Способ выявления потенциально опасных участков магистральных трубопроводов c отводами холодного гнутья



F16L57/00 - Укладка или замена неисправных труб; ремонт или соединение труб на поверхности воды или под водой (пайка или сварка B23K; подъемные устройства B66; гидротехнические сооружения, дренаж почвы E02B; земляные работы или подводное строительство E02D; машины для рытья траншей или сборки труб E02F; прокладка канализационных труб E03F 3/06; бурение буровых скважин E21B; проходка туннелей E21D; прокладка электрических или комбинированных оптических и электрических кабелей H02G; изготовление специальных соединений для труб, см. соответствующие рубрики для этих соединений)

Владельцы патента RU 2790906:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ УФА" (RU)

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов, в частности к выявлению потенциально опасных участков трубопроводов с отводами холодного гнутья с повышенным уровнем напряженно-деформированного состояния. Задачей изобретения является определение изменения уровня напряженно-деформированного состояния в стенке отводов холодного гнутья по результатам внутритрубного технического диагностирования с учетом физической нелинейности трубной стали, в частности изменения модуля упругости Е. Предложен способ выявления потенциально опасных участков магистральных трубопроводов с отводами холодного гнутья, включающий определение радиусов кривизны отводов холодного гнутья по результатам предпоследнего и последнего внутритрубного технического диагностирования на участке магистрального трубопровода, расчет изменения изгибных деформаций в стенке отводов холодного гнутья на основе определенных изменения радиусов кривизны отводов холодного гнутья и определение величины изменения изгибных напряжений в стенке отвода холодного гнутья с учетом переменного модуля упругости. Сравнение найденной величины изменения изгибных напряжений в стенке отвода холодного гнутья с предельным значением, составляющим 70% от предела текучести трубной стали. Если найденная величина изменения изгибных напряжений в стенке отвода холодного гнутья выше указанного предельного значения, выявление предрасположенности участка магистрального трубопровода с отводом холодного гнутья к образованию поперечных трещин. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов (далее - МТ), в частности к эксплуатации потенциально опасных участков (далее - ПОУ) трубопроводов с отводами холодного гнутья (далее - ОХГ) с повышенным уровнем напряженно-деформированного состояния (далее - НДС).

Известно, что для профилирования трассы МТ в вертикальной и горизонтальной плоскостях используется упругий изгиб с радиусом не менее 1000D, где D - наружный диаметр трубопровода (СП 86.13330.2012. Актуализированная редакция СНиП III-42-80* Магистральные трубопроводы. - М.: Минстрой России, 2014. - 182 с.) [1]. На участках с большей кривизной используются кривые вставки (сегментные отводы, ОХГ, отводы заводского исполнения).

В работе (М.Б. Тагиров, Ф.М. Мустафин, P.M. Аскаров и др. Исследование напряженно-деформированного состояния потенциально опасного участка магистрального газопровода // Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья. - 2017. - №2. - С. 9-14.) [2] отмечается статистика аварийности газопроводов большого диаметра: 7 из 11 отказов (64%) связаны с ОХГ. Анализ статистики отказов газопроводов (А.Б. Докутович, С.В. Коваленко, А.Н. Кузнецов и др. О возможности прогнозирования различных видов стресс-коррозионных повреждений магистральных газопроводов ПАО «Газпром» // Вести газовой науки. - 2016. - №3. - С. 64-78) [3] показывает, что основная доля разрушений по причине высоких изгибных напряжений связана с трещинообразованием в зоне кольцевых сварных соединений и гнутой части ОХГ.

Современными средствами внутритрубного технического диагностирования (далее - ВТД) определяются радиус кривизны, угол, длина, дистанция и часовое расположение максимального растяжения ОХГ (Таблица 1) (Отчет внутритрубного диагностирования газопровода DN 1400 мм. ООО «НПЦ «ВТД» - г. Березовский, 2020. - 1411 с.) [4]. Существующие способы оценки НДС, основанные на радиусах кривизны, ОХГ не охватывают (Диссертация [Электронный ресурс]: M.B. Закирьянов. Совершенствование методов оценки напряженно-деформированного состояния потенциально опасных участков газопроводов с отводами холодного гнутья) URL: https://rusoil.net/files/1006/ZakiryanovMV/1571808054_ZakiryanovMV-diss.pdf] (дата обращения: 15.03.2022) [5].

