Пневмосушилка для дисперсных материалов

 

ПНЕВМОСУШИЛКА ДЛЯ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая сушильный канал, вьтолненный в. виде плоской спирали, патрубки для ввода и вывода теплоносителя и материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сушки, сушильньш каналвыпол- 'нен в виде двух концентрических спи-, ралей, направление навивки которых противоположно.

СООЗ COBETC

СОЦИАЛИСТИЧ

РЕСПУБЛИН

g(si) F 26 В 17/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1349830/23-26 (22) 17.0?.69 (46) 23.06. 85. Бюл. N - 23 (72) В.М. Ульянов, Б.В. Дедков, В.И. Муштаев и А.П. Фокин (53) 66.047.54(088.8) 282150 А (54) (57) ПНЕВМОСУШИЛКА ДЛЯ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая сушильный канал, выполненный в виде плоской спирали, патруоки для ввода и вывода теплоносителя и материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сушки, сушильный канал выпол нен в виде двух концентрических спиралей, направление навивки которых противоположно.

282150

Изобретение относится к области химической промьппленности, а именно к оборудованию для сушки дисперсных материалов, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется сушка порошкообразных материалов.

В настоящее время сушку дисперсных материалов в режиме пневмотранспорта осуществляют в трубах-сушил- 10 ках, циклонных и вихревых сушилках разнообразных конструкций.

Известные пневмосушилки обладают рядом. недостатков. Трубы-сушилки, обеспечивая постоянное время пребы- 15 вания материала в зоне сушки, имеют низкую эффективность сушки из-за малой относительной скорости воздуха, которая постоянна для данного r материала на всем пути сушки и прак- 2р тически равна скорости осаждения частиц материала.

Известно, что относительная скорость и температура воздуха являются определяющими факторами в про- 25 цессе сушки дисперсных материалов во всех известных сушилках. Циклонные и вихревые сушилки, обеспечивая высокие скорости воздуха относительно материала за счет закрутки потока, ЗО имеют тот недостаток, что в них невозможно обеспечить определенное время пребывания всех частиц материала, что снижает движущую силу процесса и ухудшает качество продукта.

Предлагаемые пневмосушилки отличаются от известных тем, что сушильный канал выполнен в виде спиралей.

Высокая эффективность процесса сушки достигается за счет высокой изменяющейся по длине канала сушки относительной скорости воздуха,что обусловлено закручиванием потока воздуха в спиральном канале сушилки, Время сушки дисперсного материала определяется длиной сушильного канала, которую можно рассчитать. Изменяя скорость воздуха в сушилке, можно в широких пределах регулировать время пребывания частиц материала в зоне

2 сушки для достижения заданной конечной влажности продукта.

На чертеже показана описываемая пневмосушилка.

Пневмосушилка состоит из спирального канала 1 прямоугольного сечения, образованного спиральными листами 2 и 3. Спиральный канал закрыт с торцов крышками 4 и 5.С одной стороны спиральные листы привариваются к крышке 4 с целью фиксации размеров и формы сушильного канала, с другой стороны закрываются съемной крышкой 5,. которая затягивается шпильками 6 и уплотняетСя прокладкой 7. Пневмосушилка устанавливается на лапах 8.

Сушилка имеет штуцер 9 для входа воздуха, загрузочный штуцер 10 для загрузки влажного материала и выходной штуцер 11, для выхода газовзвеси сухого материала.

Сушка влажных материалов осуществляется следующим образом.

Влажный материал через штуцер 10 подается в поток горячего воздуха, который поступает в сушилку через штуцер 9.

Далее материал в виде газовзвеси идет по спиральному каналу.

Сушка осуществляется за счет тепла нагретого воздуха. Во время прохождения газовзвеси влажного материала по спиральному канапу достигается высокая относительная скорость воздуха эа счет действия центробежных сил на частицы влажного материала и, следовательно, интенсивная сушка материала.

Испаренная влага из материала, подвергающегося сушке, переходит в воздух и удаляется вместе с высушенным материалом через штуцер 11. Время, необходимое для сушки материала, определяется длиной спирального канала и скоростью воздуха.

Предлагаемая пневмосушка позволяет повысить эффективность сушки и обеспечить строго определенное время пребывания всех частиц материала в зоне сушки.

232150

Редактор О. Юркова

Заказ 4491/2 Тираж б52 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 $ 5

% ъ вЕ ту

Техред Л.Коцюбняк Корректор Г, Решетник

Пневмосушилка для дисперсных материалов Пневмосушилка для дисперсных материалов Пневмосушилка для дисперсных материалов 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 2323397
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеных овощей, круп, картофеля и т.д

Изобретение относится к технике сушки
Наверх