Биологически активная добавка к пище (бад) для защиты мозга

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам (БАД) к пище. БАД к пище для защиты мозга, обладающая общеукрепляющим, повышающим умственную и физическую работоспособность действием, улучшающая мозговое кровообращение и деятельность зрительной функции, содержит таурин, глицин, магния тауринат, N-ацетил-L-глутаминовую кислоту, дигидрокверцетин, 2-гидрокси-этил-N-диметиламин, яблочную кислоту. Изобретение позволяет получить БАД к пище для защиты мозга, оказывающую положительное синергетическое действие и разносторонний биологический эффект при совместном использовании входящих в ее состав ингредиентов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как биологически активная добавка к пище (БАД) в качестве средства, обладающего общеукрепляющим, повышающим работоспособность действиями и улучшающего деятельность зрительной функции для рационального и лечебно-профилактического питания в различных экстремальных условиях и патологических состояниях, связанных с недостаточностью незаменимых жизненно-важных аминокислот, микроэлементов и витаминов.

В настоящее время производство продуктов питания предусматривает повышение их биологической ценности путем добавления недостающих и необходимых составляющих: аминокислот, витаминов, углеводов, и т.д. Это имеет чрезвычайно важное значение в организации полноценного питания, повышении психофизиологического тонуса, профилактике заболеваемости, предупреждении старения и смертности.

Уровень техники.

БАД используются в качестве дополнительных источников пищевых и биологически активных веществ для оптимизации различных метаболических процессов.

По мнению агентства маркетинговых исследований DISCOVERY ResearchGroup (drgroup.ru) в настоящее время мировой рынок БАД является одним из самых быстро развивающихся в мире. В 2019 году лидерами по производству биологически активных добавок являются США и Канада.

По итогам первых двух месяцев 2020 года коммерческий рынок БАД вырос в рублях на 31,1% относительно аналогичного периода 2019 года, и составил 12,1 млрд. рублей (Dsm.ru).

Наиболее близким аналогом заявляемому является БАД ВАЗОАКТИВ-НИИН - капсулы N60 капс по 500 мг (apteka.ru).

Основные действующие компоненты:

Глицин и комплекс аминокислот - уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность.

Экстракт Гинкго билоба - укрепляет сосуды головного мозга, способствует улучшению мозгового кровообращения.

Комплекс витаминов и минералов, содержащихся в БАД, способствует работе иммунной системы, сопротивляемости организма, замедляет воспалительные процессы.

Недостатком данной БАД является отсутствие влияния на зрительную функцию.

Аналогом является биологически активная добавка к пище (патент РФ №2289954), используемая в качестве общеукрепляющего и повышающего работоспособность средства. БАД на основе биологически активной субстанции, полученной из гриба Fusariumsambucinum штамма MKF 2001-3. БАД содержит фосфолипиды, убихинон Q10, полифенолы, ферменты с протеазной и фосфолипазной активностью, бета-глюкан, цинк, магний, таурин. В капсульных формах БАД содержит лактозу. Недостатками БАД являются: сложное и дорогостоящее получение активной субстанции из гриба Fusariumsambucinum штамма MKF 2001-3. Наличие лактозы ограничивает применение БАД пациентами с пониженной активностью фермента лактазы.

Аналогами являются БАД для улучшения зрения: Витрум Вижн, Doctor'sBest, натуральное средство для улучшения зрения с лютеином FloraGlo, Окувайтлютеин форте, Solgar, комплекс черники, Гинкго для зрения плюс лютеин и др. Однако, указанные БАД дорогостоящие. (Яндекс.Маркет). Не содержит данных о влиянии на общеукрепляющее действие и на повышающее работоспособность организма.

Раскрытие изобретения

Целью изобретения является получение биологически активной добавки к пище, в качестве средства для профилактики нарушений мозгового кровообращения (постинсультные состояния), ишемических повреждений мозга, улучшения деятельности зрительной функции, повышения физической и умственной работоспособности. БАД не вызывает побочных эффектов.

Основные действующие компоненты:

1. Таурин и магния тауринат. Магния бис-(2-аминоэтансульфонат) применяется в качестве БАД, как источник магния, кроме того обладает защитой мозга от гипоксии и ишемии, а также антикоагулянтными свойствами. А таурин, как эндогенная аминокислота, обладает регенерирующими свойствами, противосудорожной активностью, способностью восстанавливать зрительную функцию и оказывает кардиотропное действие.

2. Глицин улучшает метаболические процессы в тканях мозга, повышает умственную работоспособность, обладает дезинтоксикационным и иммуномодулирующим действием.

3. N-Ацетил-L-глутаминовая кислота содержится в различных органах и тканях организма, повышает энергообеспечение мозга, участвует в метаболизме ферментов печени, обладает антигипоксическими свойствами, улучшает деятельность зрительного анализатора.

4. Дигидрокверцетин активный антиоксидант (dilgo-jv.ru), используется в качестве БАД, обладает потенцирующим действием для ряда биологически активных веществ, содержащихся в БАД, является безопасным для организма.

5. Яблочная кислота (D,L-гидроксибутановая кислота) улучшает метаболизм и энергообеспечение тканей, уменьшает гипоксию.

Яблочная кислота является важнейшим метаболитом обмена веществ в живых организмах. Она участвует в процессах глиоксилатного и трикарбонового цикла (главных этапах дыхания живых клеток). Стимулирует обмен веществ; улучшает кровообращение; участвует в реакциях синтеза проферментных структур; регулирует кислотно -щелочной баланс в организме; улучшает тонус кровеносных сосудов; повышает сопротивляемость организма инфекциям.

6. 2-Гидрокси-этил-N-диметиламин. Предшественник холина, способствует растворению ингредиентов БАД, поддерживает необходимый уровень кислотно-щелочного баланса.

Преимуществом заявляемой биологически активной добавки к пище (БАД) для защиты мозга является то, что входящие в состав указанные ингредиенты участвуют в различных биохимических процессах и при совместном присутствии оказывают положительное синергетическое действие и разносторонний биологический эффект, и позволяют получить более выраженное действие с дозами, меньшими, чем отдельно применяемый компонент. Заявляемый состав ингредиентов при совместном присутствии в литературе не описан.

Применение предлагаемой биологически активной добавки к пище (БАД) для защиты мозга:

- профилактика нарушений мозгового кровообращения, (постинсультные состояния),

- препятствие развитию ишемических повреждений мозга,

- улучшение деятельности зрительной функции при большом потоке зрительной информации,

- повышение физической и умственной работоспособности,

- отсутствие побочных эффектов.

Рекомендуется к применению в спортивной медицине (переутомление в результате интенсивных физических нагрузок).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Предлагаемые формы биологически активной добавки к пище (БАД) для защиты мозга, содержащие перечисленные ингредиенты в виде капсул, таблеток, особенно жевательных таблеток, делает их применение не только эффективным, но и весьма удобным.

1. Биологически активная добавка к пище (БАД) для защиты мозга, обладающая общеукрепляющим, повышающим умственную и физическую работоспособность действием, улучшающая мозговое кровообращение и деятельность зрительной функции, характеризующаяся тем, что она содержит следующие ингредиенты: таурин, глицин, магния тауринат, N-ацетил-L-глутаминовую кислоту, дигидрокверцетин, 2-гидрокси-этил-N-диметиламин, яблочную кислоту.

2. Биологически активная добавка к пище (БАД) для защиты мозга по п. 1, отличающаяся тем, что она представлена в виде жевательных таблеток, капсул или сиропа для детей и содержит, необязательно одновременно, гидроксипропилцеллюлозу, крахмал кукурузный, целлюлозу микрокристаллическую, магния стеарат, кремния диоксид, экстракт стевии, экстракт малины или апельсина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Овощной мармелад включает изомальт, патоку, растительную добавку, агар, лимонную кислоту.

Изобретение может быть использовано в медицине, в фармацевтической, косметической, пищевой промышленности. Предложена нанокапсула, имеющая размер 30-100 нм, в которой наночастица, имеющая размер 5-50 нм и содержащая лекарственное средство и плюроник, покрыта хитозаном, имеющим молекулярную массу 3-20 кДа.

