Машина для контактной точечной сварки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

284227

Со|па Соеетоких

Социалиотичеокик

Реоп10лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1З.Ч111.1968 (№ 1265678/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14,Х.1970. Ь|оллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 16.II.1971

Кл. 21h, 32/12

21h, 29/11

МПК В 23k 11/10

Е 04с 5/01

УДК 621.791.763.1.037 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Соаете Миниотрое

СССР

Авторы изобретения

С. М. Тазьба и Б. М. Некрасов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области производства сварных арматурных сеток и может быть использовано для сварки сеток преимущественно на заводах централизованного производства.

Известны машины, содержащие трансформаторы с установленными на их встречных витках токоподводящими электродами и шунтирующие электроды. Их недостатком является низкая производительность.

Предложенная машина отличается тем, что каждый трансформатор помещен относительно сетки таким образом, что сварочный контур, осуществляющий одновременно приварку двух поперечных прутков к одному продольному, образован вторичным витком с двумя токоподводящими электродами и двумя соединенными между собой шунтирующпми электродами. Это обеспечивает повышение производительности и упрощение переналадки машины на другие типоразмеры сетки.

На фиг. 1 показана схема описываемой машины; на фиг. 2 — схематический разрез сварочной части машины; на фиг. 3 — сварочный трансформатор.

Машина для сварки включает сварочные трансформаторы 1, пистолеты 2 (пневматические, гидравлические пли механического действия от электропривода) для поджима продольных прутков 8 к поперечным пруткам 4 при помощи шунтирующих электродов 5, устройство б для автоматической подачи поперечных стержней, устройство 7 для резки поперечных стержней (в случае подачи поперечных прутков из бункера устройства для резки стержней на машине не требуется) и механизмы для автоматического перемещения свариваемой сетки на заданный шаг.

Сварочные трансформаторы 1 расположепы

10 на машине сверху свариваемых стержней.

Трансформаторы Mor yT быть 1<3K стержневого, так.и броневого типов, с одним плп несколькими отдельными вторичными витками. В качестве примера показан трансформатор стержне15 вого типа с шестью самостоятельн|пмп вторичными виткамп 8, каждый из которых закреплен на сердечнике 9 совместно с двумя первичнымп катушками 10.

На вторичном витке В крепятся два электро20 да 11. Конструктивно онп могут быть выпо.пнены с регулировкой Ilx Ilo высоте. Так как вторичные витки воспринимают нагрузку, передаваемую электродамп от сварочных пистолетов, они подпираются стойками 12, жестко

25 соединенными через изоляцию 13 с рамой 14 трансформатора.

Нагрузка на крайние вторичные витки трансформатора передается от электродов с эксцентриситетом, поэтому онп подпираются

30 стойками 15, которые передают механические

284227

3 усилия на раму трансформатора. Рама, в свою очередь, передает эти усилия на главную балку 1б, к которой прикреплены трансформаторы.

Сварочный ток электродами ll подводится к поперечным пруткам 4 и шунтируется нижним электродом 5. К продольному прутку 8 одновременно приваривают каждым вторичным витком, находящимся в работе, по два поперечных прутка 4.

Подвод тока к поперечным пруткам электродами, установленными вдоль продольных стержней с расстояниями 100мл, значительно упрощает переход на сварку сетки с другими расстояниями между продольными прутками (200 и 300 лм). В этих случаях в местах, где не нужна сварка, включают сварочные пистолеты 2 и со вторичных витков трансформаторов снимают электроды 11.

Сетки с расстояниями между продольными прутками, равными 150 и 250 мм, можно получить перестановкой электродов с одной стороны вторичных витков на другую. Для установки расстояния между поперечными прутками на вторичном витке трансформатора для крепления электродов предусмотрено восемь отверстий с расстояниями между ними 100, 150,200 и 250 мм. Одновременно с изменением расстояния между электродами (вдоль продольных

5 прутков) необходимо установить на такое же расстояние устройства для приемки поперечных прутков, поступающих от устройства б.

Предмет изобретения

Машина для контактной точечной сварки преимущественно арматурных сеток, содержащая трансформаторы с установленными на их вторичных витках токоподводящими электро15 дами и шунтирующие электроды, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения переналадки машины на различные типоразмеры сеток, каждый трансформатор установлен относительно сетки та20 ким образом, что сварочный контур, осуществляющий одновременно приварку двух поперечных прутков к одному продольному, образован вторичным витком с двумя токоподводящими и двумя соединенными между собой

25 шунтирующими электродами.

Машина для контактной точечной сварки Машина для контактной точечной сварки Машина для контактной точечной сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх