Станок раскатки фаски на дисках

Изобретение относится к станку раскатки фаски на дисках. Станок содержит неподвижную станину, узел закрепления заготовки диска, вращатель заготовки диска, узел раскатывающих роликов с механизмом перемещения роликов в вертикальной плоскости, модуль линейного перемещения узла раскатывающих роликов в горизонтальном направлении, узел разогрева периферийной части диска, верхнюю подвижную станину и модуль перемещения верхней подвижной станины в горизонтальной плоскости. В результате повышается технологичность заострения кромок обрабатываемого диска. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к области обработки металлов, а точнее к заострению кромок режущих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно дисков тяжелых борон.

Известно устройство для электроконтактного заострения лезвий режущих органов почвообрабатывающих машин (Патент РФ №91914 опубликован 10.03.2010), содержащее ванну для рабочей жидкости, инструментальную головку с электродом-инструментом и его приводом, установленную с возможностью перемещения относительно расположенного в корпусе ванны стола для закрепления режущего органа, механизм закрепления органа на столе, токоподводы к электроду-инструменту и режущему органу. Стол для закрепления режущего органа смонтирован на стойке, шарнирно закрепленной на изолирующем основании, установленном на дне ванны, и снабжен элементом фиксации в заданном положении, а механизм закрепления органа на столе снабжен делительным диском и фиксатором угла его поворота.

Основным недостатком известного устройства являются низкая технологичность заострения кромок.

Наиболее близким к заявляемому решению, является станок для холодной раскатки дисков (Патент США №950900 опубликован 01.03.1910),

состоящий из станины на которой закреплены валы с роликами. Механическая переналадка производится путем перемещения одного ролика, относительно второго, а также самой заготовки, расположенной на опоре.

Основным недостатком известного станка также являются низкая технологичность заострения кромок.

Целью заявляемого изобретения, является устранение выявленного недостатка для достижения такого технического результата, как повышение технологичности заострения кромок обрабатываемого диска.

Поставленная цель достигается следующим образом: Станок раскатки фаски на дисках, состоящий из неподвижной станины, узла закрепления заготовки диска, вращателя заготовки диска и узла раскатывающих роликов с механизмом перемещения роликов в вертикальной плоскости, при этом станок дополнительно содержит: модуль линейного перемещения узла раскатывающих роликов в горизонтальном направлении; узел разогрева периферийной части диска, снабженный индуктором; подвижную станину и модуль перемещения верхней подвижной станины в горизонтальной плоскости.

Станок раскатки фаски на дисках в частности может характеризоваться тем, что дополнительно содержит механизм перемещения узла закрепления заготовки диска.

Станок раскатки фаски на дисках в частности может характеризоваться тем, что раскатывающие ролики размещены на параллельных горизонтально расположенных валах.

Станок раскатки фаски на дисках в частности может характеризоваться тем, что узел для разогрева диска представляет собой высокочастотный индукционный блок.

Станок раскатки фаски на дисках в частности может характеризоваться тем, что в узле раскатывающих роликов с механизмом перемещения роликов в вертикальной плоскости применен электропривод.

Станок раскатки фаски на дисках в частности может характеризоваться тем, что модуль перемещения верхней подвижной станины в горизонтальной плоскости снабжен пневматическим приводом.

На Фиг. схематически представлен общий вид станка, где цифрами обозначено:

1. Неподвижная станина.

2. Узел закрепления заготовки диска.

3. Вращатель заготовки диска.

4. Узел раскатывающих роликов с механизмом перемещения роликов в вертикальной плоскости.

5. Раскатывающие ролики.

6. Модуль линейного перемещения узла раскатывающих роликов в горизонтальном направлении.

7. Узел разогрева периферийной части диска.

8. Индуктор.

9. Подвижная станина.

10. Модуль перемещения верхней подвижной станины в горизонтальной плоскости.

Представленный на фигуре станок устроен следующим образом.

На неподвижной станине 1, например, с цилиндрическими опорами, располагаются основные исполнительные механизмы станка, а именно: узел закрепления заготовки диска 2, приводимой в движение при помощи вращателя заготовки диска 3. Кромка диска 2 прижимается раскатывающими роликами 5, перемещающихся в вертикальной плоскости при помощи узла 4 и в горизонтальной плоскости при помощи модуля 6. Кроме того, возможно перемещение подвижной части станины 9 в горизонтальной плоскости, модулем 10. Индуктор 8 разогревает диск 2 через узел 7.

Представленный на фигуре станок раскатки фаски на дисках действует следующим образом.

