Способ устранения локальной грыжи стекловидного тела в хирургии осложненной катаракты

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют проверку наличия выхода волокон стекловидного тела в область операционных доступов, путем прикосновения дистальной части тупфера непосредственно к разрезу. Затем вводят микрохирургический шпатель в переднюю камеру, не осуществляя давления на операционные доступы, круговым движением шпателя отделяют оставшиеся волокна стекловидного тела от разрезов с внутренней стороны, направляя их к месту первичного выпадения. Вводят вискоэластик на основе метилцеллюлозы, вводят ирригационно-аспирационную канюлю по «Симко» в переднюю камеру, создают вакуум, подтягивают оставшиеся волокна стекловидного тела в инфузионное отверстие канюли. Затем с помощью цанговых внутрикамерных ножниц срезают остаточные, частично заправленные шпателем волокна стекловидного тела. Удаляют срезанные волокна стекловидного тела из передней камеры с помощью цангового пинцета. Затем добавляют вискоэластик на основе метилцеллюлозы в переднюю камеру таким образом, чтобы отдавить место ранее выпадавших волокон стекловидного тела. В случае наличия выхода волокон стекловидного тела в область операционных доступов они приклеиваются к дистальной части тупфера, приклеившиеся волокна срезают микрохирургическими ножницами и заправляют с помощью микрохирургического шпателя в переднюю камеру. В частном случае, при необходимости, описанные манипуляции проводят заново. Способ позволяет снизить риски возникновения интра- и послеоперационных осложнений, снизить риск тракционного воздействия на структуры заднего отрезка (сетчатку), снизить риск отслойки сетчатки. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения грыж стекловидного тела в рамках хирургического лечения осложненной катаракты.

В ходе проведения хирургического лечения катаракты возможно выпадение стекловидного тела (ВСТ) в переднюю камеры глаза и/или за ее пределы, например в область операционных доступов (в операционную рану), что называется грыжей стекловидного тела (ГСТ).

Данное явление может быть спровоцировано особенностями анатомического строения переднего отрезка глазного яблока (дефект цинновой связки возрастного или травматического генеза, анатомические изменения задней капсулы хрусталиковой сумки и др.) или нарушением (особенностями) хирургической техники.

В свою очередь ВСТ в обязательном порядке требует от хирурга проведения ряда хирургических манипуляций, позволяющих закончить оперативное вмешательство с минимальным риском интра- и послеоперационных осложнений. К интраоперационным осложнениям относятся: прогрессирующее ВСТ в операционную рану, нарушающее герметичность операционных доступов, невозможность имплантировать и позиционировать интраокулярную линзу (ИОЛ), нарушение анатомо-топографических взаимоотношений структур переднего и заднего отрезков глаза (витреоретинальная тракция, интраоперационная отслойка сетчатки). К послеоперационным осложнениям ВСТ относятся: дислокация и децентрация ИОЛ, инфекционные осложнения связанные с отсутствием герметичности операционных доступов за счет вставления в них волокон стекловидного тела, тракционно-регматогенная отслойка сетчатки, разрушения эндотелия роговицы, спровоцированное контактом стекловидного тела с роговичным эндотелием. В зависимости от объема ВСТ его подразделяют на локальную и обширную ГСТ.

Для профилактики развития интра- и послеоперационных осложнений всех типов ГСТ (локальных и объемных) традиционно применяется стандартная технология удаления выпавшего стекловидного тела посредством использования витреотома (механического ножа для удаления стекловидного тела с функцией забора содержимого внутрь себя). Витреотом вводится в операционную рану с одной стороны, с другой стороны вводятся различные системы для подачи жидкости в переднюю камеру глаза. Посредством работы ножа витреотома и подачи жидкости производится механическое обводнение и удаление стекловидного тела в области его выпадения.

Недостатком данной технологии является факт того, что посредством обводнения стекловидного тела происходит его дополнительный выброс в переднюю камеру, требующий более активной работы витреотома и более полного объема удаляемого стекловидного тела. За счет этих явлений объем хирургического вмешательства и объем удаляемого стекловидного тела многократно возрастает. Более того, удаляемое механически стекловидное тело оказывает дополнительные тракции на витреоретинальные структуры и провоцирует многократный риск развития отслойки сетчатки в раннем и позднем послеоперационных периодах. Таким образом, таким способом удаления стекловидного тела реализуется потенциальный риск развития интра- и послеоперационных осложнений. Данный способ оправдан только в случаях обширных ГСТ, когда альтернативные манипуляции невозможны.

Задача, на решение которой направлено изобретение, является создание малоинвазивного эффективного способа устранения локальных грыж стекловидного тела, образующихся во время хирургического лечения катаракты.

Техническим результатом заявленного изобретения является снижение рисков возникновения интра- и послеоперационных осложнений, снижение рисков тракционного воздействия на структуры заднего отрезка (сетчатку), снижение риска отслойки сетчатки, который может быть спровоцирован обширным объемом удаляемого стекловидного тела.

Технический результат достигается за счет того, что в способе устранения локальной грыжи стекловидного тела в хирургии осложненной катаракты, включающем проверку наличия выхода волокон стекловидного тела в область операционных доступов, путем прикосновения дистальной части тупфера непосредственно к разрезу, в случае наличия волокон, они приклеиваются к дистальной части тупфера, приклеившиеся волокна срезают микрохирургическими ножницами, затем вводят микрохирургический шпатель в переднюю камеру, не осуществляя давления на операционные доступы, круговым движением шпателя отделяют оставшиеся волокна стекловидного тела от разрезов с внутренней стороны, направляя их к месту первичного выпадения, вводят вискоэластик на основе метилцеллюлозы для поддержания объема передней камеры, вводят ирригационно-аспирационную канюлю по «Симко» в переднюю камеру, создают вакуум, подтягивают оставшиеся волокна стекловидного тела в инфузионное отверстие канюли, затем с помощью цанговых внутрикамерных ножниц срезают остаточные, частично заправленные шпателем, волокна стекловидного тела, затем удаляют срезанные волокна стекловидного тела из передней камеры с помощью цангового пинцета, добавляют вискоэластик на основе метилцеллюлозы в переднюю камеру, таким образом, чтобы отдавить место ранее выпадавших волокон стекловидного тела, при необходимости, описанные манипуляции проводятся заново.

Способ осуществляется следующим образом.

При локальных ГСТ в зависимости от их локализации хирург проверяет наличие выхода волокон стекловидного тела в область операционных доступов, путем прикосновения дистальной части тупфера непосредственно к разрезу. В случае наличия волокон они приклеиваются к дистальной части тупфера. Затем срезает приклеившиеся волокна микрохирургическим ножницами, тем самым максимально укоротив объем выпавших волокон в операционный доступ (эффект сокращения волокон стекловидного тела). Далее хирург вводит микрохирургический шпатель в переднюю камеру, не осуществляя давления на операционные доступы, для минимизации риска опорожнения передней камеры. Вход осуществляют через доступ с самым малым диаметром, например через парацентез. Круговым движением шпателя хирург отделяет оставшиеся волокна стекловидного тела от разрезов с внутренней стороны, направляя их к месту первичного выпадения. Для поддержания объема передней камеры вводится вискоэластик на основе метилцеллюлозы. Затем хирург вводит ирригационно-аспирационную канюлю по «Симко» в переднюю камеру и создав вакуум (самостоятельно или при помощи ассистента) подтягивает оставшиеся волокна стекловидного тела и инфузионное отверстие канюли, после чего с помощью цанговых внутрикамерных ножниц срезает остаточные, затянутые в канюлю, волокна стекловидного тела (второй эффект сокращения волокон стекловидного тела). С помощью цангового пинцета удаляются срезанные волокна стекловидного тела из передней камеры. После чего добавляют вискоэластик на основе метилцеллюлозы в переднюю камеру таким образом, чтобы отдавить место ранее выпадавших волокон стекловидного тела (эффект прижатия). При необходимости данные манипуляции можно выполнить повторно.

Предлагаемый способ устранения локальных ГСТ может быть использован на любом этапе лечения катаракты.

Заявленный способ поясняется следующими клиническими случаями.

Пример №1. Пациент К. был прооперирован по поводу осложненной катаракты на правом глазу. Интраоперационно возник разрыв задней капсулы хрусталика, осложнившейся выпадением СТ в переднюю камеру. Путем прикосновения тупфера непосредственно к разрезу, волокна СТ были срезаны микрохирургическими ножницами, затем заправлены с помощью микрохирургического шпателя в переднюю камеру, далее, для поддержания объема передней камеры был введен вискоэластик на основе метилцеллюлозы, и с помощью ирригационно-аспирационной канюли по «Симко» оставшиеся волокна стекловидного тела были подтянуты в инфузионное отверстие канюли и срезаны помощью цанговых внутрикамерных ножниц. После этого произведена имплантация ИОЛ. Оперативное вмешательство закончилось без осложнений. Послеоперационный период протекал ареактивно с высоким функциональным и анатомическим результатом.

