Щетка

Изобретение относится к бытовым предметам гигиены, к санитарно-гигиеническим и к техническим приспособлениям, предназначенным для ухода за телом, одеждой, очистки ковровых и других напольных покрытий, для мытья кухонной техники, стеновых панелей, автотранспортных средств. Щетка содержит корпус со сквозными отверстиями с резьбой и сменные щетиноносители со щетиной. Щетка снабжена дополнительной щетиной и пружинами. Дополнительная щетина установлена на корпусе. Один конец каждой пружины установлен в сменном щетиноносителе, а другой конец пружины установлен в сквозном отверстии корпуса с резьбой. Шаг витков пружин и их диаметр соответствует шагу и внутренней резьбе сквозных отверстий корпуса. Пружины выполнены с возможностью размещения внутри них конечной части каждой из фаланг пальцев, а каждый сменный щетиноноситель находится за пределами поверхности корпуса щетки со стороны дополнительной щетины. Техническим результатом является обеспечение прочного захвата щетки и обеспечение тактильного контроля за очищаемыми поверхностями. 5 ил.

 

Изобретение относится к бытовым предметам гигиены, к санитарно-гигиеническим и к техническим приспособлениям, предназначенным для ухода за телом, одеждой, очистки ковровых и других напольных покрытий, для мытья кухонной техники, стеновых панелей, автотранспортных средств.

Известна щетка с держателем щетинок, состоящим из, по меньшей мере, двух полученных в процессе двухкомпонентного литья под давлением параллельных слоев различных пластиков, и щетинками, закрепленными в, по меньшей мере, одном из слоев (патент RU 2234846, А46В 3/04, А46В 3/20, 2004).

Известна зубная щетка, содержащая головку со сменным щетиноносителем, шейку и рукоятку, причем головка выполнена в виде кольца, а щетиноноситель выполнен из эластичного материала и имеет, по меньшей мере, одну кольцевую канавку, при этом щетиноноситель установлен в кольце головки посредством кольцевой канавки (патент SU 2043058, А46В 9/04, 1995).

Известна зубная щетка, содержащая рукоятку, шейку, головку со щетиной и сквозным отверстием под набор сменных насадок (патент SU 2032364, А46В 9/04, 1995).

Наиболее близкой по технической сути является зубная щетка, содержащая изогнутую шейку и головку с выполненными в ней отверстиями под щетиноносители с кустом щетины, причем в отверстиях головки выполнена резьба под резьбу щетиноносителей (патент SU 1725815, А46В 9/04, 1992).

Недостатками известных устройств является низкая надежность захвата щетки, связанная с ладонным захватом, приводящая к выскальзыванию устройств и возможным травматизмом, при котором часть корпуса щетки не фиксируется мягкими тканями ладони. Кроме того, известные устройства не позволяют проводить тактильный контроль за чистотой очищаемой поверхности.

Техническим результатом является обеспечение прочного захвата щетки и обеспечение тактильного контроля за очищаемыми поверхностями.

Технический результат достигается тем, что корпус щетки выполнен со сквозными отверстиями с резьбой под резьбу сменных щетиноносителей со щетиной, причем она снабжена дополнительной щетиной и пружинами, дополнительная щетина жестко установлена на корпусе, один конец каждой пружины установлен в сменном щетиноносителе, а другой конец пружины установлен в отверстии корпуса, причем шаг витков пружин и их диаметр соответствует шагу и внутренней резьбе отверстий корпуса, при этом внутренний диаметр пружин составляет не менее усредненного диаметра конечных фаланг пальцев кисти.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана щетка, вид спереди; на фиг. 2 - щетка, вид сзади; на фиг. 3 - щетка, вид сбоку; на фиг. 4 - щетка, продольный разрез; на фиг. 5 - сменный щетиноноситель, общий вид.

Щетка содержит корпус 1 со сквозными отверстиями 2, под конечные фаланги 3 пальцев кисти руки и под сменные щетиноносители 4 со щетиной 5 с закрепленными в них пружинами 6.

Сменные щетиноносители 4 могут иметь щетину 5 различной жесткости и длинны, а пружины 6 иметь различную жесткость и выполняться как из металла, так и из полимеров.

На корпусе 1 жестко установлена дополнительная щетина 7, путем кустопосадки щетины 7 непосредственно в корпус 1 щетки.