Настоящее изобретение относится к композиции, стабилизирующей пищевой продукт, содержащей по меньшей мере один растительный ингибитор окисления жирных кислот, способам получения и применению этих композиций, а также к продуктам питания, содержащим такие композиции. Предложена композиция, стабилизирующая пищевой продукт, содержащая по меньшей мере один растительный ингибитор окисления жирных кислот, где по меньшей мере один растительный ингибитор содержит: (а) экстракт, полученный из растения семейства Lamiaceae; и (б) экстракт или сок, полученный из по меньшей мере одного растения, выбранного из группы, состоящей из растения семейства Fabaceae, растения шпинат семейства Amaranthaceae, растения гранат семейства Lythraceae, растения ацерола семейства Malpighiaceae, псевдозернового растения и их смесей; или (1) водный, спиртовой или водно-спиртовой экстракт растения семейства Fabaceae; или (2) водный, спиртовой или водно-спиртовой экстракт растения семейства Fabaceae и экстракт, полученный из по меньшей мере одного растения, выбранного из группы, состоящей из растения шпинат семейства Amaranthaceae, растения семейства Lamiaceae, растения гранат семейства Lythraceae, растения ацерола семейства Malpighiaceae и их смесей, где экстракт Lamiaceae содержит фенольные дитерпены в количестве по меньшей мере 1% по массе экстракта.

Группа изобретений относится к штамму Lactobacillus plantarum IM76 KCCM11962P и его использованию. Предложен штамм Lactobacillus plantarum IM76 KCCM11962P, обладающий индуцирующей экспрессию IL-10 активностью.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен штамм Lactobacillus paracasei KBL382 с идентификационным номером KCTC13509BP, обладающий активностью усиления иммунитета.

Изобретение предназначено для использования при получении пищевых продуктов или напитков. Натриево-калиевый ацетатный порошок, применяемый для пищевых продуктов или напитков, содержит по меньшей мере 10 мас.% ацетатных частиц с покрытием, имеющих следующие характеристики: они содержат одну или несколько частиц носителя, содержащих по меньшей мере 80 мас.% натрий-ацетатного компонента, выбранного из гидратов ацетата натрия, безводного ацетата натрия и их сочетаний; они содержат слой покрытия, нанесенный на упомянутые одну или несколько частиц носителя и содержащий по меньшей мере 60 мас.% ацетата калия; они содержат калий и натрий в молярном соотношении от 0,4:1 до 5:1; и размер частиц находится в диапазоне от 40 до 1000 мкм.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ копчения соли, включающий копчение соли на кедровой шишке, отличающийся тем, что копчение осуществляют в течение одного часа при температуре от 10 до 60°С при следующем соотношении компонентов, %: соль крупная или мелкая – 95-95,5%; шишка кедровая – 4,5-5 %.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения экстрактов для десертных соусов желейных кондитерских изделий из растительного сырья. Способ получения экстрактов из цедры цитрусовых предусматривает подготовку, измельчение, составление смеси из цедры цитрусовых в свежем или замороженном виде и воды в соотношении 1:2 или в сушеном виде в соотношении 1:6, добавление в смесь 1 мас.

Изобретение относится к плодоовощной консервной промышленности. Предложен способ получения пюреобразного десерта на основе ягод земляники, предусматривающий приемку, сортировку свежих ягод земляники, мойку кураги из абрикосов и сушеных яблок, очищенных без семенной камеры, составление смеси из ягод земляники с сахаром белым или смеси из ягод земляники с сахаром белым с добавлением сушеных яблок или кураги из абрикосов, настаивание смеси в течение 2,5-4,0 ч при температуре 18±2°С, перемешивание в течение 2-3 мин, механоакустическую обработку и стерилизацию полученной смеси в аппарате, снабженном роторно-диспергирующим устройством, создающим акустическое поле с интенсивностью воздействия 100-500 Вт/кг в течение 15-30 мин при температуре 65-70°С с последующей стерилизацией при температуре 95-97°С в течение 20-60 с, горячий розлив в стеклянную упаковку, укупоривание, охлаждение до температуры не выше 25°С, хранение, причем используют следующее соотношение исходных компонентов с учетом потерь, кг/1000 кг готового продукта: свежие ягоды земляники - 1000, сахар белый - 142,9, или свежие ягоды земляники - 941,9, сушеные яблоки - 112,7, сахар белый - 112,2, или свежие ягоды земляники - 955,1, курага из абрикосов - 84,5, сахар белый - 91,8.

Изобретение относится к получению лапши быстрого приготовления, в которой содержание натрия снижено. Предложен способ получения лапши быстрого приготовления, в котором на стадии замешивания теста количество поваренной соли, добавляемой к воде для замешивания теста для получения лапши, снижают путем замены поваренной соли лактатом калия из расчета от 0,5 до 1,5 г лактата калия на 1 г поваренной соли, и при этом количество поваренной соли снижается на 20-50 мас.% в пересчете на ее общее количество, добавляемое к воде для замешивания теста.
Наверх