Устройство для контактной точечной и шовной сварки

 

26777I

ОГНИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 211т, 29/11

2 l h, 29/12

Заявлено 09.XI.1965 (№ 1036062/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 23ХП.1970

МПК В 23k

В 23k

УДК 621.791.763.037 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Вершинский и А, В. Вершинский

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОИ ТОЧЕЧНОЯ

Д lgOBHOA СВАРА И

Изобретение относится к области контактной электросварки и может быть использовано в транспортном машиностроении при изготовлении различных стальных конструкций, а также конструкций из сплавов алюминия.

Известны устройства с двусторонним подводом тока от нескольких трансформаторов или отдельных вторичных витков одного трансформатора к электродным узлам, состоящим из расположенных по обе стороны свариваемого изделия электродов.

Недостатком этих устройств является непостоянство контура при введении в него ферромагнитных масс изделий, что приводит к снижению эффективности работы машин и нарушению стабильности прочностных показателей сварных соединений.

Предложенное устройство отличается тем, что электроды каждой пары, расположенные по одну сторону свариваемого изделия, жестко соединены между собой по плоскости в продольном направлении и разделены изоляционной прокладкой.

Указанное отличие обеспечивает устранение индуктивности вторичного контура и повышение стабильности процесса сварки.

На фиг. 1 изображена схема питания электродного узла от двух трансформаторов; на фиг. 2 — схема питания электродного узла от двух трансформаторов, расположенных в непосредственной близости от электродов; на фиг. 3 — схема питания электродного узла от отдельных вторичных витков одного трансформатора.

5 Устройство состоит из трансформаторов 1 со вторичными витками 2 и электродов 8, жестко соединенных между собой и разделенных изоляционной прокладкой 4.

Как видно из приведенных схем токопод10 водов, магнитные потоки, создаваемые сварочным током, локализуются как в каждом отдельном токоподводе, так и в целом во всей системе прохождения сварочного тока, образуя безындукционную замкнутую зону

15 вторичного контура машины.

Токи в каждой отдельной ветви токоподвода, возникающие под действием вторичного напряжения трансформатора на каждой сдво20 енной паре электродов и составляющие часть общего вторичного тока, локализуются в месте контакта сдвоенного электрода с изделием 5. При помощи шунтирующего тока в месте контакта разогревается участок металла

25 изделия, обращенный к сдвоенным электродам. .Общий вторичный ток, развиваемый в системе от двух трансформаторов (или одного комбинированного), действует под удвоенным

30 напряжением, проходя через токоподводы и

Предмет изобретения

Риг /

3 1/

+u8.3

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор В. С. Левятов

Заказ 1884/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 изделие. Токоподводы (электроды) выполнены сдвоенными, площадь их втсричного контура минимальна, следовательно, реактивное сопротивление крайне ничтожно и практически сводится к нулю. Сдвоенная конструкция электродного узла обеспечивает образование сварного соединения одной мощной сдвоенной точкой или сдвоенным швом.

Режим работы предложенного устройства, расчет потребной мощности, необходимой силы сварочного тока, время сварки, давление на электродах и другие параметры могут быть определены и подобраны при помощи обычных принятых в технологии контактной сварки расчетов.

Устройство для контактной точечной и шовной сварки с двухсторонним подводом тока от нескольких трансформаторов или отдельных вторичных витков одного трансформатора к электродным узлам, состоящим из расположенных по обе стороны от свариваемого изделия электродов, отличающееся тем, что, с

10 целью устранения индуктивности вторичного контура и повышения стабильности процесса сварки, электроды каждой пары, расположенные по одну сторону, соединены между собой по плоскости в продольном направлении и

15 разделены изоляционной прокладкой.

Устройство для контактной точечной и шовной сварки Устройство для контактной точечной и шовной сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх