Одноразовая маска

Изобретение относится к конструкции защитных средств органов дыхания и касается одноразовой маски. Маска содержит: фильтрующее полотно, имеющее верхнюю сторону, нижнюю сторону, правую сторону и левую сторону; правую и левую эластичные полупетли для крепления одноразовой маски за ушами; вдоль верхней и нижней сторон фильтрующего полотна имеются кулиски; концы правой и левой полупетель установлены внутрь упомянутых кулисок; длина полупетель подобрана таким образом, что в недеформированном состоянии они располагаются, по существу, в пределах периметра упомянутого фильтрующего полотна. Изобретение обеспечивает уменьшение внешних габаритов маски, а также возможность безопасной утилизации в случае ее попадания в окружающую среду без нарушения экологии и причинения вреда фауне. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к конструкции защитных средств органов дыхания, в частности к одноразовым маскам.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

При проведении хирургических операций, а также в условиях пандемии для защиты органов дыхания от микроорганизмов, пыли, вирусов и других вредных компонентов воздуха используют медицинские маски.

В основном, маски выполнены прямоугольной формы, см., например, патент РФ на полезную модель RU 110937 U1, патент РФ на изобретение RU 2740137 С1 и заявку CN106037087 А.

Крепление маски производится с помощью ушных петель, представляющих собой шнур круглого сечения, внутри которого находится жгут из эластичных волокон, одетый в оплетку из спанбонда и приваренный к материалу полотна, или в виде свободных концов шнура с возможностью образования ушных петель.

Однако после использования масок и при их утилизации возникают проблемы, связанные с нанесением вреда экологии, поскольку выброшенная маска может быть очень опасна для животных и птиц, которые проглатывают ушные петли масок или запутываются в них и погибают, что раскрыто, например, в статьях https://russian.rt.com/inotv/2021-01-13/Euronews-spas ayushhiе-lyudej-zashhitnie-maski и https://rgazeta. by/ru/society/ispolzovannye-zashchitnye-maski-vredyat-zhivotnym-i-pticam-v-chein-opasnost.html?from=30.11.-0001&to=19.01.2021, в которой авторы ссылаются на Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными Великобритании, призывающее людей обрезать или обрывать ушные петли с масок перед утилизацией.

Прототипом изобретения выбрана медицинская маска, включающая многослойное фильтрующее полотно прямоугольной формы; один из длинных краев полотна имеет соединительный шов; по бокам полотна имеются каналы, образованные путем загиба полотна на внутреннюю сторону. Внутрь каналов установлены петли. Соединительный шов на длинном краю полотна выполнен поверх всех слоев; каналы образованы швом в подгибку с открытым срезом; боковые барьеры образованы свободным краем сформированных каналов (патент РФ на изобретение №2748327).

При использовании пользователь накладывает маску изнаночной стороной на лицо, накрывая нос, рот, подбородок, и укрепляет ее на голове с помощью петель, которые заводит за уши. При необходимости корректирует положение верхнего и/или нижнего краев маски, передвигая полотно по петлям, расположенным в каналах, чтобы полотно наилучшим образом прилегало к поверхности лица в области носа, глазных впадин, подбородка, щек.

Недостатком прототипа является то, что после использования или при утилизации, петли остаются вне прямоугольного контура, и выдаваясь из него, могут принести вред окружающей фауне.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задача изобретения состоит в создании конструкции одноразовой маски, допускающей возможность ее безопасной утилизации, которая наносила бы меньше ущерба фауне, в случае ее попадания в окружающую среду.

Техническим результатом, достигаемым при реализации изобретения, является уменьшение внешних габаритов, а также возможность безопасной утилизации маски без нарушения экологии и причинения вреда фауне.

Поставленная задача решается благодаря тому, что предлагаемая одноразовая маска, содержит:

фильтрующее полотно, имеющее верхнюю сторону, нижнюю сторону, правую сторону и левую сторону,

правую и левую эластичные полупетли для крепления одноразовой маски за ушами,

в которой,

вдоль упомянутой верхней и нижней сторон фильтрующего полотна имеются кулиски,

концы упомянутых правой и левой полупетель установлены внутрь упомянутых кулисок,

длина упомянутых полупетель подобрана таким образом, что в недеформированном состоянии они располагаются, по существу, в пределах периметра упомянутого полотна.

Вышеупомянутое фильтрующее полотно предпочтительно имеет прямоугольную форму.

Вышеупомянутые правая и левая полупетли предпочтительно соединены между собой с образованием замкнутого кольца.

