Гребневая сеялка-культиватор

 

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l98804

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.VI I I.1965 (№ 1022093/30-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Н.1967. Бюллетень № 14

Дата of.убликования описания 7.1Х.1967

Кл. 45Ь, 7/08

45а, 49/04

МПК А Оlс

А Olb

УДК 631.331.56(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

" 1 " 63. тй. Я

114 ать

1 X, i iI aq

Авторы изобретения

А. И. Егорченков и Н. Д, Сысоров

Заявитель

ГРЕБНЕВАЯ СЕЯЛКА-КУЛЬТИВАТОР

Известные гребнев»е сеялки, включающие гребнеобразователи, туковысевающие annapafr», сменной ящик с высевающими аппаратами, сошники и привод, не обеспечивают одновременного разваливания старых и формирования новых гребней.

В предлагаемой гребневой сеялке, с целью одновременного разваливания гребней и формирования новых, ка?кдый гребнеобразователь выполнен в виде окучивающего корпуса с установленным перед ним дисковым ножом.

Все рабочие органы сеялки смонтированы на общем поперечном брусе, навешиваемом на трактор.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая гребневая сеялка, вид сбоку; на фиг.

2 — то же, вид сзади.

11а брусе 1, навешенном на трактор, смонтированы туковысевающие аппараты 2, семенной ящик 8 с высевающими аппаратами 4, сошники б, привод б и гребнеобразователь в виде окучивающего корпуса 7 с дисковым ножом 8.

Для заделывания семян при разбросном посеве и улучшения формирования гребней вместо сошников могут быть применены каточки с распределителями семян и дополнительные окучивающне корпуса, устанавливаемые за основными.

Прн дви?кении агрегата удобрения подаются в борозду, дисковый нож разрезает старый гребень вдоль, а окучивающий корпус разваливает его, формируя на месте борозды новый гребень. Установленные сзади сошники заделывают семена, поступающие из ящика через высевающий аппарат, В период вегета10 ции растений машина используется для ухо;ra за посевами.

Предмет изобретения

1. Гребневая сеялка-культиватор, включаю15 щая гребнеобразователи, туковысевающие аппараты, семенной ящик с высевающими аппаратами, сошники и привод, отличающаяся тем, что, с целью одновременного разваливания гребней и формирования новых, каждый греб20 необразователь выполнен в виде окучивающего корпуса с установленным перед Hrrì дисковым ножом.

2. Сеялка-культиватор по п. 1, оТ гичающаяся тем, что гребнеобразователи, туковысеваю25 щис аппараты, семенной ящик и сошники смонтированы на общем поперечном брусе, навешиваемом на трактор.

198804

Рыл.!

Редактор В. Сорокин

Заказ 2799/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИЛИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

r (i

il L тР) Составитель Е, Кленов

Тс:ред Л, Я. Бриккер

Корректоры: А. А. Король и H. В. Черетаева

Гребневая сеялка-культиватор Гребневая сеялка-культиватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх