Способ удаления угольной кислоты из пароводяного тракта теплоэнергетической установки и устройство для удаления угольной кислоты из пароводяного тракта теплоэнергетической установки

Группа изобретений относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и паровых котельных. Заявлен способ удаления угольной кислоты из пароводяного тракта теплоэнергетической установки при бикарбонатной щелочности 0,20 мг-экв/дм3 и менее, при котором выпар отводят из подогревателя сетевой воды по трубопроводу. Предварительно определяют зависимость содержания угольной кислоты в конденсате подогревателя от расхода выпара, по которой определяют значение расхода выпара, обеспечивающее отсутствие угольной кислоты в конденсате подогревателя. Поддерживают это значение расхода выпара при неизменном режиме работы теплоэнергетической установки. При этом в устройстве для удаления угольной кислоты из пароводяного тракта теплоэнергетической установки, содержащем подогреватель сетевой воды, последний подключен к трубопроводу сетевой воды, к трубопроводу подвода пара, к трубопроводу отвода конденсата, на котором установлен пробоотборник с охладителем, и к трубопроводу отвода выпара, на котором установлен регулирующий клапан и расходомер. Также заявлено устройство для осуществления способа удаления угольной кислоты из пароводяного тракта теплоэнергетической установки. Группа изобретений позволяет обеспечить отсутствие угольной кислоты в пароводяном тракте теплоэнергетической установки при бикарбонатной щелочности деаэрируемой воды 0,20 мг-экв/дм3 и менее за счет удаления угольной кислоты из пара, содержащегося в пароводяном контуре теплоэнергетической установки, при одновременном снижении тепловых затрат на удаление углекислоты. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и паровых котельных.

Известен способ термической деаэрации воды, в котором при взаимодействии воды с паром из воды удаляются растворенные газы согласно патенту РФ №2155161. Однако практика показывает, что в указанном способе при бикарбонатной щелочности деаэрируемой воды 0,06 мг-экв/дм3 угольная кислота в атмосферном деаэраторе из деаэрируемой воды не удаляется.

Данное свойство угольной кислоты, проявляющееся при термической деаэрации воды в атмосферном деаэраторе, впервые опубликовано в статье «Анализ процесса удаления угольной кислоты в атмосферном деаэраторе» в журнале «Теплоэнергетика» №5 за 2020 г. с. 87-91, авторы A.M. Бравиков и др. В статье описан выбранный в качестве ближайшего аналога способ удаления угольной кислоты из пароводяного тракта теплоэнергетической установки, при котором выпар отводят из подогревателя сетевой воды по трубопроводу, добиваясь отсутствия угольной кислоты с учетом допустимой погрешности определения ее содержания. Однако этот способ не позволяет снизить тепловые затраты на удаление углекислоты.

Известно, что при бикарбонатной щелочности деаэрируемой воды 0,20 мг-экв/дм3 и менее для удаления угольной кислоты применяют химические методы. Например, в «Типовой инструкции по эксплуатации автоматизированных деаэрационных установок подпитки теплосети. РД-34.40.507 (ТИ 34-70-032-84)» рекомендуется для удаления угольной кислоты применять подщелачивание деаэрированной воды. Однако применение химии для удаления угольной кислоты экономически невыгодно, т.к. при этом повышаются эксплуатационные издержки и усложняется обслуживание теплоэнергетической установки.

Изобретение направлено на решение задачи обеспечения отсутствия угольной кислоты в пароводяном тракте теплоэнергетической установки при бикарбонатной щелочности деаэрируемой воды 0,20 мг-экв/дм3 и менее за счет удаления угольной кислоты из пара, содержащегося в пароводяном контуре теплоэнергетической установки, при одновременном снижении тепловых затрат на удаление углекислоты.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе удаления угольной кислоты из пароводяного тракта теплоэнергетической установки что при бикарбонатной щелочности 0,20 мг-экв/дм3 и менее, при котором выпар отводят из подогревателя сетевой воды по трубопроводу, предварительно определяют зависимость содержания угольной кислоты в конденсате подогревателя от расхода выпара, по которой определяют значение расхода выпара, обеспечивающее отсутствие угольной кислоты в конденсате подогревателя, и поддерживают это значение расхода выпара при неизменном режиме работы теплоэнергетической установки.

Сущность изобретения заключается также в том, что в устройстве для удаления угольной кислоты из пароводяного тракта теплоэнергетической установки содержит подогреватель сетевой воды, подключенный к трубопроводу сетевой воды, к трубопроводу подвода пара, к трубопроводу отвода конденсата, на котором установлен пробоотборник с охладителем, и к трубопроводу отвода выпара, на котором установлен регулирующий клапан и расходомер.

Рассмотрим сущность химических процессов и кинетику десорбции угольной кислоты при малой бикарбонатной щелочности. Из общей химии известно, что угольная кислота, растворенная в воде диссоциирует по уравнению 1:

Известно также, что диссоциация угольной кислоты в водном растворе происходит в соответствии с константой диссоциации по формуле 2:

Анализируя формулу 2 можно сделать следующие выводы. Из общей химии также известно, что константа диссоциации зависит от температуры растворителя (воды), т.е. при повышении температуры воды константа диссоциации увеличивается, следовательно, при повышении температуры увеличивается количество диссоциированных молекул и в исследуемой воде в соответствии с формулой 2, а количество недиссоциированных молекул угольной кислоты уменьшается (возможно, до нуля). Из вышеизложенного следует, что в нагретой воде угольная кислота может отсутствовать с учетом допустимой погрешности определения ее содержания. В таком режиме при деаэрации воды угольная кислота из воды не удаляется, т.к. в нагретой воде все молекулы угольной кислоты диссоциированы. При понижении температуры воды константа диссоциации уменьшается. В результате, диссоциированные молекулы (ионы угольной кислоты) ассоциируют по уравнениям 1 и 2, образуя угольную кислоту.

Из вышеизложенного следует, что причиной отсутствия десорбции угольной кислоты при малой бикарбонатной щелочности воды является диссоциация молекул угольной кислоты при нагреве воды и последующая ассоциация их при охлаждении воды (например, в охладителе пробоотборника).

При бикарбонатной щелочности 0,20 мг-экв/дм3 и более в воде содержится большое количество ионов, образовавшихся при распаде бикарбоната. В таком режиме в соответствии с формулой 2 процесс диссоциации не идет. В этой связи в воде отсутствуют диссоциированные молекулы угольной кислоты. При охлаждении такой воды угольная кислота в воде не образуется. Принимая во внимание, что угольная кислота при малой бикарбонатной щелочности из воды не удаляется, то ее следует удалять не из воды, а из пара находящегося в пароводяном тракте теплоэнергетической установки вместе с выпарами подогревателя сетевой воды и деаэратора.

Оценивая эффективность работы выпаров подогревателя сетевой воды и деаэратора отметим, что при одинаковых расходах выпаров выпар подогревателя сетевой воды эффективнее удаляет угольную кислоту из пароводяного тракта, чем выпар деаэратора, т.к. расход греющего пара поступающего в подогреватель значительно больше расхода пара поступающего в деаэратор. В этой связи целесообразно угольную кислоту удалять из пароводяного тракта с помощью выпара подогревателя.

На фигуре приведена схема устройства для удаления угольной кислоты из пароводяного тракта на примере теплоэнергетической установки, содержащей подогреватель 1 сетевой воды, деаэратор 2, насос 3, котел 4, трубопровод 5 отвода выпара с регулирующим клапаном 6 и расходомером 7, первый пробоотборник 8 с охладителем пробы и второй пробоотборник 9 с охладителем пробы, подпитку 10 химочищенной водой.

Предлагаемый способ удаления угольной кислоты из пароводяного тракта теплоэнергетической установки осуществляется следующим образом:

- устанавливают регулирующий клапан 6 и расходомер 7 на трубопроводе, отводящем выпар из подогревателя 1;

- проводят испытания и строят график зависимости содержания угольной кислоты в конденсате подогревателя 1 от расхода выпара;

- определяют по графику значение оптимального расхода выпара, обеспечивающего отсутствие угольной кислоты в конденсате подогревателя 1 при минимальных потерях теплоты с выпаром;

- поддерживают оптимальный расход выпара в установившемся режиме.

Теплоэнергетическая установка, реализующая предлагаемый способ удаления угольной кислоты из пароводяного тракта теплоэнергетической установки, работает в соответствии с существующими эксплуатационными инструкциями следующим образом.

В котле 4 вырабатывается греющий пар, который по трубопроводу подвода пара поступает в деаэратор 2 и в подогреватель 1 сетевой воды, куда поступает и сетевая вода по трубопроводу сетевой воды, в результате чего сетевая вода нагревается, а в подогревателе 1 образуется конденсат. Из подогревателя 1 конденсат через трубопровод отвода конденсата поступает в деаэратор 2, а выпар подогревателя 1 через трубопровод 5 отвода выпара, на котором установлен регулирующий клапан 6 и расходомер 7, поступает в трубопровод выхлопа в атмосферу. Деаэрированная вода по трубопроводу питательной воды поступает из деаэратора 2 с помощью насоса 3 в котел 4, в котором из воды образуется пар. Таким образом образуется замкнутый цикл. Первый пробоотборник 8 с охладителем пробы установлен на трубопроводе отвода конденсата подогревателя 1 для контроля параметров конденсата. Второй пробоотборник 9 с охладителем пробы установлен на трубопроводе питательной воды для контроля качества деаэрации. Деаэратор 2 снабжен подпиткой 10 пароводяного тракта химочищенной водой для восполнения потерь.

При бикарбонатной щелочности 0,2 мг-экв/дм3 и более угольная кислота из деаэрируемой воды удаляется в термическом деаэраторе 2. При бикарбонатной щелочности 0,06 мг-экв/дм3 угольная кислота удаляется не в термическом деаэраторе 2, а из трубопровода, отводящего выпар из подогревателя 1 сетевой воды. Угольная кислота поступает в подогреватель 1 с греющим паром, который при нагреве сетевой воды конденсируется. Образовавшийся конденсат из подогревателя 1 отводится в деаэратор 2, а неконденсирующиеся газы отводятся из подогревателя 1 по трубопроводу отвода выпара в трубопровод выхлопного пара. При недостаточном расходе выпара в подогревателе 1 повышается парциальное давление неконденсирующихся газов (в том числе СО2), в результате неконденсирующиеся газы растворяются (ассорбируют) в конденсате подогревателя 1, образуя угольную кислоту. Для предотвращения ассорбции неконденсирующихся газов парциальное давление неконденсирующихся газов в подогревателе 1 уменьшают, увеличивая расход выпара из подогревателя 1. В установившемся режиме работы теплоэнергетической установки выпар из подогревателя 1 должен быть оптимальным. Оптимальный расход выпара подогревателя 1 определяется по зависимости содержания угольной кислоты в конденсате подогревателя 1 от расхода выпара, построенной на основе результатов испытаний с помощью установленного расходомера 7 при работе установки в номинальном режиме.

Однако расход выпара из подогревателя 1 не стабилен, т.к. в подогревателе 1 часто меняется давление пара, что вызывает изменение расхода выпара. В результате ухудшается удаление угольной кислоты из пароводяного тракта теплоэнергетической установки при уменьшении выпара. При длительной эксплуатации установки оптимальная величина выпара может меняться. В этой связи при появлении угольной кислоты в конденсате подогревателя 1 следует выполнить повторные испытания установки с целью определения оптимального расхода выпара в новых условиях.

При пуске и останове теплоэнергетической установки расход выпара не должен превышать расхода выпара деаэратора, т.е. не более 2,0 кг/т деаэрируемой воды.

Реализация изобретения определяется технической и экономической целесообразностью разработанного технического решения с экспериментальным подтверждением достигаемого технического результата, состоящего в том, что при бикарбонатной щелочности 0,032 мг-экв/дм3 угольная кислота отсутствовала в конденсате подогревателя химочищенной и исходной воды.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет с минимальными потерями теплоты достигнуть технического результата, заключающегося в обеспечении отсутствия угольной кислоты в конденсате подогревателя с учетом допустимой погрешности определения ее содержания.

1. Способ удаления угольной кислоты из пароводяного тракта теплоэнергетической установки, при котором выпар отводят из подогревателя сетевой воды по трубопроводу при бикарбонатной щелочности 0,2 мг-экв/дм3 и менее, при этом предварительно определяют зависимость содержания угольной кислоты в конденсате подогревателя от расхода выпара, по которой определяют значение расхода выпара, обеспечивающее отсутствие угольной кислоты в конденсате подогревателя с учетом допустимой погрешности определения ее содержания, и поддерживают это значение расхода выпара при неизменном режиме работы теплоэнергетической установки.

