Патент ссср 288099

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

288099

Со1оз Соьотохих

Социооиотичооиих

Расо/ бг.и:..

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Ю.1968 (№ 1231837/24-7) Кл. 2!с, 64/50

21с12 6 01 с присоединением заявки л:-:

11ои .";тот ио долом иоо5оото1Н1й и откоытий

Приоритет

МПК H 02р 0,.32 г;ои боояrо Ми11иотроо

Опi:бликоваио 03.Х11.1970. Бюллетень ., : .16

УДЕ, 621.313.12.025,07 (088.8) Дата опубликования описания 5.11.1o.!

Авторы изобретения

Г Г 7 :

А. Г. Здрок, А. А, Салютии и В, В. М хов р

1-.:;...

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ САМОВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННЫХ

ГЕН EPATOPOB

Известные устройства для самовозбуждения синхронных генераторов с токовым компаундированием, содержащие регулирующий орган в виде магнитного усилителя, выпрямители в магнитосвязанных цепях нагрузки, возбужде- 5 ния и управления не обеспечивают высокого коэффициента усиления.

Предложенное устройство позволяет повысить коэффициент усиления за счет того, что две группы рабочих обмоток магнитного уси- 10 лителя МУ включены относительно друг друга согласно в плечи выпрямительных мостов, а обмотки управления относительно них включены встречно через выпрямитель с нулевым выводом и замкнуты на регулирующий орган 15 корректора напря?кения.

На черте?ке представлена принципиальная электрическая схема устройства.

На каждом сердечнике МУ размещены рабочая обмотка о?„,, включенная в плечо выпря- 20 мительного моста нагрузки, рабочая обмотка а, включенная в плечо выпрямительного моста обмотки возбу?кдения ОВ генератора, и обмотка управления ь?,„включенная в плечо выпрямителя с нулевым выводом регулирую- 25 щего органа корректора напряжения КН. Обмотка управления ау включена встречно рабочим обмоткам о?„и u>v.

Включение рабочих обмоток 1?„и о> в плечи выпрямителей обеспечивает самоподмагни- 30 чпвание сердечников пульсирующим однополуIIepHOQHblM TOIlOM, Я BI 110 1ение обмотки равления о?„в плечи выпрямителя обеспечивает получение пульсирующего сигналя управления.

Источником питяги1я цепи управления является э.д.с., индуцируемая в обмотке о?т в результате наличия в сердечнике изменяющегс ся магнитного поля, которое обусловлено соз данием пульсирующих токов в раоочих обмот ках о„и о?

Величина тока в ol)ìoòêå УпРавлеш1Я 1от Может меняться регулирующим органом КН. корректор напряжения дол?кен ооеспечпвать максимальное сопроп1вление цепи управления в процессе самовозбуждения генератора и минимальное сопротивление при напряжении генератора, превышающем регулируемую велицину.

Предлагаемое устройство может обеспечивать как автоматическое регулирование напряжения ня линейных зя?кимах геиер lтоpа, тяк и параметрическую стабилизацшо этого напряжения. В первох случае корректор напряжения дол?кен содержать регулируемое сопротивление, ьеличппа которого автоматически меняется при отклонениях линейного напряжения генератора от заданного значе1шя, При параметрической стабилизации напряжения вх есто корректора напряжеьи1я КН в

288099

Составители В. Круглова

Редактор Ю. Д, Полякова Техред А. А, Камышннкова Корректор Т. А, Уманец

Заказ Çî41 4 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии ирн Совсте Министров СССР

Москва, )К-35, Раугпская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 эту же цепь включается реостат. Система работает следующим образом. С увеличением скорости вращения ротора генератора за счет остаточного магнитного потока растет напряжение, подводимое к входным зажимам рабочих обмоток МУ.

Цель управления при этом дол)кна быть обесточена. Если сопротивление цепи рабочих обмоток о) и обмотки возбуждения меньше критического, происходит нарастание тока и, как следствие, самовозбуждение генератора.

Рабочие обмотки 0) „включены таким образом, что при наличии в них тока происходит дополнительное подмагничивание сердечника, снижающее реактивное сопротивление обмоток о>, обеспечивая тем самым увеличение тока в обмотке возбуждения генератора, Этим достигается токовое компаундирование генератора.

В случае превышения линейным напряжением генератора регулируемой величины регулирующим органом корректора напряжения включается цепь управления, действующая размагничивающе на магнитную цепь МУ. Это приводит к увеличению реактивного сопротивления цепи возбуждения генератора и к снижению в ней тока.

Предмет изобретения

Устройство для самовозбужденпя синхронных генераторов с токовым компаундировани10 ем, содержащее регулирующий орган в виде магнитного усилителя, выпрямители в магнитосвязанных цепях нагрузки, возбуждения и управления, отличающееся тем, что, с целью получения высокого коэффициента усиления, 15 две группы рабочих обмоток магнитного усилителя включены одна относительно другой согJI2cHo В ITUечи Выпрямительных мостов> а обмотки управления относительно них включены встречно через выпрямитель с нулевым

2О выводом и замкнуты на регулирующий орган корректора напряжения.

Патент ссср 288099 Патент ссср 288099 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в магнитоэлектрических генераторах автономных систем электроснабжения. Техническим результатом является повышение КПД и повышение точности регулирования напряжения за счет саморегулирования напряжения магнитоэлектрического генератора. В способе стабилизации напряжения магнитоэлектрического генератора, по которому напряжение генератора стабилизируют путем изменения магнитной индукции в спинке статора, обеспечивают насыщение магнитопровода магнитоэлектрического генератора в режиме холостого хода, а изменение магнитной индукции в магнитопроводе статора в процессе его нагрузки осуществляют саморегулированием благодаря согласованию кривой изменения магнитной индукции в воздушном зазоре и кривой изменения магнитной индукции в магнитопроводе под действием реакции якоря, при этом для увеличения точности регулирования изменяют магнитное поле реакции якоря магнитоэлектрического генератора посредством формирования индуктивного или емкостного тока в блоке управления. 4 ил.
Наверх