Способ возделывания озимой пшеницы в низинно-западинном агроландшафте краснодарского края



Владельцы патента RU 2792121:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина" (RU)

Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании озимой пшеницы. Способ включает использование минеральных удобрений под озимую пшеницу и органических удобрений. Используют семипольный севооборот, состоящий из следующих культур: люцерна, люцерна, озимая пшеница, сахарная свекла, соя, кукуруза, озимая пшеница. Минеральные удобрения вносят в количестве N90Р60K60 под основную обработку почвы для посева озимой пшеницы, N30 рано весной и N30 в фазу выхода растений озимой пшеницы в трубку. В виде органических удобрений используют корнепожнивные остатки озимой пшеницы, сои, кукурузы в количестве не менее 13 т/га. Способ обеспечивает повышение урожайности зерна озимой пшеницы. 1 пр.

 

Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании озимой пшеницы в семипольном травяно-зерно-пропашном севообороте при применение различных удобрений для возделывания озимой пшеницы.

Известен способ выращивания зерновых культур (патент РФ №2614879, МПК A01G 1/00, дата публикации: 30.03.2017), включающий применение минеральных удобрений при возделывание озимой пшеницы в дозировке P40K50 под основную обработку и N30 рано весной и N30 в фазу выхода в трубку.

Недостатком способа является отсутствие органических удобрений, что снижает продуктивность и качество урожая последующих культур.

Известен способ выращивания зерновых культур (патент РФ №2129355, МПК А01С 21/00, дата публикации: 27.04.1999), включающий применение удобрений на дерново-подзолистых почвах, путем чередования культур в севообороте по количеству накопления органического вещества, внесение минеральных удобрений, Которые вносят в смеси с кремнием в дозе 40-60 кг/га под кукурузу, а после ее уборки запахивают листостебельную массу с удобрением серы в дозе 15-20 кг/га под последующую культуру - озимую пшеницу.

Недостаток способа малое количество в севообороте сидератов заделываемых в почву, что приводит к ухудшению агрегатного состава почвы, который влияет в свою очередь на плотность и твердость почв, вследствие этого урожайность снижается.

В качестве прототипа авторами выбран способ обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур, включающий внесение в почву органических и минеральных удобрений (патент РФ №2282978, МПК A01G 1/00, дата публикации: 10.09.2006), минеральные удобрения вносят под следующие культуры: озимая рожь, озимая пшеница, овес, картофель, при этом азот относится к калию как 1:1,5, органические удобрения вносят под люпин и сераделлу и дополнительно осуществляют известкование под ячмень.

Недостатком способа является отсутствие заделки в почву корнепожнивных остатков, вследствие этого утрачиваются полезные элементы для следующих культур севооборота, что отрицательно сказывается на качестве урожае.

Техническим решением изобретения является повышение урожайности зерна озимой пшеницы.

Технический результат достигается тем, что в способе возделывания озимой пшеницы в низинно-западинном агроландшафте Краснодарского края, включающем использование минеральных удобрений под озимую пшеницу и органических удобрений, согласно изобретению используют семипольный севооборот, состоящий из следующих культур: люцерна, люцерна, озимая пшеница, сахарная свекла, соя, кукуруза, озимая пшеница, при этом минеральные удобрения вносят в количестве N90 Р60 K60 под основную обработку почвы для посева озимой пшеницы, N30 рано весной и N30 в фазу выхода растений озимой пшеницы в трубку, а в виде органических удобрений используют корнепожнивные остатки, которые заделывают в почву после уборки следующих культур: озимая пшеница, соя и кукуруза в количестве не менее 13 т/га.

Новизна заключается в том, что заявленная технология возделывания озимой пшеницы регулирует баланс гумуса, обеспечивая 100% компенсацию углерода за счет корнепожнивных остатков и минеральных удобрений, определяемых балансовым методом на планируемую урожайность.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявленная совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне выявленного технического решения.

Заявленный способ промышленно применим, т.к. может быть использован при возделывании озимой пшеницы в ряде хозяйств в низинно-западинном агроландшафте.

Способ возделывания озимой пшеницы в низинно-западинном агроландшафте Краснодарского края осуществляется следующим образом: для возделывания используют семипольный севооборот состоящий, из следующих культур: люцерна, люцерна, озимая пшеница, сахарная свекла, соя, кукуруза, озимая пшеница, что позволяет максимально быстрого обеспечить фитомелиорантами севооборот, это способствует насыщению почвы азотом и микроэлементами необходимыми для развития с/х культур. Для выращивания озимой пшеницы после люцерны минеральные удобрения вносят в количестве N90Р60K60 под основную обработку почвы, N30 рано весной и N30 в фазу выхода растений озимой пшеницы в трубку, что полностью обеспечивает озимую пшеницу нужными элементами для формирования высокого урожая, а в виде органических удобрений используют корнепожнивные остатки в сумме не менее 13 т/га озимой пшеницы, сои, кукурузы позволяющих сохранить влагу и уменьшить плотность почвы, что положительно влияет на формирование урожаев.

Пример конкретного осуществления заявленного способа.

