Патент ссср 287436

 

О П И С А Н И Е 287436

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45а, 39/04

45b, 7, 08

Заявлено 05 1Х.1969 (№ 1364561/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 15.1.1971

Комитет ао далев изобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

МПК А 01b 49/06

А 01 с 7/08

УДК 631.319.2 (088.8) Автор изобретения

Г. К. Ясников

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ПОДСЕВА СЕМЯН ТРАВ В ДЕРНИНУ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным машинам для обработки почвы и посева.

Известны агрегаты для подсева семян трав в дернину, включающие бункер для семян с высевающим аппаратом и дисковые бороздораскрывающие рабочие органы. Они подготавливают семянное ложе путем вырезания полоски дерна дерноснимом или путем измельчения полоски дернины фрезой. Недостатки известных агрегатов заключаются в том, что наличие вырезаемых канавок портит поверхность луга и, кроме того, всходы семян, высеянных в канавку, плохо развиваются из-за недостатка освещения, а также в сложности подсева, при котором измельчается весь объем почвы обрабатываемой канавки, а затем прикатывается для создания уплотненного семянного ложа.

С целью высева семян в перевернутый слой дернины в предлагаемом агрегате бороздораскрывающие рабочие органы выполнены в виде последовательно установленных наклонно к направлению движения и к горизонту плоского и сферического дисков.

На чертеже показан предлагаемый агрегат, виды сбоку и сзади.

Агрегат состоит из рамы 1, опирающейся на опорно-приводные колеса 2, грядилей 8 с кронштейнами 4 для крепления дисковых рабочих органов 5 и сеялки б для высева семян трав.

Передний диск плоскш1, задний — сферический. Оба они установлены под углом к направлению движения и горизонту.

Во время работы агрегата плоский диск раз10 резает дернину и приподнимает ее с одной стороны, в это время сферический диск отрезает приподнятый пласт дернины и переворачивает его вниз растительностью. На перевернутый слой высеваются семена трав.

Агрегат для подсева семян трав в дернцну, 20 включающий бункер для семян с высевающим аппаратом и дисковые бороздораскрывающие рабочие органы, от, uчasou1uiicя тем, что, с целью высева семян в перевернутый слой дернипы, бороздораскрывающие рабочие органы

25 выполнены в виде последовательно установленных наклонно к направлению движения и к горизонту плоского и сферического дисков.

287436

Составитель В. Урадовских

Редактор T. А. Киселева Техред А. А. h,àìûøíèêoâà Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 3897>9 Тираж 480 Подписное

ЦПИИ(1И &.o>,,>.T>,òà по делам изобретений и открытий при Совете Мнн>.;.гров СССР

Москва, Ж-85, Р:>ушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 287436 Патент ссср 287436 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх