Кардхолдер - подставка для мобильного телефона

Изобретение относится к кардхолдеру - подставке для мобильного телефона. Предложен кардхолдер - подставка для мобильного телефона, характеризующийся тем, что содержит два пластиковых элемента: подложку и крышку. Подложка имеет форму прямоугольника, с одной стороны которого подложка имеет клеевое соединение, а с другой - по торцам под прямым углом размещены бортики высотой от 1 до 4 мм. Крышка имеет форму прямоугольника, одна из длинных сторон которого усечена на 1-2 см короткой стороны и выполнена с возможностью продольного перемещения относительно оси соединения с подложкой за счет крепления обоих пластиковых элементов через верхний стержень, расположенный на одной из коротких сторон. Вторая короткая сторона подложки содержит нижний стержень, установленный таким образом, чтобы относительно него перемещался зафиксированный на нем силиконовый или резиновый ремешок, на обратной стороне которого установлена скоба, выполненная с возможностью сцепления и фиксации с соизмеримым ее внутренней полости выступом на обратной относительно крепления ремешка короткой стороне подложки. В нижнем углу подложки со стороны усеченной части крышки на участке 10-25 мм расположено углубление до 7 мм. Изобретение обеспечивает возможность надежной фиксации на руке и под углом на плоскости с помощью одного устройства, одновременно используемого для хранения и изъятия банковских карт и/или визиток. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники

Заявляемое решение относится к бытовой технике, а именно к аксессуарам для телефонов и призвано повышать уровень комфорта при использовании сотовых телефонов (смартфонов, коммуникаторов, навигаторов и т.д.)

Уровень техники

Из уровня техники известны различные устройства и способы, направленные на осуществление возможности установки телефона на поверхность для удобной работы или просмотра без использования рук.

Например:

Так же известны различные вариации конструкций кляссеров (визитниц) для размещения и хранения карточек, а именно к для хранения визиток, пластиковых и банковских карточек.

Известны чехлы - подставки для телефона, фиксация которых происходит за счет закрепленного магнита, например, устройства описанные в патенте РФ на полезную модель №64837, и в заявке РФ на изобретение №97111180.

Известны подставки держатели телефона направленные на установку и на поверхности и для крепления на руке пользователя, например, держатель по патенту РФ №2704460 включающий элемент с выемкой по центру, в которой закреплена подставка, и платформу, отличающийся тем, что подставка закреплена в элементе с выемкой по центру с возможностью фиксации своего положения, при этом вдоль боковой части элемента с выемкой по центру размещены выемки для пальцев, а держатель закреплен на платформе с возможностью его поворота на 360°С. Недостатками данного решения является отсутствие в нем возможности фиксации и хранения пластиковых карт.

Так же известны различные кармашки, кардхолдеры для смартфона устанавливаемые посредством чаще клеевого соединения с задней стороны. Недостатками подобных устройств являются однозадачность устройств.

Известны картхолдеры устанавливаемые на телефоны посредством бокового крепления на чехол или корпус, например, устройство, описанное в заявке ВОИС № WO 2016015305 и

подставки для телефонов - картхолдеры, например: MOFT X Phone Stand Gold, выполненный за счет откидного элемента обеспечивающего упор при установки на горизонтальную поверхность, недостатком устройств являются большой вес и отсутствия функции крепления на ладони.

Наиболее близким к заявляемому решению является картхолдер RFID фиксация и крепление картхолдера, в котором обеспечивается посредством использования эластичной ленты (ремешка). Недостатками данного решения является ограничение диапазона применения т.к. устройство не предназначено для использования в качестве подставки.

Несмотря на многообразие конструкций не существует простых, удобных для пользователей устройств, сочетающих в себе возможности крепления в руке, подставку на плоскости, и картхолдер для карт, выполненный с возможностью удобного изъятия в любом положении устройства.

Поэтому существует потребность в более простом, более эффективном устройстве, сочетающем в себе картхолдер, подставку с надежным упором вертикального и горизонтального положения, ремешок браслет при простоте и надежности конструкции и универсальности ко всем чехлам и телефонам.

Раскрытие изобретения

Технической проблемой, на решение которую направлено заявляемое изобретение, является создание устройства, обеспечивающего надежные фиксации на руке, и плоскости под углом при этом обеспечивающее удобное хранение и изъятие банковских карт и/или визиток.

Технический результат заявленного технического решения заключается в осуществлении возможности фиксации на руке и на плоскости с помощью одного устройства, одновременно используемого для хранения и изъятия банковских карт и/или визиток.