Применение данного способа осуществляли на территории УЧХОЗА Кубань Кубанского ГАУ с 1991 года, был заложен для опытов стационар, в ротацию которого входил семипольный севооборот с целью повышения плодородия почвы и получения высоких урожаев различных культур путем применения минеральных и органических удобрений в разных дозах. Опыты проводились в четвертой ротации данного севооборота в период с 2018 по 2021 год. В качестве контроля был взят вариант на отвальной обработке без внесения удобрений.

Основными результатами исследований были: улучшение агрофизических показателей почвы, повышение урожайности и качество урожая.

В результате исследовании установлено, что на фоне отвальной вспашки почвы при применение органоминеральных удобрений самая низкая плотность сложения в пахотном горизонте в среднем составила 1,39 г/см3 в подпахотном горизонте 1,43 г/см3, а на контрольном варианте в пахотном горизонте в среднем составила 1,40 г/см3 в подпахотном горизонте 1,47 г/см3.

Внесение органоминеральных удобрений обеспечила высокий коэффициент структурности, как в пахотном, так и в подпахотном горизонте. В пахотном 1,7 в подпахотном 1,8, а в контроле 1,4 в пахотном и в подпахотном 1,6. Увеличение количества агрономически ценных частиц способствовало улучшению водного, воздушного и пищевого режима почвы.

Выращивание по заявленному способу способствует хорошему развитию листостебельной массы, вследствие этого ассимиляционная площади листьев к моменту колошения на опыте составляла 207,7 см на растении, когда как на контрольном варианте всего 195,2 см, что сказалось на формировании урожая озимой пшеницы.

Внесение органоминеральных удобрений способствовало получению более высоких показателей качества зерна. Содержание клейковины 22,5% и протеина 13,4%, а на контрольном варианте 20,6% клейковины и 12,2% протеина.

Урожайность на контроле составила 58,9 ц/га, а при применение органоминеральных удобрений составила 69,2 ц/га, что на 10,3 ц/га.

Способ возделываний озимой пшеницы в низинно-западинном агроландшафте Краснодарского края, включающий использование минеральных удобрений под озимую пшеницу и органических удобрений, отличающийся тем, что используют семипольный севооборот, состоящий из следующих культур: люцерна, люцерна, озимая пшеница, сахарная свекла, соя, кукуруза, озимая пшеница, при этом минеральные удобрения вносят в количестве N90Р60K60 под основную обработку почвы для посева озимой пшеницы, N30 рано весной и N30 в фазу выхода растений озимой пшеницы в трубку, а в виде органических удобрений используют корнепожнивные остатки озимой пшеницы, сои, кукурузы в количестве не менее 13 т/га.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ возделывания подсолнечника предусматривает уборку предшественника и зяблевую вспашку осенью, внесение минерального удобрения в дозе N250P120K120 ранней весной, боронование и предпосевную культивацию почвы, высев семян подсолнечника гибридов Империя КС или Кодизоль КЛ с нормой высева 45,0 тыс.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение при выращивании овощной продукции в закрытых агроэкосистемах. В способе культивируют салат в климатической камере с фотосинтетически активной радиацией с 12-часовым фотопериодом при 20-22°С – дневные температуры и 15-17°С – ночные температуры, с использованием культуры навозных (компостных) червей Eisenia fetida.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и может быть использовано при размножении посадочного материала косточковых культур в отделениях питомника. Способ включает в себя двойную окулировку отросших однолетних побегов подвоев и укоренение привитых черенков.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано для выращивания рассады различных овощных сельскохозяйственных культур. В качестве субстрата для приготовления форм при выращивании рассады используют состав, состоящий из растительных отходов и связующего.
Изобретение относится к области биотехнологии и растениеводства. В способе вносят органоминеральные удобрений в виде отработанного грибного компоста, в котором используют питательные вещества из органоминеральных удобрений оставшегося после сбора грибов грибного блока, субстрат которого включает в себя мицелий грибов, переработанный в процессе перегнивания органических удобрений.

Изобретение относится к микологии и биотехнологии. Предложен способ стимуляции роста мицелия грибов базидиомицетов, включающий использование наноструктурированного стимулятора роста, в качестве которого используют фуллерен С60 или его аминокислотные производные в форме водных коллоидных растворов при концентрации в питательной среде 1×10-14-1×10-6 моль/л.
Изобретение относится к растениеводству. Способ выращивания гуара включает выбор предшественника, сорта гуара, подготовку семян перед посевом, посев и уход за растениями по фазам развития.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесением удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает операции по обработке почвы, подготовки семян и посева.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обработки семян и посевов яровой пшеницы включает использование стимулятора роста Стимакс 0,5 л/т при протравливании семян и опрыскивании посевов при обработке посевов гербицидом в фазе кущения Стимакс Рост 1 л/га, а в фазе выхода в трубку Нутривант Плюс 2 кг/га, при норме расхода рабочей жидкости 250 л/га.
Изобретение относится к мелиорации почв и может быть использовано при рекультивации земель, загрязнённых тяжелыми металлами (ТМ). Для достижения необходимого результата задействуются два механизма снижения биологической доступности ТМ в почве: химический и физико-химический.
Наверх