Способ прогнозирования риска развития синдрома диабетической стопы у женщин с сахарным диабетом 2 типа



Владельцы патента RU 2791697:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития синдрома диабетической стопы. У больных женщин СД 2 типа определяют возраст, длительность сахарного диабета, тип нарушения пищевого поведения (ПП), индексы вазодилатации в эндотелиальном (Kэ) и нейрогенном диапазоне (Kn). При сочетании таких факторов, как возраст старше 56,3 лет, стаже диабета более 9,1 лет, Ке ниже 0,86 и Кn ниже 1,6, показателя ограничительного пищевого поведения выше 3,11 прогнозируют риск развития синдрома диабетической стопы у женщин с СД 2 типа. Способ позволяет повысить точность и своевременность прогнозирования синдрома диабетической стопы у женщин с СД 2 типа за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для раннего, индивидуального прогнозирования риска развития синдрома диабетической стопы у женщин с сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа).

Наиболее тяжелым осложнением СД 2 типа является синдром диабетической стопы (СДС) [Галстян Г.Р., Викулова O.К., Исаков М.А. и др. Эпидемиология синдрома диабетической стопы и ампутаций нижних конечностей в Российской Федерации по данным Федерального регистра больных сахарным диабетом (2013-2016 гг.). / Галстян Г.Р., Викулова O.К., Исаков М.А. и др. // Сахарный диабет.2018. - 21 (3) - С. 170-177]. Диабетические язвы развиваются в результате комплексного действия взаимно отягощающих факторов. Долгое время «диабетическая стопа» являлась хирургической проблемой, а общепринятым подходом - ампутация. В последние годы этой проблеме стали уделять внимание и другие специалисты, что может быть объяснено, с одной стороны, ростом данного заболевания и неудовлетворенностью врачей результатами лечения - с другой. Осложнение развивается в результате комплексного действия взаимно отягощающих факторов, поэтому раннее их выявление и прогнозирование индивидуального риска развития СДС является одной из актуальных задач.

Известен способ прогнозирования развития синдрома диабетической стопы [Патент РФ №2433783, от 20.11.2011], который основывается на измерении температуры на подошвенной поверхности стопы в точках наибольшего платарного давления. Дополнительно измеряют температуру на тыле стопы. Определяется риск развития диабетической стопы. Недостатком метода являются: недостаточная точность в связи с возможным развитием патологического процесса на обеих нижних конечностях, зависимость от температуры окружающей среды, циркадных ритмов, возраста пациента.

Известен способ прогнозирования развития диабетической стопы, основанный на исследовании состояния микроциркуляторного русла методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) [Патент РФ №2686951 от 06.05.2019]. Недостатки: метод не учитывает не модифицируемые факторы риска, такие как возраст пациента, длительность заболевания, поведенческие, например, нарушение пищевого поведения.

Технический результат: повышение точности и своевременности прогнозирования синдрома диабетической стопы у женщин с СД 2 типа за счет использования значимых диагностических критериев.

Указанный результат достигается за счет определения длительности сахарного диабета, возраста пациента, типа его пищевого поведения, индексов вазодилатации в нейрогенном (Kn) и эндотелиальном (Kэ) диапазонах частот.

Способ осуществляется следующим образом: у обследуемого пациента определяют клинико-анамнестические данные: возраст, стаж диабета, тип нарушения пищевого поведения (ПП), определение индексов вазодилатации в эндотелиальном (Kэ) и нейрогенном диапазоне (Kn) с последующим расчетом точки разделения.

Для исследования индексов вазодилатации в эндотелиальном (Kэ) и нейрогенном диапазоне (Kn) оценивали состояние микроциркуляторного русла с помощью метода вейвлет-анализа низкоамплиатудных (~0.01°С) колебаний кожной температуры (ВАКТ) с использованием прибора «Микротест» (Россия, РУ Росздравнадзора №ФСР 2012/14175). Для выявления нарушений пищевого поведения (ПП) у больных использовали опросник DEBQ [Van Strien, Т., Frijters, J. Е. R., Bergers, G. P. A., & Defares, P. B. (1986). The Dutch Eating Behavior Questionnaire (DEBQ) for assessment of restrained, emotional, and external eating behavior. International Journal of Eating Disorders, 1986, №5, C. 295-315]. Опросник позволяет определить 3 типа нарушений пищевого поведения: эмоциогенное, экстернальное, ограничительное.

При помощи логистической регрессии и расчета отношения шансов (OR) были выявлены факторы риска развития СДС у женщин с СД 2 типа и определены точки отчета.

В таблице 1 представлена диагностическая чувствительность, специфичность и эффективность показателей в точке разделения для прогноза СДС у женщин с СД 2 типа.

Таким образом, наиболее значимыми факторами риска развития СДС являются - возраст пациенток более 56,3 лет, длительность сахарного диабета более 9,1 лет, Ke ниже 0,86, Kn ниже 1,6, показатель ограничительного типа пищевого поведения выше 3,11.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Пациентка С, 70 лет. Находится на учете у врача эндокринолога в течение 12 лет с диагнозом «Сахарный диабет 2 типа, целевой уровень HвA1с <7,5%. Диабетическая полинейропатия нижних конечностей. НДРП. Ожирение 1 ст». Был оценен индекс вазодилатации в эндотелиальном диапазоне (Kе=0,7) и в нейрогенном (Kn=1,3). Показатель ограничительного типа пищевого поведения - 3,5. Был сделан вывод о высоком риске развития синдрома диабетической стопы, который был выявлен у пациентки через 1,5 года.

