Устройство для электрохимического снятиязаусенцев

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оаюз Советски»

Соаиалистически»

Рвсотблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 33/13

Заявлено ЗО.VI.1969 (№ 1346783/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 06.Х 1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания б.1.1971

МПК В 23р 1/04

УДК 621.9.047.4.06 (088.8) Ко»»итет йтс авлатй изобретений и аткритир ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Н. Корчагин и А. П. Законов г,ъ у"р

il

Кавансиий ордена Трудового Красного Знамени авиационный ийсгигут у

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО СНЯТИЯ

ЗАУСЕНЦЕВ

Изобретение OTiiocHTcH к технологии размерной электрохимической обработки, а именно, к операции снятия заусенцев, и касается устройства для снятия заусенцев с плоских деталей различной конфигурации и толщины.

Известно несколько типов устройств для снятия заусенцев электрохимическим способом. тия заясенцев электрохимическим способом.

Наиболее;распространенными из них являются устройства, в которых катоду придают форму контура обрабатываемой поверхности, а продукты с анодного растворения удаляют погоком электролита. Однако катод-копир позволяет обрабатывать детали только одной определенной конфигурации.

Изготовление дорогостоящего катода-копира для обработки каждого тгпоразмера детали затрудняет механизацию и автоматизацию процесса обработки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что с целью транспортирования детали через зону обработки и локализации процесса в устройство введена бесконечная лента, протянутая между электродами, причем лента выполнена из токонепроводящего ворсистого материала, На чертеже схематично изображено устройство для электрохимического снятия заусенцев.

Электрод-катод 1 изготовлен из нержавеющей стали и имеет форму пустотелой прямоугольной коробки с плоской полированной рабочей поверхностью, на которой имеются отверстия, распсложенные в шахматном порядке, для подвода электролита в зону анодного растворения. Анод 2, выполненный, например, из графитовой пластины, поджимается пружинами к катоду, имеет ряд отверстий на рабочей плоскости для отвода электролита в бак.

Бесконечная лента 8, расположенная между анодом и катодом, служит для транспортировки деталей 4 через зону обработки с защитной необрабатываемой поверхности детали от ра15 стравливания ворсом ленты. Обрабатываемые детали накапливаются на наклон|ной плоскости 5. Ведущий б и ведомый 7 ролики, выполненные, например, из текстолита, обеспечивают движение ленты с заданной скоростью.

20 Ролик 8 служит для создания постоянного натяга ленты независимо от ее удлинения.

Детали с наклонной плоскости 5 под действием собственного веса входят в контакт с лентой 8 и протягиваются ею через зону обра25 ботки между катодом 1 и анодом 2. Контакт детали осуществляется за счет трения по графитовому аноду.

Электролит, поступающий через отверстия в плоскости катода, хорошо омывает заусенSo цы 9, расположенные по перименту обраба283462

Предмет изобретения

Составитель А. Прессман

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. Я. Левина

Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3704/12

ЦНИИПИ Комитет

Тираж 480 Подписное

Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография пр. Сапунова, 2

3 тываемой детали, затем через отверстия в плоскости анода стекает в бак.

Описываемое устройство позволяет снимать заусенцы одновременно по всему периметру независимо от конфигурации обрабатываемых деталей. На обработку детали должны подаваться партиями одинаковой толщины. При увеличении толщины детали выше 3 мм устройство необходимо отрегулировать на заданный размер.

Устройство для электрохимического снятия

5 заусенцев с плоских деталей плоскими электродами, отличающееся тем, что, с целью транспортирования детали через зону обработки и локализации процесса, в устройство введена бесконечная лента, протягиваемая между электродами, причем лента выполнена из токонеI0 проводящего ворсистого материала.

Устройство для электрохимического снятиязаусенцев Устройство для электрохимического снятиязаусенцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающих станках при конструировании двухкоординатных суппортов, преимущественно, электрохимических и электрофизических станков

Изобретение относится к электроэрозионной обработке металла воздействием электрического тока высокой плотности на заготовки

Изобретение относится к технологическим средствам металлообработки и может быть использовано для создания заданного профиля полости детали, для снятия заусенцев и закругления острых кромок на участках сопряжения отверстий в труднодоступных частях полости детали

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки профилированным электродом-проволокой и может быть использовано для обработки поверхности, образованной вращением дуги окружности по заданной программой траектории

Изобретение относится к технологическому оборудованию для электрохимической обработки, в частности размерной обработки вибрирующим электродом-инструментом полостей штампов и пресс-форм, пера турбинных лопаток, а также электрохимического гравирования
Наверх