Способ возведения гидротехнических сооружений с металлическими оболочкал\и

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

286567

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.Х.1968 (№ 1278295129-14) 1;л, 80?ç, 1 07

840 5 32 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень ¹ 34 ,:(ата опубликования оп !сания 27.1.1971.ЧПК G 04Ь

Е 0211 5 3"

УДК 624.154.332:624. .157.81.693.547. .32 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Б. Заседателев, А. И. Певзнер, Б. Д. Тринкер, И. В. Дудников и В. А. Швыряев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

«Теплопроект»

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ГИДРОТЕХН ИЧЕСКИХ СООРУЖЕН И Й

С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ОБОЛОЧКАМИ

Изобретение относится к области строительства гидротехнических сооружений с металлическими оболочками.

В известных способах возведения гидротехнических сооружений с металлическими оболочками преимущественно железобетонных свай с арматурой, расположенной вдоль металлической оболочки, при ведении бетонных работ в низкотемпературиой среде (2 — 4 С), бетон медленно приобретает требуемую марочную прочность.

По предлагаемому способу с целью ускорения твердения бетонной смеси на часть смеси, образующей защитный слой, воздействуют электрическим током, используя в качестве электродов арматуру и металлическую оболочку, часть длины которой, расположенную в воде, покрывают по наружному периметру теплоизоляционHыми бандажами.

На чертеже изображена в разрезе железобетонная свая с металлической оболочкой и арматурой, возведенная по описываемому способу.

Сущность описываемого способа заключается в следующем.

B установленную на проектную отметку металлическую оболочку 1 опускается арматура 2, снабженная текстолитовыми направляющими т, обеспечивающими расположение арматуры 2 вдоль оболочки 1 ;1 электрическую изоляцию и. друг от друга.

Часть х!ета,пли Ipclio?I 000.10 Iкп, распо.10?кеи5 иой в воде, покрывают по наружному периметру теплоизоляцпонпыми бандажами -1 (например, из пористой резины, минерального войлока и т. п.).

Бетонирование сваи производится методом

10 ВПТ при начальной темпера Гуре бетонной смеси 5 — 8" С. После окончания бетонирования из оболочки удаляется оставшаяся над уровнем бетона вода. и к арматуре 2 подводится кабель 5 от низкой ступени трансформаторов

15 6 (например, сварочных), схема соединсш?я которых обеспечивает получение напряжения

25 — 50 в. К оболочке 1 подключается кабель

7 от заземленной второй фазы трансформаторов.

20 Подача тока производится через 12—

15 час после окончания бетонирования.

Регулпровагп1е температурного режима электропрогрева осуществляется, например. с помощью контактного гальванометра 8, обсc2S печивающего постоянное поддержание заданной минимальной разнос Ги температур бетона в центре и защитном слое сваи, фиксируемой дифференциальной тсрмопарой 9. По достижении заданной разности температур (5—

30 8 С) система llpoileжiточ?1ОГО реле 10 Il кон286567

5 Б 7

Составитель В. Гоник

Редактор В. Фельдман

Текред Л, Я. Левина

Корректоры: Л. Корогод и А. Ииколаева

Заказ 3848/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 тактора 11 периодически отключает электропрогрев.

Одновременно производят замеры температуры бетона в центре сваи и в защитном слое и ири превышении температуры бетона в центре сваи более чем на 10 подают ток пониженного напряжения к арматуре и оболочке, обеспечивая прогрев только в защитном слое.

С целью предотвращения влияния этого локального прогрева на температурный режим основной массы бетона ток выключают при достижении в защитном слое бетона температуры на 5 С отличающейся от температуры основной массы бетона.

Периодическим включением тока в период твердения бетона обеспечивают поддержание этой разницы температур при естественно развивающемся температурном режиме бетонной конструкции.

Предмет изобретения

Способ возведения гидротехническик сооружений с ме таллическими оболочками преимущественно железобетоннып свай с арматурой, расположенной вдоль металлической оболоч10 ки, отлича ощийся тем, что, с целью ускорения твердения бетонной смеси, на часть последней, образующей защитный слой, воздействуют электрическим током, используя в качестве электродов арматуру и металлическую обо15 лочку, часть длины которой, расположенную в воде, покрывают по наружному периметру теплоизоляционными бандажами.

Способ возведения гидротехнических сооружений с металлическими оболочкал\и Способ возведения гидротехнических сооружений с металлическими оболочкал\и 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайных фундаментов зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах

Свая // 592926

Свая // 844682

Свая // 962452
Наверх