Пример 2.

Пациентка С, 74 года. Находится на учете у врача эндокринолога в течение 13 лет с диагнозом «Сахарный диабет 2 типа, целевой уровень НвА1с <7,5%. ИБС. ПИКС. Артериальная гипертензия 2 ст., риск 4. Диабетическая полинейропатия нижних конечностей». Был оценен индекс вазодилатации в эндотелиальном диапазоне (Kе=0,5) и в нейрогенном (Kn=1,1). Показатель ограничительного типа пищевого поведения был 3,4.

Был сделан вывод о высоком риске развития синдрома диабетической стопы, который был выявлен у пациентки через 8 месяцев.

Пример 3.

Пациентка С, 56 лет. Находится на учете у врача эндокринолога в течение 2 лет с диагнозом «Сахарный диабет 2 типа, целевой уровень НвА1с <7%. Ожирение 1 ст». Был оценен индекс вазодилатации в эндотелиальном диапазоне (Kе=2,1) и в нейрогенном (Kn=1,9). Показатель ограничительного типа пищевого поведения был 2,4.

Был сделан вывод об отсутствии риска развития синдрома диабетической стопы, что было подтверждено при наблюдении за больной в течение года.

Способ прогнозирования риска развития синдрома диабетической стопы у женщин с сахарным диабетом 2 типа, заключающийся в том, что у больной СД 2 типа собирают анамнестические данные с установлением возраста и стажа сахарного диабета, методом вейвлет-анализа определяют индексы вазодилатации в эндотелиальном диапазоне (Ke) и в нейрогенном диапазоне (Kn), при помощи опросника DEBQ определяют тип пищевого поведения; при сочетании таких факторов, как возраст старше 56,3 лет, стаже диабета более 9,1 лет, Ke ниже 0,86 и Kn ниже 1,6, показателя ограничительного типа пищевого поведения выше 3,11 прогнозируют риск развития синдрома диабетической стопы у женщин с СД 2 типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения эректильной дисфункции (ЭД), обусловленной органическими факторами, включающий этапы, на которых: пациенту один раз в день или один раз в два дня проводят от 5 до 15 ингаляций, в течение которых пациенту подают дыхательную смесь, состоящую из 20-50 % кислорода и 80-50 % гелия, соответственно, в подогретом состоянии до 45-95°С через ингаляционный аппарат с подогревающим устройством, в режиме чередования вдохов и выдохов в течение 1-5 мин, задержки дыхания на 20-60 с на выдохе и последующей задержки дыхания на вдохе, при этом во время задержки дыхания на выдохе пациенту проводят пульсоксиметрию для контроля степени падения насыщения кислородом крови.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при определении показаний к интервенционному лечению фибрилляции предсердий (ФП) у пациентов с отсутствием типичных клинических проявлений ФП. Выполняют мультиспиральную компьютерную томографию сердца с контрастированием (МСКТ) и трансторакальную эхокардиографию с оценкой систолической и диастолической функций сердца.

Группа изобретений относится к медицине. Способ определения характеристик электрокардиограммы (ЭКГ) осуществляют с помощью системы, содержащей средство обработки и устройство регистрации ЭКГ.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к соединению капнографического устройства для потока дыхательного газа, капнографическому анализатору дыхательного газа и капнографическому способу анализа дыхательного газа. Соединение содержит соединитель (30, 30М) устройства, имеющий охватывающую приемную часть (40) или охватываемый ниппель (40М).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития грыжи передней брюшной стенки. Определяют индекс аутофлюоресценции кожи (ИАФ) с помощью анализатора конечных продуктов гликирования.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и позволяет определить гематокрит крови путем центрифугирования и последующего расчета. Гематокрит определяют в процессе разделения крови на компоненты на аппарате автоматического цитоплазмафереза.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. У пациента с клиническими признаками глоссита после ночного сна натощак до приема воды и до смены горизонтального положения собирают ротовую жидкость в контейнер, замораживают, определяют энзиматическим колориметрическим методом количественное содержание желчных кислот.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для оценки степени тяжести пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Проводят оценку клинических и инструментальных показателей трех систем: ЦНС, сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для верификации мультифокального варианта хронической воспалительной демиелинизирующей полирадикулонейропатии. Электронейромиографически исследуют срединный и локтевой нерв с двух сторон справа и слева.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, кардиологии и ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития и доклинической диагностики систолической дисфункции левого желудочка у пациентов с анкилозирующим спондилитом, включающее определение длительности заболевания, стадии сакроилеита, наличия или отсутствия внеаксиальных проявлений анкилозирующего спондилита, после чего определяют вероятность p возникновения повышенного уровня ММП-9 по формуле.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при определении показаний к интервенционному лечению фибрилляции предсердий (ФП) у пациентов с отсутствием типичных клинических проявлений ФП. Выполняют мультиспиральную компьютерную томографию сердца с контрастированием (МСКТ) и трансторакальную эхокардиографию с оценкой систолической и диастолической функций сердца.
Наверх