Способ изоляции сухожилий разгибателей пальцев при остеосинтезе переломов одной из пястных костей пластиной




Владельцы патента RU 2792559:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для изоляции сухожилий разгибателей пальцев при остеосинтезе переломов одной из пястных костей пластиной. Дугообразным разрезом формируют кожно-фасциальный лоскут на широком основании, не выделяя питающих его сосудов, при этом начало и окончание разреза располагают над продольной осью поврежденной пястной кости, а основание лоскута соответствует длине пластины для остеосинтеза. Указанный лоскут разделяют на два слоя с образованием кожно-жирового и подкожно-фасциального лоскутов. Затем подкожно-фасциальный лоскут укладывают поверх пластины и подшивают его края к межкостным мышцам, после чего сухожилия разгибателей соответствующего пальца располагают над подшитым лоскутом, а рану закрывают кожно-жировым лоскутом и ушивают. Способ обеспечивает сохранение скользящего аппарата сухожилий разгибателей пальцев, предотвращает развитие теносиновиита и адгезии разгибательного аппарата к окружающим тканям, приводящей к формированию разгибательных контрактур суставов пальцев кисти, за счет формирования кожно-фасциального лоскута, не выделяя питающих его сосудов. 5 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для изоляции сухожилий разгибателей пальцев от установленной пластины при остеосинтезе пястных костей.

Лечение переломов пястных костей, вследствие высокой частоты данных повреждений и больших функциональных требований, предъявляемых к кисти, является одной из важнейших проблем в травматологии и ортопедии. Переломы пястных костей составляют до 40% от общего числа всех переломов верхней конечности. Из них смещение костных отломков наблюдается у 54,7% пациентов [1].

На данный момент одним из широко применяемых методов является остеосинтез накостными пластинами, который обеспечивает стабильную фиксацию отломков и допускает раннюю реабилитацию пациентов.

Непосредственный контакт пластины после ее установки на пястную кость с разгибательным аппаратом сухожилия может приводить к теносиновииту с образованием спаек, что приводит к формированию контрактур суставов пальцев кисти в послеоперационном периоде. Кроме того, существует риск перетирания сухожильной ткани о металлоконструкцию, что может привести к разрыву сухожилия разгибателя.

Известные специалисты в области хирургии кисти (Kevin C. Chung, Scott W. Wolfe, David Warwick) упоминают о необходимости изоляции разгибательного аппарата пальцев от установленных металлоконструкций [2,3].

Известен способ изоляции разгибательного аппарата сухожилия от пластины после остеосинтеза пястных костей с использованием надкостницы [4]. Данный метод подразумевает частичную отслойку надкостницы, репозицию отломков пястной кости, установку металлоконструкции и дальнейшее ее покрытие сформированными ранее листками надкостницы. Однако данный метод приводит к ухудшению кровоснабжения кости в области отслойки, что может стать причиной замедленной консолидации перелома. Кроме того, ригидность надкостницы не обеспечивает полного покрытия пластины, в результате чего не будет достигнуто достаточная изоляция металлоконструкции от сухожилия разгибателя, что может стать причиной развития теносиновиита. Также сами авторы метода отмечают возможность формирования стойкого болевого синдрома в послеоперационном периоде вследствие отслойки части надкостницы пястной кости.

Наиболее близким к предлагаемому способу является метод, описанный Kento Hosomi с соавторами, в котором для воссоздания скользящей поверхности разгибательного аппарата и профилактики развития посттравматической контрактуры предлагают использовать кровоснабжемый подкожно-фасциальный лоскут на тыльных ветвях собственно-пальцевых артерий [5]. После остеосинтеза основной фаланги, кость укрывали подкожно-фасциальным лоскутом, выкроенным по размеру кожного лоскута на тыле пальца. Затем над фасциальным слоем восстанавливали сухожилие разгибателя и ушивали рану.

Однако, несмотря на схожесть с предлагаемым способом, описанный метод применим исключительно в отношении переломов фаланг пальцев. Помимо этого, малый размер тыльных ветвей собственно-пальцевых артерий не позволяет выделить лоскут достаточной площади, для того чтобы изолировать сухожилие разгибателя по всей длине, примыкающей к кости. Из-за малого количества мягких тканей на пальце выкраивание подкожно-фасциального лоскута может скомпрометировать кровоснабжение кожи тыльной поверхности и привести к ее некрозу. Данный метод является прототипом предлагаемого нами способа.

