Способ диагностики эпителиального и стромального цитомегаловирусного кератита

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят сканирование пораженной зоны роговицы, а также области на границе между пораженной зоной роговицы и оптически прозрачной ее частью лазерным сканирующим томографом - Heidelberg Retinal Tomographer HRT-III с насадкой «Rostok Cornea Module», «Heidelberg Engineering» с длиной волны 670 нм, размерами зоны сканирования 400×400 мкм. Если обнаруживают патогномоничные цитомегалические клетки, характеризующиеся округлой формой, наличием гиперрефлективных включений, окруженных гипорефлективной зоной, и если данные клетки не менее чем в 1,5 раза превышают окружающие клетки, а их размер составляет не менее 20 мкм, то диагностируют цитомегаловирусный эпителиальный и стромальный кератит. Способ позволяет своевременно и достоверно осуществить диагностику цитомегаловирусного стромального и эпителиального кератита среди схожих по клинической картине кератитов. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве способа, позволяющего установить окончательный диагноз цитомегаловирусного эпителиального и стромального кератита.

Ближайшим аналогом изобретения является способ диагностики герпесвирусных заболеваний глаз (Патент РФ на изобретение №2400756). Данный способ заключается в определении иммуноглобулинов М (IgM) и G (IgG) к специфичным антигенам цитомегаловируса в слезной жидкости методом иммуноблотинга.

Недостатком указанного способа является получение в некоторых случаях ложноотрицательного результата на наличие в слезной жидкости IgM, и, как следствие, неверная интерпретация клинического диагноза. Также исследование слезной жидкости методом иммуноблотинга требует времени (не менее 2 суток) для получения результатов исследования, использования одноразовых, дорогостоящих тестовых систем, проводится in vitro.

Задачей изобретения является создание способа диагностики цитомегаловирусного эпителиального и стромального кератита.

Техническим результатом заявляемого способа является своевременная и достоверная диагностика цитомегаловирусного стромального и эпителиального кератита, среди схожих по клинической картине кератитов.

Технический результат достигается тем, что диагностику цитомегаловирусного эпителиального и стромального кератита выполняют методом сканирующей лазерной конфокальной микроскопии, проводящейся in vivo и обеспечивающей получение результата исследования непосредственно во время его проведения.

Для проведения данного способа диагностики используют лазерный сканирующий томограф - Heidelberg Retinal Tomographer HRT-III, с насадкой «Rostok Cornea Module» («Heidelberg Engineering»), Германия) с длиной волны 670 нм, областью единовременного сканирования 400×400 мкм. Способ диагностики заключается в проведении сканирования пораженной зоны роговицы, а также области на границе между пораженной зоной роговицы и оптически прозрачной ее частью, с целью обнаружения патогномоничных цитомегалических клеток (условно называемых клетками «совиного глаза»). Указанные клетки характеризуются следующими признаками: округлой формой, наличием крупных гиперрефлективных включений, окруженных гипорефлективной зоной, при этом данные клетки не менее, чем в 1,5 раза должны превышать окружающие клетки по размеру, а также составлять не менее 20 мкм. Размер клеток измеряют, используя программное обеспечение прибора Heidelberg Eye Explorer: выполняется измерение полученного увеличенного изображения клеток сантиметровой линейкой, деления полученной величины на 257,5 с целью получения истинного размера исследуемых клеток в микронах. Величина в 257,5 рассчитана с учетом увеличения получаемого изображения структур роговицы вышеуказанным программным обеспечением.

Способ сканирующей лазерной конфокальной микроскопии позволяет обнаружить патогномоничные цитомегалические клетки и при условии их соответствия вышеуказанным признакам устанавливается окончательный клинический диагноз цитомегаловирусного кератита.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Использование лазерной сканирующей конфокальной микроскопии в диагностике цитомегаловирусного кератита позволяет сократить время с момента первичного обращения пациента до установления окончательного клинического диагноза, что делает возможным своевременное начало специфического лечения с применением препаратов, избирательно воздействующих на цитомегаловирус.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1:

Пациентка Л., 32 года.

В анамнезе: Правый глаз - кератоконус II ст. Левый глаз - проведена сквозная кератопластика 12 лет назад по поводу кератоконуса IV ст.

На момент обращения у пациентки жалобы на слезотечение, болезненность, светобоязнь слева, остро возникшие около 4-х дней назад. При биомикроскопии на левом глазу визуализируются зона помутнения, распространяющаяся на оптическую область роговицы, инфильтрат с перифокальным отеком и участком деэпителизации над ним, выраженный отек роговицы.

При выполнении конфокальной микроскопии с использованием лазерного сканирующего томографа - Heidelberg Retinal Tomographer HRT-Ш, с насадкой «Rostok Cornea Module» («Heidelberg Engineering»), Германия) было проведено сканирование пораженной зоны роговицы, а также области на границе между пораженной зоной роговицы и оптически прозрачной ее частью. На глубине 30 мкм по краю зоны дефекта были обнаружены патогномоничные цитомегалические клетки, характеризующиеся округлой формой, в 1.5 раза большим по отношению к окружающим клеточным структурам размером, наличием крупных гиперрефлективных включений, окруженных гипорефлективной зоной. Проведение морфометрического исследования позволило определить размер обнаруженных клеток, равный 21 мкм, таким образом устанавливая диагноз цитомегаловирусного эпителиального и стромального кератита. Диагноз был подтвержден результатом иммуноферментного анализа (ИФА) крови, результатом которого стало обнаружение высокого титра вируснейтрализующих антител к цитомегаловирусу.

Пример 2:

Пациентка Б., 45 лет.

В течение последнего года после перенесенной коронавирусной инфекции жалобы на рецидивирующие (до 6 раз в год) боль, гиперемию, светобоязнь, ощущение инородного тела.

При биомикроскопии на левом глазу визуализируется стромальное васкуляризированное помутнение, захватывающее оптическую зону роговицы.

При выполнении конфокальной микроскопии с использованием лазерного сканирующего томографа - Heidelberg Retinal Tomographer HRT-III, с насадкой «Rostok Cornea Module» («Heidelberg Engineering»), Германия) было проведено сканирование пораженной зоны роговицы, а также области на границе между пораженной зоной роговицы и оптически прозрачной ее частью. На глубине 40 мкм в зоне помутнения были обнаружены округлые патогномоничные цитомегалические клетки, характеризующиеся округлой формой, в 2 раза большим по отношению к окружающим клеточным структурам размером, наличием крупных гиперрефлективных включений, окруженных гипорефлективной зоной. Проведение морфометрического исследования позволило определить размер обнаруженных клеток равный 45 мкм, таким образом устанавливая диагноз цитомегаловирусного эпителиального и стромального кератита. Диагноз был подтвержден лабораторно при проведении полимеразной цепной реакции биологических жидкостей (слезы и слюны), где были обнаружены ДНК цитомегаловируса.

Способ диагностики цитомегаловирусного эпителиального и стромального кератита, отличающийся тем, что проводят сканирование пораженной зоны роговицы, а также области на границе между пораженной зоной роговицы и оптически прозрачной ее частью лазерным сканирующим томографом - Heidelberg Retinal Tomographer HRT-III с насадкой «Rostok Cornea Module», «Heidelberg Engineering» с длиной волны 670 нм, размерами зоны сканирования 400×400 мкм, и если обнаруживают патогномоничные цитомегалические клетки, характеризующиеся округлой формой, наличием гиперрефлективных включений, окруженных гипорефлективной зоной, и если данные клетки не менее чем в 1,5 раза превышают окружающие клетки, а их размер составляет не менее 20 мкм, то диагностируют цитомегаловирусный эпителиальный и стромальный кератит.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют фиксацию интраокулярной линзы к радужной оболочке, при этом осуществляют шовную фиксацию по крайней мере одного гаптического элемента интраокулярной линзы к радужной оболочке.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют лечение горизонтального толчкообразного нистагма, ассоциированного с экзотропией.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют тампонаду витреальной полости охлажденным стерильным воздухом, при этом проводят микроинвазивную субтотальную витрэктомию с замещением стекловидного тела на жидкость, выполняют последовательную замену жидкости на предварительно охлажденный стерильный воздух, рассчитанный перед операцией по формуле.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят витрэктомию через три порта, два из которых 25G для манипуляций хирургическими инструментами устанавливаются на 2 и 10 часах, третий порт устанавливается в зависимости от глаза в нижненаружном сегменте, для правого глаза на 8 часах, для левого глаза на 4 часах.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют введение препарата ингибитора фактора роста эндотелия сосудов и фистулизирующую операцию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют лазерную иридэктомию с длиной волны 1064 нм, мощностью 3 мДж.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения переднекапсулярного контракционного синдрома при полном заращении переднекапсулярного отверстия. Выполняют под контролем ОСТ переднюю капсулотомию с помощью фемтосекундного лазера круглой формы диаметром 3,5-4,5 мм в зависимости от диаметра оптики имплантированной ИОЛ.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии, нейрохирургии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты во время проведения костной декомпрессии орбиты. Диагностический зонд для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты представляет собой металлический стержень с рукояткой длиной 16 см.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечении атрофии зрительного нерва при друзах диска зрительного нерва (ДЗН). Для этого 1 раз в день в течение 10 дней вводят парабульбарно эмоксипин 1% 0,5 мл, внутривенно пирацетам 20% 5,0 мл, внутримышечно церебролизин 2,0 мл, внутримышечно прозерин 0,05% 1,0 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование склеростом с установкой портов, субретинальное введение раствора рекомбинантной проурокиназы, проводят тампонаду витреальной полости газовоздушной смесью.
Наверх