Способ устранения небно-глоточной недостаточности после велофарингопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и челюстно-лицевой хирургии. Производят отсечение ножки велофарингеального лоскута. Затем отсеченный велофарингеальный лоскут, соединяющий заднюю стенку глотки с мягким небом, отсекают от места прикрепления на задней стенке глотки. Далее велофарингеальный лоскут рассекают вертикальным разрезом на переднюю и заднюю половинки на боковой поверхности с переходом на ткани мягкого неба и боковую стенку глотки, образуя при этом два слизисто-мышечных слоя: ротовой и носовой. Два слизисто-мышечных слоя подшивают между собой и с тканями боковой стенки глотки, образуя при этом единый слизисто-мышечный слой и ротовой слизисто-мышечный слой по всей половине небно-глоточного кольца. При этом боковые поверхности образованных слизисто-мышечных слоев ушивают между собой. Раневые поверхности образованных двух слизисто-мышечных слоев ушивают между собой, продлевая дистальные концы до границ перехода боковой стенки глотки и задней стенки глотки. Способ позволяет устранить небно-глоточную недостаточность после велофарингопластики, сократить сроки восстановления речи до 6 месяцев и улучшить качество речи. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к пластической восстановительной хирургии, и может быть использовано в практике челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с расщелиной неба, с нарушениями речи обусловленной недостаточностью небно-глоточого кольца (НГК), после велофарингопластики. [МПК A61B 17/24]

Известен способ устранения небно-глоточной недостаточности (НГН) после велофарингопластики путем отсечения ножки глоточного лоскута от задней стенки глотки (ЗСГ) и более высокого его прикрепления (Q. Qwsley, B.I. Crecch , H.H. Dedo. Poor Speech Fallowing the Pharyngea Flap Operation. Etiology and Treatment // Cleft Palate I. vol. 9, 10, 1972.- p. 312-319).

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ лечения больных с небно-глоточной недостаточностью после велофарингопластики (Ф.М. Хитров, В.М. Безруков, С.Г. Ананян, В.М. Мессина, авт. свид. № SU 1147369, бюл. № 12 30. 03.85), где после иссечения ножки глоточного лоскута производят пластику небно-глоточного отверстия с использованием слизисто-мышечного лоскута, выкроенного из боковой стенки носоглотки с высотой, равной диаметру небно-глоточного отверстия и на основании, расположенном на уровне небно-глоточной дуги сшивают рану в носоглотке, затем на ротовой поверхности задней небной дужки производят разрез слизистой окаймляющей небно-глоточное отверстие и отслаивают слизистый лоскут в сторону небно-глоточного отверстия, на которое накладывают и фиксируют по всей раневой поверхности лоскут из боковой стенки носоглотки.

Технической проблемой известных решений является то, что сроки восстановления речи с их помощью длительны, как правило, более 1 года и восстановленная речь плохого качества.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных технических проблем.

Техническим результатом изобретения является устранение небно-глоточной недостаточности после велофарингопластики при нарушении подвижности одной из боковых стенок глотки (БСГ), который позволяет сократить сроки восстановления речи до 6 месяцев и улучшить качество речи.

Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен способ устранения небно-глоточной недостаточности после велофарингопластики включающий отсечение ножки велофарингеального лоскута и дальнейшую пластику структур небно-глоточного кольца, отличающийся тем, что, отсеченный велофарингеальный лоскут, соединяющий заднюю стенку глотки с мягким небом, отсекают от места прикрепления на задней стенке глотки и рассекают вертикальным разрезом на переднюю и заднюю половинки на боковой поверхности с переходом на ткани мягкого неба и боковую стенку глотки, образуя при этом два слизисто мышечных слоя - ротовой и носовой, которые подшивают между собой и с тканями боковой стенки глотки, образуя при этом единый слизисто-мышечный слой и ротовой слизисто-мышечный слой по всей половине небно-глоточного кольца, причем боковые поверхности образованных слизисто-мышечных слоев частично ушивают между собой, а раневые поверхности образованных двух слизисто-мышечных слоев ушивают между собой, продлевая дистальные концы до границ перехода боковой стенки глотки и задней стенки глотки.

