Устройство для регулирования возбуждения синхронного генератораb^-!6,;iv-;ov^;

 

340054

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 02р 9/32

Заявлено 22. У 11.1969 (№ 1350019/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24. у .1972. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания ЗО.VI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрае

СССР

УДК, 621.316.722:621.313. .322 (088.8) Авторы изобретения В. С. Фришман, В. С. Змитрович и С. И. Голубев

Заявитель Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт

-И," -

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ -СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Известны устройства для регулирования возбуждения синхронных генераторов с возбудителем в виде короткозамкнутой асинхронной машины с конденсаторным самовозбуждением, подключенной в цепь возбуждения синхронного генератора через понизительный трансформатор и выпрямитель.

Известные устройства недостаточно просты и надежны.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение устройства, Для этого сердечник понизительного трансформатора снабжен дополнительной обмоткой, подключенной на линейное напряжение синхронной машины через выпрямители и управляющий элемент.

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема управляющего элемента.

Питание обмоток 1 возбуждения индуктора синхронной машины 2 производится от короткозамкнутого самовозбуждающегося асинхронного генератора 3. Самовозбуждение асинхронного генератора осуществляется с помощью батареи 4 статических конденсаторов. Роторы синхронной и асинхронной машин механически сопряжены. Напряжение от асинхронного генератора к обмоткам возбуждения индуктора подводится через понизительный трансформатор 5, выпрямитель б, реостат 7 ручной регу2 лировки возбуждения и контактные кольца 8.

Понизительный трансформатор является так же дросселем насыщения, обеспечивающим автоматическое регулирование поступающей ем5 костной реактивной мощности от конденсаторной батареи 4 в систему возбуждения асинхронного генератора, питающего цепь возбуждения синхронной машины.

Для этого трансформатор 5 имеет дополни10 тельную обмотку 9, подключенную к линейной цепи синхронной машины с помощью трехфазного сериес-трансформатора 10 через выпрямители 11 и 12 и управляюший элемент 13, представляющий собой пропорциональное за15 пирающее устройство (ПЗУ). ПЗУ предназначено для установления обратной пропорциональной зависимости между линейным током синхронной машины и током, индуктированным в обмотке 9, т. е. с ростом нагрузки син20 хронной машины ток в этой обмотке уменьшается.

В качестве ПЗУ может быть использован, в частности полупроводниковый триод, включенный по схеме, показанной на фиг. 2: вход кол25 лектор-эмиттер присоединен к выпрямителю 11 и вход база-эмиттер — к выпрямителю 12.

Реостатом регулируется компаундирующий эффект схемы.

Емкость конденсаторной батареи выбирает30 ся так, чтобы ее реактивная мощность Ос обес340054

Предмет изобретения

Фиг 2 иг /

Составитель К. Фотина

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Михеева

Редактор И. Бродская

Заказ 1818/18 Изд. Мз 818 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 печивала компенсацию индуктивной реактивной мощности 8i сети возбуждения синхронной машины. Как указывалось, увеличение линейного тока синхронной машины вызывает уменьшение тока в обмотке 9, оказывая такое воздействие на магнитное состояние сердечника трансформатора 5, при котором его индуктивность, а следовательно, и индуктивная мощность, уменьшаются. Это приводит к нарушению баланса между 0 и О, и к относитель-. ному увеличению О.. Рост емкостной мощности возбуждения асинхронного генератора обеспечивает нарастание его э.д.с. и увеличение тока в обмотке возбуждения индуктора. Соответствующий этому рост магнитного потока индуктора приводит у синхронного генератора к ро сту напряжения, а у синхронного двигателя к росту вращающего момента.

Предлагаемая система проста по устройству и надежна в работе. Система универсальная в смысле возможности применения ее для синхронных машин как в генераторном, так и в двигательном режиме.

Автономное емкостное самовозбуждение асинхронного возбудителя, электрически изолированного от линейной цепи синхронной машины, обеспечивает последней высокую степень устойчивости в переходных процессах.

При работе синхронной машины в двигательном режиме ее асинхронный возбудитель может быть использован в качестве разгонного двигателя. Этим устраняется необходимость наличия на роторе синхронного двигателя пусковой беличьей клетки и облегчается пуск такого двигателя от источников соизмеримой мощности.

Для синхронных машин, предназначенных к использованию в режиме генератора, в качестве возбудителя может быть применена асинхронная машина повышенной частоты (150—

10 200 гц), чем достигается сглаживание пульсаций, сокращение габаритов возбудителя и трансформатора, уменьшение емкости возбуждения.

Предлагаемое устройство перспективно для

15 синхронных машин малой и средней мощности.

20 Устройство для регулирования возбуждения синхронного генератора с возбудителем в виде короткозамкнутой асинхронной машины с конденсаторным самовозбуждением, подключенной в цепь возбуждения синхронного генера25 тора через понизительный трансформатор и выпрямитель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения, сердечник указанного трансформатора снабжен дополнительной обмоткой, подключенной на ли30 нейное напряжение синхронной машины через выпрямители и управляющий элемент.

Устройство для регулирования возбуждения синхронного генератораb^-!6,;iv-;ov^; Устройство для регулирования возбуждения синхронного генератораb^-!6,;iv-;ov^; 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в магнитоэлектрических генераторах автономных систем электроснабжения. Техническим результатом является повышение КПД и повышение точности регулирования напряжения за счет саморегулирования напряжения магнитоэлектрического генератора. В способе стабилизации напряжения магнитоэлектрического генератора, по которому напряжение генератора стабилизируют путем изменения магнитной индукции в спинке статора, обеспечивают насыщение магнитопровода магнитоэлектрического генератора в режиме холостого хода, а изменение магнитной индукции в магнитопроводе статора в процессе его нагрузки осуществляют саморегулированием благодаря согласованию кривой изменения магнитной индукции в воздушном зазоре и кривой изменения магнитной индукции в магнитопроводе под действием реакции якоря, при этом для увеличения точности регулирования изменяют магнитное поле реакции якоря магнитоэлектрического генератора посредством формирования индуктивного или емкостного тока в блоке управления. 4 ил.
Наверх