Способ лечения и профилактики респираторных болезней подсосных поросят в групповых станках

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, в частности подсосных поросят в групповых станках. Для этого на 13-15 день жизни у поросят измеряют температуру. Если в группе обнаруживают 2-4 поросенка с повышенной температурой более 37,9°С, то всем поросятам в группе, не зависимо от температуры, однократно в область шеи вводят препарат Тулатрин в дозе 1 мл на 40 кг массы тела животного на 14-17 день, и отъем всех поросят осуществляют на 21-24 день их жизни. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения и профилактики респираторных болезней у подсосных поросят при групповом содержании. 1 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, в частности подсосных поросят в групповых станках.

Известны способы лечения респираторных болезней подсосных поросят с помощью антибиотиков для инъекций, например с помощью препарата Виметрил, который используют для лечения инфекций органов дыхания у молодняка свиней в дозе 1 мл на 20 кг массы животного. Препарат назначают один раз в сутки в течение 2-3 дней (Виметрил 100. Антибиотики для инъекций. Vemedim).

Также применяют в ветеринарной практике для лечения свиней препарат Тулатромицин для лечения и метафилактики респираторных заболеваний у свиней (SRD), связанных с Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida, Mycoplasma hyopneumoniae, Haemophilus parasuis и Bordetella bronchiseptica, чувствительных к тулатромицину (https://zooray72.ru/254972).

Известно использование лекарственного препарата для ветеринарного применения «Тулатрин», который применяют для лечения бактериальных инфекций органов дыхания у молодняка КРС. Животным опытной группы вводили «Тулатрин» подкожно, однократно, в область шеи в дозе 1,0 мл на 40 кг живой массы (Коба И.С., Козлов Ю.В., Кощаев А.Г, «Терапевтическая эффективность лекарственного препарата «Тулатрин», при пастереллезе крупного рогатого скота, Научный журнал КубГАУ, №173(09), 2021 год, электронный ресурс: http://ej.kubagro.ru/2021/09/pdf/23.pdf.).

Известно использование лекарственного препарата «Тулатрин» для поросят технологической группы доращивания. Его вводят внутримышечно в дозе 1 мл на 40 кг массы тела животного (Коба И.С., Шантыз А.Х., Бурменская Г.А. «Переносимость лекарственного препарата «Тулатрин» для ветеринарного применения»/ Ученые записки казанской государственной академии ветеринарной медицины им. К.И. Скрябина том: 247 номер: 3 год: 2021, с. 90-96, интернет-ресурс: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46517423 - прототип).

В прототипе авторами проводилась оценка переносимости препарата поросятами технологической группы доращивания. В результате исследований было доказано, что препарат «Тулатрин» относится к числу безопасных лекарственных средств, и характеризуется хорошей переносимостью. Полученные результаты подтверждают безопасность применения препарата в рекомендуемом режиме дозирования для поросят.

Однако в статье, режимы лечения и профилактики респираторных болезней у подсосных поросят с помощью препарата «Тулатрин» не рассматривались.

Техническим результатом является расширение арсенала препаратов и повышение эффективности лечения и профилактики респираторных болезней у подсосных поросят при групповом содержании.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения и профилактики респираторных болезней подсосных поросят в групповых станках, включающем внутримышечное однократное введение животному препарата «Тулатрин» в дозе 1 мл на 40 кг массы тела животного, согласно изобретению на 13-15 день жизни у поросят измеряют температуру, если в группе обнаруживают 2-4 поросенка с повышенной температурой более 37,9°С, то всем поросятам в группе, не зависимо от температуры однократно, в область шеи вводят препарат на 14-17 день, и отъем всех поросят осуществляют на 21-24 день их жизни.

Новизна технического решения состоит в том, что за счет использования препарата «Тулатрин» при определенном режиме выполнения действий над подсосными поросятами достигается повышение эффективности заявляемого способа.