Технический результат изобретения состоит в сохранении скользящего аппарата сухожилий разгибателей пальцев, предотвращении развития теносиновиита и адгезии разгибательного аппарата к окружающим тканям, приводящей к формированию разгибательных контрактур суставов пальцев кисти.

Результат достигается за счет того, что дугообразным разрезом формируют кожно-фасциальный лоскут на широком основании, не выделяя питающих его сосудов, при этом начало и окончание разреза располагают над продольной осью поврежденной пястной кости, а основание лоскута соответствует длине пластины для остеосинтеза, далее указанный лоскут разделяют на два слоя с образованием кожно-жирового и подкожно-фасциального лоскутов, затем подкожно-фасциальный лоскут укладывают поверх пластины и подшивают его края к межкостным мышцам, после чего сухожилия разгибателей соответствующего пальца располагают над подшитым лоскутом, а рану закрывают кожно-жировым лоскутом и ушивают.

Формирование кожно-фасциального лоскута на широком основании, не выделяя питающих его сосудов, обеспечивает наличие хорошо кровоснабжаемой ткани над установленной металлоконструкцией, что позволяет сохранить целостность синовиального влагалища сухожилия разгибателей пальцев, что в свою очередь является профилактикой травматизации ткани сухожилия.

Основание лоскута соответствует длине пластины, что обеспечивает изоляцию всей поверхности металлоконструкции.

Разделение кожно-фасциального лоскута на два слоя с образованием поверхностного (кожно-жирового лоскута) и глубокого (подкожно-фасциального лоскута) позволяет сохранить субдермальное кровоснабжение в кожно-жировом лоскуте, что профилактирует декомпенсацию кровоснабжения кожного покрова тыла кисти и способствует в дальнейшем заживлению кожной раны первичным натяжением.

Расположение подкожно-фасциального лоскута поверх пластины и сухожилия разгибателей соответствующего пальца над подшитым лоскутом исключает непосредственный контакт пластины после ее установки на пястную кость с сухожилиями разгибателей пальцев, что в свою очередь профилактирует развитие теносиновиита, формирование контрактур суставов пальцев кисти в послеоперационном периоде, снижает риск разрыва сухожилий разгибателей, вследствие его перетирания о пластину.

На иллюстрациях изображены:

Фиг. 1. - Схематическое изображение доступа к пястной кости к зоне перелома, где: 1- зона перелома пятой пястной кости.

Фиг. 2. - Схематическое изображение остеосинтеза пятой пястной кости пластиной и винтами, где: 2- фиксирующая кость пластина.

Фиг. 3. - Выкраивание подкожно-фасциального лоскута для изоляции сухожилий разгибателей пятого пальца от пластины, где: 3- кожно-жировой лоскут; 4- выделенный подкожно-фасциальный лоскут.

Фиг. 4. - Укрытие подкожно-фасциальным лоскутом пластины, где 5- выделенный подкожно-фасциальный лоскут.

Фиг. 5. - Перемещение подкожно-фасциального лоскута под сухожилия разгибателей пятого пальца, где: 6- сухожилия разгибателей пятого пальца; 7- перемещенный подкожно-фасциальный лоскут.

