Способ фиксации интраокулярной линзы к радужной оболочке

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют фиксацию интраокулярной линзы к радужной оболочке, при этом осуществляют шовную фиксацию по крайней мере одного гаптического элемента интраокулярной линзы к радужной оболочке. В проекции гаптического элемента иглой с нитью полипропилен 9-0 выполняют первый прокол в радужной оболочке снаружи внутрь на расстоянии 1 мм от края гаптического элемента. Проводят нить с иглой под гаптическим элементом и с другой его стороны на расстоянии 1 мм от края. Выполняют второй прокол изнутри наружу, после чего между проколами радужной оболочки в роговице выполняют парацентез, в который выводят концы нитей, которые, удерживая вместе, подтягивают и оплавляют коагулятором до формирования единого шаровидного образования, которое заправляют в переднюю камеру. В частном случае проколы радужной оболочки осуществляют на расстоянии 1,5-2,5 мм от зрачкового края. Способ позволяет упростить технику шовной фиксации интраокулярной линзы к радужной оболочке, снизить риск возникновения деформации радужки и зрачка. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ), находящейся как в капсульном мешке, когда капсульный мешок утратил зонулярную поддержку, так и при отсутствии капсулярной поддержки.

Известен способ фиксации ИОЛ к радужной оболочке, описанный в патенте RU2402997 (з.25.06.2009, оп.10.11.2010) выбранный в качестве прототипа, при котором после предварительного сужения зрачка осуществляют имплантацию линзы через малый тоннельный разрез путем заведения опорных элементов за радужку с последующим их подшиванием. Сначала за радужку заводят один опорный элемент, оставляя второй в тоннельном разрезе. Фиксируют заведенный опорный элемент швом к радужке. Затем заводят за радужку оставшуюся часть линзы. Подводят инструмент, например крючок, под оптическую часть линзы, центрируют линзу и, поддавливая оптику вверх, накладывают шов на второй опорный элемент. При этом швы располагают на расстоянии 2,5-3,5 мм от края зрачка, выдерживая длину стежка 1-1,5 мм.

Недостатком является сложность дозирования длины петли при шовной фиксации ИОЛ к радужке, высокий риск деформации радужки и зрачка.

Проблемой заявляемого изобретения является разработка эффективного способа шовной фиксации ИОЛ к радужной оболочке с безузловым формированием петли, обеспечивающего стабильное положение ИОЛ без деформации радужки, с сохранением диафрагмирующей функции и круглой формы зрачка.

Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение техники шовной фиксации ИОЛ к радужной оболочке, снижение риска возникновения деформации радужки и зрачка.

Для достижения заявленного технического результата в способе фиксации ИОЛ к радужной оболочке, включающем шовную фиксацию по крайней мере одного гаптического элемента ИОЛ к радужной оболочке, согласно изобретения, в проекции гаптического элемента иглой с нитью полипропилен 9-0 выполняют первый прокол в радужной оболочке снаружи внутрь на расстоянии 1 мм от края гаптического элемента, проводят нить с иглой под гаптическим элементом и с другой его стороны, на расстоянии 1 мм от края, выполняют второй прокол изнутри наружу, после чего между проколами в радужной оболочке выполняют парацентез в роговице, в который выводят концы нитей и удерживая их вместе подтягивают и оплавляют их коагулятором до формирования единого шаровидного образования, которое заправляют в переднюю камеру.

Проколы радужной оболочки осуществляют на расстоянии 1,5-2,5 мм от зрачкового края.

Способ осуществляют следующим образом.

Заявляемый способ может быть реализован с подшиванием ИОЛ к радужной оболочке как за один так и за два гаптических элемента.

При подшивании ИОЛ за один гаптический элемент в проекции гаптического элемента транслимбально проводят вкол иглы с монофиломентной нитью полипропилен 9-0. Далее иглу подводят к радужной оболочке, и на расстоянии 1,5 - 2,5 мм от зрачкового края, и 1 мм от края гаптического элемента выполняют первый прокол радужной оболочки снаружи внутрь, проводят нить с иглой под гаптическим элементом, и с другой его стороны, на расстоянии 1 мм от края, и на расстоянии 1,5-2,5 мм от зрачкового края выполняют второй прокол радужной оболочки изнутри наружу. Общая длина стяжка составляет при этом 2,5-3,5 мм. Выкол иглы проводится также транслимбально. Затем, посередине между проколами радужной оболочки, в роговице выполняют парацентез, куда с помощью микрокрючка и вязочного пинцета последовательно выводятся концы нитей, которые посредством первого вязочного пинцета удерживают вместе, производят натяжение нитей, вторым вязочным пинцетом выполняют перехват нитей у парацентеза, с тем расчётом, чтобы длина нитей от радужной оболочки до вязочного пинцета равнялась длине первоначального стяжка (2,5-3,5 мм). Причем кончики пинцета должны быть направлены перпендикулярно лимбу для того, чтобы удерживать нити максимально близко друг к другу. Далее нити над вязочным пинцетом обрезают, чтобы остались кончики длиной около 5 мм. Затем с помощью биполярного термокоагулятора нити оплавляют до вязочного пинцета с формированием единого шарообразного образования. Кончики пинцета защищают роговицу от термического воздействия. Затем с помощью шпателя петлю заправляют в переднюю камеру и расправляют на радужной оболочке. Петля не должна стягивать радужку, видимая часть петли над радужкой по длине должна быть равной части петли за радужкой, без провисания или стягивания последней и должна равняться первоначальной длине стяжка в 2,5-3,5 мм.

При подшивании ИОЛ за два гаптических элемента вышеописанным способом фиксируют к радужной оболочке последовательно каждый гаптический элемент.

Данным способом просто дозировать длину нитей для достижения желаемого результата, остановить сварку нитей можно в любом желаемом месте, в отличие от узла, который может соскальзывать и смещаться при затягивании.

Заявленный способ фиксации ИОЛ к радужке при недостаточности связочного аппарата хрусталика имеет ряд преимуществ, по сравнению с прототипом. Выполнение шовной фиксации заявленным способом позволяет точно дозировать длину петли, исключает деформацию радужки, сохраняет диафрагмирующую функцию и круглую форму зрачка. Относительная простота исполнения делает его доступным для начинающих хирургов.

Клинические примеры.

Пациентка, 80 лет.

Обратилась с жалобами на резкое снижение зрения левого глаза. За один месяц до обращения была проведена операция «Факоэмульсификация катаракты с имплантацией и подшиванием интраокулярной линзы к радужке, а также с витрэктомией и введением газа в полость стекловидного тела». По данным документации, на следующий день после операции, интраокулярная линза занимала правильное положение.

На момент обращения

Рефрактометрия: ВГД (Pi)
OD sph -3,75 cyl -1,0 Ax 75 11
OS sph +10,75 cyl +1,0 Ax 5 12

Визометрия:
OD 0,09 sph -3,5 = 0,5 cyl н/к
OS 0,1 sph н/к cyl н/к

Офтальмостатус левого глаза:

Роговица прозрачная. Передняя камера глубокая. Поперечные швы на радужке на 6 и 12 часах. Трехчастная интраокулярная линза смещена книзу. Верхний гаптический элемент расположен в передней камере, зацеплен за нить на радужке спереди от последней. Капсульный мешок отсутствует. Стекловидное тело отсутствует.

Диагноз:

Дислокация ИОЛ III-IV степени по Lorento, авитрия левого глаза.

Тактика

Принято решение о проведении операции «Репозиция + подшивание интраокулярной линзы к радужке».

Ход операции

С помощью цангового пинцета выполнена репозиция ИОЛ и установка нижнего гаптического элемента в необходимое для подшивания близкое к радужной оболочке положение. Далее в нижнем секторе транслимбально проведен вкол иглы с монофиломентной нитью полипропилен 9-0. Далее игла подведена к радужной оболочке, и на расстоянии 1,5 мм от зрачкового края (для профилактики выворота ИОЛ в послеоперационном периоде, так как отсутствует капсульная поддержка) и в 1 мм от края гаптического элемента выполнен первый прокол радужной оболочки снаружи внутрь, проведена нить с иглой под гаптическим элементом, и с другой его стороны, на расстоянии 1 мм от края, и на расстоянии 1,5 мм от зрачкового края выполнен второй прокол радужной оболочки изнутри наружу. Выкол иглы проведен транслимбально. Затем, посередине между проколами радужной оболочки, в роговице выполнен парацентез, куда с помощью микрокрючка и вязочного пинцета последовательно выведены концы нитей. Посредством первого вязочного пинцета нити удерживались вместе, а также производилось натяжение нитей, вторым вязочным пинцетом выполнен перехват нитей у парацентеза. Далее нити над вязочным пинцетом были обрезаны, чтобы остались кончики длиной около 5 мм. Затем с помощью биполярного термокоагулятора нити были оплавлены до вязочного пинцета с формированием единого шаровидного образования. Затем с помощью шпателя петлю заправили в переднюю камеру и расправили на радужной оболочке. Далее верхняя часть ИОЛ вместе с гаптическим элементом была также репонирована за радужную оболочку, после чего те же манипуляции были выполнены в верхнем секторе, фиксируя второй гаптический элемент к радужной оболочке. В конце, когда ИОЛ надежно зафиксирована, выполнено удаление первых швов с радужной оболочки.

После операции

Визометрия: ВГД (Pi)
OD 0,09 sph -3,5 = 0,5 cyl н/к 16
OS 0,5 sph н/к = cyl -1,0 ax 85 = 0,85 16

Офтальмостатус левого глаза:

Роговица прозрачная. Передняя камера глубокая. Поперечные швы на радужке на 6 и 12 часах. Интраокулярная линза занимает правильное положение, центрирована. Зрачок округлый, правильной формы.

Клинический случай №2

Пациент, 62 года.

Обратился с жалобами на отсутствие предметного зрения правого глаза в течение нескольких месяцев.

На момент обращения

Рефрактометрия: ВГД (Pi)
OD не определяется 25
OS sph +0,25 cyl +0,5 Ax 30 19

Визометрия:
OD pr. certae
OS 1,0

Офтальмостатус правого глаза:

Роговица прозрачная. Передняя камера мелкая. Радужка субатрофичная. Псевдоэксфолиации по зрачковому краю. Диффузное помутнение хрусталика с элементами набухания хрусталиковых масс. Факодонез. Глазное дно не офтальмоскопируется.

Диагноз:

Зрелая набухающая катаракта, Подвывих хрусталика I степени, Вторичная факоморфическая глаукома

Тактика

Принято решение о проведении операции «Факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы и подшиванием к радужке».

Ход операции

Выполнена ультразвуковая факоэмульсификация катаракты. В ходе операции выявлены значительные дефекты цинновых связок. Для стабильного положения капсульного мешка в него имплантировано внутрикапсульное кольцо. Затем имплантирована мягкая монолитная интраокулярная линза, помещена в капсульный мешок.

В нижнем секторе транслимбально проведен вкол иглы с монофиломентной нитью полипропилен 9-0. Далее игла подведена к радужной оболочке, и на расстоянии 2,5 мм от зрачкового края в 1 мм от края гаптического элемента выполнен первый прокол радужной оболочки снаружи внутрь, проведена нить с иглой под гаптическим элементом (кнутри от края переднего капсулорексиса таким образом, чтобы не повредить переднюю капсулу). С другой его стороны, на расстоянии 1 мм от края, и на расстоянии 2,5 мм от зрачкового края выполнен второй прокол радужной оболочки изнутри наружу. Выкол иглы проведен транслимбально. Затем, посередине между проколами радужной оболочки, в роговице выполнен парацентез, куда с помощью микрокрючка и вязочного пинцета последовательно выведены концы нитей. Посредством первого вязочного пинцета нити удерживались вместе, а также производилось натяжение нитей, вторым вязочным пинцетом выполнен перехват нитей у парацентеза. Далее нити над вязочным пинцетом были обрезаны, чтобы остались кончики длиной около 5 мм. Затем с помощью биполярного термокоагулятора нити были оплавлены до вязочного пинцета с формированием единого шаровидного образования. Затем с помощью шпателя петлю заправили в переднюю камеру и расправили на радужной оболочке.

После операции

Визометрия: ВГД (Pi)
OD 0,4 sph -1,0 = 0,8 cyl -0,5 ax 125 = 1,0 18
OS 1,0 20

Офтальмостатус левого глаза:

Роговица прозрачная. Передняя камера глубокая. Поперечный шов на радужке на 6 часах. Интраокулярная линза занимает правильное положение, центрирована. Зрачок округлый, правильной формы.

1. Способ фиксации интраокулярной линзы к радужной оболочке, включающий шовную фиксацию по крайней мере одного гаптического элемента интраокулярной линзы к радужной оболочке, отличающийся тем, что в проекции гаптического элемента иглой с нитью полипропилен 9-0 выполняют первый прокол в радужной оболочке снаружи внутрь на расстоянии 1 мм от края гаптического элемента, проводят нить с иглой под гаптическим элементом и с другой его стороны, на расстоянии 1 мм от края, выполняют второй прокол изнутри наружу, после чего между проколами радужной оболочки в роговице выполняют парацентез, в который выводят концы нитей, которые, удерживая вместе, подтягивают и оплавляют коагулятором до формирования единого шаровидного образования, которое заправляют в переднюю камеру.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что проколы радужной оболочки осуществляют на расстоянии 1,5-2,5 мм от зрачкового края.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют лечение горизонтального толчкообразного нистагма, ассоциированного с экзотропией.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют тампонаду витреальной полости охлажденным стерильным воздухом, при этом проводят микроинвазивную субтотальную витрэктомию с замещением стекловидного тела на жидкость, выполняют последовательную замену жидкости на предварительно охлажденный стерильный воздух, рассчитанный перед операцией по формуле.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят витрэктомию через три порта, два из которых 25G для манипуляций хирургическими инструментами устанавливаются на 2 и 10 часах, третий порт устанавливается в зависимости от глаза в нижненаружном сегменте, для правого глаза на 8 часах, для левого глаза на 4 часах.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют введение препарата ингибитора фактора роста эндотелия сосудов и фистулизирующую операцию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют лазерную иридэктомию с длиной волны 1064 нм, мощностью 3 мДж.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения переднекапсулярного контракционного синдрома при полном заращении переднекапсулярного отверстия. Выполняют под контролем ОСТ переднюю капсулотомию с помощью фемтосекундного лазера круглой формы диаметром 3,5-4,5 мм в зависимости от диаметра оптики имплантированной ИОЛ.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии, нейрохирургии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты во время проведения костной декомпрессии орбиты. Диагностический зонд для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты представляет собой металлический стержень с рукояткой длиной 16 см.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечении атрофии зрительного нерва при друзах диска зрительного нерва (ДЗН). Для этого 1 раз в день в течение 10 дней вводят парабульбарно эмоксипин 1% 0,5 мл, внутривенно пирацетам 20% 5,0 мл, внутримышечно церебролизин 2,0 мл, внутримышечно прозерин 0,05% 1,0 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование склеростом с установкой портов, субретинальное введение раствора рекомбинантной проурокиназы, проводят тампонаду витреальной полости газовоздушной смесью.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу адаптивного управления инфузией во время факоэмульсификации. В способе давление подачи инфузионного потока регулируют на основании мониторинга скорости инфузионного и аспирационного потоков и уровня вакуума в аспирационной линии для установления одного из трех режимов давлений в инфузионной магистрали системы, соответствующих состоянию давления инфузионного потока проходимая факоигла или состоянию давления инфузионного потока окклюзия факоиглы или состоянию давления инфузионного потока прорыв окклюзии.
Наверх