Предложенный способ профилактики и лечения у поросят соответствует критерию «промышленная применимость», поскольку может быть широко использован в свиноводческих комплексах для сохранения молодняка свиней.

Способ лечения и профилактики респираторных болезней подсосных поросят в групповых станках осуществляется следующим образом

У подсосных поросят в групповых станках на 13-15 день жизни измеряют температуру, если в группе обнаруживают 2-4 поросенка с повышенной температурой более 39,5°С, то всем поросятам в группе для обеспечения профилактики, не зависимо от температуры, однократно в область шеи вводят препарат «Тулатрин» на 14-17 день в дозе 1 мл на 40 кг массы тела животного, и отъем всех поросят осуществляют на 21-24 день их жизни.

В соответствии с инструкцией Тулатрин® в 1 мл содержит в качестве действующего вещества тулатромицин - 100 мг, а также вспомогательные вещества: монотиоглицерол (3-меркапто-1,2-пропандиол), пропиленгликоль (1,2-пропандиол), лимонную кислоту, соляную кислоту и воду для инъекций.

По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 2 года со дня производства, после первого вскрытия первичной упаковки - 28 суток.

Запрещается применять Тулатрин® по истечении срока годности.

Тулатрин® выпускают расфасованным по 20, 50, 100, 250 мл в стеклянные флаконы, по 500 мл в стеклянные бутылки соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Флаконы с препаратом объемом 20, 50, 100 и 250 мл допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению препарата.

Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Тулатрин® - антибактериальный лекарственный препарат, относится к группе макролидов.

Тулатромицин - действующее вещество препарата - обладает широким спектром действия в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе и в отношении Pasteurella spp., Mannheimia (Pasteurella) haemolytica, Pasteurella multocida, Haemophilus spp., Haemophilus somnus, Haemophilus parasuis, Mycoplasma spp., Mycoplasma bovis, Mycoplasma hyopneumoniae, Mycoplasma bovigenitalium, Actinobacillus spp., Actinobacillus pleuropneumoniae, Moraxella spp., Moraxella bovis, Neisseria spp., Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Staphylococcus aureus, Bordetella spp., Bordetella bronchiseptica, Enterococcus spp., Enterococcus faecalis, Enterobacter spp., Enterobacter agglomerans.

Тулатромицин - антибактериальное лекарственное средство группы макролидов.

Механизм бактериостатического действия тулатромицина основан на подавлении белкового синтеза на рибосомальном уровне.

После введения препарата, тулатромицин быстро всасывается из места инъекции, достигая пика концентрации в плазме крови через 30 минут после введения, и медленно выводится из организма. Препарат накапливается в нейтрофилах и альвеолярных макрофагах, в результате чего достигается повышенная концентрация тулатромицина в легких. Период полувыведения тулатромицина составляет около 90 часов. Выводится препарат почками в неизменном виде.

Тулатрин® по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Тулатрин® назначают свиньям при бактериальных инфекциях, вызываемых Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida, Haemophilus parasuis, Mycoplasma hyopneumoniae, Bordetella bronchiseptica, Streptococcus spp. и других заболеваний, возбудители которых чувствительны к тулатромицину.

Введение препарата в дозе 1 мл на 40 кг массы тела животного обусловлено тем, что (см. прототип), полученные результаты подтверждают безопасность применения препарата в рекомендуемом режиме дозирования для поросят.

Определение температуры на 13-15 день жизни обусловлено тем, что в этот период у поросят сосунов (ПС), часто наблюдается ослабление общего физиологического состояния, которое сопровождается понижением в крови уровня гемоглобина, численности эритроцитов, общего белка, гамма-глобулиновой фракции, что в итоге ослабляет иммунитет против различных заболеваний и может подняться температура. Понижение устойчивости организма самих ПС и бактерицидных свойств желудочного сока из-за отсутствия в нем свободной соляной кислоты делают поросят данного возраста легко восприимчивыми к различным заболеваниям, и малейшие нарушения кормления подсосных маток могут приводить к желудочно-кишечным расстройствам и гибели поросят.

