Устройство для паротермической обработкикип табака

 

282989

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 79а, 2/05

Заявлено 12Х.1969 (№ 1328545/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х,1970, Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 15 х11.1970

МПК А 24b 3/02

УДК 663.97.051.7 (088.8}

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министров

0ССР

1

Н. Греков" "" "

1,,-, 1 таба а

Авторы изобретения

H. В, Журавлев, В. A. Федотенко, Е. Н. Орлов, Ф и Н. А. Новиков

3 аявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт и махорки им. А. И. Микояна

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАРОТЕРИИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

КИП ТАБАКА

Изобретение относится к области переработки табачного сырья в курительные изделия и может быть использовано для прогревания и увлажнения упакованного в кипы табака в процессе подготовки его к ферментации или резанию.

Известны устройства для прогревания кип табака с помощью пара, содержащие камеру, установленные в ней коллекторы с соглами для подачи пара в межлистное пространство кипы с двух ее противоположных сторон, клапан, управляющий подачей пара, и приспособление для транспортировки кип.

Эти устройства работают периодически, причем обработка табака производится только одним паром, что не позволяет повысить эластичные свойства ткани табачных листьев.

Цель изобретения — создание такой конструкции устройства, которая обеспечивала бы поштучное прогревание и увлажнение кип табака, повышение производительности и регулирование количества вводимого тепла и влаги по одному параметру.

Для этого коллекторы выполнены в виде плоских камер с подпружиненными решетками для охвата кип с верхней и нижней сторон, причем верхний коллектор закреплен неподвижно, а нижний установлен с возможностью регулирования перемещения его по высотедля полного внедрения сопел в плотную массу табака. На решетке нижпего коллектора укреплены стойки.с подпружиненными упорами для фиксирования поло>кения загружаемых кип.

Кроме того, для регулирования перемещения по высоте нижнего коллектора имеется механизм, состоящий из гидроцилпндра и электромагнитного привода. Для регулирования количества вводимого тепла и влаги по одному показателю устройство снабжено автоматическим регулятором температуры, датчик которого, установленный между соплами в центральной части верхнего коллектора, в процессе работы входит в плотную массу табака, причем импульс датчика подается на электромагнитный привод гпдроцилиндра.

Приспособление для транспортировки кпп табака представляет собой каретку, совершающую возвратно-поступательное движение между коллекторами и вь1полненную в виде открытого лотка с откидной торцовой планкой, служащей для выталкивания обработанной кипы за пределы камеры, На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по

А — А на Фиг. 1.

Устройство для паротермической обработки кип табака состоит из камеры 1, верхнего 2 и нижнего 8 коллекторов с подпружиненными решетками 4 и соплами 5 для подачи тепла п

30 влаги в плотную массу табака с противопо282989 ложных его сторон, паровыпускного клапана б, вмонтированного в подводящий к верхнему коллектору и связанный через трубопровод рычажный привод 7 с направляющей втулкой

8, бокового кронштейна 9, в направляющих которого расположена загрузочная каретка

10, выполненная в виде открытого лотка с передней откидной планкой 11, выносного транспортера 12, гидроцилиндра 18, на шток которого посажен нижний коллектор, и датчика 14, 10 установленного между соплами в центральной части верхнего коллектора.

Решетки имеют отверстия для прохода сопел 5 и направляющих втулок 8, установленных в центральных гнездах коллекторов. 15

На решетке нижнего коллектора установлены боковые стойки 15 с подпружиненными упорами lб для фиксирования положения загружаемой кипы. Возвратно-поступательное движение нижнего коллектора и загрузочной 20 каретки осуществляется от общего гидропривода 17 через распределитель 18.

Устройство работает следующим образом.

Подготовленные кипы табака поочередно укладываются на загрузочную каретку 10 и 25 вместе с ней подаются в камеру 1 на решетку

4 нижнего коллектора 8, где они фиксируются подпружиненными упорами lб, После этого каретка возвращается в исходное положение.

Затем нижний коллектор 8 с кипой табака 50 поднимается в верхнее плавающее положение, при котором решетки утапливаются в гнезда коллекторов, открывается паровыпускной клапан б и сопла 5 с проходящим внутри паром внедряются в табачную массу одновременно З5 с датчиком 14 регулятора температуры, контролирующего зависимость между количеством тепла и влаги по заданной температуре.

При достижении установленной температуры импульс, поступивший от датчика, переключа- 40 ет гидрораспределитель 18, возвращающий коллектор 8 с табаком в нижнее положение, а клапан б, связанный через рычажный привод 7 с решеткой верхнего коллектора, перекрывает подачу пара, 45

При загрузке очередной кипы прогретый и увлажненный табак выталкивается передней откидной планкой ll за пределы камеры па выносной транспортер 12 для последующей переработки.