Предпочтительно, разрез, произведенный по боковой поверхности отсеченного велофарингеального соединения, продлевают по наименее подвижной боковой стенки глотки до границ перехода боковой стенки глотки на заднюю стенку глотки.

Осуществление изобретения

Для решения такой задачи нами предлагается способ, заключающийся в том что, отсеченный от задней стенки глотки (ЗСГ) велофарингеальный лоскут, соединяющий заднюю стенку глотки с мягким небом, отсекают от места прикрепления на задней стенке глотки и рассекают вертикальным разрезом на переднюю и заднюю половинки, т.е. образуют носовой слизисто-мышечный слой и ротовой слизисто-мышечный слой.

Разрез, произведенный по боковой поверхности отсеченного велофарингеального соединения, продлевают по наименее подвижной боковой стенки глотки до границ перехода боковой стенки глотки на заднюю стенку глотки. Таким образом, получают носовой слизисто-мышечный слой и ротовой слизисто-мышечный слой по всей половине небно-глоточного кольца.

Боковые поверхности образованных слизисто-мышечных слоев частично ушивают между собой, а раневые поверхности образованных двух слизисто-мышечных слоев ушивают между собой, продлевая дистальные концы до границ перехода боковой стенки глотки и задней стенки глотки.

На фиг. 1 - фиг.4 приведен способ лечения больных с небно-глоточной недостаточностью после велофарингопластики, обусловленной недостаточностью правой БСГ.

На Фиг. 1 показаны линии разреза.

На Фиг.2 показан отсеченный от задней стенки глотки велофарингеальный лоскут разделен на два слоя: ротовой слизисто мышечный лоскут и носовой слизисто-мышечный лоскут. При этом образованы носовой слизисто-мышечный слой и ротовой слизисто-мышечный слой тканей мягкого неба.

Далее разрезы продляют по задне-нижнему краю мягкого неба на наименее подвижную боковую стенку глотки до уровня границ перехода боковой стенки глотки на заднюю таким образом, что при этом образуются два слизисто-мышечных слоя: ротовой и носовой (Фиг. 2).

На Фиг.3 показано как носовой слизисто-мышечный слой частично ушит между собой, и разрез продолжен на боковую стенку глотки до уровня границ перехода боковой стенки глотки на заднюю.

На Фиг.4 показана раневая поверхность двух слизисто-мышечных слоев ушиты между собой и с тканями боковой стенки глотки до уровня перехода боковой стенки глотки на заднюю.

Таким образом, получено мышечное образование состоящее из тканей носового и ротового слизисто-мышечного слоя прикрепленного к тканям боковой стенки глотки. Ткани на задней стенке глотки выпрепаровывают и перемещают до адаптации краев двух сторон. Края раны ушивают между собой.

Гемостаз по ходу всей операции.

Пример 1:

Больной М-ов А., 6 лет, поступил в 9ДГКБ им. Георгия Несторовича Сперанского ДЗМ, отделение челюстно-лицевой хирургии с жалобами на назализацию во время спонтанной речи.

Данные клинического, логопедического, эндоскопического, системы спектрального анализа речи и других объективных методов исследования показали недостаточность одной из структур НГК, поставлен диагноз: Ринолалия на фоне небно-глоточной недостаточности после велофарингопластики, возникшей за счет недостаточности одной боковой стенки глотки.

Устранение небно-глоточной недостаточности после велофарингопластики произведено по предложенному нами способу. Послеоперационное течение гладкое, без осложнений. Швы сняты на 7 сутки. Заживление первичным натяжением. На 7 сутки больной переведен в отделение реабилитационного восстановительного лечения, где ему проведен курс физиотерапевтического лечения, включающий в себя магнитотерапию, парафинотерапию, лазеротерапию, массаж структур небно-глоточного кольца, начальный курс ЛФК.

