Способ приготовления пастообразного продукта специализированной направленности

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления пастообразного продукта специализированной направленности осуществляют следующим образом. Получают творожную композицию с наполнителями, приготовленную на основе кефира с массовой долей жира 3,2 % и ягодного компонента с включением в ее состав дополнительных ингредиентов. В качестве ягодного компонента используют плоды лимонника китайского, взятые при весовом соотношении кефир : плоды лимонника, равном 95:5, с последующей дезинтеграцией плодов в кефирной среде и термокислотной коагуляцией белков в ней с отделением сыворотки. В качестве дополнительных ингредиентов используют черемшово-сливочную пасту в количестве 35 % к приготовленной кефирно-лимонниковой творожной массе, полученной путем коагуляции и отделения сыворотки. Черемшово-сливочную пасту берут при весовом соотношении черемша : сливки, равном 80:20, при массовой доле жира в сливках 10-30 %. Изобретение обеспечивает получение пастообразного продукта, обогащенного витамином А, витамином К, β-каротином и витамином С. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к способам производства продуктов специализированного питания.

Известен способ получения творожной пасты «Москворечье» на молочной основе с наполнителями (Церсовский Г., Зонтаг З., Йост Ф и др. Производство молочных продуктов. Качество и эффективность. Изд-во «Пищевая промышленность», 1979.–286 с. (стр. 106-107, стр. 102, табл.33) Аналог).

Недостатком данного способа является получение продукта с отсутствием антиоксидантных и адаптогенных свойств.

Известен также способ приготовления молочных продуктов специализированного назначения (RU 2603251 C1, 27.11.2016 г.) (Прототип).

Недостатком данного способа является получение продукта с недостаточным наличием у него антиоксидантных и отсутствием адаптогенных свойств, обуславливаемых наличием в продуктах жирорастворимых витаминов А и К, β-каротина в совокупности с аскорбиновой кислотой, а также лигнанов дикорастущего сырья (лимонника китайского и др.). Все это не позволяет использовать его в питании космонавтов и спецконтингента в условиях Крайнего Севера и Арктики.

Технической проблемой, на решение которой направлено настоящее изобретение, является получение пастообразного продукта, обогащенного витамином А, витамином К, β-каротином и витамином С.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве кисломолочного продукта используется кефир с массовой долей жира 3,2%, а качестве ягодного – плоды лимонника китайского, взятые при весовом соотношении кефир : плоды лимонника равном 95 : 5 соответственно, с последующей дезинтеграцией плодов в кефирной среде и термокислотной коагуляцией белков с отделением сыворотки, а в качестве дополнительных ингредиентов используют черемшово-сливочную пасту в количестве 35 % к приготовленной кефирно-лимонниковой творожной массе, полученной путем коагуляции и отделения сыворотки, при этом черемшово-сливочную пасту берут при весовом соотношении черемша : сливки равном 80 : 20 при массовой доле жира в сливках 10-30%.

На фиг. 1 представлена принципиальная технологическая схема реализации предложенного способа.

Способ осуществляется следующим образом.

В качестве исходного кисломолочного продукта берут кефир с массовой долей жира 3,2%, как белково-липидную систему, позволяющую обогатить ее водорастворимыми биологически активными веществами и, в конечном итоге, позволяющую создать на ее основе физиологически ценный комплекс ингредиентов, обеспечивающий готовому продукту наличие у него антиоксидантных и адаптогенных свойств. Далее берут 5% плодов лимонника китайского к массе кефира и формируют композицию, при весовом соотношении кефир : плоды лимонника равном 95 : 5 , путем интенсивной дезинтеграции плодов в кефирной среде с целью получения ультра однородной системы. Такая интенсивная дезинтеграция плодов лимонника в кефирной среде позволяет ультра равномерно распределить молекулы витамина С в водной составляющей кефирной среды, а липиды с тонизирующими веществами семян лимонника – в жировой составляющей кефирной среды. Затем полученной кефирно-лимонниковой суспензии проводится термокислотная коагуляция белковых веществ путем нагрева полученной суспензии. В результате чего образуется коагулят в виде кефирно-лимонниковой творожной массы, который затем отделяется от сыворотки. Параллельно с этим готовится черемшово-сливочная паста при весовом соотношении черемша : сливки равном 80 : 20 при массовой доле жира в сливках 10-30%. Полученная черемшово-сливочная паста смешивается с кефирно-лимонниковой творожной массой при весовом соотношении паста : масса равном 35 : 65 и пропускается через коллоидную мельницу для получения ультра однородной консистенции.