Для оценки НДС на криволинейных участках трубопроводов используется нормативный документ (Рекомендации по оценке прочности и устойчивости, эксплуатируемых магистральных газопроводов и трубопроводов КС (утверждены начальником Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» 24.11.2006). - 61 с.) [6] (аналог), согласно которому для определения прочности и устойчивости участков газопроводов, изменивших в процессе эксплуатации свое положение в сравнении с проектным (начальным), проводится геодезическое позиционирование оси газопровода в вертикальной и горизонтальной плоскостях, на основании которого определяется радиус изгиба газопровода и дальнейший расчет НДС стенки трубы проводится в соответствии с (СП 36.13330.2012. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85* Магистральные трубопроводы. - М.: Госстрой России, 2013. - 97 с.) [7]. НДС по длине ОХГ рассчитывается по линейной зависимости на основании определенного НДС на участках сопряжения с участками упругого изгиба газопровода.

Недостатками аналога является:

- невозможность применения на участках газопроводов, выполненных с использованием нескольких ОХГ подряд, поскольку между смежными ОХГ фактически упругий изгиб отсутствует;

- необходимость проведения шурфового вскрытия участков с ОХГ, что влечет финансовые затраты и изменение режимов транспорта газа;

- при вскрытии участков газопроводов с ОХГ происходит нарушение связи «труба-окружающий грунт». Фактическое НДС в стенке трубы при обследовании будет отличаться от НДС при эксплуатации (до обследования), поскольку нагрузки на газопровод, определяемые по [7] после вскрытия изменятся.

Известен способ определения потенциально опасных участков трубопровода с ОХГ (Пат. 2603501 Российская Федерация, МПК7 F16L 1/00. Способ определения потенциально опасных участков трубопровода, содержащих отводы холодного гнутья, с непроектным уровнем напряженно-деформированного состояния / P.P. Усманов, М.В. Чучкалов, Г.Р. Аскаров, А.Н. Кукушкин - №2015125172; заявл. 25.06.2015; опубл. 27.11.2016; Бюл. №33) [8] (аналог), согласно которому на основании определенных по данным ВТД радиусов ОХГ и радиусов упругого изгиба (между ОХГ) определяется коэффициент К, равный отношению максимального радиуса упругого изгиба, заключенного в промежутке между ОХГ, к минимальному радиусу ОХГ. При К<3 участок рассматривается как потенциально опасный с предрасположенностью к образованию трещин поперечного направления. Данный способ не предполагает оценку НДС в стенке ОХГ, что можно отнести к его недостаткам.

Прототипом изобретения является [5]. В данной работе предлагается зависимость для определения изменения уровня изгибных напряжений на гнутой части ОХГ:

где ρтек - текущий (измеренный) радиус кривизны ОХГ, м;

ρпред - предыдущий радиус кривизны ОХГ, м;

- изгибная жесткость гнутой части ОХГ, Па⋅м4;

W - момент сопротивления поперечного сечения ОХГ, м3.

Прототип не позволяет определять изгибную жесткость гнутой части ОХГ в зависимости от радиуса кривизны ОХГ, кроме того, при работе металла ОХГ за пределами пропорциональности, модуль упругости E, входящий в состав формулы (1), становится переменным. Данные факты свидетельствуют о недостатках прототипа.

Согласно изобретению предложен способ выявления потенциально опасных участков магистральных трубопроводов с отводами холодного гнутья, включающий определение радиусов кривизны отводов холодного гнутья по результатам предпоследнего и последнего внутритрубного технического диагностирования на участке магистрального трубопровода, расчет изменения изгибных деформаций в стенке отводов холодного гнутья на основе изменения радиусов кривизны отводов холодного гнутья по данным внутритрубного технического диагностирования, и определение величины изменения изгибных напряжений в стенке отвода холодного гнутья с учетом переменного модуля упругости, сравнение найденной величины изменения изгибных напряжений в стенке отвода холодного гнутья с предельным значением, составляющим 70% от предела текучести трубной стали и, если найденная величина изменения изгибных напряжений в стенке отвода холодного гнутья выше указанного предельного значения, выявление предрасположенности участка магистрального трубопровода с отводом холодного гнутья к образованию поперечных трещин.

Задачей изобретения является определение изменения уровня НДС в стенке ОХГ по результатам ВТД с учетом физической нелинейности трубной стали, в частности изменения модуля упругости E.

Технический результат достигается тем, что по результатам предпоследнего и последнего ВТД на участке МТ определяются радиусы кривизны ОХГ, на основании которых рассчитывается изменение изгибной деформации.

Изменение изгибной деформации рассчитывается по следующей зависимости:

где ρ1 - радиус кривизны ОХГ по результатам ВТД предпоследней ВТД, м;

ρ2 - радиус кривизны ОХГ по результатам ВТД последней ВТД, м;

Dн - наружный диаметр ОХГ, м.

Наиболее актуальным является определение ΔεизгОХГ с растянутой стороны ОХГ при уменьшении его радиуса кривизны с ρ1 до ρ2, поскольку вероятность появления поперечных трещин на ОХГ максимальна в зоне растягивающих изгибных напряжений [8].