В наиболее предпочтительной форме выполнения кулиски выполнены внутри фильтрующего полотна.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ФИГУР ЧЕРТЕЖЕЙ

Для пояснения сущности изобретения используются следующие графические материалы:

Фиг. 1 Одноразовая маска до и после использования, полупетли не выходят за контуры фильтрующего полотна;

Фиг. 2 Одноразовая маска при подготовке к использованию, полупетли растягиваются с образованием положительной прибавки, допускающей образование заушных петель для крепления на лице.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как показано на фиг. 1 и 2 одноразовая маска, выполнена из фильтрующего полотна 1, имеющего прямоугольную форму.

В качестве материала фильтрующего полотна могут быть использованы любые виды существующих фильтрующих материалов, например, Спанбонд и Мелтблаун. Фильтрующее полотно может состоять из нескольких слоев фильтрующего материала.

Края верхних и нижних сторон 2, 3 фильтрующего полотна маски оборудованы верхней и нижней кулисками 4, 5.

Кулиски 4, 5 представляют собой настроченную или подогнутую полоску фильтрующего материала, образующую «желоб», в который протягиваются полупетли 6 из эластичного материала. Также кулиски 4, 5 могут быть выполнены внутри фильтрующего полотна маски.

Общая длина правой и левой полупетель 6 выполнена меньшей, чем периметр фильтрующего полотна.

Полупетли 6 выполнены полностью или частично из эластичного материала и могут представлять собой шнурок круглого сечения, внутри которого находится эластичная резинка, одетая в оплетку из спанбонда.

Полупетли 6 проходят внутри кулисок 4,5 с возможностью перемещения при растяжении. Выполнение кулисок 4, 5 сквозными необходимо для обеспечения беспрепятственного перемещения полупетель 6.

Для возможности надевания маски эластичный материал полупетель или участков полупетель позволяет получить положительную прибавку при растягивании, допускающую образование заушных петель.

Размеры фильтрующего полотна маски, а также необходимое значение положительной прибавки длины полупетель 6 и значения допускаемого усилия, создаваемого при их растяжении, определяются при эргономической проработке конструкции и допускают различные варианты проработки типоразмеров.

Маска предложенной конструкции используется следующим образом:

Перед использованием маска находится в положении складирования (Фиг. 1), полупетли не выходят за контуры фильтрующего полотна маски, что уменьшает внешние габариты маски и позволяет более эффективно использовать полезные объемы упаковки.

При необходимости надевания, со стороны левой и правой сторон 7, 8 фильтрующего полотна 1 растягивают полупетли 6 (Фиг. 2) приложением силы Fраст к частям полупетель 6, находящимся вне кулисок, с образованием левой и правой заушных петель 9, 10 и надевают их на уши пользователя. За счет эластичных свойств материала полупетель 6 происходит прижатие фильтрующего полотна 1 маски к контуру лица пользователя.

При снятии маски после прекращения воздействия растягивающего усилия на полупетли 6, их длина за счет свойств эластичного материала сокращается, и полупетли 6 самостоятельно возвращаются в положение по контуру фильтрующего полотна 1 маски.

Таким образом выброшенные после использования и утилизированные маски, имеющие согласно изобретению не выходящие за контуры фильтрующего полотна маски полупетли 6, не вызывают интерес у представителей фауны и не представляют опасность для экологии.

1. Одноразовая маска, содержащая:

фильтрующее полотно, имеющее верхнюю сторону, нижнюю сторону, правую сторону и левую сторону,

правую и левую эластичные полупетли для крепления одноразовой маски за ушами,

в которой

вдоль упомянутой верхней и нижней сторон фильтрующего полотна имеются кулиски,

концы упомянутых правой и левой полупетель установлены внутрь упомянутых кулисок,

длина упомянутых полупетель подобрана таким образом, что в недеформированном состоянии они располагаются, по существу, в пределах периметра упомянутого полотна.

2. Маска по п. 1, в которой вышеупомянутое фильтрующее полотно имеет прямоугольную форму.

3. Маска по п. 1, в которой концы вышеупомянутых правой и левой полупетель соединены между собой с образованием замкнутого кольца.

4. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что кулиски выполнены внутри фильтрующего полотна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и может быть использовано в чрезвычайных ситуациях, связанных с задымлением или с сильной загазованностью помещений или местности, для быстрой эвакуации людей. Противогаз-сумка содержит фильтрующую коробку, шлем-маску, снабженную отделением для ушей и визором, при этом шлем-маска соединена с сумкой, снабженной лямками для переноски сумки.

Защитная маска для лица относится к средствам индивидуальной защиты при выполнении работ с мелкими деталями и содержит, поворотный защитный экран, узел фиксации маски на голове, причем на поверхность поворотного экрана нанесена пленка-линза или защитная пленка и пленка-линза для исключения дискомфорта и напряжения на глаза пользователя, в частном случае исполнения - скрытия лица пользователя и защиты экрана от царапин.