Форма дополнительной кустопосадки 7 может быть сплошной круглой формы (фиг. 1), в виде концентрических кругов, мозаичной, звездчатой, овальной, многогранной и пр.

В сквозных отверстиях 2 выполнена резьба 8, соответствующая виткам пружин 6 сменных щетиноносителей 4. При этом внутренний диаметр пружин 6 составляет не меньше диаметра конечных фаланг 3 пальцев кисти руки усредненного пользователя. Внутренний диаметр пружин 6 может соответствовать наибольшему возможному диаметру конечных фаланг 3 пальцев кисти или производиться с различными типоразмерами, рассчитанными на различных пользователей.

Щеткой пользуются следующим образом.

На начальном этапе пользователь подбирает сменные щетиноносители 4 с требуемыми характеристиками щетины 5, в зависимости от очищаемых поверхностей.

Так, для мытья рук и очистки одежды используют сменные щетиноносители 4 с мягкой удлиненной щетиной 5, для очистки ковровых покрытий и вычесывании шерсти домашних животных - щетиноносители 4 со щетиной 5, обладающей средними характеристиками, а для очистки сантехники и стеновых панелей - щетиноносители 4 с жесткой укороченной щетиной 5.

Сменные щетиноносители 4 закручивают свободными концами пружин 6 в отверстия 2 с резьбой 8 на необходимую глубину. При этом щетина 5 щетиноносителей 4 может располагаться выше стационарной дополнительной щетины 7, на уровне дополнительной щетины 7 или ниже дополнительной щетины 7.

Возможна установка в отверстиях 2 только части сменных щетиноносителей 4 или не установка их вовсе.

Пользователь вводит в отверстия 2 конечные фаланги 3 пальцев кисти руки и за счет мышц сгибателей пальцев надежно удерживает корпус 1 в руке. При этом резьба 8 отверстий 2 и пружины 6 щетиноносителей 4 выполняют функцию противоскольжения за счет спиральных витков, аналогичных специально выполняемой противоскользящей нарезке ряда устройств. После осуществления захвата щетки конечными фалангами 3 пальцев осуществляют обработку поверхностей и предметов.

Для осуществления тактильного контроля за степенью очистки поверхностей, через отверстия 2, с установленными в них конечными фалангами 3 пальцев, соприкасаются с очищаемыми поверхностями. Рецепторы конечных фаланг 3 пальцев снимают информацию о чистоте поверхности и сигнализируют о продолжении или прекращении работы.

Для регулирования рабочей поверхности щетки меняют степень выдвижения щетиноносителей 4 со щетиной 5 относительно стационарной дополнительной щетиной 7 корпуса 1.

При возвышении щетины 5 щетиноносителей 4 над дополнительной щетиной 7, очистка поверхности может осуществляться только щетиной 5 сменных щетиноносителей 4, а дополнительная щетина 7 исключается из работы.

Возможна очистка поверхностей щетиной 5 щетиноносителей 4 с подключением к работе дополнительной щетины 7. В этом случае начинают очистку щетиной 5, а при необходимости осуществления более жесткого режима очистки, за счет усиленного нажима на корпус 1 щетки и деформации щетины 5, в работу включается дополнительная щетина 7.

При установке щетины 5 сменных щетиноносителей 4 ниже уровня дополнительной щетины 7, обработку ведут исключительно дополнительной щетиной 7, а при увеличении нагрузки на корпус 1 щетки, в работу включается щетина 5 сменных щетиноносителей 4.

При комбинированной очистке предметов и поверхностей, щетину 5 щетиноносителей 4 выставляют на одном уровне с дополнительной щетиной 7 корпуса 1 путем закручивания или выкручивания пружины 6 щетиноносителей 4 в резьбу 8 отверстий 2.

При необходимости создания плавающего щадящего режима очистки используют щетиноносители 4 с мягкими пружинами 6, которые, выступая над корпусом 1 щетки, будут менять свое положение и наклон щетины 5 под действием нагрузки от кисти руки пользователя.

Технический результат по обеспечению прочного захвата достигается тем, что очень сильные сгибатели пальцев кисти надежно захватывают корпус щетки с направлением сил мышц сгибателей пальцев к центру, что предотвращает выскальзывание и случайное смещение щетки, которое может привести к травматизму. Кроме того, резьба отверстий корпуса щетки и витки пружин щетиноносителей выступают в роли противоскользящей нарезки, что обеспечивает дополнительную надежность фалангового захвата.