Далее определяется эквивалентный радиус упругопластического изгиба (далее - УПИ) ρэкв из той же трубной стали, что и материал ОХГ, при котором изгибные деформации ΔεэквУПИ равны изменению изгибной деформации в стенке отводов ΔεизгОХГ:

В соответствии с требованиями [7] интенсивность деформаций в стенке трубы определяется по интенсивности напряжений в соответствии с нормированной диаграммой растяжения «напряжения-деформации». Методология определения модуля упругости Еρ (символ ρ означает зависимость Е от радиуса кривизны ОХГ (трубы) при напряжениях больше предела пропорциональности трубной стали) основана на теории малых упругопластических деформаций в форме обобщенного закона Гука, в котором параметры упругости зависят от напряженного состояния в стенке трубы (Н.Н. Малинин, Прикладная теория пластичности и ползучести / H.Н. Малинин - М.: Машиностроение, 1975. - 400 с.) [9] (чертеж). На чертеже введены следующие условные обозначения: интенсивность напряжений εi0, εi1, εi2 соответствующая интенсивности напряжений σi0, σi1, σi2 в точках 0, 1, 2, соответственно.

Изменение угла наклона линии «начало координат - точка 0» на чертеже характеризует изменение модуля упругости (в точках 0, 1 и 2 он будет различным).

Далее, в соответствии с [6] определяется величина изменения изгибных напряжений в стенке ОХГ с учетом переменного модуля упругости Eρ.

Следующим этапом является оценка величины ΔσизгОХГ: если она свыше 70% от предела текучести трубной стали σу (0,7⋅σу), то проводится дополнительный анализ первичных данных ВТД (магнитограмм) на предмет поперечно-ориентированных дефектов и при необходимости назначается шурфовое обследование участка трубопровода с ОХГ.

Таким образом, учитывая подобность напряженных состояний в стенке ОХГ при изменении радиуса кривизны с ρ1 до ρ2 и стенке трубы при УПИ при ρэквУПИ выполняется поиск потенциально опасных участков трубопроводов с ОХГ.

Апробация предполагаемого изобретения проводилась в ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Криволинейный участок одного из трубопроводов DN 1400 сооружен с использованием восьми ОХГ с толщинами стенок труб δ = 16,5 мм класса прочности К60 с условной нумерацией по ходу газа от 1 до 8. Механические свойства трубной стали: предел прочности σu = 640 МПа; предел текучести σу = 490 МПа; относительное удлинение при разрыве δ5 = 20%.

По результатам ВТД 2015 и 2017 гг.определены геометрические характеристики ОХГ №№1-8 (Таблица 2): радиусы кривизны ОХГ ρ1, ρ2, углы поворота α1, α2. Индекс «1» относится к данным предпоследнего ВТД, индекс «2» относится к данным последнего ВТД.

По формуле (2) рассчитаны изменения изгибных деформаций ΔεизгОХГ(1-8) для каждого из ОХГ №№1-8 (столбец 6, Таблица 2).

По формуле (3) рассчитаны эквивалентные радиусы УПИ для каждого случая изменения радиуса кривизны ОХГ №№1-8 (столбец 7, Таблица 2).

Параметры, необходимые для расчета изменения изгибных напряжений в стенке ОХГ определяются в соответствии с [6]:

- деформация, соответствующая пределу текучести:

Е0 = 206000 - модуль упругости стали трубы в упругой зоне диаграммы деформирования, МПа;

- деформация, соответствующая пределу пропорциональности:

- деформация, соответствующая пределу прочности:

- касательный модуль Е*:

- параметры нелинейного упрочнения:

- параметр n2:

- параметр n1:

При ΔεизгОХГ≤εе область работы металла - упругая, поэтому Ер0=206000 МПа [7].

Для случаев изменения радиуса кривизны ОХГ №№1-4, 7 и 8 определено, что работа металла происходит в упругой области (столбец 8, Таблица 2).

Для ОХГ №5 и №6 работа металла при изменении радиусов кривизны происходит в области перехода от предела пропорциональности к пределу текучести, поскольку εе≤ΔεизгОХГ≤εy, т.е. Еρ становится переменным. Для этого случая напряжение в стенке ОХГ определяется по следующей зависимости [6]:

- для ОХГ №5:

- для ОХГ №6:

Проверка условия (σ5; σ6)≤0,7 σу: (434,9; 449,5 МПа)>343 МПа, т.е. условие не выполняется (участок предрасположен к образованию поперечных трещин). Действительно, при идентификации дефектов в шурфах по результатам ВТД выяснилось, что в зоне термического влияния кольцевого сварного шва ОХГ с условными номерами №5 и №б образовалась поперечная трещина.

