Свая

 

О П И С А Н И Е ш1 592926

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссав Советских

Сойиалистичесинм республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.12.74 (21) 2089262/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень No 6 (45) Дата опубликования описания 24.03.78 (51) М. Кл. E 02D 5/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений х открытии (53) УДК 624.154.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

M. И. Циферов, А, И. Плугин, Л. Д. Козлова и В. М. Циферов (71) Заявитель

Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт (54) СВАЯ

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям сваи.

Известны призматические сваи, погружаемые в грунт с помощшо забивки (1). Однако при забивке таких свай в прочные грунты пх головные части разбиваются дизель-молотами, что приводит к необходимости забивать дополнительные сваи — дублеры.

Известны также сваи, включающие ствол с каналом и наконечник с приспособлением для подачи рабочей среды на забой (2). Однако указанныс сваи недостаточно эффективны при погружении, так как в качестве рабочей срсды для разработки скзажины используется вода.

Целью изобретения являстся повышение эффективности погружения за счет использования в качестве рабочей среды сверхзвукового газового потока.

Для этого в свае, вклю;ающей ствол с каналом и наконечник с приспособлением для подачи рабочей среды на забой, приспособлеí e для подачи ра" î÷åé среды на забой выполнс Ео в виде жестко соединенной с наконечником голо.к;:, спабжеп.ой системой сопл

Лаваля, соединенных с каналом в стволе.

На фиг. 1 изображена свая в момент се погружения в грунт, оощий впд: на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1, Свая состоит из ствола 1 с каналом 2 и наконечника 3 с приспособлением 4 для подачи рабочей среды на забой, выполненным в виде рабочей головки с соплами Лаваля 5, соединенными с каналом 2.

Погружение сваи осуществляют следующим образом.

Сваю подвешивают на стропах б, канал 2 посредством шланга 7 соединяют источником высокого давления (ресивера) 8. После подачи газа высокого давления из ресивсра 8 по шлангу 7 через канал 2 в рабочую головку 4 газ, истекая из рабочей головки, приобретает сверхзвуковую скорость за счет сопл Лава15 ля 5 и, воздействуя на забой, разрушает его.

По мере разрушения забоя свая опускается до проектной глубины. В неустойчивых грунтах после проходки промежуток между сваей и стенкой образовавшейся скважины затягивается грунтом. В устойчивых породах этот промежуток засыпается грунтом.

Использование описанной сваи наиболее целесообразно в тех случаях, когда необходимо прорезать прослойки прочных грунтов.

При этом обеспечивается возможность погружения без использования ударных нагрузок и разрушения головной части сваи, а также отпадает необходимость срезки голов свай до проектной отметки, так как сваю описанСоставитель P. Григорян

Тсхрсд A. Камышникова Корректоры: Т. Добровольская и Л. Брахнина

Редактор H. Аристова

Изд. ¹ 216 Тираж 881

11ПО Государственного комитета Совета Минпспров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписчик

Заказ 20/12

Типография, пр. Сапунова, 2 ной конструкции возможно погружать до не обходимой проектной отметки.

Формула изобретения

Свая, включающая ствол с каналом и наконечник с приспособлением для подачи рабочей среды на забой, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности погружения за счет использования в качестве рабочей среды сверхзвукового динамического газового потока, приспособление для подачи рабочей среды на забой выполнено в виде жестко соединенной с наконечником рабочей головки, снабженной системой сопл Лаваля, соединенных с каналом в стволе.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Смиренский Г. М, и др. Свайные фундаменты гражданских зданий, Издательство литературы по строительству, М., 1970, с. 10 — 11, рис. 1 (1).

2. Ордуннц К. С. Основания и фундаменты, Дориздат, M., 1961, с. 145 — 146, фиг. 146.

Свая Свая 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайных фундаментов зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах

Свая // 844682

Свая // 962452
Наверх