Логопедическое лечение было направлено на установку правильного дыхания, постановку звуков во время спонтанной речи. После интенсивного двухнедельного курса лечения в отделении восстановительного лечения выписан домой в удовлетворительном состоянии. Для продолжения курса логопедического лечения больному на дом были даны задания по постановке дыхания и речи. При контрольном осмотре через 3 месяца эндоскопически отмечено полное смыкание структур НГК и отсутствие утечки воздуха через нос во время спонтанной речи, при клиническом и логопедическом осмотре речь оценена на “хорошо”.

Пример 2:

Больной К-ов С., 7 лет, поступил в 9ДГКБ им. Георгия Несторовича Сперанского ДЗМ, отделение челюстно-лицевой хирургии с жалобами на назализацию во время спонтанной речи.

Данные клинического, логопедического, эндоскопического, системы спектрального анализа речи и других объективных методов исследования показали недостаточность одной из структур НГК, поставлен диагноз: Ринолалия на фоне небно-глоточной недостаточности после велофарингопластики, возникшей за счет недостаточности одной боковой стенки глотки.

Устранение небно-глоточной недостаточности после велофарингопластики произведено по предложенному нами способу. Послеоперационное течение гладкое, без осложнений. Швы сняты на 8 сутки. Заживление первичным натяжением. На 8 сутки больной переведен в отделение реабилитационного восстановительного лечения, где ему проведен курс физиотерапевтического лечения, включающий в себя магнитотерапию, парафинотерапию, лазеротерапию, массаж структур небно-глоточного кольца, начальный курс ЛФК.

Логопедическое лечение было направлено на установку правильного дыхания, постановку звуков во время спонтанной речи. После интенсивного двухнедельного курса лечения в отделении восстановительного лечения выписан домой в удовлетворительном состоянии. Для продолжения курса логопедического лечения больному на дом были даны задания по постановке дыхания и речи. При контрольном осмотре через 4 месяца эндоскопически отмечено полное смыкание структур НГК и отсутствие утечки воздуха через нос во время спонтанной речи, при клиническом и логопедическом осмотре речь оценена на “хорошо”.

Пример 3:

Больной С-ко Н., 7 лет, поступил в 9ДГКБ им. Георгия Несторовича Сперанского ДЗМ, отделение челюстно-лицевой хирургии с жалобами на назализацию во время спонтанной речи.

Данные клинического, логопедического, эндоскопического, системы спектрального анализа речи и других объективных методов исследования показали недостаточность одной из структур НГК, поставлен диагноз: Ринолалия на фоне небно-глоточной недостаточности после велофарингопластики, возникшей за счет недостаточности одной боковой стенки глотки.

Устранение небно-глоточной недостаточности после велофарингопластики произведено по предложенному нами способу. Послеоперационное течение гладкое, без осложнений. Швы сняты на 7 сутки. Заживление первичным натяжением. На 7 сутки больной переведен в отделение реабилитационного восстановительного лечения, где ему проведен курс физиотерапевтического лечения, включающий в себя магнитотерапию, парафинотерапию, лазеротерапию, массаж структур небно-глоточного кольца, начальный курс ЛФК.

Логопедическое лечение было направлено на установку правильного дыхания, постановку звуков во время спонтанной речи. После интенсивного двухнедельного курса лечения в отделении восстановительного лечения выписан домой в удовлетворительном состоянии. Для продолжения курса логопедического лечения больному на дом были даны задания по постановке дыхания и речи. При контрольном осмотре через 6 месяца эндоскопически отмечено полное смыкание структур НГК и отсутствие утечки воздуха через нос во время спонтанной речи, при клиническом и логопедическом осмотре речь оценена на “хорошо”.

