Искусственная передняя камера для предэндотелиальной кератопластики с десцеметорексисом

Изобретение относится к области офтальмологии. Искусственная передняя камера (ИПК) включает основание для фиксации трансплантата корнеосклерального диска. Дополнительно содержит корпус с рукояткой из титанового сплава. При этом корпус выполнен в виде полого цилиндра ступенчатой формы, расширяющийся кверху с образованием кольцевидного углубления внутри корпуса, наружный диаметр корпуса внизу составляет 10 мм, внутренний диаметр - 9 мм, начиная с высоты 7 мм наружный диаметр корпуса составляет 11 мм, внутренний диаметр - 10 мм, общая высота корпуса - 8,5 мм; в кольцевидное углубление корпуса установлена стеклянная пластина диаметром 10 мм и толщиной 2 мм для визуализации манипуляций внутри корпуса ИПК. Поверх стеклянной пластины установлено кольцо для фиксации стеклянной пластины, наружным диаметром 10 мм, внутренним диаметром 9 мм, толщиной 1 мм. На нижней поверхности корпуса выполнена выемка полукруглой формы глубиной 0,5 мм шириной 1,0 мм, служащая для введения иглы в трансплантат. К боковой поверхности корпуса прикреплен под прямым углом порт в виде трубки диаметром 2 мм, отстоящий от нижней поверхности корпуса на высоте 4,8 мм, длина бокового порта - 4,5 мм. Основание для фиксации трансплантата выполнено в виде монолитного цилиндра высотой 15 мм, диаметром 20 мм из хирургической стали, на его верхней поверхности выполнено шероховатое углубление полукруглой формы диаметром 18 мм для укладывания на него эпителиальной стороны трансплантата. В верхней части основания на одинаковом угловом расстоянии друг от друга по краю бортика выполнены четыре выемки полукруглой формы глубиной 4 мм и шириной 2 мм, одна из которых предназначена для прохождения рукоятки корпуса, другие - для прохождения иглы в трансплантат по прямой оси через выемку на корпусе, с одной из сторон. Технический результат изобретения состоит в возможности стабильного положения и контролируемого иссечения трансплантата, снижение рисков разрыва и повреждения эндотелия, а также выбраковки ценного донорского материала. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно офтальмохирургии, и предназначено для получения трансплантата роговицы по технике преэндотелиальной кератопластики с десцеметорексисом с англ. «PreDescemet's Endothelial Keratoplasty» (PDEK), являющийся методом пересадки слоя Дуа вместе с десцеметовой мембраной (ДМ) и эндотелием для лечения эндотелиальных дистрофий роговицы.

Эндотелиальная кератопластика является одним из важнейших достижений современной офтальмологии. Цель данных видов операций - заменить глубокие пораженные слои роговицы. Описаны многочисленные методы эндотелиальной кератопластики, однако только техника PDEK позволяет пересаживать ткани от молодых доноров, обеспечивает легкость в выкраивании и адгезии трансплантата, что позволяет получать высокие функциональные результаты в краткие сроки.

Ближайшим аналогом искусственной передней камеры (ИПК) является камера Barron (K20-2025), предназначенная для получения трансплантата для кератопластики и изготовленная из поливинилхлорида. Она состоит из трех частей: основа (основание) на тканевой подставке, тканевый фиксатор, стопорное кольцо. Основа имеет два отверстия с силиконовыми трубками, линейно расположенные защипывающие фиксаторы и розетки-соединители. Обе трубки могут быть использованы как для введения, так и для удаления вискоэластика, сбалансированного солевого раствора или воздуха под роговицей донора (https://r-optics.ru/product/iskusstvennaya-perednyaya-kamera-barron/?).

Недостатком данной ИПК являются невозможность применения в преэндотелиальной кератопластики, во-первых, из-за отсутствия стабильной фиксации трансплантата, а во-вторых, данная ИПК открытого типа, это означает что при введении воздуха в трансплантат (пневмодиссекции) неизбежен его разрыв, и следовательно, выбраковка донорского материала.

