Способ определения переносимости оптической коррекции аномалий рефракции при работе вблизи

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения переносимости оптической коррекции аномалий рефракции при работе вблизи. Осуществляют постановку пробной оправы со вставленными в нее корригирующими линзами. При этом пациенту проводят определение частоты аккомодационых микрофлуктуаций с помощью компьютерной аккомодографии отдельно для каждого глаза. Полученная частота аккомодационных микрофлуктуаций 58-64 микрофлуктуации в минуту свидетельствует о хорошей переносимости оптической коррекции при работе вблизи. Частота аккомодационных микрофлуктуаций 65 и более микрофлуктуаций в минуту свидетельствует о плохой переносимости оптической коррекции при работе вблизи. Способ обеспечивает определение переносимости оптической коррекции при работе вблизи, эффективный подбор очковой коррекции у пациентов с аномалиями рефракции за счет диагностического фактора - частоты аккомодационных микрофлуктуаций. 3 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для определения переносимости оптической коррекции для близи на основе определения частоты аккомодационных микрофлуктуаций.

Исследования ряда авторов показали, что сокращение цилиарной мышцы сопровождается постоянными ее колебаниями - аккомодационными микрофлюктуациями (Day М., Strang N. et al., 2006; Schultz K.E., Sinnott L.T. et al., 2009). Установлено, что сигнал состоит из низкочастотных (LFC) и высокочастотных (HFC) колебаний (Каримало С., Галели С., 2006). В нормальных условиях регистрируются только HFC, измеряемая в количестве микрофлуктуаций в минуту. Частота микрофлуктуаций 58-64 в минуту является признаком сбалансированного состояния аккомодации. Частота микрофлуктуаций, превышающая 65 в минуту возникает при спастическом состоянии волокон цилиарной мышцы, возникающем при избыточной зрительной нагрузке. Нередко при подборе оптической коррекции врач офтальмолог сталкивается с непереносимостью или низкой переносимостью ее в условиях работы вблизи. Получение объективных данных об аккомодации в той или иной оптической коррекции позволит наиболее точно подобрать оптическую коррекцию и создать условия комфортного зрения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ определения переносимости оптической коррекции для близи (Ю.З. Розенблюм. «Оптометрия. Подбор средств коррекции зрения». - СПб, «Гиппократ». - 1996. - С. 144). Исследование проводится бинокулярно и заключается в том, что перед глазами пациента помещается пробная оправа со вставленными в нее подобранными корригирующими линзами, после чего пациент читает текст №4 таблицы для определения зрения вблизи, находящейся на расстоянии 33 см от глаз пациента. Выбирают линзы, с которыми чтение текста наиболее удобно.

При всех достоинствах известного способа определения переносимости оптической коррекции для близи, принятого за прототип, следует отметить недостатки: субъективность определения, а также то, что чтение в пробной коррекции кратковременно (не боле 1-2 минут) и не позволяет оценить переносимость подобранной оптической коррекции при длительной зрительной работе вблизи.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения является объективное выявление переносимости очковой коррекции для близи путем измерения частоты колебаний микрофлуктуаций аккомодации с помощью автоматического авторефрактометра с функцией аккомодографии Righton Speedy-K (Canon, Япония), анализа полученных аккомодограмм, и дальнейшего точного подбора переносимой оптической коррекции пациенту.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе определения переносимости оптической коррекции аномалий рефракции при работе вблизи, включающий постановку пробной оправы со вставленными в нее корригирующими линзами, отличающийся тем, что пациенту проводят определение частоты аккомодационных микрофлуктуаций с помощью компьютерной аккомодографии отдельно для каждого глаза, полученная частота аккомодационных микрофлуктуаций 58-64 микрофлуктуации в минуту свидетельствует о хорошей переносимости оптической коррекции при работе вблизи, частота аккомодационных микрофлуктуаций 65 и более микрофлуктуаций в минуту свидетельствует о плохой переносимости оптической коррекции при работе вблизи.