Предмет изобретения

1. Устройство для паротермической обработки кип табака, содержащее камеру, установленные в»ей коллекторы с соплами для подачи пара в межлистное пространство кипы с двух ее противоположных сторон, клапан, управляющий подачей пара, и приспособление для транспортировки кип, отличающееся тем, что, с целью поштучного прогревания и увлажнения кип табака, повышения производительности, коллекторы выполнены в виде плоских камер с подпружиненными решетками для охвата кип с верхней и нижней сторон, причем верхний коллектор закреплен неподвижно, а нижний установлен с возможностью регулирования перемещения его по высоте для полного внедрения сопел в плотную массу табака, причем на решетке нижнего коллектора укреплены стойки с подпружиненными упорами для фиксирования положения загружаемых кип.

2. Устройство по п, 1, отлича ощееся тем,что для регулирования перемещения по высоте нижнего коллектора имеется механизм, состоящий из гидроцилиндра и электромагнитного привода.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью регулирования количества вводимого тепла и влаги по одному показателю, оно снабжено автоматическим регулятором температуры, датчик которого, установленный между соплами в центральной части верхнего коллектора, в процессе работы входит в плотную массу табака, причем импульс датчика подается на электромагнитный привод гидроцилиндра.

4. Устройство по пп. 1 2, и 3, отлича ощееся тем, что приспособление для транспортировки кип табака представляет собой каретку, совершающую возвратно-поступательное движение между коллекторами и выполненную в виде открытого лотка с откидной торцовой планкой, служащей для выталкивания обработанной кипы за пределы камеры.

$82989

Фиг. 2

Составитель Т. Попова

Редактор А. Бер

Техред Л. В. Куклина

Заказ 3537:9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Рэушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

14

Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Устройство для паротермической обработкикип табака Устройство для паротермической обработкикип табака Устройство для паротермической обработкикип табака Устройство для паротермической обработкикип табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки табака к резанию

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки листового табака к резанию

Изобретение относится к способу кондиционирования влажности табачного материала, в котором табачный материал и пар подают во внутреннее пространство ротора для регулирования влажности табачного материала, когда табачный материал проходит через внутреннее пространство ротора, включающий: процесс определения температуры выходного материала для табачного материала, только что выгруженного из выпускного отверстия ротора, в то время как пар подается во внутреннее пространство ротора с расходом подачи; процесс, в котором получают первую девиацию между целевой температурой табачного материала в выходном отверстии ротора и температурой выходного материала; и основной процесс управления, в котором регулируют расход подачи на основе эталонного расхода пара в соответствии с первой девиацией, причем основной процесс управления включает: выбор области управления, соответствующей первой девиации, из множества областей управления, разграниченных согласно величине и положительности/отрицательности первой девиации, и регулирование расхода подачи пара в соответствии с процедурой управления выбранной области управления. Технический результат заключается в обеспечении влагосодержания табачного материала для придания ему требуемой гибкости. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам заполнения полостей материалом в виде частиц. Устройство для заполнения полостей материалом в виде частиц содержит конвейерную ленту, содержащую воронку, причем воронка приспособлена для вмещения материала в виде частиц и для дозирования материала в виде частиц через воронку; первое направляющее колесо и второе направляющее колесо для передвижения и направления конвейерной ленты, при этом первое направляющее колесо и второе направляющее колесо расположены на расстоянии друг от друга и таким образом, что конвейерная лента содержит прямую часть ленты, расположенную между первым направляющим колесом и вторым направляющим колесом; удерживающий элемент, расположенный смежно с нижней стороной конвейерной ленты для поддержания воронки закрытой до достижения воронкой места перемещения на первом направляющем элементе, при этом удерживающий элемент и прямая часть ленты дополнительно выполнены с возможностью обеспечения дозирования материала в виде частиц в воронке через открытую воронку в месте перемещения, при этом материал в виде частиц перемещается на конвейерную ленту через первое направляющее колесо, выталкивающий элемент, расположенный рядом с верхней стороной прямой части ленты, при этом выталкивающий элемент содержит выступ для вставки в воронку конвейерной ленты для выталкивания материала в виде частиц из воронки. Техническим результатом изобретения является создание устройства и способа, которые обеспечивают возможность надежного заполнения полостей и в которых для обертывания полости применяются оберточные материалы с низкой газопроницаемостью. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к табачной отрасли. Установка для пропаривания и увлажнения табачных кип, содержащая камеру, размещенные в ней подающий транспортер и транспортер отлежки с возможностью шагового перемещения кип, паровой коллектор с соплами, закрепленный на коромысле, рычажно-храповой механизм привода транспортеров, отличается тем, что привод транспортеров размещен под транспортером отлежки, а на приводном валу размещен совмещенный кривошип рычажного механизма, обеспечивающего ход парового коллектора, и кулисный механизм, приводящий в движение ленты транспортеров, с углом размаха кулисы 52 градуса. Техническими результатами изобретения являются обеспечение равномерности и большей степени увлажнения табачной кипы за счет увеличения времени шприцевания в цикле пропаривания и увлажнения, а также устранение загрязнения привода установки. 2 ил.
Наверх