Патент ссср 288932

 

О П И С А H И Е 288932

ИЗО БРЕТ Ен ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31,Vill.1968 (№ 1266375i22-2) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 22с 5!18

УДК 742.5.06(088.8) Приоритет

Опубликовано 08.Х1!.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описа;шя 29.1.1971

Автор изобретения

И. А. Самсонов

Заявит ель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИ ГОТОВЛ ЕН ИЯ ЖИДКОЙ КОМПОЗИЦИИ

Известна устанозка для приготовления жидкой композиции, состоящая из емкости для жидкого стекла с дозатором, емкости для пенообразователя, уровнемеров п мешалки.

Предло?кенная установка отличается от известной тем, что в качестве дозатора использован весовой дозатор жидкого стекла с автокомпенсатором. Это повышает качество смеси.

Предло?кенная установка представлена на

,ертеже. 10

Она содержит мешалку 1, емкость 2 жидкого стекла, автокомпенсатор 8, емкость 4 для пенообразователя ДС-РАС, емкость 5 для воды, весовой автоматический дозатор 6 жидкости и автоматический весовой дозатор жид- 15 кого стекла.

Автоматический весовой дозатор жидкого стекла состоит из рычажной системы 7, циферблатной весовой головки 8, грузового бункера 9, электродатчика 10, бункера 11 гидро- 20 затвора и трехходового крана 12 с пневмоприводом.

Герметический грузовой бункер сообщается шлангом 18 и трубой 14 с емкостью 2 жидкого стекла и автокомпенсатором 8. Электро- 23 датчик 10 служит для устойчивого сохранения уровня гидрозатвора. Бункер 11 гидрозатвора, заполненный во время работы установки жидким стеклом, служит для предохранения проникновения воздуха в полость грузового 30 бункера 9. Бункер 11 гидрозатвора соединен шлангом 15, в котором предусмотрен двухходовой кран 16 с емкостью — жидкого стекла.

Трехходовой кран 12 предназначен для слива жидкого стекла из грузового бункера 9 в мешалки 1. Емкость 2 жидкого стекла имеет два электродатчика 17, при помощи KQTopbIx происходит автоматическое управление насосом подачи ?кидкого стекла по трубе 18 из заводской емкости. Емкость 2 выполнена герметичной и соединена трубой 14 с автокомпенсатором 8.

Лвтокомпенсатор 8 служит для выравнивания давления в емкости 2 при заполнении ее

?кидким cTcl лом и Выгp? 31úå грузового бункера 9 после взвешивания жидкого стекла.

Ои состоит из корпуса с двойной боковой рубашкой и газгольдера. Между газгольдером и двойной рубашкой заливается вода пли какая-либо другая жидкость, Емкости 4 и 5 оборудованы электродатчиками 19 для управления насосами подачи по трубам 20 и 21

ДС-РАС и воды в емкости.

Весовой автоматический дозатор 6 жидкости предназначен для взвешивания пенообразователя ДС-PAC и воды. Дозатор 6 соединен шлангом 22 с трехходовым краном 12 для слива жидкости (ДС-РАС и воды), а также для промывки От жидкого стекла треххо" дового крана.

288932

Мешалка 1 для перемешпвания жидких компонентов оборудована электродатчиком 28 для автоматического включения установки и насосом 24 для подачи жидкой композиции по трубе 25 на установку приготовления жидкой самотвердеющей смеси.

Установка для приготовления жидкой композиции работает в автоматическом режиме.

Прп отсутствии жидкой композиции в мешалке 1 электродатчик 28 уровня дает сигнал на включение установки в работу.

Прп отсутствии жидкого стекла в емкости 2 электродатчик 17 мин уровня дает сигнал на включение привода насоса для перекачивания жидкого стекла из заводских хранилищ по трубе 18 в емкость 2.

Так же происходит наполнение жидкостями емкостей 4 и 5. Прп нагнетании жидкого стекI3 в герметическую емкость 2 давление в ней, грузовом бункере 9 доватора жидкого стекла и в полости корпуса автокомпенсатора 8 будет возрастать до веса газгольдера, после чего давление стабилизируется за счет поднятия газгольдера и объем воздуха в емкости 2 и бункере 9 будет постоянным.