Технический результат заявленного изобретения достигается тем, что предложено устройство, включающее два пластиковых элемента: подложку и крышку, подложка имеет форму прямоугольника с одной стороны которого подложка имеет клеевое соединение, а с другой - по торцам под прямым углом размещены бортики высотой от 1 до 4 мм, крышка имеет форму прямоугольника, одна из длинных сторон которого усечена на 1-2 см короткой стороны и выполнена с возможностью продольного перемещения относительно оси соединения с подложкой за счет крепления обоих пластиковых элементов через верхний стержень, расположенный на одной из коротких сторон при этом вторая короткая сторона подложки содержит нижний стержень, установленный таким образом, чтобы относительно него перемещался зафиксированный на нем силиконовый или резиновый ремешок на обратной стороне которого установлена скоба, выполненная с возможностью сцепления и фиксации с соизмеримым ее внутренней полости выступом на обратной относительно крепления ремешка короткой стороне подложки, в нижнем углу подложки со стороны усеченной части крышки на участке 10-25 мм расположено углубление до 7 мм.

В предпочтительных вариантах возможно:

что один торец паза скобы ограничен упором,

что нижняя часть крышки на расстоянии от 8 до 30 мм от нижней короткой стороны содержит элемент для фиксации скобы.

Совокупность приведенных выше существенных признаков приводит к тому, что:

заявляемое устройство гораздо проще и дешевле аналогичных;

заявляемое решение лишено недостатков аналогов;

габариты и конструкция устройства практически не выходят за границы телефона

устройство обладает значительно меньшим весом чем аналогичные.

Краткое описание чертежей

На фигуре 1 показана схема устройства в разрезе, где цифрами обозначены:

- Крышка;

- Подложка;

- Ремешок;

- Верхний стержень (пруток);

- Нижний стержень (пруток);

- Скоба

На фигуре 2 изображена схема устройства (вид сбоку) где цифрами обозначены:

- Верхний стержень (пруток);

- Нижний стержень (пруток).

На фигуре 3 и 4 изображена крышка устройства

На фигуре 5 изображена подложка устройства

Осуществление и примеры реализации

Ниже приведен пример конкретного выполнения устройства, который не ограничивает варианты его исполнения.

Заявляемое устройство по фигуре 1 и 2 состоит из двух пластиковых частей 1 и 2 скрепленных верхним стержнем 4, выполненным из металла и силиконового или резинового ремешка 3 с замком.

Одна из пластиковых частей представлена подложкой 2 изготовленной из пластика. Подложка имеет форму прямоугольника фиг. 1 и 5 соизмеримого с размерами телефона или меньше его, на задней стороне подложки размещается клеевое соединение, которое выполнено для возможности фиксации к задней стороне телефона или чехла телефона после удаления защитной пленки на клеевом соединении. На торцах подложка имеет бортики, размещенные внутрь под прямым углом к плоскости подложки. Высота бортика регламентируется количеством карт для хранения, и оптимальная высота от 1 до 4 мм.

Вторая пластиковая часть представлена крышкой 1 две стороны которой находятся в пределах двух совпадающих сторон подложки 2, а одна сторона усечена как видно на фиг. 3, так что бы оставалось место для захвата находящихся в устройстве карт.

Пластиковые элементы 1 и 2 скреплены с помощью верхнего стержня (прутка) 4 расположенного внутри выступающих бортиков одной (верхней по фиг. 1) из коротких сторон элемента 2 и одной (верхней по фиг. 1) короткой стороне крышки 1. Тем самым для подложки 2 элемент фиксации прутка 4 выступает и бортиком (верхнем упором карт).

Пластиковые элементы 1 и 2 крепятся через верхний стержень (пруток) 4 таким образом, чтобы, осуществлялось движение крышки 1 относительно подложки 2 вокруг оси верхнего стержня (прутка) 4.

Возможны варианты крепления верхнего стержня (прутка) 4 к торцам элементов 1 и 2:

Предпочтительное расположение верхнего стержня (прутка) 4 в центральной части бортика подложки 2 и расположение его в выступающих бортиках крышки, расположенных по сторонам без центральной части (вариант показан на фигуре 1, 3 и 5);

Расположение верхнего стержня (прутка) 4 в боковых частях бортика подложки 2 и центральной части бортика крышки 1.

Нижний по фиг. 1 бортик подложки 2 так же содержит нижний стержень (пруток) 5, выполненный из металла, на который крепится силиконовый или резиновый ремешок 3, так что бы осуществлялось движение ремешка 3 вокруг оси нижнего стержня (прутка) 5.