2. Устройство для осуществления способа для удаления угольной кислоты из пароводяного тракта теплоэнергетической установки по п. 1, содержащее подогреватель сетевой воды, подключенный к трубопроводу сетевой воды, к трубопроводу подвода пара, к трубопроводу отвода конденсата, на котором установлен пробоотборник с охладителем, и к трубопроводу отвода выпара, на котором установлен регулирующий клапан и расходомер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подготовки воды для теплоэнергетических установок. Узел вакуумной деаэрации содержит водоструйный эжектор, к которому подключены трубопровод отвода выпара и трубопровод рабочей воды, подключенный к баку рабочей воды.

Изобретение относится к области подготовки воды для котельных установок. Деаэрационная установка содержит атмосферный деаэратор, к которому подключены трубопровод подвода исходной воды и включенный в него охладитель выпара, трубопроводы греющего агента, отвода деаэрированной воды и отвода выпара.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления коррозионно-агрессивных газов из питательной воды парогенераторов с одновременным ее нагревом, и может быть использовано в схемах энергоустановок ТЭС, АЭС и котельных. Предложен термический деаэратор, включающий деаэраторный бак с установленными на нем низконапорным водораспределительным устройством в виде струйной форсунки, штуцерами подачи греющего пара, отвода деаэрированной воды и отвода выпара, а также размещенное в деаэраторном баке барботажное устройство, выполненное в виде парораспределительного коллектора, соединенного со штуцером подачи греющего пара и с присоединенными к нему барботажными трубами.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Центробежно-капельный деаэратор, содержащий цилиндрический корпус с верхней и нижней торцевыми крышками, с тангенциальными патрубками подвода деаэрируемой жидкости, сепаратор, соединенный с корпусом посредством отверстий в корпусе, трубу отвода выпара, с устройством для диспергирования жидкости, при этом труба отвода выпара выполнена из двух коаксиально расположенных трубопроводов – внешнего и внутреннего трубопровода, при этом внешний трубопровод соединен с сепаратором, обеспечивая забор выпара из сепаратора, а внутренний трубопровод проходит через весь деаэратор и соединен с ёмкостью устройства для диспергирования, осуществляя забор выпара из упомянутой ёмкости.

Группа изобретений относится к области теплоэнергетики. Предложен термический деаэратор (варианты), включающий установленную на деаэраторном баке деаэрационную колонку, снабженную низконапорным водораспределительным устройством - саморегулируемой струйной форсункой.

Изобретение относится к устройствам для удаления растворенных газов из жидкости и может быть использовано в энергетике для деаэрации воды. Установка включает пленочную колонну с тепломассообменной секцией, струйный эжектор, сепаратор и два насоса.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления из воды коррозионно-агрессивных газов из питательной воды, и может быть использовано в теплоэнергоустановках и котельных. Предложен термический деаэратор, включающий установленную на деаэраторном баке деаэрационную колонку с размещенным в ней низконапорным водораспределительным устройством - струйной форсункой, снабженной штуцером подвода воды и отверстиями для выхода воды, при этом верхняя часть форсунки выполнена в виде кольцевой камеры с перфорацией на ее боковой стенке и с установленным на ней дополнительным штуцером подвода воды, а на днище внутри деаэрационной колонки концентрично с форсункой и кольцевой камерой установлена кольцевая перегородка.

Группа изобретений относится к теплообменной технике. Устройство включает бак с выходным патрубком и источником пара, деаэрационную колонку с крышкой и расположенными на ней патрубками для подвода воды и сдувки выпара, содержащую верхнюю и нижнюю ступени деаэрации.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для термической деаэрации питательной воды паровых котлов и подпиточной воды тепловых сетей, а также для деаэрации воды, используемой в химической и других технологиях. Деаэрационная установка содержит бак-аккумулятор деаэрированной воды, центробежно-вихревой деаэратор ДЦВ (первую ступень деаэрации), капельный деаэратор КД (вторую ступень деаэрации), подогреватель деаэрируемой воды (поверхностный или контактный).

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в малогабаритных отопительных и блочно-модульных котельных для удаления коррозионно-активных газов из питательной воды для паровых и водогрейных котлов, а также подпиточной воды для тепловых сетей. .

Изобретение относится к энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и может быть использовано в теплоэнергетических установках, работающих на газовом топливе. Способ характеризуется тем, что абсорбционный бромистолитиевый термотрансформатор (АБТТ) с одноступенчатой абсорбцией для работы в режиме теплоснабжения используют в режиме теплового насоса, а для работы в режиме хладоснабжения используют в режиме холодильной машины.
Наверх