Способ выявления потенциально опасных участков магистральных трубопроводов с отводами холодного гнутья, включающий определение радиусов кривизны отводов холодного гнутья по результатам предпоследнего и последнего внутритрубного технического диагностирования на участке магистрального трубопровода, расчет изменения изгибных деформаций в стенке отводов холодного гнутья на основе изменения радиусов кривизны отводов холодного гнутья по данным внутритрубного технического диагностирования и определение величины изменения изгибных напряжений в стенке отвода холодного гнутья с учетом переменного модуля упругости, сравнение найденной величины изменения изгибных напряжений в стенке отвода холодного гнутья с предельным значением, составляющим 70% от предела текучести трубной стали, и, если найденная величина изменения изгибных напряжений в стенке отвода холодного гнутья выше указанного предельного значения, выявление предрасположенности участка магистрального трубопровода с отводом холодного гнутья к образованию поперечных трещин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных газопроводов, в частности к определению участков газопроводов, подверженных стресс-коррозии. Целью изобретения является упрощение процесса определения участков газопроводов, подверженных поперечной стресс-коррозии.

Изобретение относится к области внутритрубной диагностики трубопроводов. Способ выявления растущих дефектов магистральных трубопроводов включает определение критерия выявления растущих дефектов, осуществление внутритрубной диагностики магистрального трубопровода путем пропуска внутритрубных инспекционных приборов (ВИП), определение на основании полученной информации величины параметра сигнала от дефекта, соответствующего выбранному для определения критерия выявления растущих дефектов; сопоставление величины параметра сигнала от дефекта с величиной соответствующего параметра сигнала от дефекта предыдущего пропуска ВИП; выявление разницы этих величин; проведение сравнения полученной разницы и критерия выявления растущих дефектов.
Предложено применение известного в медицине способа стентирования кровеносных сосудов для расширения и укрепления промышленных гибких трубопроводов. Предлагаемое применение известного способа по новому применению позволит реализовать в строительстве, коммунальной сфере, а также в газовой промышленности и других отраслях экономичную технологию быстрого формирования воздушных, газовых и водяных гибких коммуникаций, что создаст существенный эффект в народном хозяйстве.

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для герметичной заделки дефектов, например трещин, сколов, находящихся на наружной деформированной цилиндрической поверхности изделий. Устройство содержит два кронштейна, имеющих продольные и поперечные пазы.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту. Способ включает очистку наружной поверхности восстанавливаемого участка трубопровода, разделку трещин, установку полумуфты или муфты вокруг восстанавливаемого участка трубопровода с образованием полости между ее внутренней поверхностью и внешней поверхностью трубопровода, герметизацию упомянутой полости, создание вакуума и заделку трещин в стенке трубопровода заполнением их наполнителем.

Изобретение относится к области строительства и ремонта металлических напорных трубопроводов без вывода из эксплуатации, а также может быть использовано при ремонте и реконструкции резервуаров, котлов и сосудов высокого давления. Цель изобретения - повышение качества ремонта за счет обеспечения возможности восстановления несущей способности трубопровода путем восстановления прочности и жесткости трубопровода на поврежденном участке до уровня, близкого к уровню бездефектной конструкции в различных условиях ремонта и эксплуатации, а также снижение трудоемкости ремонтных работ.
Изобретение относится к области строительства и эксплуатации трубопроводов для транспорта жидкостей и газов, в частности к способам повышения их несущей способности. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности трубопровода за счет создания в материале стенки его составляющих труб силового напряженного состояния отличного по знаку от создаваемого в материале стенки трубы рабочим давлением в трубопроводе.

Изобретение относится к трубопроводной технике. Способ включает нанесение бетонного покрытия на трубу с закрепленными на ней кабель-каналами, при котором бетонное покрытие наносят до полного укрытия кабель-каналов в его толщине.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте эксплуатируемых трубопроводов. На дефектном участке вскрывают трубопровод, подготавливают дефектное место для проведения диагностики.
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при диагностике действующих магистральных газопроводов, прогнозировании местоположения и уровня опасности участков магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением (КРН). Способ выявления участков газопровода, предрасположенных к КРН, включает измерение его характеристических параметров на дискретных участках и определение параметра уровня риска КРН.

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов сетей инженерно-технического обеспечения и может быть использовано при установке на них защитных футляров в стесненных условиях. Способ установки защитного футляра на действующий подземный трубопровод в стесненных условиях включает пооперационные технологии выемки грунта на участках установки защитного футляра, укладки нижнего 2 и верхнего 3 сегментов защитных футляров с фиксацией их соединения между собой, продольного присоединения монтируемых частей защитного футляра к установленным на трубопровод частям защитного футляра, сохранения проектного положения трубопровода при производстве земляных и монтажных работ, обеспечения прочности, герметичности и долговечности конструкции «трубопровод-защитный футляр».
Наверх