При этом на основе полученной сыворотки готовят напитки.

Пример 1.

На первом этапе готовят кефирно-лимонниковую суспензию путем интенсивной дезинтеграции плодов лимонника китайского в кефирной среде до получения ультра однородной суспензии при весовом соотношении кефир : плоды лимонника равном 95 : 5 . После этого проводят термокислотную коагуляцию в суспензии путем ее нагрева, например, при удельной интенсивности нагрева равной :

,

при которой обеспечивается коагуляция белковых веществ при сохранении витамина С.

Затем полученный коагулят в виде кефирно-лимонниковой творожной массы отделяют от сыворотки и доводят его влажность, например, путем отжима, до значения, например 60%.

Далее параллельно приготовленную черемшово-сливочную пасту при весовом соотношении черемша : сливки равном 80 : 20 с массовой долей жира у сливок, например, 20%, смешивают с кефирно-лимонниковой творожной массой при весовом соотношении паста : масса равном 35 : 65 и гомогенизируют путем пропускания смеси, например, через коллоидную мельницу для получения ультра однородной консистенции.

Указанные режимы и соотношения дают возможность получения готового продукта с высокими органолептическими показателями и заданными значениями по содержанию биологически активных веществ и физиологически ценных компонентов, обеспечивающих продукту антиоксидантные и адаптогенные свойства (не менее 15% от рекомендуемой суточной нормы потребления).

В таблице 1 приведен сравнительный биохимический состав инновационной и традиционной пастообразных продуктов.

Таблица 1 – Сравнительный биохимический состав продуктов

Продукт Содержание Энергетическая ценность, ккал/100 г
основных веществ, % витаминов, мг/100 г
влаги белков жиров А
*
К
*
β-каротина
*
С
*
Инновационный пастообразный продукт 81,5 5,0 5,0 0,3
21,8
0,02
10,0
1,2
40,0
18,0
25,0
99,0
Молочно-белковая паста «Здоровье» (прототип) 81,5 5,0 5,0 - - - - 99,0

* – % от рекомендуемой суточной нормы потребления (РНСП)

Анализ данных, представленных в таблице, показывает, что предлагаемый способ позволяет получить пастообразный продукт, содержащий антиоксидантный комплекс – витамин А + витамин К + β-каротин + витамин С в рамках их рекомендуемой суточной нормы потребления. Кроме этого, с входящими в него тонизирующими веществами в виде схизандрина и схизандрола лимонника китайского, обеспечивающими наличие адаптогенных свойств.

Таким образом, совокупностью данных факторов обеспечивается достижение заявленного технического результата.

Технический результат достигается тем, что в начале белково-липидная система кефира обогащается схизандрином и схизандролом лимонника китайского, а полученный коагулят в виде кефирно-лимонниковой творожной массы дополнительно обогащается жирорастворимыми витаминами А и К, а также β-каротином.

Способ приготовления пастообразного продукта специализированной направленности, включающий получение творожной композиции с наполнителями, приготовленной на основе кисломолочного продукта и ягодного компонента с включением в ее состав дополнительных ингредиентов, отличающийся тем, что в качестве кисломолочного продукта используют кефир с массовой долей жира 3,2 %, а в качестве ягодного компонента плоды лимонника китайского, взятые при весовом соотношении кефир : плоды лимонника, равном 95:5, с последующей дезинтеграцией плодов в кефирной среде и термокислотной коагуляцией белков в ней с отделением сыворотки, а в качестве дополнительных ингредиентов используют черемшово-сливочную пасту в количестве 35 % к приготовленной кефирно-лимонниковой творожной массе, полученной путем коагуляции и отделения сыворотки, при этом черемшово-сливочную пасту берут при весовом соотношении черемша : сливки, равном 80:20, при массовой доле жира в сливках 10-30 %.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и биотехнологии. Йогуртный продукт включает молоко коровье с м.д.ж.

