, установленный загубник помогает осуществить быстрое удаление воздуховода Гведела и его повторную беспроблемную установку в случае вынужденного проведения бронхоскопии с использованием орального доступа.

Клинический пример

Пациент Ф., 70 лет, был госпитализирован в неврологическое отделение стационара в экстренном порядке неврологической бригадой скорой помощи. Со слов жены дома внезапно появились сильные головные боли, головокружение, тошнота и рвота во время обеда, через некоторое время потерял сознание. Врачом неврологической бригады скорой помощи был диагностировано острое нарушение мозгового кровообращение, и пациент был доставлен в приемное отделение Самарской городской больницы №4. В приемном покое для профилактики нарушений дыхания вследствие западения языка было решено установить воздуховод Гведела, однако сильное сжатие челюстей пациентом в бессознательном состоянии вызывало риск деформации блока прикуса воздуховода и сужения внутреннего просвета, что могло свести на нет поступление воздуха через воздуховод в нижние дыхательные пути. После предварительных мероприятий (определение необходимого размера воздуховода путем измерения расстояния от мочки уха (козелка) до угла рта, подбора подходящего по размеру воздуховода Гведела, ревизии полости рта) было принято решение о предварительной установки эндоскопического загубника, снабженного затылочным фиксатором. Загубник удалось вставить, используя роторасширитель для насильственного размыкания челюстей. Загубник был установлен так, что наружная поверхность внутреннего лепестка эндоскопического загубника примыкала к задней поверхности резцов и клыков обеих челюстей, внутренняя поверхность наружного лепестка загубника к губам пациента. После этого проведено введение в полость рта и установка воздуховода Гведела по описанной выше методике. Таким образом, загубник резко усилил устойчивость прикусного блока воздуховода Гведела к деформации, обеспечив тем самым нормальное прохождение воздуха в нижние дыхательные пути. В тот же день возникло подозрение на аспирацию нижних дыхательных путей желудочным содержимым, и была назначена лечебно-диагностическая бронхоскопия. Искривление носовой перегородки не позволило провести бронхоскоп трансназально. После принятия решения об оральном проведении бронхоскопа, воздуховод Гведела был легко удален, т.к. установленный эндоскопический загубник надежно фиксировал челюсти пациента в разведенном положении. Бронхоскопия была выполнена на фоне трансназальной подачи кислорода в течение 4-х минут (предположение об аспирации подтвердилось, трахеобронхиальное дерево было санировано, а аспират эвакуирован). После завершения бронхоскопии воздуховод Гведела был повторно установлен без каких-то либо осложнений.

Способ установки воздуховода Гведела, заключающийся в определении необходимого размера воздуховода Гведела путем измерения расстояния от мочки уха до угла рта; укладывании пациента на спину и проверке ротовой полости пациента на предмет инородных тел или вставной челюсти, которые при обнаружении подлежат удалению; установке воздуховода Гведела, причем выпуклой частью его направляют к нижним резцам, а дистальным концом к верхнему небу, затем проводят ротационное движение, и выпуклую часть воздуховода поворачивают к верхнему небу, а конец его находится за корнем языка в ротоглотке, и фиксации воздуховода Гведела в таком положении с помощью марлевого бинта, который завязывают под фланцем, а свободные концы бинта завязывают на затылке пациента, отличающийся тем, что после проверки ротовой полости пациенту вставляют эндоскопический загубник, снабженный фиксирующей лентой, которую крепят на затылке пациента, затем устанавливают воздуховод Гведела, при этом фланец воздуховода, расположенный на проксимальном конце, прижимают к наружной поверхности наружного лепестка загубника, а после этого фиксируют воздуховод Гведела с помощью марлевого бинта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для повышения уровня сознания пациентов с длительным нарушением сознания после черепно-мозговой травмы. Выполняют ингаляцию воздушной смеси, содержащей 30% ксенона, 1 раз в сутки в течение 30 мин на протяжении семи дней.

Настоящее изобретение относится к оборудованию для регенерации клеток посредством ингаляционного лечения, которое способствует очистке межклеточной среды при помощи ингаляционного лечения и улучшенному общему насыщению организма кислородом, особенно во время сна пользователя или пациента. Устройство для респираторного лечения для терапевтического применения, при этом устройство содержит систему рециркуляции воздуха с двигателем, набор фильтров для очистки воздуха, ультрафиолетовый стерилизатор и плазменный электростимулятор.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, реаниматологии и реабилитологии, и может быть использовано для проведения оксигенотерапии во время спонтанного дыхания при коронавирусной инфекции. Ежедневно рассчитывают для пациента заданное минимальное значение SpO2min в зависимости от длительности предшествующих одышки и/или кислородотерапии.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для ингаляционного введения лекарственных препаратов через приспособление для приема воды общевойскового фильтрующего противогаза и способу его использования. Устройство включает присоединительное устройство приспособления для приема воды, к которому герметично последовательно присоединены гибкий переходник, содержащий заполненную порошкообразным лекарственным препаратом капсулу, и респираторный баллон, присоединенный к клапанному узлу общевойскового фильтрующего противогаза.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам портативного переносного устройства подогрева вдыхаемого воздуха. В первом варианте устройство включает контроллер, содержащий блок управления температурой и регулятор скорости вращения вентилятора.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству настольному подогрева воздуха при лечении инфекций, вызванных коронавирусами. Устройство содержит трубу, вентилятор с возможностью регулирования частоты вращения крыльчатки.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам портативного переносного устройства подогрева вдыхаемого воздуха. В первом варианте устройство включает контроллер, содержащий блок управления температурой, скоростью вращения вентилятора и подачей кислорода.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативному переносному устройству подогрева вдыхаемого воздуха. Устройство включает контроллер, содержащий блок управления температурой, а также аккумулятор.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативному переносному устройству подогрева вдыхаемого воздуха. Устройство включает маску, содержащую два клапана вдоха с соединителями, а также клапан выдоха.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к подогревателю воздуха кроватному. Подогреватель представляет собой замкнутую систему и включает нагреватель жидкого носителя, соединенный через выходную трубку нагревателя жидкого носителя с входным патрубком нагревательного элемента, который выходным патрубком через возвратную трубку соединен с нагревателем жидкого носителя.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии. Способ включает медикаментозную терапию препаратами, содержащими магний, витамины группы В и L-карнитин, при этом проводят в течение 90 мин на протяжении 10 суток ингаляцию водяным паром с атомарным водородом, причем концентрация последнего составляет от 0,1 об.% до 0,3 об.%.
Наверх