Способ повышения продуктивности сельскохозяйственных птиц-несушек

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к содержанию самок сельскохозяйственных птиц в продуктивный период. Способ характеризуется тем, что в помещении птичника размещают муляжи яиц. Муляжи яиц содержат электронную систему, обеспечивающую автоматический нагрев поверхности муляжа при посадке на него птицы-несушки до температуры, выше температуры тела птицы-несушки на 5-8°С, вызывающий подавление инстинкта насиживания яиц и последующий уход птицы-несушки от муляжа. Использование изобретения позволит подавить инстинкт насиживания.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к содержанию самок сельскохозяйственных птиц в продуктивный период.

Одним из способов повышения яйценоскости сельскохозяйственных птиц является подавление инстинкта насиживания. Негативная роль инстинкта насиживания проявляется в физиологической особенности птиц - насиживание прерывает процесс яйцекладки. Чем чаще и дольше у птицы проявляется инстинкт насиживания, тем в большей степени снижается яйценоскость. В качестве примера можно исследование, которое показало, что за 20 недель продуктивного периода средняя интенсивность яйценоскости у хороших индеек-несушек находится на уровне 61,9%; у индеек с паузами в яйцекладке продолжительностью пять дней - 46,5%; шесть дней и более - 37,5% [Епимахова, Е.Э. Проявление инстинкта насиживания у индеек / Е.Э. Епимахова, Н.Г. Щербакова // Птица и птицепродукты. - 2013. - №5. - С. 044-046. - EDN RENZUF].

Установлено, что инстинкт насиживания передается генетически и может быть частично или полностью утрачен [Genetic control of incubation behavior in the domestic hen / M.N. Romanov, R.T. Talbot, P.W. Wilson, P.J. Sharp // Poultry Science. - 2002. - Vol. 81. - No 7. - P. 928-931. - DOI 10.1093/ps/81.7.928. - EDN VAWPCU].

Выявлена связь уровня гормонов в крови наседки с периодами яйцекладки и насиживания [Станишевская, О.И. Инстинкт насиживания у сельскохозяйственной птицы: механизм реализации и методы подавления / О.И. Станишевская, Е.С. Федорова, Н.В. Плешанов // Сельскохозяйственная биология. - 2017. - Т. 52. - №4. - С. 767-775. - DOI 10.15389/agrobiology.2017.4.767rus. - EDN ZFTYDD].

Существует несколько направлений исследований по изучению возможностей снижения негативного влияния инстинкта насиживания на яйценоскость у сельскохозяйственных птиц. В качестве основных типов воздействия на инстинкт насиживания птиц можно выделить следующие: шоковый, механический, биохимический.

Наиболее распространенным является метод шокового воздействия на наседку, при котором птицу, которая проявляет признаки начала насиживания, подвергают физическим воздействиям различного рода.

Известен способ прерывания инстинкта насиживания у индеек, включающий создание дискомфортных условий прерывисто в течение дня путем повышения освещенности и обдувания их воздухом, отличающийся тем, что, с целью повышения продуктивности индеек, дополнительно осуществляют охлаждение окружающего воздуха на 4-7°С с одновременным его увлажнением, повышают освещенность до 400-500 лк, а обдувание индеек проводят при скорости движения воздуха 5-7 м/с [А.с. СССР №1351552, A01K 67/02. Способ прерывания инстинкта насиживания у индеек / Алексеев, Курилкин, Филоненко, Шоль, заявитель и патентообладатель Всесоюзный научно-исследовательсктй и технологический институт птицеводства, №4032856/30-15, заявл. 16.12.1985, опубл. 15.11.1987, Бюл. №42].

Представленный способ имеет ряд недостатков. Создание дискомфортных условий, описанных в способе, представляет собой изменение условий содержания и противоречит рекомендациям производителей пород и кроссов. Дискомфортные условия содержания в большинстве случаев приводят к снижению яйценоскости. Представленный способ неселективен, воздействие оказывается на все поголовье одновременно, тогда как важным является подавление инстинкта насиживания у конкретных особей.

Известен способ подавления инстинкта насиживания у индеек путем резкого изменения привычной для птицы обстановки. Приемами изменения обстановки в исследовании были смена секций в которых содержались птицы для всей группы индеек в птичнике. В результате опыта было установлено, что яйценоскость индеек среднего и тяжелого типов в большей степени повышалась при смене секций один раз в неделю [Мещирякова Е.Э. Технологические приемы профилактики проявления и подавления инстинкта насиживания у индеек в целях повышения их воспроизводительных качеств: специальность 06.02.04 "Ветеринарная хирургия": диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук / Мещирякова Елена Эдугартовна. - Москва, 1985. - 134 с. - EDN NPNSYV].

Недостатком данного способа является увеличение трудозатрат производства при перемещениях поголовья. Также в исследовании было отмечено, что более частое (два раза в неделю) перемещение индеек тяжелого типа приводило к снижению яйценоскости, что свидетельствует о том, что организм индеек этого типа не может нормально функционировать в этих условиях.

Известен способ подавления инстинкта насиживания и стимуляции овуляции, при котором курам вводили нативную смешанную сперму петухов, полученную методом массажа, в яйцевод или клоаку. По мнению авторов, предлагаемый метод подавления инстинкта насиживания у кур посредством искусственного введения спермы петухов в половые пути самки, будучи достаточно простым в исполнении и физиологичным, не менее эффективен, чем используемые гормональный и технологический шоковый методы [Станишевская, О.И. Инстинкт насиживания у сельскохозяйственной птицы: механизм реализации и методы подавления / О.И. Станишевская, Е.С. Федорова, Н.В. Плешанов // Сельскохозяйственная биология. - 2017. - Т. 52. - №4. - С. 767-775. - DOI 10.15389/agrobiology.2017.4.767rus. - EDN ZFTYDD].

Недостатком представленного способа является необходимость искусственного осеменения поголовья, которое вызывает рост затрат и является дополнительным фактором беспокойства.

В промышленном птицеводстве наиболее распространенными являются способы подавления инстинкта насиживания, при которых минимизируется время контакта несушек с яйцами. Наиболее простые способы предполагают наличие наклонного пола в гнездах. После снесения яйцо скатывается по наклонной поверхности в накопитель [А.с. №1512541 А1 СССР, МПК A01K 31/06. Гнездо для кладки яиц: №4330310: заявл. 21.10.1987: опубл. 07.10.1989 / А.Н. Воронцов, Е.Н. Щукин, И.П. Кривопишин; заявитель Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для птицеводства. - EDN EQWVGA].

Общим недостатком указанных способов является тот факт, что для их реализации птица должна снести яйцо в специальное место, однако, учитывая распространение в последние годы напольного содержания сельскохозяйственной птицы, яйца далеко не всегда бывают снесены в гнезда.

Наиболее близким к заявленному изобретению является народный способ подавления инстинкта насиживания, при котором человек создавал фактор беспокойства для конкретной наседки. В случае если замечали самку склонную к насиживанию, ее сгоняли с гнезда, пересаживали в другое помещение или опрыскивали водой. Воздействие на конкретную птицу не оказывало влияние остального поголовья. В основе данного способа заложен природный механизм формирования рефлексов. Негативное воздействие осуществлялось исключительно в процессе насиживания.

Основным недостатком данного способа является необходимость постоянного наблюдения за поголовьем. Особо следует отметить, что для формирования устойчивого рефлекса интервал между действием животного и ответной реакцией должен быть минимален, в противном случае связка действие-реакция не формируется.

Технический результат - подавление инстинкта насиживания.

Технический результат достигается тем, что в помещении птичника размещают муляжи яиц, выполненные с возможностью нагрева до температуры выше температуры тела наседки на 5-8°С.

Технический результат достигается следующим образом.

