Устройство для транспортирования бревен

 

Ь

О П И !-А Н И-Е 283028

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.XI.1968 (№ 1284952/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 281Х.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 23.XII.1970

Кл, 81е, 129

Комитет ао лелем ивобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 65k 5/02

В 65h 9/00

УДК 621.867.1(088.8) .Автор изобретения

В. Г. Кожевников

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ БРЕВЕН

Изобретение относится,к оборудованию складов сырья лесопильных заводов и может найти применение на деревообрабатывающих предприятиях и лесопромышленных комплексах.

Известны устройства для транспортирования бревен, содержащие бревносбрасыватель, приводной ролик, наклонную площадку с бортом для поворота переднего конца бревна, поперечный двухцепной транспортер с движением цепей в противоположных направлениях и вертикальный неподвижный упор. Однако известные устройства не обеспечивают сохране,ние направления движения бревен при их выборочном развороте, Целью изобретения является создание устройства, обеспечивающего выборочный разворот бревен на 180 без изменения направления их перемещения.

Это достигается тем, что бревносбрасыватель установлен перед приводным роликом, за которым над поперечным двухцепным транспортером смонтирована наклонная площадка, причем вертикальный неподвижный упор установлен против приводного ролика у цепи поперечного двухцепного транспортера, имеющего направление движения от бревносбрасыэателя к наклонной площадке.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для транспортирования бревен, вид сверху; на фиг. 2 — разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 1.

Устройство для транспортирования бревен состоит из бревносбрасывателя 1, приводного

5 ролика 2, наклонной площадки 3 с бортом для поворота бревна, поперечного двухцепного транспортера 4 с движением цепей в противоположных направлениях и вертикального неподвижного упора 5.

10 Устройство для транспортирования бревен устанавливается на параллельные бревнотаски б и 7, расположенные на разной высоте, Бревносбрасыватель 1 установлен на подающей бревнотаске б перед приводным роли15 ком 2, наклонная площадка 8 — за приводным роликом 2 над поперечным двухцепным транспортером 4, а неподвижный упор — против приводного ролика 2 у цепи поперечного двухцепного транспортера 4, движущейся от

20 бревносбрасывателя 1 к наклонной площадке 8. Между цепями поперечного двухцепного транспортера 4 по его оси несколько ниже транспортера установлена отводящая бревнотаска 7.

25 Устройство работает следующим образом.

При транспортировании часть бревен требует разворота, а остальные проходят мимо устройства, Для разворота бревно подают бревнотаской

Зо б мимо бревносбрасывателя 1 на приводной

283028

Фиг. I

4-4

Составитель В, Смирнов

Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова

Редактор Г. А. Яковлева

Заказ 3584/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ролик 2, который передает его на наклонную ,площадку 8. Передний конец бревна, скользя по борту этой площадки, отклоняется в сторону поперечного двухцепного транспортера 4 и попадает,в,пространство между приводным роликом 2 и наклонной площадко" 8 на цепи поперечного двухцепного транспортера 4.

Под воздействием энергии падения бревно катится по цепям поперечного двухцепного транспортера 4, задним концом упирается в вертикальный неподвижный упор 5, получает дальнейший разворот и останавливается.

При движении цепей поперечного транспортера 4 в противоположных направлениях передний конец бревна перемещается против направления движения цепи отводящей бревнотаски 7, а задний — перемещается по направлению движения этой цепи, в результате чего бревно сходит с цепей, ложится на наклонные борта и соскальзывает на отводящую бревнотаску 7.

Если разворачивать бревно не нужно, оно подается бревносбрасывателем 1 с подводящей бревнотаски б на отводящую бревнотаску 7.

Предмет изобретения

5 Устройство для транспортирования бревен, содержащее бревносбрасыватель, приводной ролик, наклонную площадку с бортом для поворота переднего конца бревна, поперечный двухцепной транспортер с движением цепей в

10 противоположных направлениях и вертикальный неподвижный упор, отличаюш,ееся тем, что, с целью обеспечения возможности выборочного разворота бревен на 180 без изменения направления перемещения, брев15 носбрасыватель установлен перед приводным роликом, за которым над поперечным двухцепным транспортером смонтирована наклонная площадка, причем вертикальный HeïoäB èæíûé упор установлен

20 против приводного ролика у цепи поперечного двухцепного транспортера, имеющей направление движения от бревносбрасывателя к наклонной площадке.

Устройство для транспортирования бревен Устройство для транспортирования бревен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемещения листового материала между транспортерной лентой и направляющим приспособлением

Изобретение относится к устройствам для разборки стопы плоских предметов, в частности газет, журналов, их частей и приложений к ним

 // 361130

 // 407814
Наверх