Способ определения переносимости оптической коррекции осуществляется следующим образом.

Пациенту с аномалией рефракции после подбора оптической коррекции, исправляющей аномалию рефракции для дали, проводят компьютерную аккомодографию. Исследование проводится монокулярно для каждого глаза, перед началом исследования на пациента надевается специальная предложенная нами пробная оправа, в один окуляр которой ставится корригирующая линза из набора оптических стекол, соответствующая полной коррекции аномалии рефракции. В другой окуляр помещается экран, закрывающий второй глаз. Проводится аккомодография на аппарате Righton Speedy-K (Canon, Япония). Если полученная аккомодограмма соответствует нормальным значениям (частота аккомодационных микрофлуктуаций не превышает 64 в минуту, достаточный аккомодационный ответ, равномерный рост его амплитуды, что соответствует зеленому и желтому цвету диаграммы), это свидетельствует о хорошей переносимости данной коррекции при работе вблизи, очки могут быть выписаны для постоянного ношения. В случае если полученная аккомодограмма носит признаки спастического сокращения цилиарной мышцы в ответ на зрительную нагрузку в очках (повышенная частота аккомодационных микрофлуктуаций 65 и более в минуту, избыточная высота аккомодационного ответа, «провалы» в аккомодограмме, что соответствует оранжевому и красному цвету аккомодограммы), коррекцию для близи уменьшают на 0,5-1,0 диоптрию. Аккомодографию с новой коррекцией повторяют, находят такую силу корригирующей линзы, при работе с которой аккомодограмма близка к нормальной, что свидетельствует о хорошей переносимости данной оптической коррекции при работе вблизи. Аналогичное исследование проводят для другого глаза.

Клинический пример 1:

Пациентка Ш., 11 лет. Диагноз: прогрессирующая близорукость средней степени обоих глаз.

Правый глаз: sph - 4,75 cyl - 1,25 ах 176

Левый глаз: sph - 5,0 cyl - 1,0 ах 5

Подобраны очки согласно коррекции, острота зрения вдаль = 1,0.

Аккомодограмма в подобранной оптической коррекции представлена на рис. 1., для правого глаза и для левого глаза, где определяется патологический характер аккомодограммы: превышение силы аккомодационного ответа (1) над силой аккомодационного стимула (3), выражающиеся резким и неравномерным ростом гистограмм аккомодационных микрофлуктуаций (3) превышающих 65 и более в минуту микрофлуктуаций по шкале (4). Таким образом, данная коррекция близорукости непереносима при работе вблизи. Коррекция уменьшена на 0,75 диоптрии для каждого глаза, острота зрения вдаль составила 0,6. Аккомодограмма в новой, адаптированной коррекции представлена на рис. 2. Полученная аккомодограмма свидетельствует об отсутствии перенапряжения аккомодации: высота аккомодационного ответа (1) не превышает размер аккомодационного стимула (3), нарастание гистограмм (3) плавное, частота аккомодационных микрофлуктуаций нормальная меньше 65 по шкале (4)

Пациентке следует выписать бифокальные, либо прогрессивные очки с меньшей рефракцией в зоне для близи.

Клинический пример 2:

Пациентка О., 13 лет. Диагноз: прогрессирующая близорукость средней степени обоих глаз.

Правый глаз: sph - 4,5 cyl - 0,75 ах 177

Левый глаз: sph - 4,75 cyl - 1,0 ах 166

Подобраны очки согласно коррекции, острота зрения вдаль = 1,0

Аккомодограмма в подобранной оптической коррекции представлена на рисунке 3. Полученная аккомодограмма имеет нормальные значения, свидетельствует об отсутствии перенапряжения аккомодации: высота аккомодационного ответа (1) не превышает размер аккомодационного стимула (3), гистограммы (2) равномерно нарастают по мере увеличения силы аккомодационного стимула, отсутствуют «провалы», частота аккомодационных микрофлуктуаций нормальная (менее 65).

Пациентке могут быть выписаны очки согласно коррекции для постоянного ношения и зрения на разных дистанциях.

