Комплект модернизации для автоматов ак-12/ак-15 под схему "булл-пап"

Комплект модернизации для автоматов АК-12/АК-15 под схему «булл-пап» содержит тыльную заглушку с резиновым затыльником уменьшенной длины, удлиненное цевье с планками «Пикатини», пистолетную рукоятку с предохранительной скобой, дублирующий спусковой крючок. Единый модуль крепится к стволу оружия посредством штатной соединительной муфты, содержит Z-образную спусковую тягу с зацепом для взаимодействия основного спускового крючка с дублирующим. Для пропуска Z-образной спусковой тяги с зацепом в цевье слева выполнено прямоугольное окно. Дублирующий спусковой крючок жестко закреплен на спусковой тяге. Технический результат - повышение функциональных и эксплуатационных возможностей стрелкового оружия, повышение надежности и точности стрельбы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения и представляет собой способ для модернизации стрелкового оружия по схеме «булл-пап», и может быть использовано в условиях ограниченного пространства, когда возникает необходимость применения оружия небольших габаритов, но с сохранением длины ствола и как следствие основных тактико-технических характеристик.

Одним из основных требований, предъявляемых к таким образцам стрелкового оружия, является снижение массы и габаритов, повышение технологичности производства.

Известные образцы стрелкового оружия, которые с целью уменьшения общей длины оружия выполнены по компоновочной схеме «булл-пап», такие как, австрийская 5,56-мм штурмовая винтовка «Штейр AUG», или французская штурмовая винтовка «FAMAS». Содержащие ствол, ствольную коробку, ударно-спусковой механизм, затвор, магазин, приклад, цевье и прицел. При этом приклад выполнен в виде единого с цевьем литого корпуса, охватывающего основные узлы и механизмы оружия и закрытый с торца резиновым затыльником.

Недостатком данных образцов является, что при их эксплуатации требуется развертывания специального производства, как для изготовления оригинальных узлов, так и для получения деталей вспомогательного назначения, типа приклад-цевье. Кроме того, сборка этого оружия достаточно трудоемка, например, установка ударно-спускового механизма винтовки «Штейр AUG» осуществляется через узкое отверстие в торце приклада.

Известна полезная модель «Улучшенный вариант спускового механизма для компоновки «Булл-пап» при модернизации автоматов», содержащая спусковой крючок по схеме «булл-пап», соединенный продольной тягой, размещенной внутри ствольной коробки, со штатным спусковым крючком, тяга выполнена Z-образной и размещена слева от вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось оружия под силовой перемычкой и над осью автоспуска и осью курка ствольной коробки, а также снабженная переходником, выполненным в виде накладки, установленной с внешней боковой стороны фигурного выступа штатного спускового крючка, выполненной в верхней части со скобой, охватывающей штатный спусковой крючок под фигурным выступом с задней и внутренней боковой сторон, и с поперечной осью под зацеп тяги, а штатный спусковой крючок выполнен с осью для зацепа тяги на фигурном выступе.

Недостатком данной модели стрелкового оружия является, отсутствует база для крепления вспомогательного оборудования и устройств для ведения стрельбы.

Наиболее близким является стрелковое оружие модульной конструкции содержащее ствол, ствольную коробку с хвостовиком, ударно-спусковой механизм со спуском и спусковым крючком, затвор и магазин с патронами, собранные в единый боевой модуль, приклад, цевье и прицел с мушкой и целиком, цевье выполнено в виде сборной конструкции, состоящей из двух П-образной формы стоек, соединенных между собой снабженной мушкой и целиком колодкой U-образного сечения, образующей рукоятку для переноски оружия, и скрепленного со стойками основания коробчатого сечения, снабженного двумя рукоятками, в месте размещения одной из которых в основании шарнирно укреплен подпружиненный спусковой крючок, соединенный посредством фигурной тяги с Г-образным гнетком, установленным на оси спуска ударно-спускового механизма боевого модуля, причем гнеток снабжен выступом, взаимодействующим со спуском, а приклад выполнен в виде коробчатой накладки, закрывающей своими боковыми щеками спусковой крючок боевого модуля, и закреплен с помощью вкладыша на хвостовике ствольной коробки.