При заполненной емкости 2 жидким стеклом до электродатчика 17 макс и отсутствии жидкой композиции в мешалке 1 в работу автоматически включается весовой дозатор жидкого стекла, т. е. при помощи пневмоэлектропривода откроется двухходовой кран

16 и жидкое стекло через гибкий шланг 15 самотеком заполнит грузовой бункер 9 (предварительно бункер 11 гидрозатвора должен быть заполнен жидким стеклом до электродатчика 10 уровня и стрелка циферблатной весовой головки должна быть установлена на нуль шкалы) .

Жидкое стекло поступает в грузовой бункер

9 до тех пор, пока стрелка цпферблатной весовой головки не дойдет до датчика веса дозы, затем датчик дозы дает сигнал пневмоэлектроприводу н а закрытие двухходового крана 16 и включает в работу дозатор 6.

Вначале взвешивается вода, а затем пенообразователь ДС-РАС. После взвешивания полной дозы воды и ДС-РАС датчик дозы циферблатной весовой головки дозатора 6 дает сигнал пневмоприводу на открытие трехходового крана 12 для слива жидкого стекла из грузового бункера 9 в мешалку 1 и на включение привода мешалки. Жидкое стекло будет стекать из грузового бункера 9 в мешалку 1 до тех пор, пока стрелка циферблатной весовой головки 8 не станет на нуль шкалы и «нулевой» датчик не даст сигнал на закры5

55 тие трехходового крана 12 и открытие выходного клапана дозатора б.

ДС-РАС и вода будут сливаться через гибкий шланг 22 и трехходовой кран 12 в мешалку 1, промывая выходное отверстие трехходового крана. Продолжительность работы мешалки определяется по реле времени, которое дает сигнал приводу насоса 24 на перекачивание жидкой композиции в емкость, установленную на установке приготовления жидкоподвижпой самотвердеющей смеси.

При сливе полной дозы жидкого стекла пз грузового бункера 9 стрелка циферблатной весовой головки должна встать на нуль под

«пулевой» электродатчик, а уровень жидкого стекла, находящегося в бункере 11 гидрозатвора, должен подойти под уровень электродатчика 10. Это будет характеризовать герметичность системы емкости 2, трубопроводов 18, 14 и 15, 16 и автокомпенсатора 8, а также отсутствие жидкого стекла на стенке грузового бункера 9.

Если же герметизация описанной системы будет нарушена, жидкое стекло начнет налипать на стенки бункера. Выдача полной дозы жидкого стекла, т. е. когда стрелка циферблатной головки встанет на нуль, происходит за счет бункера 11 гидрозатвора.

Если уровень жидкого стекла в бункере 11 гидрозатвора будет ниже уровня электродатчика 10, последний даст сигнал пневмоэлектропрпводу на открытие двухходового крана

16 (долив жидкого стекла до уровня электродатчика 10).

При налипании жидкого стекла на стенки грузового бункера 9 тара дозатора жидкого стекла увеличивается и за счет специального устройства (следящего диска) в циферблатной весовой головке 8 корректируется. Корректировка тары происходит до тех пор, пока следящий диск циферблатной весовой головки 8 не повернется на определенный угол до включения электродатчика корректировки тары, после чего на пульте управления загорается табло с надписью «Чистка бункера» и установка выключается.

Предмет изобретения

Установка для приготовления жидкой композиции, состоящая из емкости для жидкого стекла с дозатором и емкости для пенообразователя ДС-РАС, уровнемеров и мешалки, отличсиощаяся тем, что, с целью повышения качества смеси, в качестве дозатора использован весовой дозатор жидкого стекла с автокомпенсатором.

288932

/7 2 6

Составитель Н. Морозова

Редактор Е. Поздняк Техред А. А. Камышннкова Корректор А. П. Васильева

Изд. М РВ Заказ 17714

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам и об ирака Подписное лам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 288932 Патент ссср 288932 Патент ссср 288932 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному делу, а именно к установкам для подготовки и приготовления формовочных и стержневых смесей точного литья

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в цехах литья по выплавляемым моделям
Наверх