Аморфный магнитный сплав на основе системы железо-кремний

Изобретение относится к металлургии, а именно к аморфному сплаву на основе системы железо-кремний-магний, который может быть использован в качестве материала для магнитопроводов трансформаторов, индукторов, дросселей и электродвигателей. Аморфный магнитный сплав содержит, в ат.%: железо – 88–92, магний – 4, кремний – 4-8. Аморфный сплав характеризуется повышенной магнитной индукцией и высокой термостабильностью. Сплав легко обрабатывается в широком интервале температур, сохраняя свою аморфную структуру. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к металлургии железа, более конкретно, к разработкам составов аморфных магнитных сплавов на основе системы железо-кремний. Заявленный сплав может быть использован в качестве материала для магнитопроводов трансформаторов, индукторов, дросселей и электродвигателей.

Металлические аморфные материалы на основе железа обладают уникальным сочетанием магнитных свойств – высокой магнитной проницаемости, низкой коэрцитивной силы и относительно высокой индукцией насыщения [G. Herzer. Nanocrystalline soft magnetic alloys // Handbook of magnetic materials. 1997. V. 10. P. 415–462]. Магнитопроводы, выполненные из металлических аморфных материалов, с успехом используются, как в обычных (50 Гц), так и в высокочастотных (400–10000 Гц) трансформаторах [Ю.Н. Стародубцев, В.Я. Белозеров. Аморфные металлические материалы // Силовая электроника. 2009. № 2. С. 86–89]

Как правило, аморфные магнитные материалы, относящиеся к так называемым металлическим стёклам, создаются на основе системы M–X, где M – это металл (металлы) в количестве ~ 80 ат.%, X – элементы-аморфизаторы, преимущественно неметаллические в количестве ~ 20 ат.%, обычно мало растворимые в кристаллической решетке металлического элемента (M) [C. Suryanarayana, A. Inoue. Iron-based bulk metallic glasses // International Materials Reviews. 2013. V. 58. P. 131–166]. В случае получения аморфного магнитного материала методом скоростной закалки из расплава, металлический компонент может представлять собой либо только железо, либо смесь различных металлов. В большинстве случаев, металлическая составляющая сплава представляет собой так называемую «триаду железа» (Fe, Co, Ni) [C. Suryanarayana, A. Inoue. Bulk metallic glasses. Boca Raton: CRC Press LLC. 2011. 525 p.]. Иногда также добавляют другие металлические элементы, такие как Cr, Mn, Al, Ga, Mo, Zr, Nb и Ta, причем их концентрации варьируют от нескольких до почти 15–20 ат. % [A. Inoue, A. Makino, T. Mizushima. Ferromagnetic bulk glassy alloy // J. Magn. and magn. mat. 2000. V. 215–216. P. 246–252]. Редкоземельные элементы, такие как Y, Er, Gd и Tm, также иногда добавляют для получения благоприятных эффектов повышения формуемости стекла [Y. Q. Cheng, E. Ma. Atomic-level structure and structure-property relationship in metallic glasses // Progress in Materials Science. 2011. V. 56. P. 379–473]. Элементами аморфизаторами обычно являются B, C, P и Si с их общим содержанием около 20 ат.% [D. B. Miracle, D. V. Louzguine-Luzgin, L. V. Louzguina-Luzgina, A. Inoue. An assessment of binary metallic glasses: correlations between structure, glass forming ability and stability // International Materials Reviews. 2010. V. 55. P. 219–256].

Известен аморфный магнитомягкий сплав на основе Fe–Co–Ni [В.В. Маркин, Ж.Н. Мухаматдинов, Р.М. Гиндулин, Ф.М. Аверин, О.В. Смолякова, О.В. Хамитов, Патент РФ №2269173. 27.01.2006], полученный в виде ленты в процессе литья плоского потока расплава на поверхность охлаждающего тела и скоростной закалки. Состав сплава определяется формулой (Fe-Co-Ni)аАbLcBae, где: А – аморфизирующие элементы: В, Si, Р, а L – легирующие элементы: V, Cr, Mn, Ge, Zr, Nb, Мо, W, Bi, Cu, при следующем соотношении компонентов, ат.%: 12≤b≤22; 0≤с≤7; 0,1≤е≤0,8; а – остальное. Сплав быть использован в магнитопроводах, преобразующих электроэнергию устройств.

Известен аморфный магнитомягкий сплав [У. Акири, Я. Ямада, Х. Хироюки, С. Йосида, А. Макино, Патент РФ №2483135. 27.05.2013], который имеет состав Fe(100-X-Y-Z)BXPYCuZ с аморфной фазой в качестве основной фазы, где 79≤(100-X-Y-Z)≤86 ат.%, 4≤Х≤13 ат. %, 1≤Y≤10 ат. % и 0,5≤Z≤1,5 ат.%. Сплав изготавливается в виде тонкой ленты и может быть использован в магнитопроводах трансформаторов, индукторов.