Технический результат по обеспечению тактильного контроля за очищаемыми поверхностями достигается тем, что конечная фаланга одного или нескольких пальцев выступает за поверхность корпуса щетки со стороны стационарной дополнительной щетины, а кожные рецепторы фаланг пальцев, соприкасаясь с очищаемыми поверхностями, сигнализируют мозг, в частности, неокортекс, о степени очистки обрабатываемого объекта.

Щетка, содержащая корпус со сквозными отверстиями с резьбой и сменные щетиноносители со щетиной, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной щетиной и пружинами, дополнительная щетина установлена на корпусе, один конец каждой пружины установлен в сменном щетиноносителе, а другой конец пружины установлен в сквозном отверстии корпуса с резьбой, причем шаг витков пружин и их диаметр соответствует шагу и внутренней резьбе сквозных отверстий корпуса, при этом пружины выполнены с возможностью размещения внутри них конечной части каждой из фаланг пальцев, а каждый сменный щетиноноситель находится за пределами поверхности корпуса щетки со стороны дополнительной щетины.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к средствам индивидуальной гигиены, в частности к зубным щеткам, предназначенным для ухода за полостью рта. Зубная щетка с изменяемой жесткостью щетины содержит ручку, головку, шейку, пучки щетины.

Настоящее изобретение относится к системам и способам распределения света, излучаемого источником внутри корпуса ручного устройства личной гигиены. Ручное устройство содержит: корпус; по меньшей мере один источник света, расположенный внутри корпуса и выполненный с возможностью излучения света по меньшей мере в первом направлении; оптический элемент, содержащий внутреннюю поверхность, обращенную к указанному по меньшей мере одному источнику света, и наружную поверхность, противоположную внутренней поверхности, причем оптический элемент выполнен с возможностью передачи света от источника света; и множество лазерно-индуцированных модификаций форм поверхности, образованное на внутренней поверхности или внутри оптического элемента и выполненное с возможностью изменения передачи света через оптический элемент.

Изобретение относится к системам и способам определения размера интерпроксимального пространства и динамической корректировки процедуры ухода за полостью рта. Способ (800) корректировки процедуры ухода за полостью рта пользователя при помощи устройства (10) для ухода за полостью рта на основании интерпроксимального пространства включает следующие этапы: (i) получение (820) информации об интерпроксимальных пространствах (66) во рту пользователя с использованием устройства для ухода за полостью рта и (ii) автоматическую корректировку (850) параметра устройства для ухода за полостью рта на основании полученной информации, причем динамическая корректировка выполнена с возможностью улучшения гигиены интерпроксимального пространства.

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта, в частности к насадкам для электрических зубных щеток, и может быть использовано в промышленности при производстве зубных щеток. Насадка для электрической зубной щетки состоит из продолговатого корпуса, один конец которого снабжен креплением для соединения с ручкой зубной щетки, головки, прикрепленной ко второй части корпуса, и рабочей части, представляющей собой монопучок упругих волокон, цилиндрический в основании и сужающийся к концу.

Группа изобретений относится к способу изготовления головки щетки и к головке щетки. Способ изготовления головки щетки включает этап, на котором происходит формование одного или более держателей пучков, имеющих по меньшей мере один удерживающий элемент.

Изобретение относится к средствам по гигиеническому уходу за полостью рта, и в частности к зубным щеткам. Зубная щетка состоит из ручки и головки цилиндрической формы с закрепленными на ней щетинками.

Изобретение относится к средствам по гигиеническому уходу за полостью рта, и в частности к зубным щеткам. Зубная щетка состоит из ручки и головки цилиндрической формы с закрепленными на ней щетинками.

Группа изобретений относится к приспособлениям для ухода за полостью рта. Щетинка для приспособления для ухода за полостью рта и приспособление для ухода за полостью рта, содержащее множество таких щетинок.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а именно к зубным щеткам. Зубная щетка со съемной насадкой содержит корпус с продольным пазом и размещенную в продольном пазу съемную насадку с закрепленными в ней пучками волокон щетины.

Предложена нить, приспособленная для ухода за полостью рта, содержащая основную часть, проходящую от первого конца ко второму концу по продольной оси. Причем основная часть имеет многоугольную форму поперечного сечения.
Наверх