Способ адаптации неукорененных микропобегов растений разных таксономических групп к нестерильным условиям ex vitro

Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии. Изобретение представляет собой способ адаптации неукорененных микроклонов растений разных таксономических групп к нестерильным условиям ex vitro. Изобретение позволяет обеспечить высокий коэффициент размножения растений при снижении трудоемкости процесса. В способе укоренение и адаптацию микроклонов к условиям ex vitro осуществляют одновременно, в условиях аэропонной системы с орошением корневой зоны раствором микроэлементов и подсветкой растений светодиодными лампами с регулируемым спектром освещения и интенсивностью до 150 мкмоль/м2/с, при 16-часовом фотопериоде.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, и может быть использовано для получения высококачественного посадочного материала.

В настоящее время особое внимание уделяется получению высококачественного посадочного материала растений различных таксономических групп. Это связано с тем, что не для всех растений разработаны современные высокоэффективные технологии размножения. Перспективным методом размножения является клональное микроразмножение, которое уже в промышленных масштабах применяется в Нидерландах, Италии, Канаде, Польше, Эквадоре и других странах мира. В Российской Федерации исследования в этом направлении, как правило, проводятся в лабораторных условиях, и только для некоторых плодово-ягодных культур, а также для картофеля.

Для большинства растений, особенно для кустарниковых, древесных лиственных и хвойных культур, отечественные разработки показывают не эффективность применения данного метода с точки зрения коммерческого применения, за счет больших издержек на используемое оборудование, расходные материалы и химические компоненты. Кроме того, для каждого генотипа необходимо разрабатывать индивидуальные питательные среды, учитывая их физиологические и биологические особенности.

Многочисленные исследования показывают, что одним из трудоемких этапов, от которых зависит успех клонального микроразмножения, является адаптация укоренившихся микропобегов к условиям ex vitro. Перевод микроклонов в нестерильные условия нередко бывает затруднен, растения претерпевают стресс при переводе их из условий in vitro в условия ex vitro, что приводит к высокой гибели растений-регенерантов. Кроме того, в условиях in vitro микроклоны имеют слабо развитую корневую систему, не функциональный устьичный аппарат и плохо развитую кутикулу. Дополнительная гибель микроклонов ex vitro обусловлена также использованием нестерильного почвенного субстрата. В этих условиях возможно развитие бактерий, грибов, а иногда и насекомых паразитов при благоприятной температурной и влажностной среде.

Эффективность адаптации растений к условиям ex vitro в значительной степени определяется правильным выбором питательного субстрата. Процент адаптированных растений к нестерильным условиям зависит в первую очередь от контроля за потерей и поглощением воды растениями. К сожалению, корневая система растений, размноженных in vitro, не обеспечивает потребности растения в воде после пересадки их в нестерильные условия, что может приводить к гибели микроклонов. Поэтому состав субстрата необходимо подбирать для каждого вида и сорта растений.

В настоящее время известны способы укоренения микрорастений на питательной среде in vitro с последующей их адаптацией ex vitro с применением почвенных и искусственных субстратов (патенты RU №2366153, №2483530, №2659237, №2731053, №2754733). Предлагаемые способы предусматривают адаптацию микроклонов в почвенных и искусственных субстратах, состоящих из органической основы (кора хвойных пород, торф, компост, древесные опилки). Недостатком этих технологий является более длительные сроки получения адаптированных растений, высокая трудоемкость и высокие экономические затраты на получение высококачественного посадочного материала.

Известен также способ адаптации растений, полученных in vitro, в культивационных сооружениях (теплицах, пленочных тоннелях) в атмосфере искусственного тумана с частичной адаптацией растений на этапе in vitro. В качестве субстрата использовали смесь торфа с песком в соотношении 2:1, перлит, смесь торфа с перлитом (Деменко В.И., Лебедев В.А. Адаптация растений, полученных in vitro, к нестерильным условиям // Известия ТСХА. -2011. - №1. - С. 60-70). Использование крезацина, мивала, культара, структурной среды, капиллярных трубок и двойного покрытия сосудов обеспечивали частичную адаптацию in vitro, повышая жизнеспособность растений в нестерильных условиях. Недостатком данного способа является то, что предлагаемый способ сложен в исполнении и требует проведения многоступенчатой адаптации сформировавшихся растений.

Известен другой способ адаптации микрорастений к условиям in vivo, предусматривающий постепенную адаптацию к воздушно-газовому режиму. (Иванова-Ханина Л.В. Адаптация растений-регенерантов ежевики к условиям ex vitro// Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Биология. Химия. - 2019. - Т. 5 (71).- №1. - С. 30-39). Отобранные микроклоны в течение 5 или 10 суток выдерживали с приоткрытым покрытием (ватно-марлевые пробки или ватные диски). При высадке микроклонов в субстрат после 5 суток культивирования с приоткрытой пробкой уровень приживаемости составил 38,3%, а после 10 суток - 54,2%. Приживаемость растений, высаженных после 5 суток культивирования с приоткрытым ватным диском, составила 72,0%, после 10 суток - 82,0%. Приживаемость растений, высаженных из культивационных сосудов, покрытых ватными дисками, в условиях ex vitro варьировала от 62,5 до 92,0% в зависимости от субстрата, тогда как приживаемость регенерантов из культивационных сосудов, по крытых ватно-марлевой пробкой, была значительно ниже (37,5-54,2%). Наиболее высокий уровень приживаемости микроклонов ежевики сорта «Triple Crown» отмечен при использовании трехкомпонентного субстрата (торф, перлит, почва) в соотношении 2:1:1. Недостатком данного способа является то, что предлагаемый способ разработан только для определенных сортов ежевики и не гарантирует его эффективное применение для растений разных таксономических групп.

Известен также Способ клонального микроразмножения сортов ирги ольхолистной (Amelanchier alnifolia (Nutt.) Nutt. Ex M.Roem.) (патент RU №2732450 С1, 16.09.2020), взятый в качестве прототипа. Способ включает стерилизацию апикальных и латеральных почек с последующим культивированием на питательной среде, размножение микропобегов, их укоренение и адаптацию растений-регенерантов к условиям ex vitro. После адаптации к нестерильным условиям и последующего доращивания получают стандартные саженцы сортов ирги ольхолистной с закрытой корневой системой. Однако данный способ является довольно неудовлетворительным из-за их низкой эффективности, связанной слабым ростом растений в начальной и последующей фазах развития в нестерильных условиях.

Анализ известных технических решений показал, что технической проблемой в данной области является необходимость создания высокоэффективной технологии, адаптации микроклонов к условиям ex vitro для получения высококачественного посадочного материала растений разных таксономических групп.

Технический результат предлагаемого изобретения - обеспечение высокого коэффициента размножения растений при снижении трудоемкости процесса.

Для решения указанной проблемы и получения заявленного технического результата в способе адаптации микропобегов растений разных таксономических групп к нестерильным условиям ex vitro, включающем их размножение in vitro, последующее укоренение и адаптацию к условиям ex vitro, которые осуществляют одновременно, в условиях аэропонной системы с орошением корневой зоны раствором микроэлементов и подсветкой растений светодиодными лампами с регулируемым спектром освещения и интенсивностью до 150 μmol/ m2/с, при 16-часовом фотопериоде.

Способ позволяет быстро адаптировать неукоренившиеся микроклоны растений разных таксономических групп к условиям ex vitro, за счет их выращивания в воздушной среде без использования почвы, при котором питательные вещества доставляются к базальной части неукорененных микроклонов в виде аэрозоля (аэропоника). При этом укоренение и адаптацию микроклонов осуществляют одновременно, а не последовательно, то есть не выделяют стадию укоренения. Для адаптации используют аэропонную 2-х ярусную систему «Ферма» с фитоосвещением на 240 посадочных мест с системой орошения корневой зоны черенков раствором микроэлементов, а в качестве объектов для адаптации используют неукорененные микроклоны, полученные in vitro.

Конкретный пример осуществления предлагаемого способа.

Объектом исследования были неукоренившиеся микроклоны Heuchera hybrida (L.), Syringa vulgaris (L.), Echinacea purpurea (L.), Rubus idaeus (L.), Rubus caesius (L.), Vitis vim/era (L.), Chrysanthemum indicum (L.), Mentha piperita (L.), Hedyotis salzmannii (L.), Alternanthera reineckii (L.).

Неукорененные микроклоны первоначально были получены на среде Мурасига и Скуга (МС), содержащей БАП в концентрации 1 мг/л и ИУК в концентрации 0,5 мг/л. Микроклоны культивировали в культуральных сосудах в световой комнате, где поддерживалась температура 23°С, 16-часовой фотопериод, освещение белыми люминесцентными лампами, интенсивность освещения 3-3,5 тыс.лк. Полученные микроклоны вынимали из сосудов, отмывали от остатков агаризованной среды под проточной водой и помещали в неопреновые держатели, которые закрепляли в аэропонной 2-х ярусной системе «Ферма» с фитоосвещением и заполняли раствором микроэлементов.

Для укоренения и адаптации применяли гранулированное минеральное удобрение «Растворин» (Россия), в состав которого включены: калий (от 18 до 28%), азот (8-18%), фосфор (5-18%), марганец 0,1%, бор 0,01%, медь 0,01%, цинк 0,01%, молибден 0,001%. Кроме удобрения «Растворин» в систему добавляли 3 жидких комплексных минеральных удобрения марки General Hydroponics серии FloraSeries - FloraGrow, FloraBloom, FloraMicro, a также в раствор добавляли индолилмасляную кислоту (ИМК) в концентрации 2 мг/л.

При выращивании неукорененных микроклонов в условиях аэропоники использовали светодиодную подсветку, которая располагалась равномерно по ярусам. В качестве подсветки использовали светодиодные лампы красного (Δλ0,5=646÷674 nm, λmax=660 nm) и синего (Δλ0,5=452÷477 nm, λmax=465 nm) спектра с интенсивностью до 150 μmol/m2/с и 16-часовой фотопериод.

Для оценки эффективности применения аэропоники при адаптации микроклонов с одновременным их укоренением учитывали: укореняемость микроклонов (%), приживаемость (%), интенсивность роста вегетативной и корневой части микроклонов (I), скорость роста побегов и корней (μ).

Экспериментально установлено, что для исследуемых растений разных таксономических групп установлены общие закономерности в процессах укоренения и адаптации микроклонов: 1 - можно использовать при адаптации на аэропонике неукорененные микроклоны. Формирование корневой системы наблюдается уже на 4-6 сутки с момента переноса микроклонов в неопреновые держатели, которые закрепляли в аэропонной 2-х ярусной системе «Ферма». Данный эффект не достигается при использовании почвенного субстрата. При адаптации неукорененных микроклонов в почвенном субстрате, отмечали гибель растений уже на 3-й сутки; 2 - наблюдается высокий процент приживаемости растений к нестерильным условиям. Например, гибель изучаемых растений в условиях аэропоники в среднем составила 1.8-3.5%, в то время как в контрольном варианте (почвенный субстрат) этот показатель составил 14.9-23.9%; 3 - в условиях аэропоники отмечается интенсивный рост микроклонов и заметное увеличение вегетирующей биомассы и корневой системы растений. Показано, что применение аэропоники оказало положительное влияние на индекс роста микроклонов (I) и их удельную скорость (μ). Данные показатели были в 1,5-2 раза выше по сравнению с контрольным вариантом.

Предлагаемый способ адаптации микроклонов растений разных таксономических групп к условиям ex vitro сочетает ряд положительных свойств, которые позволяют использовать ее в практической работе:

1. Предлагаемый способ позволяет получать посадочный материал высокого качества, так как снижается процент гибели растений, увеличивается рост и развитие зеленной массы, а также корневой системы.

2. Предлагаемый способ позволяет проводить укоренение и адаптацию микроклонов одновременно, а не последовательно, сокращая сроки получения посадочного материала.

3. Технология предполагает проведение работ в лабораторных условиях не зависимо от сезона.

4. Предлагаемая технология легка в исполнении и не требует привлечения дорогого оборудования.

Заявляемое изобретение направлено на устранение недостатков, которые свойственны наиболее распространенным способам адаптации микроклонов разных таксономических групп.

Использование изобретения позволит снизить процент гибели растений размноженных in vitro, увеличит рост и развитие зеленной массы и корневой системы ex vitro, что дает возможность получать посадочный материал высокого качества с наименьшими трудозатратами.

Способ адаптации неукорененных микроклонов растений разных таксономических групп к нестерильным условиям ex vitro, характеризующийся тем, что адаптацию микроклонов растений осуществляют одновременно с укоренением в условиях аэропонной системы с орошением корневой зоны раствором микроэлементов и подсветкой растений светодиодными лампами с регулируемым спектром освещения и интенсивностью до 150 мкмоль/м2/с, при 16-часовом фотопериоде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагаемый способ получения новых генотипов гречихи in vitro включает культивирование микрочеренков с пазушной почкой на среде Мурасига и Скуга, содержащей аммоний азотнокислый, калий азотнокислый, калий фосфорнокислый однозамещенный, магний сернокислый семиводный, кальций хлористый двухводный, железо сернокислое семиводное, борную кислоту, марганец сернокислый четырехводный, кобальт хлористый шестиводный, медь сернокислую пятиводную, натрий молибденовокислый двухводный, калий йодистый, тиамин хлорид, пиридоксин хлорид, гидролизат казеина, сахарозу, агар и воду, получение пробирочных растений, их черенкование и субкультивирование на среде Мурасига и Скуга.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагаемая питательная среда для микроклонального размножения гречихи посевной содержит аммоний азотнокислый, калий азотнокислый, калий фосфорнокислый однозамещенный, магний сернокислый семиводный, кальций хлористый двухводный, борную кислоту, марганец сернокислый четырехводный, кобальт хлористый шестиводный, медь сернокислую пятиводную, цинк сернокислый семиводный, натрий молибденовокислый двухводный, калий йодистый, тиамин хлорид, пиридоксин хлорид, сахарозу, агар и воду.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии ускоренного размножения пробирочных растений картофеля в условиях in vitro. Изобретение представляет собой способ микроклонального размножения картофеля, включающий размножение пробирочных растений картофеля in vitro при использовании питательной среды Мурасиге и Скуга, содержащей макросоли, микросоли, Fe-хелат, агар-агар, витамины по Уайту и сахарозу, глюкозу, агар.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению стандартных микрорастений картофеля. Представляет собой культивирование микрочеренков картофеля на питательной среде с подобранным составом: макро- и микроэлементы по прописи Мурасиге и Скуг уменьшают в два раза, вводят агар-агар 6500 мг/л, кинетин 0,02 мг/л, ИУК 0,5 мг/л, сахарозу 15000 мг/л, пиридоксин 1 мг/л, тиамин 0,2 мг/л, аскорбиновую кислоту 0,2 мг/л, гидролизат казеина 40 мг/л.
Изобретение представляет собой способ получения холодоустойчивого посадочного материала батата, относится к области сельского хозяйства и биотехнологии и может быть использовано для получения холодоустойчивого посадочного материала. В изобретении полученную из сегментов стебля и листовых пластинок микроклонов батата каллусную ткань культивируют in vitro в условиях действия пониженных положительных температур (+4-6°С) на питательной среде по прописи Мурасига и Скуга, содержащей препарат Мивал в концентрации 150 мг/л, и из живых, устойчивых к гипотермическому стрессу каллусных клеток получают растения - регенеранты.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для стерильного забора каллусной ткани древесных и кустарниковых растений. Устройство для забора каллусной ткани выполнено в виде разборного инструмента, включающего полую трубку с рукоятью и мандрен с рукоятью.

Способ получения субстанции из каллусных культур зверобоя продырявленного (Hypéricum perforátum L.) относится к области биотехнологии. Способ осуществляют путем ступенчатой стерилизации семян зверобоя продырявленного, для чего первоначально обрабатывают растительные экспланты в мыльном растворе, затем отмывают дистиллированной водой, далее в ламинарном боксе помещают в 70% спирт на 1 минуту, а затем в основной стерилизующий раствор, которым выступает белизна 50% или 100% при воздействии в течение 10-20 минут, или перекись водорода 36% при воздействии в течение 15 минут, или сулема 0,1% при воздействии в течение не более 15 минут.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ сохранения растительного материала in vitro, где используют модификации разработанных ранее протоколов, заключающийся в асептическом культивировании растений при оптимальных условиях, в изолировании эксплантов для хранения и их переносе на специальные питательные среды в сосуды для хранения, в сохранении сосудов с образцами растительного материала в условиях ингибирования роста и состоящий из последовательно выполняемых этапов: культивирование in vitro растительного материала в оптимальных для роста условиях, сохранение образцов растительного материала на модифицированных питательных средах, дополненных 3-9 мМ глюконата кальция - С12H22СаО14 или нитрата кальция, 6-10% сахарозой, 4-6 г/л маннита, 0,2-0,5 мг/л 6-бензиламинопурина, 0,01-0,05 мг/л индолилмасляной кислоты, 0,2-1 мг/л паклобутразола [1-(4-хлорофенил)-4,4-диметил-2(1,2,4-триазол-1-ил)пентан-3-ол] и 10-12 г/л агар-агара при +1-20°С на свету (4-16 часовой день при освещенности 0,5-1,0 клк) или в темноте в присутствии или в отсутствие тиосульфата серебра в капсулах альгината кальция.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ адаптации in vitro земляники в двухслойном субстрате, включающий посадку растений в субстрат, состоящий из смеси торфа и почвы, увлажненный раствором Мурасиге и Скуга, где растения высаживают в двухслойный субстрат, состоящий из верхнего слоя в виде обеззараженной муки природного цеолита фракциями 0,014-0,01 мм, нижний слой состоит из субстрата, выполненного в виде необеззараженной смеси торфа и почвы в соотношении 1:1, при этом обеззараженную муку природного цеолита получают путем прокаливания в сушильном шкафу при 1000°С в течение 8-10 минут, высота слоев торфа составляет 3 см, почвы 3 см, обеззараженной муки природного цеолита 5 см.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения оптимизированной питательной среды для подвойного материала (Л-2) в условиях in vitro, при котором сначала происходит черенкование пробирочных растений и высадка одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга.
Наверх