Краткое описание чертежей

1 - аккомодационный ответ глаза в Дптр;

2 - гистограммы аккомодационных микрофлуктуаций,

3 - аккомодационный стимул, предъявляемый глазу в Дптр;

4 - шкала частот аккомодационных микрофлуктуаций в минуту.

Способ определения переносимости оптической коррекции аномалий рефракции при работе вблизи, включающий постановку пробной оправы со вставленными в нее корригирующими линзами, отличающийся тем, что пациенту проводят определение частоты аккомодационых микрофлуктуаций с помощью компьютерной аккомодографии отдельно для каждого глаза, полученная частота аккомодационных микрофлуктуаций 58-64 микрофлуктуации в минуту свидетельствует о хорошей переносимости оптической коррекции при работе вблизи, частота аккомодационных микрофлуктуаций 65 и более микрофлуктуаций в минуту свидетельствует о плохой переносимости оптической коррекции при работе вблизи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для исследования цилиарной мышцы у детей с анизометропией и амблиопией. Проводят исследование переднего отрезка глаза с помощью оптической когерентной томографии и сканирование височной части цилиарной мышцы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. При нарушениях аккомодации у детей с миопией определяют амплитуду аккомодации с помощью автоматического рефракто-керато-тоно-пахиметра TONOREF III, до и через 30 минут после инстилляций 2,5% раствора Фенилэфрина.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. После выполнения обследования производят отбор пациентов с аккомодационным сходящимся косоглазием с углом отклонения глазного яблока менее 20° по Гиршбергу с максимально корригированной остротой зрения от 0,2 и выше.

Группа изобретений относится к медицине. Система измерения расстояний видения между глазами субъекта и одним или более объектами содержит датчик измерения расстояний, выполненный с возможностью и предназначенный для измерения расстояний видения между глазами субъекта и одним или более объектами, блок памяти, выполненный с возможностью сохранения измеренных расстояний видения во множестве измеренных расстояний видения, блок обработки данных, выполненный с возможностью определения статистического распределения измеренных расстояний видения из множества измеренных расстояний видения.

Предлагаемое изобретение относится к медицине. Способ тренировки относительной аккомодации путем напряжения и расслабления аккомодации при постоянном состоянии вергенции, при котором пациенту показывают под минимальным углом наблюдения изображение двух скрещивающихся рядов с группами разноудаленных одинаковых в группе фигур с оптотипами.

Предлагаемое изобретение относится к медицине. Способ измерения относительной аккомодации путем напряжения и расслабления аккомодации при постоянном состоянии вергенции, при котором пациенту показывают под минимальным углом наблюдения изображение двух скрещивающихся рядов с парами разноудаленных попарно одинаковых фигур с оптотипами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения пациентов с выявленным офтальмогипертензионным синдромом перенапряжения аккомодации, за месяц перед проведением кераторефракционных операций ЛАЗИК или ФемтоЛАЗИК, в случае выявления по данным аккомодографии привычно-избыточного напряжения и/или слабости аккомодации и значений роговично-компенсированного внутриглазного давления 18 мм рт.
Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования миопии у детей. Проводят исследование методом компьютерной аккомодографии, по результатам которой рассчитывают коэффициенты аккомодационного ответа и микрофлюктуаций с целью выявления привычно-избыточного напряжения аккомодации и слабости аккомодации.

Тренировочная линза состоит из трех зон, каждая из которых имеет собственную оптическую силу. Величина оптической силы при установке линзы в оправу очков возрастает в следующей последовательности: наименьшее значение оптической силы имеет средняя зона, среднее значение имеет верхняя зона, наибольшее значение имеет оставшаяся зона.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дооперационного определения риска осложнений при хирургическом лечении катаракты. Проводят предоперационное офтальмологическое обследование, определяют состояние капсульно-связочной поддержки хрусталика, топографию хрусталика, рефракцию, аккомодацию и прозрачность хрусталика.
Наверх