Способ осуществляется следующим образом: на этапе предоперационного планирования анализируют рентгенологические данные (длину пястной кости, тип перелома) и выбирают соответствующую пластину, длина которой может варьироваться от 2 до 7 см. Выполняют дугообразный разрез в проекции перелома, располагая его начало и окончание над продольной осью поврежденной пястной кости, а длина основания дугообразного разреза соответствует длине пластины, при этом не имеет значения, куда будет обращена вершина дуги разреза. Сформированный кожно-фасциальный лоскут откидывают в сторону основания и подшивают к коже узловым швом. Выделяют сухожилие разгибателя, идущее к соответствующему пальцу и крючками отводят в сторону, обнажая таким образом зону перелома (Фиг. 1). Далее выполняют репозицию костных отломков и производят остеосинтез накостной пластиной, которую располагают по тыльной поверхности пястной кости и фиксируют ее винтами (Фиг. 2). Снимают шов, фиксировавший кожно-фасциальный лоскут на коже. Прецизионно с помощью скальпеля ранее сформированный кожно-фасциальный лоскут разделяют на два слоя: поверхностный (кожно-жировой лоскут) и глубокий (подкожно-фасциальный лоскут) (Фиг. 3). Кожно-жировой лоскут откидывают в сторону основания и подшивают к коже фиксирующим швом. Кровоснабжение сформированного таким образом подкожно-фасциального лоскута осуществляется за счет его широкого основания, позволяя тем самым выкроить его достаточного размера для укрытия всей металлоконструкции. Подкожно-фасциальный лоскут укладывают поверх пластины и подшивают его края викрилом к межкостным мышцам на протяжении дуги разреза, закрывая таким образом пластину. Затем сухожилие разгибателя пальца располагают над закрепленным над пластиной упомянутым подкожно-фасциальным лоскутом (Фиг. 4, 5).

Далее, пассивно сгибая соответствующий палец, проверяют скольжение сухожилия разгибателя и его интактность по отношению к металлоконструкции. Снимают фиксирующий шов с кожи, кожно-жировой лоскут возвращают в исходное положение и ушивают кожную рану узловыми швами. Иммобилизацию поврежденной кости в послеоперационном периоде проводят ладонной гипсовой лонгетой с возможностью осуществлять ранние движения пальцами кисти.

Представленное клиническое наблюдение демонстрирует простоту метода и возможность изоляции сухожилия разгибателей пальцев для профилактики травматизации, адгезии и развития теносиновиита.

Пациент Б., 22 года, поступил в клинику НМИЦ ТО им Р.Р. Вредена 24.01.21 г.с диагнозом: закрытый субкапитальный перелом 5 пястной кости правой кисти со смещением отломков. 25.01.21 была выполнена операция остеосинтез пластиной и винтами с последующей изоляцией сухожилия разгибателя подкожно-фасциальным лоскутом. Под проводниковой анестезией в положении больного на спине, рука на приставном столике, произведен дугообразный разрез в проекции перелома, после выполнения репозиции и остеосинтеза, сухожилие разгибателя изолировано от металлоконструкции и места перелома подкожно-фасциальным лоскутом по предложенной методике. Время операции составило 25 минут. Послеоперационный период гладкий. Раны зажили первичным натяжением. Иммобилизацию осуществляли в течение 2 недель, в процессе которой пациенту разрешали движения пальцами. При осмотре через 11 месяцев, объем движений в правой кисти полный, признаков теносиновиита не выявлено. Достигнут отличный эстетический и функциональный результат.

Список литературы

1. Scott W. Wolfe & William C. Pederson & Scott H. Kozin & Mark S. Cohen. Green’s Operative Hand Surgery. 8th ed. 2021.

2. Chung Operative techniques / Chung, C. Kevin. - 4-е. - England: Elsevier Wordmark, 2021. - 944 c.

3. Warwick D. at al. Oxford Specialist Handbooks in Surgery Hand Surgery 2013. P. 149-159

4. Neagu TP, Popescu SA, Cobilinschi C, Tincu R, Tiglis M, Lascar I. Osteosynthesis using plates and screws after removing a limited area of the periosteum in order to reduce misclassified during radiological assessment metacarpal shaft fractures. J Med Life. 2016 Jul-Sep;9(3):316-320. PMID: 27974942; PMCID: PMC5154322.

5. Hosomi K, Iwasawa M, Mishima Y, Kawamura T, Nagai F. Gliding Tissue Reconstruction Using a Dorsal Digital Adipofascial Flap in Complex Extensor Injury. Ann Plast Surg. 2020 Mar; 84(3):283-287. doi: 10.1097/SAP.0000000000002047. PMID: 31633548.

