Устройство для возбуждения синхронного генератора

 

28604I

Союз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31 т/Л967 (№ 1162682/24-7) Кл, 21 6! 01 с присоединением заявк11 ЛЪ вЂ”вЂ”

Комитет по делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 10.Х1.1970. Б1оллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 18Х.1971.ЧПК Н 02р 9/32

УД К 621.316.722:621.313. .322 (088.8) Авторы изобретения

С .=.СОН:.тЗНАЯ

;::Ы г, 3- :1И6 "..тИ

L I.4(» ",%С) 1-„1-т.Д

М. И. Абрамович, Б. Д. Курносов и А. А. Сакович

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОГО

ГЕН EPATOPA

Известны устройства для возбуждения синхронных генераторов, содержащие подвозбудитель, возбудитель, вентильный выпрямитель, автомат гашения поля и автоматический регулятор возбу кдения.

Однако известные устройства обладают малым быстродействием при форсировке возбуждения главного генератора в случае регулирования постоянного тока в обмотке возбужден!!я возбудителя, а также повышенной мощностью возбудителя, рассчитываемой из условия обеспечения режима форсировки.

Предложенное устройство с целью повышения быстродействия и уменьшения габаритов и веса возбудителя снабжено управляемым вентнльным преобразователем, например фазорасщепителем с блоками регулирования частоты и напряжен ия, вход которого подключен к подвозбудителю, а выход — к обмотке возбуждения возбудителя, причем входы указанных блоков регулирования подключены к выходу автоматического регулятора возбуждения.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства для случая использования фазорасщепителя.

Обмотка возбуждения 1 главного генератора 2 .питается от возбудителя 8 через неуправляемый выпрямитель 4 и автомат 5 гашения поля, а трехфазная распределенная обмотка 6 возбудителя питается от подвозбудитсля 7 через вентильный преобразователь-фазорасщепитель 8.

Фазорасщепитель преобразует однофазное

5 напряжение повышенной частоты I порядка

400 гц), вырабатываемое подвозбудптелем, в трехфазную систему н1111ряженпй с частогой, регулируемой в широком интервалс (на!пример, от,Hóëÿ дo 50 гц), и, кроме того, ретулп)О руст величину напряжения ня выходе и последовательность чередования фаз.

Автомяти !ескина! рег" ля гор 9 возб жденил воздействует на узел 10 регулирования напряжения и узел 11 регулирования чаcòîòû схс15 мы управления 12 фазорасщеп11.еля.

При нормальном рехкиме работы главного генератора с нагрузкой, измсняющсйся от холостого ходя до 1Iоминяльной, фязорасщепитель подает на обмотк!и возбуждения возбу20 дителя напряжение с нулевой частотой, вследствие чего по ним протекает постоянный ток.

При этом на выходе возбудителя возникает напряжение с частотой 50 г11, которое после выпрямления неуправляемым выпрямителем 4

25 подается на обмотку 1 возбуждения главного генератора. Регулирование тока возбуждения в обмотке 1 при нормальном режиме oc)ùåñòвлястся за счет изме:!ения угла отп ира1н!1я вентилей фазорасщепителя.

30 Прп неооход11мости форсировки возбуждс28604l

< 5ентапям цюзоуапцепителя

Составитель К. Фотина

Техред Л. В. Куклина Корректор О. С. Зайцева

Редактор В. В. Фельдман

Заказ 8111 Тираж 480 Подписно:

ЦНИИПИ Ковгитета по делам нзобретеный и открытый при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Ооластная типографыя Костромского уп ра влнння по печати ния главного генератора вследствие воздействия автоматического регулятора возбуждения на узел 10 регулирования напряжения и узел 11 регулирования частоты схемы управ»ления 12 фазорасщепитель переводится в ре- 5 жим, при котором на обмотку б возбудителя 8 подается трехфазное напряжение с частотой

50 гц. Одновременно за счет уменьшения угла отпирания вентилей фазорасщепителя на обмотках б повышается;напряжение на величи- 10 .ну, обеспечивающую поддержание магнитного потока в возбудителе 8, равного значению .при ,номинальяом режиме работы главного генератораа.

При этом чередование фаз на выходе фазо- !5 расщепителя задается таким, чтооы враща1ощееся поле в обмотке б двигалось против направления вращения ротора возбудителя 8, в результате чего вдвое возрастают частота и напряжение на выходе возбудителя 8, а сле- 20 дователыно, вдвое возрастает напряжение и на обмотке возбуждения 1 главного генератора.

Следует отметить, что расчетная мощность вращающегося возбудителя 8 при таком спо- 25 собе форсировкп возбуждения может выби раться по,номинальному режиму работы гла вного генератора 2, так как при фо рсировке величина потока в возбудителе не увеличиваегся по сравнению с потоком в номиналь- 80 ном режиме.

Сечение меди также рассчитывается по номинальному,режиму раооты, так как процесс форсировки кратковременный.

Таким образом, предлагаемое устройство 85 позволяет получить высокое быстродействие системы возбуждения, определяемое тем, что собственное время отработки сигнала фазорасщепитслей мало и соответствует полупериоду питающего его напряжения (так, например, при частоте 4ОО ги — около 10 — сек), кроме тото, величина магнитного потока в возбудителе при форсировке возбуждения не меняется по отношению к величине потока при номинальном режиме; изменяется только ск»прость перемещения потока в пространстве, что при соответствующем повышении величины на пряжения на выходе фазорасщепителя про.исходит практически оезынерционно; более чем в два раза может быть уменьшена типовая мощность вращающегося возбудителя, так как в этом случае он выбирается по номинальному режиму работы главного генератора, а не по режимам форсировки; уменыпает<я величина пульсаций в обмотке возбуждения главного генератора; выпрямитель возбудителя выполняется на диодах и может быть жестко связан с валом вращающихся главного генератора н возбудителя, что значительно упрощает схему и повышает надежность устройства.

Предмет .изобрстения

Устройство для возбуждения синхронного генератора, содержащее подвозбудитель, возбудитель, вентильный выпрямитель, автомат гашения .поля и автомапический регулятор возбуждения, отличающггся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства и уменьшения габаритов и веса возбудителя, оно снабжено управляемым вентильным пр=образователем, например фазорасщепителем с блока ми регулирования частоты и на пряжения, вход которото подключен к подвозбудителю, а выход — к обмотке возбуждения возбудителя, причем входы указанных блоков подключены к выходу автоматического регулятора возбуждения.

Устройство для возбуждения синхронного генератора Устройство для возбуждения синхронного генератора 

 

Похожие патенты:

 // 288099

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в магнитоэлектрических генераторах автономных систем электроснабжения. Техническим результатом является повышение КПД и повышение точности регулирования напряжения за счет саморегулирования напряжения магнитоэлектрического генератора. В способе стабилизации напряжения магнитоэлектрического генератора, по которому напряжение генератора стабилизируют путем изменения магнитной индукции в спинке статора, обеспечивают насыщение магнитопровода магнитоэлектрического генератора в режиме холостого хода, а изменение магнитной индукции в магнитопроводе статора в процессе его нагрузки осуществляют саморегулированием благодаря согласованию кривой изменения магнитной индукции в воздушном зазоре и кривой изменения магнитной индукции в магнитопроводе под действием реакции якоря, при этом для увеличения точности регулирования изменяют магнитное поле реакции якоря магнитоэлектрического генератора посредством формирования индуктивного или емкостного тока в блоке управления. 4 ил.
Наверх