Вышеприведенные примеры показывают, что использование способа позволяет восстановить механизм смыкания небно-глоточного кольца, устранить назализацию речи и улучшить качество речи в сроки до 6 месяцев.

1. Способ устранения небно-глоточной недостаточности после велофарингопластики, включающий отсечение ножки велофарингеального лоскута и дальнейшую пластику структур небно-глоточного кольца, отличающийся тем, что отсеченный велофарингеальный лоскут, соединяющий заднюю стенку глотки с мягким небом, отсекают от места прикрепления на задней стенке глотки и рассекают вертикальным разрезом на переднюю и заднюю половинки на боковой поверхности с переходом на ткани мягкого неба и боковую стенку глотки, образуя при этом два слизисто-мышечных слоя - ротовой и носовой, которые подшивают между собой и с тканями боковой стенки глотки, образуя при этом единый слизисто-мышечный слой и ротовой слизисто-мышечный слой по всей половине небно-глоточного кольца, причем боковые поверхности образованных слизисто-мышечных слоев ушивают между собой, а раневые поверхности образованных двух слизисто-мышечных слоев ушивают между собой, продлевая дистальные концы до границ перехода боковой стенки глотки и задней стенки глотки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разрез, произведенный по боковой поверхности отсеченного велофарингеального соединения, продлевают по боковой стенке глотки до границ перехода боковой стенки глотки на заднюю стенку глотки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии. Перед операцией необходимое количество аллотрансплантатов из деминерализованной костной ткани выдерживают в физиологическом растворе 10 мин.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для экспериментального лечения хронического генерализованного пародонтита. У экспериментального животного под общей анестезией проводят забор жировой ткани в объеме до 20 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Формируют лоскуты трапециевидной формы справа и слева на проксимальных сосудистых ножках.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Выполняют разрез слизистой оболочки Z-образной формы в области прилежащих к соустью зубов.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при лечении одонтогенных кист верхней челюсти любого размера, не связанных непосредственно с верхнечелюстной пазухой. Операцию осуществляют под инфильтрационной анестезией, выполняют разрез по альвеолярному гребню верхней челюсти, выкраивают и отслаивают трапециевидной формы слизисто-надкостничный лоскут.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Проводят освежение краев расщелины.

Изобретение относится к медицине, в частности у оториноларингологии. Оперативное вмешательство проводят под видеоэндоскопическим контролем с использованием эндоскопической видеостойки и ригидного эндоскопа с углом зрения 0°.
Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии. Определяют необходимый размер воздуховода Гведела путем измерения расстояния от мочки уха до угла рта.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и восстановительной медицине. После формирования хоаностомы из слизистой оболочки формируют верхний и нижний остальные лоскуты.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. После удаления небной миндалины в полость тонзиллярной ниши интраоперационно устанавливают гемостатическую коллагеновую губку.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может использоваться для лечения недержания мочи у мужчин, сочетанного с эректильной дисфункцией. Выполняют вертикальный пенно-скротальный доступ к белочной оболочке полового члена между двумя швами-держалками и билатерально выполняют кавернозотомию, кавернозные каналы бужируют бужами Гегара до 12,5 Ch, выполняют измерение сформированных кавернозных каналов и имплантируют стержни фаллопротеза, соответствующие длине сформированных кавернозных каналов, далее помпу заводят в мошонку между яичками, резервуар имплантируют под мышцы живота и заполняют стерильным физиологическим раствором, кавернозотомические разрезы наглухо ушивают, через 8 недель выполняют имплантацию мужского слинга: производят разрез кожи промежности 5-7 см, для выделения задней части уретры, мобилизуют ножки кавернозных тел, затем рукава слинговой системы выводят троакарами через разрезы кожи в надлобковой области, подушечку слинга укладывают под луковичной частью уретры под контролем ретроградного давления утечки мочи в диапазоне 20-48 см водного столба.
Наверх