Свая

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 27.02.81 (21) 3251570/29-33 (j$) М.Кд.З

Е 02 D 5/32 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР по аслам изобретений и OlKpblTHH (23) Приоритет (53) УДК 624.154..8 (088.8) Опубликовано 300982. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Авторы изобретения

С.А.Владимиров и B.Ã.Ãðèíb

Кубанский ордена Трудового Красного ЗнаМЕни сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) СВАЯ

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям железобетонных свай.

Известна свая, включающая ствол с каналом и наконечник с приспособлением в виде жестко соединенной с наконечником .рабочей головки, снабженной системой сопл Лаваля, соеди ненных с каналом в стволе (1).

Недостатком такой сваи является невысокая эффективность ее погружения, так как после проходки возникает необходимость обратной засыпки. Кроме того, укаэанная свая характеризуется сложностью изготовления рабочей головки, снабженной системой сопл Лаваля, а также необходимостью подачи под высоким(200-300 атм) давлением газа в рабочую головку.

Наиболее близкой к предлагаемой является свая, включающая ствол с

П-образным стаканом и наконечник с выступом, заведенным в стакан ствола (2 ).

Недостаток известной сваи — низкая эффективность ее погружения.

Цель изобретения — повышение эффективности погружения сваи.

Поставленная цель достигается тем, что в свае, включающей ствол с П-образным стаканом и наконечник с выступом, заведенным в стакан ствола, выступ наконечника снабжен

П-образным оголовком в виде поршня, а между оголовком и дном П-образного стакана образована.запол1ð ненная жидкостью полость, в котороЬ установлены электроды, соединенные с источником импульсного тока, причем ствол свободно оперт на наконечник, а в теле ствола и стакана образован сквоэнс."., сообщающийся с полостью вертикальный канал.

Оголовок и стакан могут быть сна .жены опорными фланцами и упорами, а между стволом и наконечником в зоне опирания могут быть установлены аммортизирующие прокладки. Ствол может быть также выполнен с про-, дольными пазами, в которых размещены проводники.

На чертеже изображена предлагаемая свая, поперечный разрез.

Свая состоит из ствола 1 с П-образным стаканом 2 и наконечником 3, выполненным подвижным с выступом 4 и имеющим опорные Фланцы 5 и амортизаторы 6. При этом выступ 4 нако962452 нечника 3 снабжен П-образным оголовком 7 в виде поршня с упором 8, перемещающимся внутри расположенного в стволе 1 П-образного стакана

2, имеющим упоры 9, и связанного с вертикальным каналом 10, проходящим через тело ствола 1 и сообщающимся с полостью 11, заполненной жидкостью и образованной оголовком 7 и дном П-образного стакана 2. В полости 11 установлены электроды 12, выход которых в полость продольных пазов 13 ствола 1 изолирован. Электроды 12 соединены с источником высоковольтных импульсных токов (не показан) проводами, проложенными 15 в пазах 13.

Предлагаемую сваю погружают следующим образом.

Сваю вешают на стропах, по ка«чалу 10 ствола 1 в полость 11 пода- 20 ют воду. При подаче импульсов тока от источника тока на электроды 12, расположенные в заполненной водой полости 11, между электродами возникает высоковольтный разряд, в ре- 25 зультате которого происходит взрыв и ударная волна воздействует на

П-образный оголовок 7, при перемещении которого наконечник 3 погружается в грунт, при этом погруже- З0 ние наконечника 3 ограничивается упорами 8 и 9. Свая под действием собственного веса подает на опорные фланцы 5, при этом сжимает амортизатор 6, сила удара передается наконечнику 3, что способствует еще большему ее погружению.

При этом масса наконечника с оголовком в виде поршня значительно меньше массы самой сваи, таким образом, скорость перемещения наконенника при электрогидравлическом ударе может во много раз превышать скорость перемещения самой сваи, что наглядно видно из соотношения кинетических энергий

1. т

m V< m g V

2 2 где т„ „ — соответственно масса и скорость сваи;

m V †соответственно масса и 50 скорость наконечника.

Например, если масса сваи в и раз больше массы наконечника m„ = m„ тогда Ч = V<- п. При подаче следующего импульса цикл .повторяется и свая погружается до проектной отметки без значительной разработки забоя, при этом не требуется обратной засыпки и уплотнения промежутка между сваей и стенкой скважины. Кроме того, высокое давление формируется непосредственно в цилиндрическом корпусе и не требуется дополнительной установки для создания высокого давления рабочей среды. Все это повышает эффективность погружения сваи.

Формула изобретения

1. Свая, включающая ствол с Побразным стаканом и наконечником с выступом, заведенным в стакан ствола, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности погружения, выступ наконечника снабжен П-образным оголовком в виде поршня, а между оголовком и дном

П-образного стакана образована заполненная жидкостью полость, в которой установлены электроды, соединенные с источником импульсного тока, причем ствол свободно оперт на наконечник, а в теле ствола и стакана образован сквозной, сообщающийся с полостью вертикальный канал.

2. Свая по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что оголовок и стакан снабжены опорными фланцами и упорами, а между стволом и наконечником в зоне опирания установлены аммортизирующие прокладки.

3. Свая по п.1 и 2, о т Л и ч а— ю щ а я с я тем, что ствол выполнен с продольными пазами, в которых раз.— мещены проводники.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 592926, кл. E 02 D 5/32, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

9 585253, кл. E 02 D 5/44, 1976, (прототип).

962452

IZ

ID

Составитель Г.Зорина

Техред A.À÷ Корректор A.Ãðèöåíêî

Редактор Н.Кешеля

Заказ 7451/44 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Свая Свая Свая 

 

Похожие патенты:

Свая // 844682

Свая // 592926

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайных фундаментов зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах
Наверх