Активный фильтр

 

296227

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М,ЧПК Н 03h 7/00

Заявлено 05.VII I.1969 (№ 1354027/26-9) с присоединением заявки ¹ 135402Gj2G-9

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень Л 8

Дата опубликования описания 8.IV.19jl

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

i Д1; 1,21.372,85 >.15(088Ь) ЛНТ-..11. ЬО -: А1, .:.:Р1

Ф Л. дудкин, д. И. Коликов н В. И. Савелвев ) iE O -- е А (Специальное конструкторско-технологическое бюро электронной медицинской аппаратуры

Авторы изобретения

Заявитель

АКТИВНЬ1Й ФИЛЬТР

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в дифференциальных усилителях радиотехнических устройств.

Известные активные фильтры, содержащие двухкаскадный дифференциальный усилитель на транзисторах и активную фазовую RC-систему, сложны и имеют малую добротность характеристики фильтра.

Целью изобретения является повышение 10 добротности характеристики фильтра. Для достижения этой цели вход и выход активной фазовой RC-системы подключены соответственно через конденсатор и через резистор и конденсатор к эмиттерам транзисторов входио- 15

ro каскада дифференциального усилителя, На фиг. 1 показана принципиальная схема активной фазовой RC-системы; иа фиг. 2— принципиальная схема предложенного активного фильтра; иа фиг. 3 — амплитудно-частот- 20 ная характеристика последнего.

Активная фазовая RC-система содержит эмиттерные повторители на транзисторах 17l, П2, Пз и фазовое звено, выполненное в виде несимметричного двойного Т-образного моста на 25 резисторах Rl —.. R; и конденсаторах Cl — . -C .

Фазовое звено может быть и другим, в зависимости от требуемой его выходной характеристики. Частота настройки системы меняется с помощью резисторов R, и R5. Входное иапря- 30 жение подается на зажимы 1 и 2, а выходное иапря>кеl0io снимается с 33>lillMoB е> ll 4. HI173uue подается иа зажимы 4 и 5.

Активный фильтр содержит указанную активную фазовую RC-систему, обозначенную ня фиг. 2 в виде фильтра (квадрата) 6 с точками присоединения проводов, пронумерованных в соответствии с нумерацией зажимов иа фиг. 1, и Д в л х к 3 и а 1 ь и ь1 и Д и ф ф е 1> с и Ц и 3 л ь и 1>1 и У с и л итель, первый каскад которого выполнен ил транзисторах П;, П;„я второй — ия транзисторах П;, и П-,. Сопротивление Rl; служит для регулировки добротности активного фильтра. 33жимы 7 — 1Î являются входом парафазиого сигнала, 3 зажимы 11 и 12 — выходoM 3ктивного фильтря. Питание подлется иа зажимы 10 и 1,>.

Если ия базы транзисторов П; и П;, подастся парафазиый сигнал, то ои с эмиттера транзистора П„поступает иа входной зажим 1 фильтра 6, затем с его выходного зажима > иа эмиттер транзистора П„.

При частоте сигнала, равной частоте j»

Сигналы с частотами, отличными от области квазирезоиаиса (см. фиг. 3), пропускаются дифференциальным усилителем без ослабления.

296227 сГЗ /

Фиг 2

4 Риг 5

Составитель Н. Степанов

: сдак ор М. В. Макарова 1схрсд Л. Л. Евдоиов Корректоры: А, Николаева и Л. Корогод

Изд. Ж 37! Заказ 796/17 Тираж 473 Подписное !

1НИ11ПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, 7К-35, Раушская иаб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предло>кеииый активный фильтр мохкет служить в качестве самостоятельиого иулегого заграждающего фильтра и позволяет реализовать добротиости свыше 100.

Предмет изобретения

Лктивиый фильтр, содержащий двухкаскадиый дифференциальный усилитель иа траизисторах и активную фазовую RC-систему, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения добротности характеристики фильтра, вход и выход активной фазовой RC-системы подключены соответственно через конденсатор и через резистор и конденсатор к эмиттерам транзисторов входного каскада дифференциального усилителя.

Активный фильтр Активный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в селективных радиоэлектронных устройствах, в том числе микроэлектронных

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в микроэлектронных селективных узлах радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аналоговых селективных узлах, выполненных в микроэлектронном исполнении
Наверх