Ремешок 3 соизмерим с размерами большей стороны подложки 2 или крышки 1 на обратной стороне ремешка располагается закрепленная скоба 6. Возможно использование как силиконового, так и резинового ремешка, различных расцветок. Оптимальные характеристики материала ремешка: твердость по Шор А:55-65, прочность на растяжение не менее 7.9 МПа, относительное удлинение при разрыве не менее 400 %.

Скоба 6 представлена Г образным профилем к одной стороне которого крепится ремешок 3. Варианты крепления загиб ремешка 3 через штангу скобы 6 с последующей склейкой, сшиванием или запайкой края ремешка 3 к его части, тем самым скоба 6 остается достаточно подвижна и в то же время надежно закреплена на ремешке 3. Другая сторона Г образного профиля скобы 6 имеет паз (не показан на чертежах) шириной он 2 до 4 мм.

На верхней части подложки 2 на бортике и одновременно фиксаторе прутка 4 расположен выступ параллельный плоскости подложки 2 толщина которого меньше чем ширина паза скобы 6, для возможности осуществлять закрепление скобы 6 на выступе. При этом выступ для крепления скобы 6 и место крепления ремешка 3 к нижнему стержню (прутку) 5 равноудалены от длинных сторон устройства.

Нижняя по фиг. 1 часть подложки 2 со стороны усеченной части крышки 1 содержит участок от 10 до 25 мм на котором отсутствует боковой бортик и основание подложки на глубину до 7 мм.

Оптимальные размеры элементов:

Толщина нижнего и верхнего стержней (прутков) 4 и 5 от 1 до 2 мм; Ширина ремешка 3 от 10 до 20 мм;

Ширина скобы не более 4 мм больше ширины ремешка 3;

Ширина выступа не менее 5 мм меньше чем ширина скобы. Усечение длинной стороны крышки 1 может составлять от 20-40 % длины нижней стороны крышки 1.

Модификации заявляемого решения:

Для надежности крепления и удобства использования устройством ремешок 3 крепится ближе к центральной части подложки 2 таким образом, что расстояние от ближайшей длинной стороны подложки 1 до ремешка 3 было не менее 8 мм

Для более надежной фиксации скобы 6 в выступе подложки 2 один торец паза скобы 6 может быть ограничен упором.

Возможны смена ремешка с замком(скобой) на силиконовый или текстильную резинку, с разным цветовым решением и рисунком (орнаментом), расположение рисунков или перфорированных изображений в крышке 1.

Нижняя часть крышки 1 (с наименьшей стороной) на расстоянии от 8 до 30 мм от нижней короткой стороны крышки 1 может содержать элемент для фиксации скобы 6 в случаях использования устройства как подставки для телефона, элемент может быть представлен надрезом достаточным для крепления скобы 6 в его.

Пример осуществления Устройство работает следующим образом:

Устройство фиксируется за счет клеевого соединения на корпусе телефона или чехла.

На подложке располагаются визитки, банковские карты.

Карты и/или визитки прижимаются крышкой 1.

Крышка 2 фиксируется ремешком 3 к подложке 2.

В случае необходимости достать карту или визитку потребителю достаточно поддеть ее в отверстие в подложке 2 со стороны усеченной крышки 1 и вытянуть, при этом карту и/или визитку можно вставить обратно, не раскрывая устройство.

При снятии ремешка 3 и открытии на угол до 90 градусов крышки 1 устройство образует подставку для телефона при этом ремешок 3 может дополнительно фиксировать крышку 1 в случае наличия дополнительного выступа или отверстия в нижней части крышки 1.

При собранном устройстве телефон может быть зафиксирован за счет ремешка 3 на пальцах пользователя, ремне, руле велосипеда и пр.

Тем самым заявляемое решение позволяет осуществлять эффективное хранение и изъятие карт или визиток, фиксацию на плоскости или предметах в том числе и на ладони.

1. Кардхолдер - подставка для мобильного телефона, характеризующийся тем, что содержит два пластиковых элемента: подложку и крышку, подложка имеет форму прямоугольника, с одной стороны которого подложка имеет клеевое соединение, а с другой - по торцам под прямым углом размещены бортики высотой от 1 до 4 мм, крышка имеет форму прямоугольника, одна из длинных сторон которого усечена на 1-2 см короткой стороны и выполнена с возможностью продольного перемещения относительно оси соединения с подложкой за счет крепления обоих пластиковых элементов через верхний стержень, расположенный на одной из коротких сторон, при этом вторая короткая сторона подложки содержит нижний стержень, установленный таким образом, чтобы относительно него перемещался зафиксированный на нем силиконовый или резиновый ремешок, на обратной стороне которого установлена скоба, выполненная с возможностью сцепления и фиксации с соизмеримым ее внутренней полости выступом на обратной относительно крепления ремешка короткой стороне подложки, в нижнем углу подложки со стороны усеченной части крышки на участке 10-25 мм расположено углубление до 7 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один торец паза скобы ограничен упором.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть крышки на расстоянии от 8 до 30 мм от нижней короткой стороны содержит элемент для фиксации скобы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аксессуарам, предназначенным для крепления к чехлам мобильных устройств и содержит декоративную часть и средство крепления, содержащее пружину и фиксирующий элемент, размещенные внутри полого цилиндра, первое основание которого выполнено в виде кольцевого фланца с возможностью размещения между мобильным устройством и внутренней частью чехла мобильного устройства, причем внешний диаметр кольцевого фланца больше диаметра полого цилиндра, а внутренний диаметр кольцевого фланца меньше диаметра полого цилиндра, причем фиксирующий элемент выполнен с возможностью размещения внутри полого цилиндра при совмещении выступов с пазами, а также с возможностью поворота внутри полого цилиндра вокруг своей оси таким образом, чтобы выступы опирались в кольцевой фланец, препятствуя извлечению фиксирующего элемента из полого цилиндра; причем во втором основании цилиндра выполнено осевое отверстие, для стержня декоративной части, причем фиксирующий элемент выполнен с возможностью взаимодействия с кольцевым фланцем, который препятствует извлечению стержня декоративной части из полого цилиндра, обеспечивая плотное прилегание чехла к мобильному устройству при креплении аксессуара к чехлу мобильного устройства.
Изобретение относится к области предотвращения несанкционированного дистанционного информационного доступа к мобильному телефону за счет использования экранирующего защитного чехла. Технический результат заключается в реализации назначения заявленного решения, а именно в расширении арсенала средств, обладающих возможностью масштабировать размер при исключении возможности несанкционированного дистанционного доступа к персональным электронным устройствам, за счет блокирования радиосигналов сигналов и предотвращения возможной дистанционной активации микрофона персонального электронного устройства.

Изобретение относится к области устройств для поддерживания и крепления предметов, например, в транспортных средствах. Техническим результатом является создание средства для удержания мобильного устройства, предоставляющего пользователю возможность осуществлять беспроводную передачу аудио-, визуальных или аудиовизуальных данных по беспроводной сети связи.
Изобретение относится к области защиты мобильного устройства пользователя, в частности от неблагоприятных атмосферных воздействий. Техническим результатом является повышение защищенности мобильного телефона при неблагоприятных погодных условиях.

Изобретение относится к чехлам для размещения и защиты мобильных устройств и предназначено для установки на устройства сотовой связи – смартфоны. Чехол для смартфонов, включающий корпус для размещения и удержания смартфона из термопластичного полиуретана с утолщенной тыльной стороной корпуса, причем с внутренней тыльной стороны корпуса исполняют длинную полуцилиндрическую полость вдоль чехла для хранения медицинского инъектора, среднюю полость поперек чехла для хранения тестовых полосок определения уровня сахара в крови, малые полости для различных медикаментов, внутренняя тыльная сторона корпуса отделана антимикробным материалом, все полости закрывают антимикробной салфеткой, зафиксированной по двум параллельным сторонам липкой застежкой.

Изобретение относится к области предотвращения несанкционированного дистанционного информационного доступа к мобильному телефону, который находится в режиме ожидания вызова. Техническим результатом является обеспечение возможности получения информации о входящих вызовах и осуществления телефонного разговора при входящем вызове с обеспечением защиты мобильного телефона от несанкционированного дистанционного информационного доступа.

Изобретение относится к обложкам для интеллектуального устройства, например для телефона. Обложка интеллектуального устройства, имеющего экран, по первому варианту содержит узел передней обложки, дополнительный дисплей на основе электронной бумаги – EPD дисплей, расположенный на узле передней обложки, крепежный механизм для крепления узла передней обложки к интеллектуальному устройству, двунаправленный интерфейс приема данных от интеллектуального устройства и передачи данных интеллектуальному устройству.

Изобретение относится к области аксессуаров для электронного оборудования. Оборудование, имеющее защитный чехол, включает в себя электронное оборудование и защитный чехол.

Изобретение относится к аксессуарам различных электронных устройств, например, таких как сотовые телефоны и планшетные компьютеры. Технический результат - обеспечение возможности качественной очистки экрана с одновременным повышением удобства использования крышки в процессе очистки.

Изобретение относится к предметам защиты от воздействия электромагнитного излучения и касается чехла для защиты от электромагнитного излучения мобильных (радио) телефонов. .
Наверх