Недостатком этого стрелкового оружия модульной конструкции является узость функциональных возможностей при стрельбе, не позволяет устанавливать другие насадки для стрельбы, такие как сошка, тактический фонарь, лазерный целеуказатель, оптический и коллиматорный прицел и т.д.

Целью изобретения является устранение выше перечисленных недостатков и создание способа модернизации, реализованного в виде комплекта, в малогабаритное стрелковое оружие, которое будет обладать боевыми характеристиками штатных образцов, имеющего отработанную технологическую конструкцию с расширенными функциональными возможностями и не требующего существенных затрат на производство, а также улучшение служебно-эксплуатационных характеристик оружия (снижение массы и габаритов, повышение надежности и технологичности).

Повышение функциональных и эксплуатационных возможностей стрелкового оружия достигается рациональной компоновкой элементов из комплекта с широким применением унифицированных насадок, жестко закрепляемых на цевье с одновременным стремлением облегчить вес.

При этом реализация данного изобретения выраженно в способе модернизации стрелкового оружия в малогабаритное, у которого появляются следующие преимущества: при смещении спускового механизма за пистолетную рукоять общая длина автомата существенно сокращается, в то время как длина ствола, а, следовательно, и эффективная убойная сила оружия остается неизменной. Кроме того, у оружия в компоновке «булл-пап» практически отсутствует плечо отдачи, что повышает кучность стрельбы в режиме автоматического огня. В результате способа модернизации с помощью комплекта под схему «булл-пап», позволяет получить максимально компактное и одновременно мощное автоматическое оружие для ведения боев в городских условиях и ограниченном пространстве.

Изобретение поясняется чертежом, на котором в сравнении представлен штатный автомат со стандартной компоновкой (фигура 1) и изделие с использованием комплекта модернизации под схему «булл-пап» (фигура 2).

Результат способа, реализованного в виде комплекта модернизации для автоматов АК-12/АК-15 под схему «булл-пап» достигается за счет того, что на штатный автомат АК-12/АК-15, который состоит из: ствольной коробки со стволом, ударно-спусковым механизмом, прицельными приспособлениями, приклада, рукоятки и крышки, дульного тормоза, возвратного механизма, затворной рамы с затвором устанавливается комплект модернизации, состоящий из удлиненного цевья 1, пистолетной рукоятки с предохранительной скобой 3, заглушки с резиновым затыльником 4, дублирующего спускового крючка с зацепом 6. Модернизация происходит следующим образом, стрелок производит неполную разборку автомата и устанавливает комплект удлиненное цевье 1, которое крепится к газовой камере автомата, с прямоугольным отверстием 2 слева и закрепленной на цевье пистолетной рукояткой 3 с предохранительной скобой. Со ствольной коробки автомата, в свою очередь снимается приклад и пистолетная рукоять, на место которых устанавливается заглушка с резиновым затыльником 4 уменьшенной длины. Взаимодействие основного спускового крючка 9 с дублирующим 6 производится посредством фигурной Z-образной спусковой тяги 5, которая проходит через прямоугольное отверстие 2 слева в цевье, с внешней стороны и далее вдоль корпуса автомата. Дублирующий спусковой крючок 6 жестко закреплен на спусковой тяге, передняя часть которой проходит через отверстие направляющей перегородки 7 внутри цевья. Зацепом 8, имеющим степень свободы в продольной оси за счет наличия петли, спусковая тяга соединяется со штатным спусковым крючком.

На внешних поверхностях удлиненного цевья и ствольной накладки имеются направляющие, с установленными на них планками «Пикатини», служащие для крепления дополнительного оборудования для стрельбы.