Для реализации предлагаемого способа в помещении птичника раскладывают муляжи яиц, содержащие электронную систему, позволяющую автоматически нагревать поверхность муляжа до дискомфортных для наседки температур. Нагрев муляжа происходит автоматически при посадке птицы на муляж, что вызывает уход птицы от муляжа. Помимо дискомфорта от повышенной температуры, представленный принцип подавления инстинкта насиживания основан на биологической особенности птиц. На ранних сроках эмбриогенеза отсутствует выработка эндогенного тепла и яйца нуждаются в постоянном обогреве. На более поздних сроках яйца выделяют тепло, и роль наседки снижается, что позволяет ей отлучаться с кладки на более длительное время.

Способ повышения продуктивности сельскохозяйственных птиц-несушек, характеризующийся тем, что в помещении птичника размещают муляжи яиц, содержащие электронную систему, обеспечивающую автоматический нагрев поверхности муляжа при посадке на него птицы-несушки до температуры, выше температуры тела птицы-несушки на 5-8°С, вызывающий подавление инстинкта насиживания яиц и последующий уход птицы-несушки от муляжа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу содержания поголовья сельскохозяйственных птиц в продуктивный период. Способ характеризуется тем, что в помещении птичника размещают муляжи яиц, содержащие электронную систему, позволяющую автоматически генерировать акустический сигнал.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для транспортировки и инкубации яиц на ферме, содержащее транспортный контейнер (2) и инкубационную подложку (3), связанную с транспортным контейнером (2) и конфигурируемую между состоянием транспортировки, в котором инкубационная подложка (3) вставлена в транспортный контейнер (2), и состоянием инкубации, в котором инкубационная подложка (3) отделена от транспортного контейнера (2) и размещена снаружи в положении, не зависимом от положения транспортного контейнера (2).

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение раскрывает способ обработки птичников в присутствии кур или уток, обеспечивающий уничтожение всех находящихся в них живых особей красного куриного клеща клещей D.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития сельскохозяйственной птицы, включающий обработку яиц, отличающийся тем, что in ovo с соблюдением правил асептики и антисептики на 5 сутки инкубации в пугу яйца вводят в концентрации 0,5 мг/мл в дозе 50 мкл на яйцо кондиционированную культуральную среду после культивирования аллогенных мезенхимальных стволовых клеток, подвергнутую воздействию физических факторов, приводящих к нарушению клеточных структур, с последующей ультрафильтрацией для удаления белков выше 120 кДа.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно, к птицеводству. Экспресс-способ определения количества растворов биологически активных веществ, проникающих в инкубационное яйцо птиц при их обработке методом спрея, заключается в том, что перед обработкой яиц взвешивают яйца по одному, а затем проводят обработку инкубационного яйца при температуре раствора 18-22ºС.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству и может быть использовано для оценки подготовленности эмбрионов перепелов к выводу. Проводят отбор и вскрытие яиц при переносе на вывод.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъектору (10), инъекционной системе (100) и способу инъекции вещества в яйцо сельскохозяйственной птицы (200). Инъектор содержит вал (12), корпус (20), проходящий от вала в продольном направлении; троакар (30), расположенный по меньшей мере частично внутри корпуса; и иглу (40), по меньшей мере частично расположенную внутри троакара.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к складывающимся мачтам беспилотного автономного робота. Складывающаяся мачта беспилотного автономного робота содержит неподвижный сегмент, присоединенный к станине робота, подвижный сегмент, установленный с возможностью перемещения по профильным рельсам, закрепленным на неподвижном сегменте.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к укладке птицы из штабеля. Устройство для укладки птицы на конвейер включает штабель, состоящий из одного или большего числа ящиков, установленных друг на друга.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству для прединкубационной обработки яиц. Устройство характеризуется тем, что оно содержит установленную вертикально металлическую трубу с прямоугольным поперечным сечением, снабженную окнами, в которых поперек установлен транспортер в виде последовательно расположенных вращающихся валков, позволяющих вращать яйца вокруг своей оси и перемещать их вдоль валков, источник ультрафиолета, расположенный в трубе, и патрубок с отверстиями, размещенный над частью транспортера, расположенной на выходе из трубы.

Изобретение относится к птицеводству. Осуществляют закладку партиями яиц на инкубацию и изменение температуры в инкубаторе на протяжении всего цикла инкубации.
Наверх