Изобретение относится к молочной промышленности и биотехнологии. Способ получения йогурта осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной отрасли, и может быть использовано для изготовления продуктов диетического питания. Композиция для производства йогурта содержит молоко коровье с массовой долей жира 3,2%, закваску и растительные добавки.
Изобретение относится к молочной промышленности. Композиционный состав размороженного кисломолочного мусса без добавленной сахарозы включает молочную основу в виде молочного жира 2-6% и СОМО 10-11,0%, сахара, в качестве которых используют фруктозу, или композицию фруктозы и трегалозы, или композицию фруктозы и глюкозы в составе глюкозно-фруктозных сиропов 9-15%, ароматизаторы фруктов 0,01-0,1%, стабилизаторы-эмульгаторы 1,4–2,6 %, вода – остальное.

Изобретение относится к молочной промышленности. Сливочный десерт включает сливки 20% жирности в количестве 70,5%, подсластитель в виде сиропа топинамбура с черникой в количестве 12,6%, в качестве структурообразователя используют желатин в виде 1% водного раствора в количестве 0,5%, закваску, состоящую из Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum, Lactobacillus casei, Streptococcus thermophiles в количестве 5%, растительный наполнитель в виде сублимированных ягод морошки в количестве 2,5% и воду в количестве 8,9%.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства творожной массы включает пастеризацию молока жирностью 2,5 %, выдержку, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски мезофильных лактококков, сквашивание, прессование, внесение растительного компонента и наполнителя, перемешивание, термизацию, охлаждение, расфасовку и доохлаждение, при этом в качестве молока используют козье молоко, в качестве растительного компонента используют семена льна, которые предварительно замачивают в течение 30 минут в воде в соотношении 1:4, а в качестве наполнителя - плоды манго, измельченные на кусочки размером не более 5 мм × 8 мм, смешанные с сахаром в соотношении 1:0,5, уваренные в течение 20-30 минут с последующим их охлаждением, при следующем содержании исходных компонентов, мас.%: молоко козье 85,5, закваска 5,0, семена льна 2,5, измельченные плоды манго, смешанные с сахаром, 7,0.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства творожной пасты включает пастеризацию молока жирностью 2,5%, выдержку, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски мезофильных лактококков, сквашивание, прессование, внесение растительной добавки и наполнителя, перемешивание, термизацию, охлаждение, расфасовку и доохлаждение, при этом в качестве растительной добавки используют семена льна, которые предварительно замачивают в течение 30 минут в воде в соотношении 1:4, а в качестве наполнителя - измельченные плоды манго кусочками размером не более 5 мм × 8 мм, смешанные с сахаром-песком в соотношении 1:0,5, уваренные в течение 20-30 минут с последующим их охлаждением, при следующем содержании исходных компонентов, мас.%: молоко – 85,5, закваска – 5, семена льна – 2,5, измельченные плоды манго, смешанные с сахаром – 7,0.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения творожной массы из козьего молока включает получение творожного сгустка из козьего молока с использованием закваски и смешивание его с предварительно приготовленными растительными компонентами, а именно предварительно проваренными семенами киноа и вкусовым растительным наполнителем, в качестве которого используют измельченные на кусочки манго размером не более 5 мм х 8 мм и хурму до пюреобразной консистенции, которые смешивают с сахаром, взятые соответственно в соотношении 1:1:0,5, при следующем содержании исходных компонентов мас.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ изготовления творожной массы осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства творожной пасты осуществляют следующим образом.
Наверх