Заготовка помещается на станок, после чего осуществляется ее прижим, при помощи узла 2, что позволяет зафиксировать заготовку и исключить ее перемещение в процессе заточки. Поскольку, узел закрепления заготовки диска 2, расположен на подвижной станине 9, то при помощи модуля 10, снабженного, например, пневматическим приводом, осуществляется перемещение заготовки, непосредственно к индуктору 8. Перемещение станины 9, относительно станины 1 может осуществляться, например, по полозьям (на Фиг. не показано). Далее включается вращатель заготовки диска 3, позволяющий равномерно обрабатывать деталь со всех сторон, и заготовка перемещается в узел 7 разогрева периферийной части диска, разогреваемую при помощи индуктора 8. При этом индуктор для разогрева диска, в том числе, может представлять собой высокочастотный индукционный блок. Периферийная зона диска разогревается, что позволяет сделать материал заготовки более пластичным. Перед окончанием предварительного этапа разогрева включается вращение раскатывающих роликов 5, которые, в том числе, могут располагаться на параллельных горизонтально расположенных валах. После разогрева начинается этап раскатки фаски, принудительное вращение диска, при помощи вращателя 3 - отключается. При помощи модуля линейного перемещения раскатывающих роликов в горизонтальном направлении 6, где в качестве механизма перемещения может использоваться, например, электропривод, ролики наезжают на заготовку, захватывая и вращая ее. Кроме того, станок может содержать механизм перемещения непосредственно узла закрепления 2 заготовки диска. За счет узла перемещения роликов в вертикальной плоскости 4, на диске выполняется фаска необходимой формы и размеров, при этом в качестве механизма перемещения может использоваться, например, электромотор. Так, верхний ролик узла 4, выполнен подвижным, что позволяет ему перемещаться и прижимать кромку с необходимой силой. Таким образом, станок позволяет регулировать как степень нажима раскатывающего ролика, так и глубину прохождения заготовки роликами, что позволяет получить фаску с заданным углом заточки, что благоприятно сказывается на заглублении диска в почву и его дальнейшей эксплуатации. В период профилирования фаски нагрев кромки диска в индукторе не прекращается. После выполнения фаски отключается нагрев кромки диска, модуль перемещения верхней подвижной станины в горизонтальной плоскости 10, выводит заготовку из индуктора, вращение роликов прекращается. Заготовка с выполненной фаской снимается со станка.

В процессе раскатки происходит упрочнение рабочей кромки диска, что приводит к увеличению срока его службы, а нагрев позволяет быстрее и эффективнее совершить операцию за счет повышения пластичности металла и снижения усилий, необходимых для его обработки. Кроме того, наличие модуля горизонтального перемещения блока раскатывающих кромку роликов позволяет еще эффективнее, за счет наличия контроля, например, со стороны оператора станка, обрабатывать заготовку. Так, в зависимости от типа выбранного металла, возможно более быстрое или, наоборот, медленное продвижение по кромке диска, что при металлах с большей твердостью, позволяет уделить большее время на их проработку, для более качественной заточки. Также, на повышение эффективности обработки влияет прижим роликом кромки диска. За счет наличия узла перемещения раскатывающих роликов в вертикальной плоскости, появляется возможность увеличивать или уменьшать степень воздействия давления на обрабатываемый металл, что позволяет обрабатывать на станке заготовки с различными степенями твердости, при этом, не теряя в качестве обработки. Раскатка разогретой заготовки станком позволяет регулировать пластичность металла за счет оптимальной регулировки нагрева в узле разогрева периферийной части диска. За счет широкого диапазона изменения температуры процесса можно обрабатывать различные типы металлов, разогревая их таким образом, чтобы получить заданное качество фаски на диске.

Применение узла разогрева диска, обеспечивающим возможность контролируемого равномерного разогрева заготовки диска с созданием наперед заданных его свойств, а, кроме того, возможность дозировано увеличивать степень обработки раскатывающими роликами, дает получение заявляемого технического результата, а именно повышения технологичности заострения кромок.

Промышленная применимость.

Заявляемый станок раскатки фаски на дисках, изготовляется на специализированных предприятиях машиностроения и может быть использован, в том числе на агропромышленных предприятиях, для нужд ремонта и обновления сельхозтехники.

