Способ обработки поверхности полиэтиленовыхизделий

 

ОПИСАНИЕ 283567

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17Л11.1967 (№ 1140263,;23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень ¹ 3!

Дата опубликования описания 17.XII.1970

Kë. 39Ь, 2 2,36

МПК С 081 47, 22

УДК 678,742.2.029.83 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Д, Пыжов и С. И. Чичков

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Известен способ обработки поверхности полиэтиленовых изделий, например пленок, путем термообработки при температуре 110—

132 С и последующего нанесения вещества, Для повышения адгезии полиэтилена к красящему веществу предложен способ, отличающийся от известного тзм, что на полиэтиленовую пленку перед нанесением крася щего вещества наносят слой бумаги и термообработку проводят под давлением. На бумагу для предохранения ее от разрушения может быть нанесена термостойкая пленка, например TipHа цетатная.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что для разрушения химической инертности и ооразования у полиэтилена активных адгезионных свойств, обеспечивающих прочное сцепление типографских красок и других красителей с полиэтиленом, на носимых на него оттисков текста или изображений обычными типографскими красками машинной печатью или с ленты конторской пишущей машинки, или иными средствами, полиэти леновую пленку предварительно обрабатывают тепловым способом с применением бумаги.

Способ осуществляют следующим образом.

На триацетатную пленку, или нитропленку

«ФТ-СУ», или пленку «ПК-4», или целлофановую пленку с чистой и гладкой неповреж" денной поверхностью в развернутом виде накладывают полиэтиленовую пленку, на нее помещают лист чистой гладкой бумаги желтого цвета, используемой для прокладки нитропленки «ФК-СК», и снова накладывают триацетатную пленку. Сложенные .в указанном порядке пленки помещают на ровную и гладкую поверхность и в течение б — 7 сек подвергают термообработке под давлением до 1,5 кг при температуре от 110 до 132 С.

Во избежание непроработки поверх ности полиэтиленовой пленки из-за образования гофр или воздушных пузырьков пленку в процессе тепловой обработки слабо натягивают, noeerIe÷èBàÿ полное соприкосновение ее с бумагой.

В результате такой обработки полиэтиленовая пленка плотно и ровно приваривается к поверхности бумаги.

После окончания тепловой обработки триацетатную пленку отделяют от полиэтиленовой, а затем отделяют бумагу от полиэтиленовой пленки, причем пленка отделяется or бумаги без каких либо усилий. После отделения полиэтиленовой пленки от бумаги для снятия с нсе электростатических токов и удаления с обработанной поверхности случайно приваренных к пленке ворсинок бумаги пленку протирают хлопчатобумажным тампоном или губкой, обильно смоченной .водопроводной

30 водой. Обработанная поверхность полиэтиле2S3567

Предмет изобретения

Составитель А.

Кулакова

Корректор О. Б. Тюрииа

Редактор Л. К. Ушакова

Заказ 3653/11 Тираж 480 ПОДПHcHое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Сапуиова, 2

Типография, пр. новой пленки имеет равный нежно-матовый цвет.

После тепловой обработки полиэтиленовая пле нка может быть использована для печатания на ней любого текста или изображения обычными типографскими красками типографской ма шинной печатью или на пишущей машинке и т. д.

Если полиэтиленовую пленку, вследствие воздействия на нее высокой температуры или 10 других каких-л ибо причин, нельзя отделить от бумаги, то ее вместе с бумагой помещаюг на |несколько минут в теплую воду температурой 30 — 40 С, после чего бумага с пленки легко удаляется.

Если освобожденная от бумаги пленка имеет «помятый» вид, для придания ей ровной поверхности необходимо пленку поместить между двумя листами бумаги и прогладить при тем пер атур е до 60 — 85 С.

Полиэтиленовая пленка, обработанная по предлагаемому способу, приобретает новые качества — повышается адгезия ее к красящему веществу, на носимому маши иной типографской печатью и оттисками текста, сде- 25 ланными на пишущей машинке. При этом качество и надежность сцепления краски с полиэтиленовой пленкой не уступает качеству печати, сделанной на обычной бумаге.

Наряду с папиросной бумагой, при тепло- 30 вой обработке полиэтиленовой пленки можно применять более плотные сорта- бумаги, например бумагу желтого цвета, используемую для прокладки нитропленки «ФТ-СК», оберточную тонкую бумагу черного цвета, приме- 35 няемую для светоизоляции светочувствительной чертежной бумаги, а также патронную и чертежную бумагу, в крайнем случае — писчую, газетную и др.

Бумага, применяемая при тепловой обработ- 40 ке полиэтилена, должна быть во всех случаях чистой с гладкой поверхностью и без какихлибо изображений, При использовании более плотных сортов бумаги или полиэтиленовой пленки тепловую обработку ведут без приме- 45 нения предохранительных триацета DHbIx пленок, температурный режим и время обработки остаются без изменения.

В целях повышения производительности труда и снижения затрат на тепловую обра- 50 ботку пленки следует обра батывать одновременно две полиэтиленовые пленки, которые укладывают в следующем порядке.

На триацетатную предохранительную пленку накладывают полиэтиленовую, на которую помещают папироснук) бумагу, 1на бумагу наносят второй слой полиэтиленовой пленки, а затем слой предохранительной триацетатной пленки. После этого пленки подвергают тепловой обработке, как описано выше, Тепловую обработку ведут при тех же температурньн режимах, но с двух сторон. Обработанную пленку отделяют от бумаги так же, как описано выше.

Если необходимо получить пленку с двусторонней обработан ной поверхностью, полиэтиленовую пленку помещают между двумя листами бумаги и обрабатывают вышеуказанным способом. Тепловую. обработку пленки осуществляют без применения предохранительных триацетатных пленок.

Температура обработки от 110 до 125 С, продолжительность 4 — 6 сек.

После завершения процесса тепловой обработки пленки бумагу удаляют до остыванпя бумаги и пленки, причем сначала отделяют первый лист, затем второй.

При необходимости просушки или закрепления отпечатанного на пленке текста или изобр ажения, вызванной сортом примененной краски или другими причинами, пленку пом»щают между двумя предохранительными триацетатными,пленками и обрабатывают при температуре 110 †1 С, 1. Способ обработки поверхности полиэтиленовых изделий, напр имер пленок, путем термообработки и последующего нанесения красящего вещества, отличающийся тем, что, с целью повышения адгезии полиэтилена к крася щему веществу, перед нанесением последнего на полиэтиленовую пленку наносяг слой бумаги и термообработку проводят под давлением.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью предохранения бумаги от разрушения, на нее наносят термостойкую синтетическую пленку, например триацетатную.

Способ обработки поверхности полиэтиленовыхизделий Способ обработки поверхности полиэтиленовыхизделий 

 

Похожие патенты:
Наверх