Известен сплав аморфный промышленный сплав на основе железа, производимый в виде тонкой ленты, содержащий медь, бор, ниобий и молибден [В.И. Кейлин, В.Я. Белозеров, Ю.Н. Стародубцев, Патент РФ № 2009257. 20.11.1991], состоящий из следующих ингредиентов: ат.% Cu – 0,5-2; Si – 12-18; B – 7-12; Nb – 2-4; Mo – 0,2-2; Fe – остальное.

Вышеперечисленные аморфные сплавы имеют следующие недостатки: 1) трудности с получением достаточно точных химических составов при выплавке, связанные с большим количеством элементов и их различными свойствами в расплавах; 2) экстремальные условия получения из расплава единственного возможного изделия в аморфном состоянии – тонкой ленты толщиной ~ 15–30 мкм; 3) низкую термическую стабильность: аморфное состояние сначала кристаллизуется, а затем рекристаллизуется при температурах ~ 400–650°C, безвозвратно утрачивая высокие магнитные свойства; 4) низкие значения магнитной индукции по сравнению с электротехническими сталями, заменителями которых они являются. Последнее связанно с высокой концентрацией (около 20 ат.%) «немагнитных» атомов, в основном аморфизаторов, в химическом составе сплавов.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) выбран аморфный сплав системы Fe-Si-B [Ф.Е. Пащенко, В.С. Чернов, О.Г. Иванов, Патент РФ №2044352. 20.09.1995], который дополнительно содержит Zn и/или Al при следующем соотношении компонентов, ат.%: B – 11-16; Si – 4–8; Zn и/или – Al 0,5–5; Fe – остальное. Сплав может быть произведен в виде тонкой ленты, и использован в качестве магнитомягкого материала для производства изделий с линейной петлей гистерезиса, то есть в дросселях и трансформаторах. За исключением сравнительно простого химического состава сплав имеет все вышеперечисленные недостатки.

Магний (Mg) является металлическим элементом, практически не растворяющимся ни в одном 3d-переходном металле во всем температурном интервале их существования, в частности ни в α- или γ-фазах железа. С кремнием магний образует химический комплекс Mg2Si устойчивый в широком интервале температур. Исследования показали, что в системе Fe-Si, содержащей несколько атомных процентов Mg, в температурном интервале α↔γ-превращения возможно формирование комплексов Mg2Si с их встраиванием в кристаллическую решетку твердого раствора Fe-Si с последующей его аморфизацией. Было также показано, что для аморфизации твердого раствора, состоящего из 100 атомов, достаточно двух комплексов Mg2Si. Дальнейшие исследования показали, что сформированное в момент α↔γ-превращения (910–950°C) аморфное состояние сохраняется как при нагреве до 1100°C, так и при охлаждении до комнатных температур.

Разработанный сплав системы Fe-Mg-Si, где соотношение элементов имеет формулу Fe96-xSixMg4 с аморфной фазой в качестве основной, где x в ат.% варьируется в пределах: 4≤x≤8, позволяет исключить проблему пониженных магнитных характеристик, вследствие минимального содержания неметаллических атомов в составе. Вторая задача, которую решает предлагаемый сплав – это термическая стабильность аморфного состояния, позволяющая обрабатывать материал в широком интервале температур, создавая изделия различных форм и размеров, в том числе «массивные» образцы.

Данный сплав может быть получен любым известным способом получения металлических стекол, в частности скоростной закалкой из жидкого состояния. Сплав может использоваться в качестве материала для магнитопроводов трансформаторов, индукторов, дросселей и электродвигателей.

Пример 1. Изготавливали три сплава (№ 1, 2, 3; фигура), соответствующих формуле Fe96-xSixMg4, в которых концентрация кремния составляла 4, 6 и 8 ат.%. Сплавы изготовлялись методом скоростной закалки из жидкого состояния в виде аморфных лент толщиной 20–22 мкм. Кроме этого, для сравнения, тем же методом были изготовлены сплавы Fe86-xSixB13Zn1 и Fe86-хSixB13Al1 (№ 4 и № 5; фигура), в которых концентрация кремния составляла 6 ат.%, то есть x=6.

Измерения магнитных свойств изготовленных сплавов проводилось по стандартным методикам. Термостабильность сплавов оценивалась терморентгеновским методом в диапазоне температур от комнатной до 1100°C. На фигуре представлены характеристики и магнитные свойства нескольких сплавов: х – концентрация атомов кремния, N – концентрация «немагнитных» атомов, В800 (B10) – магнитная индукция в поле напряженностью 800 А/м или 10 Эрстед; ΔT – интервал термической стабильности сплава. Из табл. 1 видно, что по сравнению с прототипом материал имеет более высокую магнитную индукцию, измеряемую в поле напряженностью 800 А/м (10 Эрстед), и сохраняет аморфную структуру до существенно более высоких температур.

Аморфный магнитный сплав на основе системы железо-кремний, отличающийся тем, что он дополнительно содержит магний при следующем соотношении компонентов, в ат.%:

Железо – 88–92;

Магний – 4;

Кремний – 4–8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к листу электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой, и может быть использовано в качестве материала сердечника трансформаторов и другого электрического оборудования. Лист электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой содержит основной стальной лист, стеклянную пленку, которая располагается на основном стальном листе, и изоляционное покрытие с натяжением, которое располагается на стеклянной пленке.

Изобретение относится к металлургии, а именно к листу электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой, и может быть использовано при производстве сердечников трансформаторов. Лист электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой содержит основной стальной лист и стеклянное покрытие, сформированное на поверхности основного стального листа и имеющее покрывающую часть и закрепляющую структуру, входящую в основной стальной лист.

Изобретение относится к технологии синтеза анизотропных (с осью легкого намагничивания, направленной перпендикулярно плоскости пленки) пленок BaFe12O19 методами осаждения из газовой фазы. Такой материал может быть использован при разработке планарных невзаимных СВЧ-устройств с эффектом самосмещения, в устройствах спинтроники в качестве магнитного диэлектрика.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к Cu-содержащему листу из нетекстурированной электротехнической стали, используемому в качестве материала для изготовления железных сердечников двигателей, компрессоров и электрооборудования. Лист выполнен из стали, имеющей химический состав, включающий следующие элементы, мас.%: 0<С≤0,003, Si: 0,1-2,0, Mn: 0,1-0,55, S: до 0,004, Cu: 0,02-0,2, Al: 0,1-1,0, остальное - Fe и неизбежные примеси, при этом в качестве неизбежных примесей содержатся P≤0,2, N≤0,003 и O≤0,003%.

Изобретение относится к способу получения композиционных материалов на основе ферритов переходных элементов со структурой шпинели и может найти применение в химической промышленности в процессах органического синтеза, например при производстве бутадиена и конверсии оксида углерода (II), для очистки водных растворов от загрязняющих веществ.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу из нетекстурированной электротехнической стали, имеющему предел прочности при растяжении 600 МПа или более и использующемуся в качестве материала для изготовления железных сердечников двигателей или компрессоров. Лист из стали имеет следующий состав, в мас.%: 0<С≤0,0035, Si: 2,0 - 3,5, Mn: 0,4 - 1,2, Р: 0,03 - 0,2, Al: 0,4 - 2,0, при необходимости по меньшей мере один элемент из Sb и Sn при общем содержании 0,003 - 0,2 и при необходимости по меньшей мере один элемент из Mg, Ca и РЗМ при общем содержании 0,0005 - 0,01, остальное - Fe и неизбежные примеси.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу нетекстурированной электротехнической стали, используемому в качестве материала для изготовления приводных двигателей электромобилей. Лист имеет следующий химический состав, мас.%: 0<С≤0,003, Si 1,6 3,4, Mn 0,1-1,2, S≤0,003, Al 0,1-3,0, Sn 0,005-0,2, Са 0,0005-0,01, О≤0,003, N≤0,003, по меньшей мере один элемент из Nb, V или Ti, остальное Fe и неизбежные примеси.

Изобретение относится к разработке сульфидных соединений лютеция и марганца, которые могут быть использованы в качестве составляющих компонентов сенсорной техники, магнитной памяти и для создания охлаждающих устройств на основе эффекта Эттингсгаузена. Лютеций-марганцевый сульфид с гигантским продольным эффектом Нернста-Эттинсгаузена включает компоненты в следующем соотношении, в мас.

Изобретение относится к способу изготовления сердечника двигателя. Способ включает этап изготовления сердечника двигателя посредством выполнения резки плавлением электротехнической листовой стали, используя тепло, подводимое от поверхности, причем электротехническая листовая сталь имеет такую среднюю теплопроводность, которая в положениях по глубине от поверхности до одной третьей глубины по толщине листа меньше теплопроводности в среднем положении в направлении толщины листа на 30% или более.

Изобретение относится к технологии получения пленок гексагонального феррита бария, которые могут быть использованы во невзаимных микроволновых устройствах: фазовращателях, изоляторах, циркуляторах. Способ обработки пленочного магнитного материала гексаферрита бария включает нанесение пленки гексаферрита бария состава BaFe12O19 на сапфировую подложку epi-ready ориентации (0001), после чего пленку в открытой атмосфере дополнительно подвергают воздействию плазмы со среднемассовой температурой в диапазоне 3727÷9727°С в течение 50-60 с, при этом в качестве источника плазмы используют плазмотрон постоянного тока с вихревой стабилизацией и расширяющимся каналом выходного электрода, генерирующий на выходе слабо расходящуюся плазменную струю азота диаметром D равным 8÷10 мм.

Изобретение относится к дисперсно-упрочненным детонационным покрытиям, работающим в условиях значительного изнашивания. Способ получения композиционного износостойкого покрытия, содержащего матрицу из сплава Fe66Cr10Nb5B19 с аморфной структурой и упрочняющие частицы оксида алюминия, на металлическом изделии включает приготовление порошковой смеси из порошков многокомпонентного сплава на основе железа с высокой стеклообразующей способностью с размером частиц от 20 до 40 мкм и оксида алюминия с размером частиц от 20 до 45 мкм при содержании порошка оксида алюминия в порошковой смеси 10-40 мас.
Наверх