Задачей предлагаемого изобретения является создание ИПК для получения трансплантата для преэндотелиальной кератопластики с десцеметорексисом.

Технический результат изобретения состоит в возможности стабильного положения и контролируемого иссечения трансплантата, снижение рисков разрыва и повреждения эндотелия, а также выбраковки ценного донорского материала.

Технический результат достигается тем, что ИПК состоит из корпуса и основания для фиксации трансплантата. Корпус с рукояткой выполнены из титанового сплава. Рукоятка состоит из двух участков, первого, соединенного с корпусом под прямым углом, и второго, отогнутого от первого под углом 135 градусов кверху. Корпус выполнен в виде полого цилиндра ступенчатой формы, расширяющийся кверху с образованием углубления внутри корпуса, и имеет внизу наружный диаметр 10 мм, внутренний диаметр -9 мм, начиная с высоты 7 мм наружный диаметр составляет 11 мм, внутренний диаметр 10 мм, общая высота корпуса - 8,5 мм, в углубление устанавливается стеклянная пластина, закрывающая корпус и обеспечивающая визуализацию манипуляций внутри ИПК. Пластина (крышка) имеет диаметр 10 мм, толщину 2 мм. Поверх крышки устанавливается кольцо, которое придавливает/фиксирует стеклянную пластину, наружным диаметром 10 мм, внутренним диаметром 9 мм толщиной 1 мм. На нижней поверхности корпуса выполнена выемка полукруглой формы глубиной 0,5 мм шириной 1,0 мм, служащая для введения иглы в трансплантат. К боковой поверхности корпуса крепится под прямым углом при помощи сварного соединения боковой порт, отстоящий от нижней поверхности корпуса на высоте 4,8 мм. Длина бокового порта 4,5 мм. Боковой порт представляет собой трубку диаметром 2 мм, и служит для подачи жидкости и расправления трансплантата. Основание для фиксации трансплантата выполнено в виде монолитного цилиндра высотой 15 мм, диаметром 20 мм из хирургической стали, на его верхней поверхности выполнено шероховатое углубление полукруглой формы диаметром 18 мм для укладывания эпителиальной стороны трансплантата (корнеосклерального диска), в верхней части основания на одинаковом угловом расстоянии друг от друга по краю бортика расположены четыре выемки полукруглой формы глубиной 4 мм и шириной 2 мм, одна из которых предназначена для прохождения рукоятки корпуса, другие - для прохождения иглы в трансплантат по прямой оси через выемку на корпусе, с одной из удобных сторон.

Технический результат достигается за счет того, что разработанная ИПК позволяет создать искусственное давление с помощью подачи жидкости через порт, которая препятствует разрыву пузыря трансплантата во время введения пневмодиссекции. При введении воздуха шприцом в стандартной технике преэндотелиальной кератопластики весь объем воздуха устремляется в пузырь, внутри которого резко возрастает давление, и в случае повышения давления выше критического уровня, разрыв стенки пузыря является неизбежным процессом. В предложенном нами изобретении подача жидкости через боковой порт внутрь корпуса ИПК будет симулировать переднюю камеру глаза, благодаря этому сформировавшийся пузырь внутри ИПК не рвется, так как происходит блокировка фенестров на периферии слоя Дуа, что создает дополнительную фиксацию для иглы во время введения воздуха.

Изобретение поясняется фигурами 1-4, на фиг. 1 вид корпуса ИПК в разрезе, на фиг. 2 основание для фиксации трансплантата - общий вид, на фиг. 3 - вид корпуса ИПК сбоку, на фиг. 4 - вид корпуса ИПК сверху. Позицией 1 обозначена рукоятка, 2 - корпус, 3-боковой порт, 4 - стеклянная пластина, 5 - кольцо, 6 выемка на корпусе, 7 - основание для фиксации трансплантата, 8 выемка на основании для фиксации трансплантата.

Устройство используют следующим образом.