Полнолицевая фильтрующая защитная маска для защиты органов зрения и дыхания от загрязненного и зараженного воздуха характеризуется тем, что состоит из оголовка, уплотнителя, крепежных ремней, визора, обтюратора, фильтрующих элементов и клапана выдоха, причем оголовок выполнен перфорированным единой неразъемной деталью с уплотнителем и крепежными ремнями из прозрачного эластичного термопласта, при этом уплотнитель охватывает визор, выполненный из прозрачного термопласта полусферической формы и содержащий в скуловых зонах визора корпуса фильтрующих элементов в виде углублений-стаканов снаружи во внутренний объем визора, причем визор с корпусами фильтрующих элементов и клапаном выдоха образует нижнюю подбородочную часть обтюратора, а верхнюю носогубную часть обтюратора образует лепесток купольной w-образной формы, выполненный из прозрачного эластичного термопласта, крепящейся к визору на фиксирующую планку, при этом корпуса фильтрующих элементов содержат опорные для фильтрующих элементов проводящие воздух жалюзи и наружные ободки для фиксирующих элементов крышек.

Группа изобретений относится к портативным защитным устройствам для предохранения от респираторных вирусов. В соответствии с первым вариантом выполнения портативное защитное устройство содержит лицевой щиток, респираторную направляющую, воздухоочиститель, крепежную ленту, вставной порт для вставления соломинки и колпачок.

Маска с ультрафиолетовым обеззараживанием вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в виде фильтрующе-очищающей защитной надлицевой поверхности содержит съемный блок, внутренняя поверхность которого покрыта источником ультрафиолетового излучения с подключаемой системой его автономного питания. В фильтрующе-очищающем блоке установлены ряды сеток из световодов ультрафиолетового спектра излучения с ответвлениями излучения в каждой ячее сетки, а к сеткам подведен источник.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к защитной маске для лица. Маска содержит защитный экран, узел фиксации маски на голове в виде околыша с закрепленным на нем ободом, вентилятор и фильтрующий элемент.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам маски с паровым обогревом. В первом варианте маска содержит маску, которая включает в себя часть тела маски, покрывающую нос и рот владельца при ношении маски, пару заушин, предусматриваемых на левом и правом концах части тела маски.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам маски с паровым обогревом. В первом варианте маска содержит маску, которая включает в себя часть тела маски, покрывающую нос и рот владельца при ношении маски, пару заушин, предусматриваемых на левом и правом концах части тела маски.

Лицевая маска содержит тело маски, средство фиксации маски на лице, силовой каркас маски, щечные выступы маски, при этом срединный вертикально выпуклый соединительный шов образует выпуклость передней стенки маски и выступ ткани наружу, который образован при сшивании вертикально выпуклого соединительного шва в области верхнего края маски, при этом верхний край маски уплотнен двойным слоем ткани и располагается на верхней губе, при этом подбородочные полоски расположены на уровне подбородка пользователя маски на одинаковом расстоянии в обе стороны от срединного вертикально выпуклого соединительного шва и концы подбородочных полосок закреплены на внутренней поверхности маски на расстоянии большем, чем длина самих полосок, для возможности создания выпуклой передней стенки маски между нижним краем нагубного верхнего края маски и местами крепления подбородочных полосок к внутренней поверхности маски, которая при надевании маски на лицо отстоит от передней поверхности лица образуя подмасочное пространство с открытым нижним краем для отведения выдыхаемого изо рта воздуха из подмасочного пространства вниз, наружу.

Изобретение относится к области защитных устройств в первую очередь органов дыхания от бактерий и вирусов. Индивидуальный ультрафиолетовый рециркулятор масочного типа включает маску с первым отверстием и блок очистки, содержащий корпус со вторым отверстием и с внутренней полостью, причем второе отверстие корпуса сопряжено с первым отверстием маски.

Защитный комбинезон относится к области медицины, а именно к защитной одежде, и может быть использован в ряде профессий человека, которые связаны с ежедневным риском для здоровья из-за опасных условий работы. Комбинезон содержит становую часть, имеющую рукава с манжетами, цельный высокий воротник, застежку-молнию, а также включает поясничную часть, брючную часть, при этом содержит кровоостанавливающую систему, систему охлаждения, систему электрообогрева, систему сердечно-легочной реанимации, автоматические дозаторы, датчики температуры тела, пространственного положения тела, пульсометр, датчик измерения электрокардиограммы сердца, автономный источник питания, компрессор, емкость с хладагентом, центральный блок управления комбинезоном.
Наверх