Свая

 

Союз Севетсиих

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕПЛЬСТВУ

<111844682

* %

- .,б»=:

° г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 070879 (21) 2807112/29-33 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликовано 0 70781 Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 0 73 781 (51)М. Нл З

E 02:, Э 5/32

Государственный «омитет

СССР но делам изобретений н открытий 5З У (К 624. 155. 3 (088. 8) 1

В.Д. Смирнов, A. Â. Càäoâñêèé, 9.О. Таргулян, В. С. Неклюдов, Н.И.Нихотин, Д.И.Федорович, Д.П.Высоцкий и Аi.A.Êîëåñîâ, (72) Авторы изобретения

В .Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений им. Н.М.Герсеванойа (71) Заявитель (54 } СВАЯ

Изобретение относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам зданий и сооружений, возводижих в суровых климатических условиях, имеющих в зимний период температуру воздуха преимущественно -40 и ниже.

Известна свая, включакщая железобетонный ствол (стержень), выступающая иэ грунта и имеющая у поверхности грунта местное уширение, предназначенное для противодействия снижению прочности ствола сваи от сил промораживания в течение длительной эксплуатации (1).

Недостатком известной сваи является сложность изготовления сваи с местным объемным уширением и относительно низкая долговечность свайного фундамента в суровых климатических условиях, поскольку местное уширение сваи у поверхности грунта не предотвращает разрушение бетона вследствие его размораживания в процессе длительной эксплуатации..

Наиболее близким к изобретению техническим решением по технической сущности и достигаемому результату является свая, включающая ствол с металлической гидроизоляцией (2}.

Недостатком сваи является ее большая металлоемкость и малая эффективность защиты ствола сваи в результате снижения ее прочности за счет размораживания в течение длительтельной эксплуатации.

Целью изобретения является увели-. чение эффективности защиты от разрушения ствола сваи в зоне сезонного промерзания и оттаивания грунта, и снижение металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в известной свае, включающей ствол с металлической гидроизоляцией, металлическая гидроиэоляция выполнена в виде охватывающего участок ствола стакана, днище которого пересекает ствол сваи ниже дневной поверхности грунта в пределах его зоны сезонного промерзания и оттаивания.

На фиг. 1 изображен общий вид сваи; на фиг. 2 — разрез A-A r. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1.

Свая включает железобетонный ствол 1 с металлической гидроизоляцией, выполненной в виде охватывающего участок ствола стакана 2, стен-, ки 3 которого расположены по боковой поверхности ствола, а днище 4 расположено под поверхностью грунта. При

844682

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 4484/14 Тираж 693 Подписное ®

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул,Проектная,4 этом продольная арматура 5 проходит через отверстие б в днище 4 гидроизоляционного стакана, которые заполнены водонепроницаемим составом.

Общая высота гидроизоляции составляет около 1 м., из которых минимум

0,5 м расположены под поверхностью грунта.

Сваю из готовляют, например, методом центрифугирования с гидроизоляционным стаканом, предварительно закрепленным на стержнях продольной арматуры.

В процессе эксплуатации свайного фундамента стенка 3 и днище 4 водонепроницаемого металлического стакана 2 предотвращают капилярный подсос влаги из грунта, благодаря чему бетон ствола 1 у поверхности грунта постоянно находится в сухом состоянии, которое обеспечивает высокую морозостойкость бетона в зоне появления в нем низких температур и многократного замораживания бетона в течение одного года и таким образом обеспечивает эффективную защиту ствола сваи от разрушения.

В свайном фундаменте по изобретению достигается сокращение в несколько раз длины участка металлической гидроизоляции железобетонного ствола, что обеспечивает общее сокращение металлоемкости свайного фундамента на 60%.

Ниже днища водонепроницаемого стакана, т.е. на глубине от поверхности грунта минимум 0,5 м, отрицательные температуры появляются только один раз в год, а их.величина не превышает 15ОC что практически не влияет на прочность сваи.

Свая, включающая ствол с металлической гидроизоляцией, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения эффективности защиты оТ разрушения ствола в зоне сезонного промерзания и оттаивания грунта, и снижения металлоемкости, металли ческая гидроизоляция выполнена в ви20 де охватывающего участок ствола стакана, днище которого пересекает ствол сваи ниже дневной поверхности грунта в пределах зоны его сезонного промерзания и оттаивания.

25 Источники и нформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии 9 38-5369, 86 А(3), 1963, 2. Авторское свидетельство СССР

9 286567, кл. E 02 Д 5/32, 1968 °

Свая Свая 

 

Похожие патенты:

Свая // 592926

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайных фундаментов зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах

Свая // 962452
Наверх