Способ изоляции сухожилий разгибателей пальцев при остеосинтезе переломов одной из пястных костей пластиной, включающий формирование подкожно-фасциального лоскута, который располагают между металлоконструкцией и сухожилиями разгибателей, идущими к одному из пальцев кисти, отличающийся тем, что дугообразным разрезом формируют кожно-фасциальный лоскут на широком основании, не выделяя питающих его сосудов, при этом начало и окончание разреза располагают над продольной осью поврежденной пястной кости, а основание лоскута соответствует длине пластины для остеосинтеза, далее указанный лоскут разделяют на два слоя с образованием кожно-жирового и подкожно-фасциального лоскутов, затем подкожно-фасциальный лоскут укладывают поверх пластины и подшивают его края к межкостным мышцам, после чего сухожилия разгибателей соответствующего пальца располагают над подшитым лоскутом, а рану закрывают кожно-жировым лоскутом и ушивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для позиционирования вертлужного компонента эндопротеза при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава. Перед операцией таз пациента фиксируют упорами в положении на боку таким образом, чтобы биспинальная линия была перпендикулярна плоскости операционного стола.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, гнойной остеологии, хирургии стопы, и может быть использовано для лечения остеомиелита пяточной кости на основе липофиброзного аутотрансплантата. Устанавливают объем образовавшегося дефекта пяточной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для аутопластики связки надколенника. Забирают два сухожилия длинных малоберцовых мышц, создают в средней и нижней частях надколенника два поперечных канала, сверлом, диаметром равным диаметру забранных сухожилий, проводят трансплантаты через эти отверстия так, чтобы с обеих сторон оставались равные части трансплантатов.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. Перкутанный способ введения спицы в шейку бедра, заключающийся во введении через кожу в шейку бедренной кости спицы, проведении рентгенологического контроля, надкусывании спицы над кожей, довведения спицы в шейку бедра, обламывании спицы у кости путем качательных движений дистального отдела спицы и удаления отломанного дистального конца спицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, пластической хирургии. Производят разметку линии разреза для выделения лоскута по наружной поверхности интактной голени.

Способ восстановления разгибательного аппарата коленного сустава при обширных резекциях проксимального отдела большеберцовой кости с эндопротезированием, выполненных по поводу опухолевого поражения, включающий замещение пострезекционного дефекта большеберцовой кости эндопротезом с несвободной пластикой осевым мышечным лоскутом из медиальной головки икроножной мышцы, отличающийся тем, что на проксимальном модуле большеберцового компонента эндопротеза фиксируют часть полотна титановой сетки, достаточную по длине для совершения одного полного оборота вокруг модуля эндопротеза, оставляя часть полотна незакрепленной, затем к закрепленной части полотна титановой сетки подшивают оставшуюся после резекции опухоли собственную связку надколенника, которую натягивают до полноценного разгибания в коленном суставе при сокращении четырёхглавой мышцы бедра, далее собственную связку надколенника укрывают оставшейся частью полотна титановой сетки, после чего все слои титановой сетки и собственную связку надколенника прошивают вместе, а затем укрывают снаружи пересаженным осевым мышечным лоскутом из медиальной головки икроножной мышцы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для лечения пациентов с массивным невосстановимым передне-верхним разрывом вращательной манжеты плечевого сустава. Через дополнительный супрапекторальный артроскопический порт и дополнительный инструментальный латеральный супрапекторальный порт с использованием гидропрепаровки тканей отсекают сухожилие широчайшей мышцы спины у места прикрепления на гребне малого бугорка плечевой кости.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к специальным нейрохирургическим инструментам многоразового использования, и может быть использовано в нейрохирургии для лечения цервикалгии, цервикокраниалгии и цервикобрахиалгии дискогенного генеза при наличии грыжи диска шейного отдела позвоночника с показанием к мини-инвазивному нейрохирургическому вмешательству.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для рассечения капсулы тазобедренного сустава в ходе артроскопических операций у пациентов с фемороацетабулярным импинджментом. Способ включает выполнение доступа, который осуществляется с использованием проксимального среднего переднего артроскопического порта (ПСПАП) и среднего переднего артроскопического порта (СПАП), к капсуле тазобедренного сустава и последующей капсулотомии с рассечением подвздошно-бедренной связки.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения нейропатии надлопаточного нерва в надлопаточной вырезке. На первом этапе выполняют резекцию интервала ротаторов, выделяют клювовидный отросток лопатки с коракоакромиальной связкой и объединенное сухожилие.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. За 2 часа до операции пациенткам назначают гидроксиэтилдиметилдигидропиримидин - Ксимедон в дозировке 1 грамм перед приемом пищи однократно.
Наверх