Таким образом, способ реализованный в комплекте модернизации для автоматов АК-12/АК-15 под схему «булл-пап», является расширение функциональных возможностей существующего стрелкового оружия за счет возможности его использования с комплектом деталей штатного автомата, обеспечивая при этом быстрый переход от традиционной компоновки к компоновке по схеме «булл-пап», с одновременным повышением комфортности, надежности и точности стрельбы.

Список использованных источников:

1. Руководство по эксплуатации 5,45-мм автомат Калашникова АК-12 (6П70).

2. Патент РФ RU №123920, МПК F41A 19/06, опубл. 5.09.2012 г.

3. Патент РФ RU №8790, МПК F41A 11/02, опубл. 26.09.1997 г.

4. Научно-популярный журнал «Техника и Вооружение вчера, сегодня, завтра…» выпуск июнь 2002 г.

Комплект модернизации для автоматов АК-12/АК-15 под схему «булл-пап», состоящий из удлиненного цевья, пистолетной рукоятки с предохранительной скобой, заглушки с резиновым затыльником, дублирующего спускового крючка с зацепом, отличающийся тем, что с целью расширения функциональных возможностей штатного стрелкового оружия используется удлиненное цевье с планками «Пикатини» и прямоугольным отверстием слева, закрепленной на цевье пистолетной рукояткой с предохранительной скобой, заглушка с резиновым затыльником уменьшенной длины, фигурная Z-образная спусковая тяга с зацепом, имеющим степень свободы в продольной оси за счет наличия петли, дублирующего спускового крючка, жестко закрепленного на спусковой тяге, проходящей через отверстие внутри цевья.



 

Похожие патенты:

Комплект модернизации для 5,45-мм автомата АК-74 под схему «булл-пап» содержит тыльную заглушку с резиновым затыльником уменьшенной длины, удлиненное цевье с планками «Пикатинни», пистолетную рукоятку с предохранительной скобой, дублирующий спусковой крючок. Единый модуль крепится к стволу оружия посредством штатной соединительной муфты, содержит Z-образную спусковую тягу с зацепом для взаимодействия основного спускового крючка с дублирующим.

Узел крепления закрывающего устройства стрелкового оружия, установленного на ствольную коробку, содержит фиксирующий механизм закрывающего устройства. Фиксирующий механизм состоит из фиксатора в виде цилиндрического стержня с головной частью, в которой размещен подпружиненный гнеток фиксатора.

Cистема блокировки рамы огнестрельного оружия содержит двуплечий рычаг (5), при этом одно из плеч рычага (51) заканчивается в вертикальном отверстии (25), выполненном в горизонтальном ребре (24) нижней рамы (2), а второе плечо (25) заканчивается в противоположном по отношению к выполненному в верхней раме (1) выступу (4) положении.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и представляет собой устройство для крепления оружия. Шасси содержит узел крепления огнестрельного оружия, выполненный в виде сжимаемого клеммового соединения, ориентированного прорезью вверх.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Способ сборки, при котором два стандартных автомата Калашникова соединяются в процессе простых сборочных операций в двуствольный пулемет.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, колодку, закрепленную в ствольной коробке, крышку, в верхней части которой установлена планка, затыльник.

Изобретение относится к вооружению, а именно к малогабаритному стрелковому оружию. Малогабаритное стрелковое оружие содержит ствол, цевье, короб с патронами, ударно-спусковой механизм со спуском и спусковым крючком, собранный в единый модуль.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регулируемым по длине прикладам. Приклад стрелкового оружия состоит из штанги и перемещающегося по ней корпуса приклада, в котором расположен кулачковый механизм.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к самозарядным ружьям. Самозарядное ружье содержит верхнюю часть (1) и нижнюю часть (2) ствольной коробки.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к компактному многозарядному оружию. Многозарядное оружие содержит ствол, спусковой механизм, лентоприемник и короб с патронами.
Наверх