Для того, чтобы исключить заражение остальных поросят им всем вводят препарат «Тулатрин» на 14-17 день.

Отъем всех поросят осуществляют в критичный для них период, а именно на 21-24 день жизни. В этом возрасте происходит отъем поросят от свиноматок и поросята лишаются материнского молока и переходят на кормление другими кормами. Легче всего переносит после отъемный стресс тот молодняк, который к моменту отъема получил дозу препарата с целью профилактики заболеваний.

Пример конкретного осуществления способа лечения и профилактики респираторных болезней подсосных поросят в групповых станках Для подтверждения эффективности заявляемого способа исследования проводили в условиях учхоза «Кубань» (г. Краснодар), которое является структурным подразделением ФГБОУ ВО «КубГАУ им. И.Т. Трубилина». Свиноматок с поросятами содержали изолировано от остального поголовья в специализированном помещении, которое было разделено на 3 станка, в каждом содержалось 20 поросят со свиноматкой. 1-й станок предназначен для 1-опытной группы поросят, которым вводили препарат «Тулатрин», 2-й станок - для 2-й опытной группы поросят, которым вводили препарат «Виметрил» и 3-й станок для контрольной группы, которым не вводили препараты.

На 13-14 день до начала введения препаратов проверили температуру у животных. В период опыта все поросята находились в идентичных условиях содержания и кормления, параметры микроклимата соответствовали зоогигиеническим нормам.

Во всех станках были обнаружены поросята с повышенной температурой. В 1-м станке - 2 поросенка с температурой 38,5°, 39,0° и 37,9°; во 2-м станке - 3 поросенка с температурой 38,9°, 39,5° и 38,4°; в 3-м - 5 поросят с температурой 39,4°, 38,6°, 38,5°, 39,7°, 39,1°.

Всем поросятам в 1-м станке ввели препарат «Тулатрин» на 14-17 день в дозе 1 мл на 40 кг массы тела животного. Во 2-м станке также всем поросятам вводили препарат «Виметрил» в дозе 1 мл на 20 кг массы животного. Препарат назначали один раз в сутки в течение 2-3 дней.

Начиная с 21-го и до 24-го дня жизни поросят, начали осуществлять их отъем от свиноматок. Изначально отбирали наиболее крепких поросят, затем послабее. Результаты исследования представлены в таблице «Профилактическая эффективность при респираторной патологии у поросят сосунов»

Дополнительно были проведены производственные опыты в свиноводческом комплексе Белоглинского района Краснодарского края.

Комплекс рассчитан на 60 свиноматок и 780 поросят традиционно отход (падеж) составлял 50-70 поросят.

После применения заявляемого способа, падеж поросят на комплексе составил 25-30 поросят.

Полученные результаты подтверждают эффективность применения заявленного способа профилактики и лечения респираторных болезней подсосных поросят в групповых станках в рекомендуемом режиме дозирования препарата «Тулатрин».

Способ лечения и профилактики респираторных болезней подсосных поросят в групповых станках, включающий внутримышечное однократное введение животному препарата Тулатрин в дозе 1 мл на 40 кг массы тела животного, отличающийся тем, что на 13-15 день жизни у поросят измеряют температуру, если в группе обнаруживают 2-4 поросенка с повышенной температурой более 37,9°С, то всем поросятам в группе, не зависимо от температуры однократно, в область шеи вводят препарат на 14-17 день, и отъем всех поросят осуществляют на 21-24 день их жизни.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины. 1 и 2 объекты представляют собой фармацевтическую композицию пембролизумаба для лечения злокачественного новообразования или инфекционного заболевания, содержащую: 5-50 мг/мл пембролизумаба; 0,087-0,432 мг/мл гистидина; 0,464-0,931 мг/мл гистидина гидрохлорида моногидрата; 1-2 мг/мл глицина; 70-130 мг/мл трегалозы и 0,8-1,2 мг/мл полоксамера 188 или 20-34 мг/мл пролина; и воду для инъекций до 1 мл, а также полученную лиофилизацией указанной композиции.

Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано для лечения или предотвращения инфекции, вызываемой стрептококком группы B. Предложена иммуногенная композиция, содержащая конъюгаты полисахарид-белок-носитель, в которой каждый из конъюгатов включает капсульный полисахарид из другого серотипа стрептококка группы B (GBS), конъюгированный с белком-носителем, причем серотипы включают серотипы Ia, Ib, II, III, IV, и V, капсульный полисахарид в каждом конъюгате имеет уровень сиаловой кислоты более 60%, а белок-носитель содержит CRM197.

Изобретение относится к хиноксалиновым производным, а именно к группе индивидуальных соединений, таких как указаны в формуле изобретения. Также предложены фармацевтический препарат и способ его приготовления, лекарственное средство.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Представлены фармацевтический состав и применение антитела против адреномедуллина (ADM), или фрагмента антитела против адреномедуллина, или не-Ig каркас против ADM в терапии или профилактике симптомов заболевания или в терапии или профилактике заболевания, характеризующегося определенными симптомами.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, а именно к применению 9-ароил-8-гидрокси-6-[2-(гидроксиметил)фенил]-2-тиоксо-1,3,6-триазаспиро[4.4]нон-8-ен-4,7-дионов общей формулы в качестве средства, обладающего противомикробной активностью. Технический результат - противомикробная активность 9-ароил-8-гидрокси-6-[2-(гидроксиметил)фенил]-2-тиоксо-1,3,6-триазаспиро[4.4]нон-8-ен-4,7-дионов.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для ингибирования инфекции Е. coli, метициллин-устойчивого золотистого стафилококка (MRSA), вируса гриппа, риновируса или М.

Изобретение относится к тиазолопиридиновым производным общей формулы I, а также к способам их получения и применению в качестве ингибитора аденозинового рецептора A2A и/или A2B. Технический результат: получены новые соединения, которые могут быть использованы для лечения и/или предотвращения гиперпролиферативных или инфекционных заболеваний, опосредованных ингибированием аденозинового рецептора A2A и/или A2B.

Изобретение относится к способу ингибирования или замедления роста представителей патогенных Enterococcus cecorum у домашней птицы. Предложенный способ включает введение животному эффективного количества по меньшей мере одного из штаммов микроорганизма для приема в пищу, выбранного из группы штамма 2084 Bacillus под № доступа NRRl B–50013 и штамма 15A–P4 Bacillus под № доступа ATCC 15 PTA–6507.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Представлены: антитела или их антигенсвязывающие фрагменты, которые связываются с PD-1, и их применение для получения биспецифического антитела.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, которое связывается с PD-1 человека (варианты), выделенную нуклеиновую кислоту, кодирующую вышеуказанное антитело или антигенсвязывающий фрагмент, вектор экспрессии, содержащий выделенную нуклеиновую кислоту, клетку-хозяина, продуцирующую антитело или антигенсвязывающий фрагмент, композицию для усиления активации иммунных клеток и способ получения антитела или антигенсвязывающего фрагмента.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к средству для лечения острого послеродового эндометрита у коров. Средство для лечения острого послеродового эндометрита у коров включает приготовленные на основе очищенной воды раствор флорфеникола, содержащий 4 г/л действующего вещества, дополнительно введенные раствор тетрахлорида, содержащий 4 г/л действующего вещества, и используемый в качестве противогрибкового действующего вещества 3% водный раствор смеси бензоата натрия и сорбата калия, которые взяты в равных соотношениях, новокаин и настойку чемерицы, взятые в определённых соотношениях.
Наверх