1. Станок раскатки фаски на дисках, состоящий из неподвижной станины, узла закрепления заготовки диска, вращателя заготовки диска и узла раскатывающих роликов с механизмом перемещения роликов в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что он дополнительно содержит модуль линейного перемещения узла раскатывающих роликов в горизонтальном направлении, узел разогрева периферийной части диска, снабженный индуктором, верхнюю подвижную станину и модуль перемещения верхней подвижной станины в горизонтальной плоскости.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно содержит механизм перемещения узла закрепления заготовки диска.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что раскатывающие ролики размещены на параллельных горизонтально расположенных валах.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что узел для разогрева диска представляет собой высокочастотный индукционный блок.

5. Станок по п. 1, отличающийся тем, что содержит электропривод для горизонтального перемещения узла раскатывающих роликов.

6. Станок по п. 1, отличающийся тем, что узел раскатывающих роликов с механизмом перемещения роликов в вертикальной плоскости снабжен электроприводом.

7. Станок по п. 1, отличающийся тем, что модуль перемещения верхней подвижной станины в горизонтальной плоскости снабжен пневматическим приводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для получения рифлей на наружной поверхности цилиндрической оболочки. Устройство содержит нижнюю плиту, выталкиватели, верхнюю плиту с установленной на них матрицей и полую упругую рабочую оправку с продольным разрезом и фланцем, на внутренней поверхности которой выполнены выступы высотой h для нанесения рифлей.

Изобретение относится к машиностроению и ремонтному производству и может быть использовано для упрочнения и восстановления рабочих поверхностей деталей машин. Установка для электромеханической обработки содержит силовой понижающий трансформатор с аппаратурой регулирования и контроля, расположенный на суппорте токарного станка, рабочие инструменты в виде роликов, токоподвод к которым осуществлен непосредственно от трансформатора вторичной обмотки.

Изобретение относится к устройству для осциллирующего вращения рабочего инструмента. Устройство содержит корпус, электродвигатель, подшипниковые узлы, ведущий вал, ведомый вал, соединенный с рабочим инструментом и первой, второй, третьей, четвертой, пятой и шестой шестернями.

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к формированию коррозионно- и износостойких покрытий с высокой плотностью и твердостью. Способ упрочнения цилиндрического изделия с покрытием поверхностно-пластическим деформированием включает равномерное перемещение покрытия относительно деформирующего элемента, при этом два деформирующих элемента располагают напротив друг друга и воздействуют на покрытие через поверхности, повторяющие кривизну поверхности покрытия, с давлением прессования 1-10 кг/мм2 при относительной скорости перемещения между деформирующими элементами и покрытием 1-3 м/с и подачей защитного газа в зону деформации.

Изобретение относится к устройству для обработки наружных поверхностей вращения отделочно-упрочняющей обработкой поверхностным пластическим деформированием и предназначено для использования в различных отраслях металлообрабатывающей промышленности. Устройство содержит корпус, электродвигатель, диски, подшипниковые узлы, ведущий вал и ведомый вал, который соединен с рабочим инструментом.

Изобретение относится к устройству для осциллирующего движения рабочего инструмента. Устройство содержит корпус, электродвигатель, четыре конические шестерни, подшипниковые узлы, ведущий вал и ведомый вал, соединенный с рабочим инструментом.

Изобретение относится к устройству для образования маятникового движения рабочего инструмента. Устройство содержит корпус, электродвигатель, три конические шестерни, подшипниковые узлы, ведущий вал и ведомый вал, соединенный с рабочим инструментом.

Изобретение относится к способу поверхностного пластического деформирования наружных поверхностей тел вращения. Осуществляют сообщение заготовке вращательного движения относительно собственной продольной оси и сообщение продольной подачи рабочему инструменту с деформирующим элементом, имеющим два рабочих профильных радиуса, с созданием им давления на поверхности заготовки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения физико-механических свойств поверхностного слоя наружных цилиндрических поверхностей деталей машин. Способ включает сообщение детали вращательного движения относительно своей продольной оси, прижатие инструмента к поверхности обрабатываемой детали и сообщение инструменту продольной подачи в направлении, параллельном оси детали.

Изобретение относится к способам поверхностного пластического деформирования наружных цилиндрических поверхностей деталей машин. Сообщают заготовке вращательное движение относительно собственной продольной оси.

Изобретение относится к средствам для ремонта внутренней резьбы. Заявленный инструмент (1) для ремонта (восстановления) поврежденной внутренней резьбы (2) содержит направляющую втулку (3), наружный кожух (4), корпус (5) инструмента, по меньшей мере два формующих захвата (6), каждый из которых имеет зубчатую часть (7), и разжимную оправку (8).
Наверх