Пример № 2. Пациентка С. Была прооперирована по поводу незрелой катаракты на левом глазу. Интраоперационный разрыв задней капсулы возник после имплантации ИОЛ. С помощью тупфера волокна СТ были срезаны микрохирургическими ножницами и заправлены с помощью микрохирургического шпателя в переднюю камеру (место первичного выпадения). Объем передней камеры был восполнен с помощью метилцеллюлозы. Посредством ирригационно-аспирационной канюли по «Симко» остатки волокон СТ были подтянуты в инфузионное отверстие канюли стандартным образом и срезаны. Оперативное вмешательство закончилось промыванием передней камеры. Высокий функциональный и анатомический результат был получен в раннем послеоперационном периоде.

Преимущества данного способа заключаются в том, что удаляется только та часть волокон стекловидного тела, которая вышла в переднюю камеру и/или в область операционных доступов. Остальная часть волокон сокращается, срезается и/или заправляется в свое первоначальное анатомическое положение. Таким образом, максимально минимизируется риск тракционного воздействия на структуры заднего отрезка (сетчатку), все анатомические образования (стекловидное тело) остаются сохранными, минимизируется риск отслойки сетчатки в послеоперационном периоде, который может быть спровоцирован обширным объемом удаляемого стекловидного тела.

1. Способ устранения локальной грыжи стекловидного тела в хирургии осложненной катаракты, включающий проверку наличия выхода волокон стекловидного тела в область операционных доступов, путем прикосновения дистальной части тупфера непосредственно к разрезу, затем вводят микрохирургический шпатель в переднюю камеру, не осуществляя давления на операционные доступы, круговым движением шпателя отделяют оставшиеся волокна стекловидного тела от разрезов с внутренней стороны, направляя их к месту первичного выпадения, вводят вискоэластик на основе метилцеллюлозы, вводят ирригационно-аспирационную канюлю по «Симко» в переднюю камеру, создают вакуум, подтягивают оставшиеся волокна стекловидного тела в инфузионное отверстие канюли, затем с помощью цанговых внутрикамерных ножниц срезают остаточные, частично заправленные шпателем волокна стекловидного тела, удаляют срезанные волокна стекловидного тела из передней камеры с помощью цангового пинцета, затем добавляют вискоэластик на основе метилцеллюлозы в переднюю камеру таким образом, чтобы отдавить место ранее выпадавших волокон стекловидного тела.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае наличия выхода волокон стекловидного тела в область операционных доступов они приклеиваются к дистальной части тупфера, приклеившиеся волокна срезают микрохирургическими ножницами и заправляют с помощью микрохирургического шпателя в переднюю камеру.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что, при необходимости, описанные манипуляции проводят заново.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для лечения врожденной глаукомы. Способ включает выкраивание конъюнктивального и поверхностного склерального лоскута основанием к лимбу и толщиной в 2/3 толщины склеры.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят сканирование пораженной зоны роговицы, а также области на границе между пораженной зоной роговицы и оптически прозрачной ее частью лазерным сканирующим томографом - Heidelberg Retinal Tomographer HRT-III с насадкой «Rostok Cornea Module», «Heidelberg Engineering» с длиной волны 670 нм, размерами зоны сканирования 400×400 мкм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют фиксацию интраокулярной линзы к радужной оболочке, при этом осуществляют шовную фиксацию по крайней мере одного гаптического элемента интраокулярной линзы к радужной оболочке.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют лечение горизонтального толчкообразного нистагма, ассоциированного с экзотропией.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют тампонаду витреальной полости охлажденным стерильным воздухом, при этом проводят микроинвазивную субтотальную витрэктомию с замещением стекловидного тела на жидкость, выполняют последовательную замену жидкости на предварительно охлажденный стерильный воздух, рассчитанный перед операцией по формуле.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят витрэктомию через три порта, два из которых 25G для манипуляций хирургическими инструментами устанавливаются на 2 и 10 часах, третий порт устанавливается в зависимости от глаза в нижненаружном сегменте, для правого глаза на 8 часах, для левого глаза на 4 часах.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют введение препарата ингибитора фактора роста эндотелия сосудов и фистулизирующую операцию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют лазерную иридэктомию с длиной волны 1064 нм, мощностью 3 мДж.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения переднекапсулярного контракционного синдрома при полном заращении переднекапсулярного отверстия. Выполняют под контролем ОСТ переднюю капсулотомию с помощью фемтосекундного лазера круглой формы диаметром 3,5-4,5 мм в зависимости от диаметра оптики имплантированной ИОЛ.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии, нейрохирургии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты во время проведения костной декомпрессии орбиты. Диагностический зонд для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты представляет собой металлический стержень с рукояткой длиной 16 см.
Наверх