Первым этапом выполняется формирование эндотелиального трансплантата. В стерильных условиях донорский корнеосклеральный диск кладут эндотелием вверх в углубление (на чертеже не показано) основания 7 для фиксации трансплантата. Затем рукоятку 1 корпуса ИПК располагают в одной из выемок 8 основания таким образом, чтобы нижняя поверхность корпуса 2 ИПК прижимала корнеосклеральный диск сверху, и соответствовало центру трансплантата, затем совмещают нижнюю поверхность корпуса 2 с верхней поверхностью основания 7 таким образом, чтобы одна из оставшихся выемок 8 основания находилась на одной оси с выемкой 6 корпуса 2 ИПК. К боковому порту 3 корпуса 2 ИПК подключается система для капельного вливания инфузионных растворов под давлением (на чертеже не показана). Подача жидкости осуществляется из бутыли через ирригационную трубку (на чертеже не показано) и давление жидкости регулируется по необходимости высотой поднятия бутыли, в среднем 1 м над уровнем ИПК. За всеми манипуляциями можно наблюдать с помощью стеклянной пластины 4. При помощи шприца 5 мл, соединенного с иглой 30 G, имеющего пружинящий поршень, (на чертеже не показано) со стороны склерального кольца трансплантата (на чертеже не показан) в средние слои стромы вводится воздух, скошенный кончик иглы (на чертеже не показан) направлен к эндотелию роговицы. Воздух вводится до тех пор, пока не сформируется большой пузырь 1-го типа, т.е. состоящий из: слоя Дуа, ДМ и эндотелия и распространяющийся от центра к периферии. Корпус 2 ИПК отсоединяется от основания 7, при этом трансплантат остается фиксированным к основанию 7, затем выполняется парацентез пузыря, внутрь которого вводят специальный краситель - трипановый синий, а затем по кругу пузыря с помощью ножниц высекают отслоенный трансплантат. На реципиентом глазу после проведения десцеметорексиса в стандартной технике, с помощью инжектора производится имплантация полученного трансплантата в переднюю камеру, его расправление и центрация. Трансплантат фиксируется воздухом. После операции рекомендовано горизонтальное положение, на спине, в течение 120 минут.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Преимуществом данного изобретения является снижение числа интраоперационных рисков разрыва пузыря, и как следствие, выбраковки донорского материала и упрощение техники отслаивания трансплантата, что достигается за счет использования ИПК, благодаря дозированной подачи давления жидкости в камере, что препятствует внезапному повышению давления внутри раздуваемого пузыря, и как следствие, исключает его разрыв.

Пример 1

Пациентка В., 65 лет, диагноз OD - вторичная эндотелиальная дистрофия Фукса, артифакия. Диагноз эндотелиальная дистрофия поставлен около 4-х лет назад. МКОЗ OD=0,05 дптр., центральная толщина роговицы (ЦТР) по данным оптической когерентной томографии (ОКТ) составляет 650 мкм. Подсчет клеток по конфокальной микроскопии невозможен из-за отека роговицы, оптическая плотность роговицы при денситометрии составляла 15 Ед.

Пациентке была выполнена операция преэндотелиальной кератопластики с десцеметорексисом по стандартной технике с предварительным выкраиванием трансплантата при помощи заявленной ИПК. В ходе формирования пневмодиссекции сформировался пузырь и трансплантат удачно отслоился, получился ровным. Диаметр трансплантата составлял: 8,0 мм. В ходе операции осложнений не наблюдалось. На первые сутки после операции, при биомикроскопии трансплантат полностью прилежал на всем протяжении. На 5 день пациентка была выписана на амбулаторное наблюдение. МКОЗ при выписке с коррекций была равна 0,6 дптр. Спустя 1 месяц после операции МКОЗ выросла до 0,8 дптр, ЦТР по данным ОКТ составила 573 мкм, по данным конфокальной микроскопии плотность эндотелиальных клеток (ПЭК) составила 1800 кл/мм2, оптическая плотность роговицы при денситометрии 18 Ед.

Искусственная передняя камера (ИПК), включающая основание для фиксации трансплантата корнеосклерального диска, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит корпус с рукояткой из титанового сплава, при этом корпус выполнен в виде полого цилиндра ступенчатой формы, расширяющийся кверху с образованием кольцевидного углубления внутри корпуса, наружный диаметр корпуса внизу составляет 10 мм, внутренний диаметр - 9 мм, начиная с высоты 7 мм наружный диаметр корпуса составляет 11 мм, внутренний диаметр - 10 мм, общая высота корпуса - 8,5 мм; в кольцевидное углубление корпуса установлена стеклянная пластина диаметром 10 мм и толщиной 2 мм для визуализации манипуляций внутри корпуса ИПК, поверх стеклянной пластины установлено кольцо для фиксации стеклянной пластины, наружным диаметром 10 мм, внутренним диаметром 9 мм, толщиной 1 мм; на нижней поверхности корпуса выполнена выемка полукруглой формы глубиной 0,5 мм шириной 1,0 мм, служащая для введения иглы в трансплантат, к боковой поверхности корпуса прикреплен под прямым углом порт в виде трубки диаметром 2 мм, отстоящий от нижней поверхности корпуса на высоте 4,8 мм, длина бокового порта - 4,5 мм; основание для фиксации трансплантата выполнено в виде монолитного цилиндра высотой 15 мм, диаметром 20 мм из хирургической стали, на его верхней поверхности выполнено шероховатое углубление полукруглой формы диаметром 18 мм для укладывания на него эпителиальной стороны трансплантата, в верхней части основания на одинаковом угловом расстоянии друг от друга по краю бортика выполнены четыре выемки полукруглой формы глубиной 4 мм и шириной 2 мм, одна из которых предназначена для прохождения рукоятки корпуса, другие - для прохождения иглы в трансплантат по прямой оси через выемку на корпусе, с одной из сторон.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. В переднюю камеру вводят вискоэластик, имплантируют и фиксируют ИОЛ, проводят факоэмульсификацию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выполняют витрэктомию, осуществляют удаление участка ВПМ, сохранение точки зрительной фиксации.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят видеонистагмографию, при этом на пациента надевают конструкцию, включающую очковую оправу, к которой крепятся две инфракрасные камеры и лазерный указатель, проецирующий на экран тест-объект, конструкция соединена с персональным компьютером.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют хирургическое вмешательство под контролем интраоперационной оптической когерентной томографии (иОКТ) и при наличии спонтанного отверстия в задней капсуле хрусталика дифференцируют переднюю гиалоидную мембрану в пределах отверстия при помощи интраоперационной ОКТ.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Очищают снаружи склеральную или корнеосклеральную рану и ушивают узловыми швами 8/0.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют разделение иридокапсулярных сращений шпателем, имплантацию зрачкового кольца, непрерывный круговой передний капсулорексис, факоэмульсификацию, непрерывный круговой задний капсулорексис, частичную витрэктомию в проекции цилиарного тела передним доступом, имплантацию ИОЛ.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют проверку наличия выхода волокон стекловидного тела в область операционных доступов, путем прикосновения дистальной части тупфера непосредственно к разрезу.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для лечения врожденной глаукомы. Способ включает выкраивание конъюнктивального и поверхностного склерального лоскута основанием к лимбу и толщиной в 2/3 толщины склеры.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят сканирование пораженной зоны роговицы, а также области на границе между пораженной зоной роговицы и оптически прозрачной ее частью лазерным сканирующим томографом - Heidelberg Retinal Tomographer HRT-III с насадкой «Rostok Cornea Module», «Heidelberg Engineering» с длиной волны 670 нм, размерами зоны сканирования 400×400 мкм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют фиксацию интраокулярной линзы к радужной оболочке, при этом осуществляют шовную фиксацию по крайней мере одного гаптического элемента интраокулярной линзы к радужной оболочке.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для расчета оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ) с использованием возможностей искусственного интеллекта, а именно, математической модели, полученной в результате глубокого обучения искусственной нейронной сети (ИНС-модели).
Наверх